Нитки для такелажа,альтернатива фирменным

Всё, что касается поиска материалов для изготовления моделей, поиска и применения инструментов.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
colonel
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Вс май 13, 2007 1:55
Откуда: г.Москва
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#16 Сообщение colonel »

Андрей Немо писал(а):............
Что это было?
Завершено: Гото Предестинация, Крейсер Варяг, Le Solei Royal.
В работе: Крейсер "Олег"

Аватара пользователя
Андрей Немо
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2008 21:45
Откуда: ЗелАО г.М.
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 36 раз

#17 Сообщение Андрей Немо »

egen писал(а):...

Упущен важный момент - как их купить?! Оптом от 1 тонны? :)
Спасибо! Ну,почему же упущен?? :) Не все сразу.Непосредственно в "Моснитках", например, продают от одной упаковки( в упаковке-14-18 мотков).Главное-было бы желание.
Colonel писал:"Что это было?" Это была попытка обратить внимание на не традиционный материал,на нитки то есть.Шить то умеют не только золотошвеи. :D Особо интересно было бы мнение коллег,понабивавших руку в изготовлении тросов,такелажа в домашних условиях.

colonel
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Вс май 13, 2007 1:55
Откуда: г.Москва
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#18 Сообщение colonel »

Андрей Немо писал(а):Это была попытка обратить внимание на не традиционный материал,на нитки то есть.
Можно, конечно, пользоваться хирургическими нитками. А смысл?
У тех же "Мосниток" есть обычные полиэфирные (полиэстровые) нити с широчайшей цветовой гаммой и большим разнообразием номеров (размеров). И все они не ворсятся, в отличие, от (например) полиэфирных ниток Гутермана. Наверное, эфиры у них разные :)
Только вот что обычные, что хирургические "Моснитковские" нити блестят, заразы. Есть у кого-нибудь предложения, как с этим бороться?
Завершено: Гото Предестинация, Крейсер Варяг, Le Solei Royal.
В работе: Крейсер "Олег"

Аватара пользователя
Андрей Немо
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2008 21:45
Откуда: ЗелАО г.М.
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 36 раз

#19 Сообщение Андрей Немо »

colonel писал(а): Можно, конечно, пользоваться хирургическими нитками. А смысл?
У тех же "Мосниток" есть обычные полиэфирные (полиэстровые) нити с широчайшей цветовой гаммой и большим разнообразием номеров (размеров). И все они не ворсятся,
FreeLander писал:"По поводу ворса, я склонен бороться не с последствиями, а с первопричиной, т.е. с исходными нитями. Не всё что полиэстр годится для свивки, сам с этим столкнулся. Накупил всевозможных полиэстровых ниток, а когда стал их дома рассматривать, то оказалось, что почти все ворсистые, даже те, которые зовутся Гутерманами (немецкое блин качество). А вот тайваньские "Микра" оказались вполне достойного качества. Обругал немцев последними словами, а когда вновь прошёлся по магазинам, понял что зря. У одного и того же производителя полиэстровые нити попадаются с ворсом и без, и так у всех, даже самых дорогих. Так что надо приглядываться.
PS Кстати, буквально вчера у той же "Микры" нашёл сапожные полиэстровые нити, выглядят супер, и вить ничего не надо, ну прямо точь в точь корабельный канат. Жаль что диаметры для меня толстоваты. Как тут не вспомнить слова Бориса Волхонского, он про сапожные нити давно говорил. Борис Давидович, респект! Опыт есть опыт."

Вот! Как то так получается. :) Нитки разные.И я не предлагаю ограничиться хирургическими-смотри название ветки.Пусть сапожные,пусть швейные.Давайте сравнивать.У меня в загажнике лежат несколько мотков капрона (вроде бы) ,обувь шить точно можно-но свивка не та.. :? Не задумывались-почему тросомоты ваяют!?Может поискать готовые варианты??Прочность!..Нити хирургические для сшивания сухожилий,к примеру-Это вообще песня! Никакой гутерман или Моснить рядом не валялся.. Армированные,металлические нити...так что все обсуждаемо.Велком со всеми идеями!!
P.S. Шелк и лавсан не так уж и блестят..не то что хлопок,конечно.

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7302
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

#20 Сообщение egen »

egen писал(а):Вот все говорят(пишут) что им не хватает ниток из набора что бы закончить корабль!
А каких именно не хватает? Как повезет? И что сделать лучше - докупать или сразу заменить? Что делать что бы их хватило?
Я сейчас делаю, из так называемых обычных ниток, абсолютно не жалею, и у меня ушло более 100м, например, что бы привязать кусок в 10см, щедрой рукой отрезал 20-30см.
Кто ниюудь может откоментировать мой вопрос о нитках?

Аватара пользователя
Андрей Немо
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2008 21:45
Откуда: ЗелАО г.М.
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 36 раз

#21 Сообщение Андрей Немо »

Egen!Щедрость в русской традиции!! А какие это "Обычные" нитки??Из набора? Или что??

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7302
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

#22 Сообщение egen »

Андрей Немо писал(а):Egen!Щедрость в русской традиции!! А какие это "Обычные" нитки??Из набора? Или что??
Купленные в первом попавшемся магазине :)
Жутко ворсяться :)
Последний раз редактировалось egen Пт мар 13, 2009 9:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Андрей Немо
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2008 21:45
Откуда: ЗелАО г.М.
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 36 раз

#23 Сообщение Андрей Немо »

egen писал(а):....Купленные в первом попавшемся магазине :)
Жутко воряться :)
А с каким смаком сказано было!! :lol: Ну,вроде и в "обычном" магазине можно что то подобрать..Особо при мелком масштабе и не сильной придирчивости...Теоритически можно заказывать на предприятии( я писал про "Моснитки").Если партия велика-что мешает коллективно на 2-3 и более человек приобрести необходимый материал??А если коллективный разум найдет того нового "Поставщика Двора ...или Верфи?!)может и Валентин с удовольствием представит в ассортименте и нить сапожную и прочую разную...Так давайте определяться,что же Нам нужно???В конце концов и тросомот можно разным добром заряжать!
Большая просьба к "самокрутчикам"- Можно ли в картинках покрупнее показать ваши самодельные тросы.Пусть это будет ориентир !к чему стремиться так сказать!

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7302
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

#24 Сообщение egen »

В те (далекие) времена я совсем не заморачивался тем, что нитки будут ворситься. Купил самые толстые, из которых потом делал еще толще, тросомотом из "шестеренок".
Если особо не предираться - то чуть доработать такие тросы и сгодиться.
На следующую модель, что лежит в загашнике, буду искать что то более адыкватное. Из приложенных к комплекту катушек сразу понятно что не хватит. Вполне возможно, что вообще их не буду использовать, а только сверяться по размерам и качеству, а так все заменю.

Фотку тросов я как то уже выкладывал - очень пушистенький брюк на пушке. :)

Аватара пользователя
ZORRO
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 12:14
Откуда: Казахстан. Астана
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 9 раз

#25 Сообщение ZORRO »

Ищущий, да обрящет! Почитав эту тему решил посмортеть, что же есть в местных магазинах и лавченках. И буквально в первом же наткнулся на "bestex 100% spun polyester" 40-ка для сравнения брал с собой Аматиевские 10-ку и 20-ку, если по цвету то вообще проблем не возникло - любой, но именно по толщине (фактуре и кручению) пояснили, что это так называемые "проф" или "крученные" поставляются в больших бобинах (очень больших - примерно с граненный стакан) и имеют специфическое применение. Зайдя в швейный салон рядом обнаружил и их, правда продать отказались, но сравнить разрешили, практически 100% совпадение как по цвету, так и по фактуре (цена бобины 3 у.е. метраж не посмотрел, где-то в районе 1000-1500 м) хватит на всю модельную жизнь. Заказал на продажу, обещали подвести, как возьму, то отчитаюсь по полной.
И так сказать - до кучи... играл сегодня в волейбол и невольно обратил внимание на нить из которой изготовлена сетка - цвет черный, диаметр где-то 2-3 мм (инструмента под рукой не было) плетенная (примерно такая как видел накануне в справочнике по такелажу) сетка фирмы "GALA" в общем может кому и пригодится...
Кто поднял парус, тот бросил жребий!

Аватара пользователя
viktor-1958
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 18:38
Откуда: Алматы
Поблагодарили: 1 раз

#26 Сообщение viktor-1958 »

У нас тоже без проблем, есть на Жибек Желы здоровый магазин,там этих ниток,сколько душе угодно все крученые для проф. шитья ,по маркам не ко мне,а по диаметру,от 0,5до 2м.м.,бывает и тройка,но это надо заказывать,а цветов,наверое видов 200.С уважением Виктор.

Аватара пользователя
ZORRO
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 12:14
Откуда: Казахстан. Астана
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 9 раз

#27 Сообщение ZORRO »

viktor-1958 писал(а):У нас тоже без проблем, есть на Жибек Желы здоровый магазин,там этих ниток,сколько душе угодно все крученые для проф. шитья ,по маркам не ко мне,а по диаметру,от 0,5до 2м.м.,бывает и тройка,но это надо заказывать,а цветов,наверое видов 200.С уважением Виктор.
Ну хоть с этим у нас без проблем! Да и у других пожалуй то-же, просто путь поиска необходимо поменять...
Кстати, для несведующих - "Жибек жолы" в переводе с казахского это Шелковый путь - так, что еще наверное не заросла дорожка...
Кто поднял парус, тот бросил жребий!

Аватара пользователя
ZORRO
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 12:14
Откуда: Казахстан. Астана
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 9 раз

#28 Сообщение ZORRO »

В отпуске побывал в Алматы, прошелся по Шелковому пути и прикупил кой-чего. Итак Гутерман - цвета беж и иже с ним, черные - бобины по 100м полиэстр, качество на 5 толщина ? где-то 20-ка по нашему по "ихнему" не нашел опозновательных знаков, цена 4,5 $. И Китайские 200 гр. бобины 210/D 15 PLY - черные и беж, цена 5,5 $. И еще приоберел плетенные шнурочек из "конопли"? попробую распустить на стренди и свить что-нибудь аутентичное.

Изображение

Изображение

Изображение



Изображение
Заранее извиняюсь - снимкм ВЕБ-камерой.
Кто поднял парус, тот бросил жребий!

Аватара пользователя
Максим Солянкин
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2015 9:44
Откуда: Москва
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 6 раз

Golden Hind от Dusek

#29 Сообщение Максим Солянкин »

Коллеги! Посоветуйте с тросомотом! Брать или не брать? Окупится ли на 2-3 моделях? Или приобретение готовых канатов тоже правильно? Достаточно ли ручного и трехпрядного? Мотор для тросомота дает ли улучшение качества свивки каната? Если нет, то я и руками покручу. Часто ли необходимы канаты в 2 и 4 пряди? Клетню на том же тросомоте делают? Или надо переставлять изделие на другой станок? Для клетневания мотор важен? Какая-то универсальность возможна в этом оборудовании?
Пока так. Опять сумбурно. Но каждое Ваше высказывание на эту тему будет править мои мысли. Спасибо!
Клуб технического моделирования "КБ-72".

Аватара пользователя
Влад Вит
Сообщения: 9766
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 7:03
Откуда: Москва, Рублевка.
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 729 раз
Контактная информация:

Re: Нитки для такелажа,альтернатива фирменным

#30 Сообщение Влад Вит »

приходите со своими нитками и наплету сколько надо ....\но не супер тонких\
Целое - больше суммы своих частей.

Ответить

Вернуться в «Материалы и инструменты»