Впечатления от шлифовального станка TG125/E (Proxon 27060)?

Всё, что касается поиска материалов для изготовления моделей, поиска и применения инструментов.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Скептик
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Вт май 15, 2012 21:56
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Впечатления от шлифовального станка TG125/E (Proxon 2706

#166 Сообщение Скептик »

Sil2 писал(а): насобачить поверх на сам диск что то заведомо ровное и на это что то уже и шкурку
Если толщина наклеиваемой пластины будет одинаковая, то эта пластина повторит биения, уже имеющиеся на диске. А если нет, то добавит к ним свои. Поэтому надо клеить то, что можно будет после наклейки обработать. Например, кусок фанеры, пропитанной цианакрилом. А уже потом этот наклеенный диск обработать прямо в станке, используя штатный столик в качестве базы

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Впечатления от шлифовального станка TG125/E (Proxon 2706

#167 Сообщение FreeLander »

Я бы не стал увеличивать вес диска, почти наверняка это усилит его разбалансировку и работать с неприкрученным к основанию станком станет очень некомфортно.
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
sert
Сообщения: 657
Зарегистрирован: Ср июн 16, 2010 16:11
Откуда: г. Королев Моск. обл.
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: Впечатления от шлифовального станка TG125/E (Proxon 2706

#168 Сообщение sert »

Возможно в свете "замечательного" российского сервиса Проксона это будет выглядеть крамольной мыслью, но что если попробовать заказать у них (у сервиса) этот диск как запасную часть?
С уважением. Сергей.
_____________________________
http://bob-row.livejournal.com/

AWB
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вт окт 01, 2013 21:23
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Впечатления от шлифовального станка TG125/E (Proxon 2706

#169 Сообщение AWB »

sert писал(а):Возможно в свете "замечательного" российского сервиса Проксона это будет выглядеть крамольной мыслью, но что если попробовать заказать у них (у сервиса) этот диск как запасную часть?
В свете российского "сервиса" он просто обязательно приплюсуют к стоимости запчасти стоимость установки... :roll:

Аватара пользователя
Кутузов Сергей
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2012 14:08
Откуда: Кириши
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 309 раз
Контактная информация:

Re: Впечатления от шлифовального станка TG125/E (Proxon 2706

#170 Сообщение Кутузов Сергей »

Да проще напрямую немцам написать и заказать у них определенное количество этих дисков. Пересылка сейчас стоит копейки. Уверен - они пойдут на это. Одну посылку точно отправят с десятком - другим этих дисков. Это будет дешевле и значительно быстрее, чем ждать от продавцов. Тем более продавцы в этом не заинтересованы.

evg1
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Вс авг 20, 2006 10:33
Откуда: г.Екатеринбург
Поблагодарили: 2 раза

Re: Впечатления от шлифовального станка TG125/E (Proxon 2706

#171 Сообщение evg1 »

Спасибо Петр, видимо они в Проксоне считают что с пластикового диска наждачка должна легко сниматься... :twisted:

Аватара пользователя
sert
Сообщения: 657
Зарегистрирован: Ср июн 16, 2010 16:11
Откуда: г. Королев Моск. обл.
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: Впечатления от шлифовального станка TG125/E (Proxon 2706

#172 Сообщение sert »

Кутузов Сергей писал(а):Да проще напрямую немцам написать ......
Я не стал развивать мысль в этом направлении, ибо у меня люминевый диск... :D
С уважением. Сергей.
_____________________________
http://bob-row.livejournal.com/

sascha_matvijets
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 22:31
Откуда: Heidelberg (Гейдельберг), Германия
Поблагодарили: 24 раза

Re: Впечатления от шлифовального станка TG125/E (Proxon 2706

#173 Сообщение sascha_matvijets »

Я как то на моторе от швейной машинки сделал шлифовалку и пилу. Штатный пластиковый шкив торцанул и просверлил прямо на моторе и вставил изнутри винт М3. Диск из оргстекла закреплял барашком. Потом выточил прямо на месте шайбу для Супер Гада. и пилил рейки на ура... Может что то наподобие придумать для тех, у кого нет токарника?
DSC01517.jpg
DSC01447.jpg
DSC01446.jpg
DSC01518.jpg
DSC01519.jpg

Аватара пользователя
Скептик
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Вт май 15, 2012 21:56
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Впечатления от шлифовального станка TG125/E (Proxon 2706

#174 Сообщение Скептик »

FreeLander писал(а):Я бы не стал увеличивать вес диска, почти наверняка это усилит его разбалансировку и работать с неприкрученным к основанию станком станет очень некомфортно.
Для меня нет проблемы в том, чтобы сделать резец для торцовки штатного пластикового диска. Практически ЛЮБОЙ материал нормально обрабатывается, если правильно подобрать инструмент. А вот если с этим есть проблемы, то лучше поставить накладку, которую можно обработать, чем иметь неработоспособный станок в качестве иллюстрации зря потраченных денег

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Впечатления от шлифовального станка TG125/E (Proxon 2706

#175 Сообщение FreeLander »

FreeLander писал(а):Я бы не стал ...
Скептик писал(а):Для меня нет проблемы в том...
Не вижу тут противоречий :) Думаю для Вас нет проблемы и в том, чтобы сделать самодельную шлифовалку.
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
Скептик
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Вт май 15, 2012 21:56
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Впечатления от шлифовального станка TG125/E (Proxon 2706

#176 Сообщение Скептик »

И в самом деле проблем нет. Единственная - найти двигатель с хорошим крутящим моментом при небольших оборотах. Как ни странно, но чем ниже рабочие обороты (практически для любого обрабатываемого материала), тем выше эффективность обработки. Чаще всего, паразитный (побочный эффект при снятии части материала) нагрев резко повышает сопротивляемость материала обработке (даже если не учитывать прожог, плавление и т.п.)

jural2
Сообщения: 597
Зарегистрирован: Вс июл 03, 2011 23:25
Откуда: Власиха
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 135 раз

Re: Впечатления от шлифовального станка TG125/E (Proxon 2706

#177 Сообщение jural2 »

Покупал у Валентина в октябре 2013. Диск алюминиевый, не бьёт. Стол параллелен диску, зазор минимален. Оценка 5+.
Недостатки - 1.нет в комплекте шестигранного ключа для отсоединения стола, могли бы положить. 2.на силиконовый диск приклеена бумажка, замучился её отдирать и удалять клей.

HappyGraphics
Сообщения: 551
Зарегистрирован: Вс авг 14, 2011 14:48
Откуда: Эстония
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Впечатления от шлифовального станка TG125/E (Proxon 2706

#178 Сообщение HappyGraphics »

Здравствуйте господа.
В начале недели заказал в одной нашей конторе (Espak) эту шлифовалку. Заказывал по каталогу 2013-ого года. Предварительно убедившись, что аппарат будет укомплектован алюминиевым диском. (Спасибо участникам форума - просвятили.)
Сегодня позвонили и сообщили, что станочек пришел. Поехал забирать. Хорошо, что решил все-таки залезть в коробку и посмотреть содержимое.
Станок оказался 2010-ого года выпуска с черным пластмассовым диском. Да еще и эксцентриситетом миллиметра два на глаз.
Попросил включить. Как и следовало ожидать, при таком эксцентриситете, станок сильно вибрировал. Хотя, справедливости ради, стоит отметить, что плоскость диска не гуляла, а крутилась параллельно упору.
В общем, решил я его не брать. На просьбу привезти другой, ответили, что у них на складе он единственный и новый заказывать не будут или не известно, когда будут.
Как-то, все-таки, удручает меня качество проксона. Кал - калом, а все туда-же.
Хоть сейчас и времени нету, но буду строить сам шлифовалку.
С уважением, Сергей.

Аватара пользователя
Modelair
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2010 17:20
Откуда: Рязань

Re: Впечатления от шлифовального станка TG125/E (Proxon 2706

#179 Сообщение Modelair »

Нрвится подход торгашей - жрите что дают, ради одного клиента жопу от стула лень оторвать. Зато на словах золотые горы. Как это знакомо.

jural2
Сообщения: 597
Зарегистрирован: Вс июл 03, 2011 23:25
Откуда: Власиха
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 135 раз

Re: Впечатления от шлифовального станка TG125/E (Proxon 2706

#180 Сообщение jural2 »

Хоть и говорят, что делается в Германии, а не в Китае, некоторые вещи сделаны, как минимум китайцами или китайскими немцами.
К шлифовалке 2013 года у меня никаких претензий. А вот сверлильная станина МВ200 имела кучу недостатков, пришлось повозиться с ней изрядно чтобы немного подлечить.

Ответить

Вернуться в «Материалы и инструменты»