циркулярная пила KS 230

Всё, что касается поиска материалов для изготовления моделей, поиска и применения инструментов.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Лексус
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пн июн 24, 2013 16:47
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: циркулярная пила KS 230

#946 Сообщение Лексус »

Здравствуйте. Господа судомоделисты и сочувствующие, помогите у кого есть возможность. На моей ks кончился двигатель, нужен новый. В сервисном центре швейных машин сказали, что можем заказать движок, только нужно узнать модель шв.машины или оверлока на которых он устанавливается.Маркировка самого двигателя для них как китайская грамота (засада 1). На этом разговор закончился. Нашел движок с педалью для апгрейда старых шв.машин, близкий по параметрам к родному. НО посадочное место на валу 5.95, у родного 6.35. (засада 2). Растачивать и вставить втулку в ведущий шкив не хочется (да и задача трудновыполнимая).Питаю надежду когда нибудь установить родной мотор.Поступление движков на "верфь" будет только зимой (засада3). В общем кругом одни фашисты (((
Буду признателен, если кто нибудь вышлет сей движок по почте, оплату всех расходов гарантирую. Или хотя бы "адреса, пароли, явки", куда обратиться.
Несколько слов о своей циркулярке. В темах о ks230 народ пишет разновидностях своих девайсов, индикатор перегрузки или там фильтр от помех. Так вот, когда вскрыл свой, никаких плат и прочего подобного не было и в помине!!! Включатель, мотор и редуктор. Причем концы проводов были просто скручены между собой и закрыты колпачками-зажимами. О, чудны дела твои PROXXON!!! Ну или кто там собирал мой станок...
В общем сижу.... бухаю.... и плачу....
С уважением, Алексей.

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: циркулярная пила KS 230

#947 Сообщение FreeLander »

Лексус писал(а): ... посадочное место на валу 5.95, у родного 6.35. (засада 2). Растачивать и вставить втулку в ведущий шкив не хочется (да и задача трудновыполнимая). ...
Это как раз не проблема, можно подобрать подходящей толщины фольгу и обернуть вал, чтобы входило с небольшим натягом (я так и сделал). На худой конец проволоку опять же подходящей толщины намотать виток к витку.
Так что я бы посоветовал брать движок от швейной машинки. Из минусов - шумнее, из плюсов - можно найти по-мощнее, ну и цена гораздо ниже. Я уже третий или четвертый использую.
Свою историю описывал тут.
С уважением, Пётр
Мой блог

Лексус
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пн июн 24, 2013 16:47
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: циркулярная пила KS 230

#948 Сообщение Лексус »

Петр, спасибо. Я сам так и сделал, но свести биение к минимуму тоже трудная задача. После установки запустил агрегат, вибрация ощутимая. Отрезал четыре рейки и дальше не знаю что случилось, движок работает а диск стоит. Сегодня буду разбирать и смотреть. Собственно эта ситуация и вызвала "крик души". Хочу поставить нормальный движок, что бы в дальнейшем работать и не ожидать очередной подвох. А пока работать с тем что есть. А может у меня просто руки кривые))
С уважением, Алексей.

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: циркулярная пила KS 230

#949 Сообщение FreeLander »

Знакомая всё история :)
Биения скорее всего от того, что намотанная фольга недостаточной толщины. Вал должен входить слегка внатяг.
Лексус писал(а):движок работает а диск стоит
Установочный винтик выкрутился скорее всего.
Лексус писал(а):Сегодня буду разбирать и смотреть.
Несколько раз разбирете/собирете и будете его курочить как старослужащий АК :) Не отчаивайтесь, даже я своими бюрокартическими ручками справился, так что ничего там архисложного нет.
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
uns66
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2012 18:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 89 раз

Re: циркулярная пила KS 230

#950 Сообщение uns66 »

Хочу поставить нормальный движок, что бы в дальнейшем работать и не ожидать очередной подвох.
Решите вашу засаду иначе:
- Обрежьте бормашинкой вал вашего нового двигателя, оставьте только 5 миллиметров;
- Попросите ближайше-доступного токаря выточить переходную втулочку, у которой с одной стороны будет отверстие на 6(5,95) мм, а с другой - проточка на 6,5(6.35)...
- И будет вам счастье и недорого и надолго;
- Всё!...
Если надобен чертежик - скину.

Лексус
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пн июн 24, 2013 16:47
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: циркулярная пила KS 230

#951 Сообщение Лексус »

Несколько раз соберете/разберете...
Это уже пройденный этап. Разбирал раза три-четыре, для замены ремня,натяжения, заделывания щелей в моторный отсек. Так что опыт имеется ))Каждый раз вызывало недоумение "наличие отсутствия" индикатора нагрузки или хотя бы фильтра помех(поправьте, если неправильно), как на предыдущей версии ks. Получается моя еще предыдущее? Но этот вопрос скорее к изготовителю или продавцу.
Отчаиваться не моих правилах, если у Вас работает с фольгой, значит и у меня никуда не денется))

Uns66, скажите пожалуйста, Вы сами использовали такую втулку? Мне кажется (я могу ошибаться), что она не слишком надежна. 5мм вала и два поджимных винта на таком маленьком узле, не вызывают доверия.Привык работать кувалдой и ударными ключами....)))
С уважением, Алексей.

Аватара пользователя
uns66
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2012 18:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 89 раз

Re: циркулярная пила KS 230

#952 Сообщение uns66 »

Вы сами использовали такую втулку?
Да. Причем - неоднократно.Такую втулочку, пожалуй, правильнее назвать переходной(соединительной) муфтой жёсткого крепления.И два винта М3-М4, фиксирующие её на валу - довольно надёжное соединение.
Хотя мне было бы ещё проще изготовить новый шкив на вал двигателя...))

Аватара пользователя
Madman
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 23:23
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: циркулярная пила KS 230

#953 Сообщение Madman »

Вместо фольги, как говорил Петр, можно использовать тонкую медную проволоку, намотав ее виток к витку, только ее лучше пропаять припоем и потом, включив мотор, обработать надфилем до нужного диаметра. Просто намотанная проволока будет сползать при натягивании втулки, "я так думаю" (с)
Если бы от спорта была бы хоть какая-то польза, то на каждом турнике висело бы по пять евреев.

Лексус
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пн июн 24, 2013 16:47
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: циркулярная пила KS 230

#954 Сообщение Лексус »

Мужики, спасибо за советы. Буду пытать каждый способ до получения удовлетворительного результата.

uns66 Два винта м3-м4 на переходной муфте... Два поджимных винта, один на муфте, другой на ведущем шкиве, наверно так? Или я чего то недопонимаю. Киньте чертежик для ясности.
С уважением, Алексей.

Аватара пользователя
uns66
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2012 18:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 89 раз

Re: циркулярная пила KS 230

#955 Сообщение uns66 »

...Киньте чертежик для ясности...
Оба винта для фиксации на валу двигателя...Выточить эту безделицу - вопрос 15 минут...

Лексус
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пн июн 24, 2013 16:47
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: циркулярная пила KS 230

#956 Сообщение Лексус »

uns66 спасибо. Теперь более-менее понятно, крутится на языке еще вопросик по размерам на чертежике, но не буду морочить Вам голову, разберусь сам. Фото ушло в копилку.
С уважением, Алексей.

Аватара пользователя
uns66
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2012 18:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 89 раз

Re: циркулярная пила KS 230

#957 Сообщение uns66 »

Лексус писал(а):...крутится на языке еще вопросик по размерам на чертежике...
Так сплёвывйте его с языка, чего зазря во рту всякую бяку держать-то?..)) Коли уж с токарными мастеровыми в вашем икорно-осетровом крае полный напряг, то стучитесь, выточу и отправлю я вам эту загоулину, делов-то...)))

Лексус
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пн июн 24, 2013 16:47
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: циркулярная пила KS 230

#958 Сообщение Лексус »

uns 66 Найти токаря в нашем крае гораздо проще, чем икорно-балычную продукцию. За кило черной можно запросто приобрести десяток ks230 или пяток в местах, где рубят лес который не сажали)) Рыба есть в магазине (она из рыборазводных хозяйств), но на вкус-близко не стоит с речной. Эх, прошли те времена, когда все это покрывалось плесенью в холодильнике...
Ну раз пошла такая пьянка, написал Вам в личку))
А вопрос отпадет сам собой, надеюсь без языка ))
С уважением, Алексей.

Аватара пользователя
uns66
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2012 18:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 89 раз

Re: циркулярная пила KS 230

#959 Сообщение uns66 »

Эх, прошли те времена, когда все это покрывалось плесенью в холодильнике...
Да уж..И где ныне та плесень, и где те холодильники...))
Ну раз пошла такая пьянка, написал Вам в личку
Сделаю...Сегодня к вечеру и выточу вам этот...э...бубльгуметр..))

Лексус
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пн июн 24, 2013 16:47
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Пила KS 230 продольное смещение вала редуктора

#960 Сообщение Лексус »

Устранил эту проблему следующим образом. На старом родном двигателе КСки на валу в задней части есть текстолитовые шайбочки, штуки четыре-пять. Снял одну, немного расточил вн.отверстие валиком из наждачной бумаги. Установил на вал редуктора между подшипником и латунной втулкой. Результат- то что доктор прописал. Хочу заметить, что установка шайбы между ведомой шестерней и стенкой редуктора положительного результата не дала.
С уважением, Алексей.

Ответить

Вернуться в «Материалы и инструменты»