Нитки для такелажа,альтернатива фирменным

Всё, что касается поиска материалов для изготовления моделей, поиска и применения инструментов.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Андрей Немо
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2008 21:45
Откуда: ЗелАО г.М.
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 36 раз

Нитки для такелажа,альтернатива фирменным

#1 Сообщение Андрей Немо »

Доброго времени суток,Уважаемое собрание! Про нитки,тросы говорили не раз..Тросомот в семье судомоделиста признан наравне если не с чайником,то хотя бы кофеваркой!!Дерзко пытаясь прослыть оппортунистом тем не менее решил попробовать облегчить себе жизнь.
Помятуя истину,что лень движитель прогресса и изобретения штучек,упрощающих жизнь -я возможно наивно полагаю,что тема будет востребована,продолжена...Или иначе "расширим и углубим.."
Итак идея была озвучена..

FreeLander писал:
...Шёлк, лавсан... А отзывы какие есть о них? Просто материал действительно непривычный, не будет ли сюрпризов типа провисания или ещё чего неприятного?

SeaBear писал:

Очень интересно услышать и увидеть результаты испытаний, т.к. есть друг-хирург, который также недалек от судомоделизма (в смысле тоже пытается делать модели), но он говорит, что сейчас шелковые нити для хирургии - редкость, используют синтетические материалы, в основном лавсан, так что больше всего интересуют испытания по лавсану...

Ну что ж,попробуем...
Итак: Хирургические нитки!Что это,Как это,Стоит ли Это??
Не надо сразу швырять яйцами,томатами и прочим вполне сьедобным продуктом,разве что после...Ибо проведя таки экспресс-испытание считаю необходимым услышать мнение Уважаемой Коллегии.
Вряд ли стоит пытаться вспомнить и охарактеризовать весь спектр нитей,применяющихся в хирургии.Посему речь пойдет преймущественно о шелке и лавсане,короче о том,что вполне можно адаптировать.

Изображение
Для начала разложил на столе и чуть потревожил несколько "мотков".
В левом углу ринга в белых "трусах"(пардон-белого цвета) "хирургический шелк нестерильный" московского предприятия "Моснитки".Соперник в черном-Нитки из приветливого зарубежья,приехавшие на турнир в коробке от Амати.Рефери в сером...Тоже инородцы,о них речь почти не идет...

Аватара пользователя
Андрей Немо
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2008 21:45
Откуда: ЗелАО г.М.
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 36 раз

#2 Сообщение Андрей Немо »

ПОка они лежат мирно рядом как белый и чер...(в смысле Блек,ох эта политкоррекктность..)Присмотримся к соперникам.

Изображение
Испытатель не может без лупы....И сразу оговорюсь: Все очевидно явное и видимое в руках и наощупь, довольно сложно оказалось подать на аудиторию..Эх,бедность отечественной науки..Штатив отдал,зум слабый...опять же кризис неплатежей :x Посему не удивлюсь если по ходу выступления будут вопросы с мест... :)

Изображение
И еще

Изображение
Не знаю на чей стороне симпатия публики,но мне как заинтересованному челу явно симпатичнее боец в белом! Что скажете??

Аватара пользователя
Андрей Немо
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2008 21:45
Откуда: ЗелАО г.М.
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 36 раз

#3 Сообщение Андрей Немо »

Поменяем угол,ну или хотя бы фон.

Изображение
И иностранец то с пушком!!.Может это кому и в масть!! НО именно этот пушок так немилостиво пытаются пригладить некоторые тренена
(ну,простите,увлекся моделисты...)
Еще фото в студию.Белые нити разного размера,подробнее позже,если будет спрос! Рынок теперь.Пока перерыв и можно посмотреть на длинноногих девушек.Не уверен-нужен ли второй раунд??? :oops:
Последний раз редактировалось Андрей Немо Вс мар 01, 2009 22:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
silvan
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 17:42
Откуда: Москва, рязанка
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#4 Сообщение silvan »

ну это все неплохо, но не будет же каждый вот так с лупой смотреть какие там нитки
Текущий проект: -
Готовый проект: Galleon San Martin Frigate Diana

векло
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 23:17
Откуда: ЦФО
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 118 раз

#5 Сообщение векло »

Можно я первый :lol: ,ну кажется белый лучше ,хотя надо еще увеличивать ,а бежевого нет?

Аватара пользователя
Андрей Немо
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2008 21:45
Откуда: ЗелАО г.М.
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 36 раз

#6 Сообщение Андрей Немо »

silvan писал(а):ну это все неплохо, но не будет же каждый вот так с лупой смотреть какие там нитки
Вопрос от солидного мужчины из первого ряда! Вам хорошо.Вам итак видно! А тем беднякам с галерки!? Зато они с биноклем! Пусть и один на всех!:D Продолжим?? Я в смущении,увлекшись комментарием совсем забыл про зрителей...Оператору подзатыльник!!

ИзображениеТут из пяти участников в белом команда "хир.шелк",в черном "Аматиевские волки"...

Изображение
Вот еще,поближе так сказать..

Изображение

Аватара пользователя
Андрей Немо
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2008 21:45
Откуда: ЗелАО г.М.
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 36 раз

#7 Сообщение Андрей Немо »

Время репортажа не самое рейтинговое,посему часть боя по воле злого спонсора затерто рекламой.Какой же предварительный прогноз!?? Может кто готов поставить некоторую часть сбережений на игроков?? Доверчиво сообщу,что это еще не конец.И за обе команды могут выступить "серые лошадки".Как и в футболе -в клубе "ХирНит" есть и западные звездочки! :D

Изображение

Аватара пользователя
Андрей Немо
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2008 21:45
Откуда: ЗелАО г.М.
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 36 раз

#8 Сообщение Андрей Немо »

Как в любом соревновании всегда хочется сравнивать с авторитетами!
Высшая лига!

Изображение
Да.Это жизнь! Может простые болельшики и симпатизируют начинающим спортсменам.Но как же непросто завоевать доверие крупных Игроков!!Они семь раз отмеряют...Помогу в этом...

Изображение

Аватара пользователя
Андрей Немо
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2008 21:45
Откуда: ЗелАО г.М.
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 36 раз

#9 Сообщение Андрей Немо »

Менеджер команды "ХирНит" упрямо подогревает судей.."А как могли бы смотреться наши спортсмены в Ваших командах"!! :lol:
Ну это просто для сравнения на "бытовом" можно сказать уровне..

Изображение

Изображение
А к бою готовятся следующие участники:

Изображение
Не все ли выключили свои приемники!? :roll: Эх! Тайм прайм!! :)

Аватара пользователя
Андрей Немо
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2008 21:45
Откуда: ЗелАО г.М.
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 36 раз

#10 Сообщение Андрей Немо »

Хочется выложить,все что знаю об участниках...но где интрига!? Посему предварительное тестирование..Опять же взвесим шансы на победу... :)

Изображение
Сверху вниз: шелк крученый 4 /0 белый.
шелк плетеный черный(новый участник),количество нулей-не помню сейчас...
лавсан крученый 5 ?/0 белый.
Ниже пара итальянских спортсменов в разной категории.
Тут тройка лидеров! Лучше виден "Крученый".Звиняйте-лучше картинка не получилась..

Изображение

Аватара пользователя
Андрей Немо
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2008 21:45
Откуда: ЗелАО г.М.
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 36 раз

#11 Сообщение Андрей Немо »

Тут закономерно возникал вопрос о бежевом варианте!! Это видимо Азиат был нужен! :lol: Ввиду отсутствия в "ХирНити"соответствующего окраса рискнул подкрасить белого участника.Картинка вот.

Изображение
Из красителей довольно примитивно и в экспресс варианте использовались зеленка,Йод,фиолетовые чернила старые как моя жизнь :) и в виду отсутствия черной туши(да и вообще туши) черная акриловая краска! Ваши глаза Вас не обманывают.Краска видимо всяко хуже туши... 8)
Довольно вульгарно решил проверить двух капитанов-соперников на "щекотку".Щекотал зубочисткой деревянной надраивая им бока!.Честно ублажил обоих участников.К удивлению обнаружил,что черный особо сильнее не взлохматился...равно и как белый!!..
Сегодняшний день соревнований подходит к концу.Еще остались участники.Хотелось бы услышать мнение и пожелание Авторитетной комиссии.
А пока вопрос-может кто все же увидел возможность попользовать этих ребят??

Изображение
Пи Си..Посмотрел сам и хочу объяснить непрезентабельный шибко вид участника покрашенного акрилом..Я его пинцетом от излишка краски обработал и ничтоже сумневаясь щелкнул.будем считать,что он вне конкурса!? :D

Аватара пользователя
Андрей Немо
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2008 21:45
Откуда: ЗелАО г.М.
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 36 раз

#12 Сообщение Андрей Немо »

Спасибо,что никто пока не пнул. :D Для удивленных коллег,которые возможно посчитали мое пространное выступление если не бредом,то видимо весенним обострением поясню.Считаю нити,применяемыми в хирургии,гинекологии и пр. одними из наиболее качественных! Это касается и структуры и материалов и прочности!!тут я знаю о чем говорю..Сам доселе обходился "обычными" нитками.Но всерьез задумался о новом материале.Размеры можно поподбирать..С цветами сложнее.Хотя черный удовлетворит взыскательнейщего привереду.А нравится крутить тросомот-нет проблем! Я хотел показать,что есть возможность практически избавиться от волосатости.Для спортивных моделей или для тонких тросов отлично пойдут плетеные нити или мононить...Короче, тема будет жить??

Изображение
Ксати,и цена на "нестерильные" мотки у "Мосниток"вполне приемлимая.И для финала реклама :) http://www.mosnitki.ru/prices2.htm

Аватара пользователя
ИГОРЬ
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 17:02
Откуда: БАЛАШИХА-САХАЛИН
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 51 раз

Нитки для такелажа,альтернатива фирменным.

#13 Сообщение ИГОРЬ »

которые возможно посчитали мое пространное выступление если не бредом,то
Если можно,то мысли свои выражайте более кратко....Форум то по судомоделизму....
:shock:

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7302
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

#14 Сообщение egen »

Андрей Немо писал(а):Спасибо,что никто пока не пнул. :D Для удивленных коллег,которые возможно посчитали мое пространное выступление если не бредом,то видимо весенним обострением поясню.Считаю нити,применяемыми в хирургии,гинекологии и пр. одними из наиболее качественных! Это касается и структуры и материалов и прочности!!тут я знаю о чем говорю..Сам доселе обходился "обычными" нитками.Но всерьез задумался о новом материале.Размеры можно поподбирать..С цветами сложнее.Хотя черный удовлетворит взыскательнейщего привереду.А нравится крутить тросомот-нет проблем! Я хотел показать,что есть возможность практически избавиться от волосатости.Для спортивных моделей или для тонких тросов отлично пойдут плетеные нити или мононить...Короче, тема будет жить??

Изображение
Ксати,и цена на "нестерильные" мотки у "Мосниток"вполне приемлимая.И для финала реклама :) http://www.mosnitki.ru/prices2.htm
Упущен важный момент - как их купить?! Оптом от 1 тонны? :)

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7302
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

#15 Сообщение egen »

И позвольте примазаться в важной для меня теме (в данный момент)

Вот все говорят(пишут) что им не хватает ниток из набора что бы закончить корабль!
А каких именно не хватает? Как повезет? И что сделать лучше - докупать или сразу заменить? Что делать что бы их хватило?
Я сейчас делаю, из так называемых обычных ниток, абсолютно не жалею, и у меня ушло более 100м, например, что бы привязать кусок в 10см, щедрой рукой отрезал 20-30см.

Ответить

Вернуться в «Материалы и инструменты»