Самодельные токарники. Большие и маленькие.

Всё, что касается поиска материалов для изготовления моделей, поиска и применения инструментов.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
kareen
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вт май 29, 2012 17:31
Откуда: Винница, Украина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Самодельные токарники. Большие и маленькие.

#316 Сообщение kareen »

Металл планирую обрабатывать длиной до 100мм, как думаете какого диаметра брать валы? Кусок Вала 16мм осталось у меня от фрезера, потому можно докупить всего пол метра, или же все-таки стоит брать 20-25мм? Последний сильно увеличит вес станка, что совсем не хотелось бы.
Вот сегодня думал как сделать поперечную подачу и случайно нашел вот такую штуку http://prom.ua/p85727420-verhnya-karetka-supporta.html , как думаете, стоит брать? или все-же сделать самому где-то на валах 12мм.

вот что есть из запасов:
DSCN6968.JPG
Вал 16мм прокаленный китайский где-то пол метра, потому как по мне лучше делать продольную подачу из него (еще пол метра купить за 200грн). Винты есть остатки от фрезера ТР10х2, проточеные с ходом 200мм. Так же есть графитонаполненый капоролон и метчик ТР10х2.
Того кусочка бронзы (который справа на фото хватит где-то на 4 втулки), но сделать их больше 12мм длиной не получится так как у меня фрез для метала сейчас длинее нет.
lord_droid писал(а):я ж говорю на фрезере ЧПУ сделай себе втулки, померь вал, и точи на здоровье сразу и отверстия с фланцем. Я фрезой 8мм удлиненной делал.
Интересует данный момент, как точить металл таким большим диаметром фрезы если фрезер у меня китайский бесколлекторный с оборотами 7800-24000? Я обычно режу цветмет на минимальных оборотах фрезой 1,5 мм, тогда ничего не горит. Но глубина проточки такой фрезы обычно 8-16мм.
- Батюшка, я правильно живу?
- Правильно, сын мой, но зря...

kareen
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вт май 29, 2012 17:31
Откуда: Винница, Украина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Самодельные токарники. Большие и маленькие.

#317 Сообщение kareen »

Набросал по быстрому в солиде чертеж на валах 16мм и с имеющимся у меня винтом:
ris2.jpg
Желтое - валы 16мм
синие - винт ТР10х2
Зеленое - корпусные детали с текстолита
Красное - фторопластовые втулки
черное - гайка с графитонаполненного капролона (такая уже есть готовая)
Как думаете так будет лучше чем первый вариант на рельсах? то что дешевле в несколько раз то это факт.
- Батюшка, я правильно живу?
- Правильно, сын мой, но зря...

maka
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2012 14:44
Откуда: г.Пятигорск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Самодельные токарники. Большие и маленькие.

#318 Сообщение maka »

Все-таки вы какой станок хотите? По дереву или металу?

kareen
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вт май 29, 2012 17:31
Откуда: Винница, Украина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Самодельные токарники. Большие и маленькие.

#319 Сообщение kareen »

Да нужен станок моделиста, приемущественно дерево, иногда метал, неспеша обрабатывать. На подобии того что сделал моделист с севастополя Bim. Кстать на валы уже нашел стойки от ваз бу, 22мм.
- Батюшка, я правильно живу?
- Правильно, сын мой, но зря...

maka
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2012 14:44
Откуда: г.Пятигорск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Самодельные токарники. Большие и маленькие.

#320 Сообщение maka »

Понятно. Все зависит от желаемой точности в работе по металлу. По железным токарникам все разжеванно в Металическом форуме, и вывод один: много, много пыхтений и потом покупаем заводской( старый СССР). Понятно можно и с помощью дрели или педального привода от швейки точить, как в прошлые века делали и кстати весьма успешно но опять же все зависит от конечного желаемого результата. А поверте аппетиты будут расти и желания тоже. На токарном по железу точить дерево легко и классно а вот наоборот- нет. Сам лично все это прошел и теперь у меня ТВ-16, 1 д 601, и т. Д . А вот от деревянного проксона отказался напрочь.

kareen
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вт май 29, 2012 17:31
Откуда: Винница, Украина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Самодельные токарники. Большие и маленькие.

#321 Сообщение kareen »

Да не спорю, мне так же говорили о чпу фрезере.
Насчет совецкого токарного - это врядли, в однокомнатной то квартире. Главное не забывать на каком форуме находимся, и что делаем не станок ради станка, а чтобы на нем делать модели ;)
Да хотелось бы что-то вроде маленького проксона, но его цена того не стоит, а желаемую точность я думаю смогу получить, изготовление деталей в одну установку дает более чем необходимую точность для моделирования
- Батюшка, я правильно живу?
- Правильно, сын мой, но зря...

Аватара пользователя
lord_droid
Сообщения: 914
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 14:32
Откуда: Питер
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Самодельные токарники. Большие и маленькие.

#322 Сообщение lord_droid »

kareen писал(а):Набросал по быстрому в солиде чертеж на валах 16мм и с имеющимся у меня винтом:

Желтое - валы 16мм
синие - винт ТР10х2
Зеленое - корпусные детали с текстолита
Красное - фторопластовые втулки
черное - гайка с графитонаполненного капролона (такая уже есть готовая)
Как думаете так будет лучше чем первый вариант на рельсах? то что дешевле в несколько раз то это факт.
по порядку:

1) для того чтоб выбрать суппорт решите что за резцы у вас будут. помните что выставлять надо центр резца к центру заготовки , я на таком мелком станочке пользовался бы фрезами 3мм заточенными как резец , ну или под 8х8 пробовать. но тогда габариты будут очень не маленьким как мне кажется.
2) суппорт с ласточкиным хвостом это всегда лучше , чем цилиндрические направляющие, и если есть его возможность поставить ставьте.
3) чем больше диаметр направляющих тем жестче будет ваша конструкция. и длину втулок тоже!
4) на 16мм старайтесь увеличить базу, чем шире , тем жестче. Исходя из площади суппорта.

втулки с бронзы делал просто берем 3-4 перьевую фрезу и ставим обороты сколько ваш станок деражать будет, и перегревать фрезу не станет . Я около 3к ставил на своем кресе, снимал примерно по 0.02 за проход. мой кресс 1 квт .
по режимам резания табличка на чипе есть там посмотрите.
Андрей.
Что может спасти смертельно раненного кота ,только глоток бензина. (Булгаков)
Закончен : Ботик Петра
На стапеле : Канонерская лодка Axel Thorsen 1810 года (заморожен)
Закончен :Буксир Мариинской системы
На стапеле Спасатель Карев

kareen
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вт май 29, 2012 17:31
Откуда: Винница, Украина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Самодельные токарники. Большие и маленькие.

#323 Сообщение kareen »

хочу в итоге получить чтото вроде этого http://www.chipmaker.ru/topic/211/
жаль что поздно нашел ссылку.
- Батюшка, я правильно живу?
- Правильно, сын мой, но зря...

Аватара пользователя
lord_droid
Сообщения: 914
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 14:32
Откуда: Питер
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Самодельные токарники. Большие и маленькие.

#324 Сообщение lord_droid »

вот это мысль правильная. Но по мне никогда не поздно, я собираю и разбираю проекты заново очень часто. И вам советую поступить также, начните сначала. Перечитав чип как следует.
Андрей.
Что может спасти смертельно раненного кота ,только глоток бензина. (Булгаков)
Закончен : Ботик Петра
На стапеле : Канонерская лодка Axel Thorsen 1810 года (заморожен)
Закончен :Буксир Мариинской системы
На стапеле Спасатель Карев

kareen
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вт май 29, 2012 17:31
Откуда: Винница, Украина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Самодельные токарники. Большие и маленькие.

#325 Сообщение kareen »

Если бы не было никаких сомнений, я бы не обращался на форум а сделал бы и забыл, потому перед покупкой деталей я и выложил здесь, с надеждой что услышу дельные советы и был прав. Еще раз благодарю всех за советы.
- Батюшка, я правильно живу?
- Правильно, сын мой, но зря...

gekas
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2012 23:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Самодельные токарники. Большие и маленькие.

#326 Сообщение gekas »

kareen писал(а):Да нужен станок моделиста, приемущественно дерево, иногда метал, неспеша обрабатывать...
Может поможет
Безымянный.jpg
На ебее полно этого добра.
Till Valhalla!

Аватара пользователя
Борис_Б
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 8:49
Откуда: г.Хабаровск
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Самодельные токарники. Большие и маленькие.

#327 Сообщение Борис_Б »

kareen писал(а):Набросал по быстрому в солиде чертеж на валах 16мм и с имеющимся у меня винтом:
ris2.jpg
...Красное - фторопластовые втулки
...
Как думаете так будет лучше чем первый вариант на рельсах? то что дешевле в несколько раз то это факт.
Фторопласт в силовых конструкциях не применяют, по причине его пластичности. Только капролон. И, повторю, подберите себе что-то из готового (хоть в России, хоть на ебее) - будет много лучше и не факт, что дороже. Например, есть у меня готовые чертежи часового станочка, но его стоимость при отсутствии доступа к оборудованию будет та еще...

kareen
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вт май 29, 2012 17:31
Откуда: Винница, Украина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Самодельные токарники. Большие и маленькие.

#328 Сообщение kareen »

Ну сейчас со станочным парком не все так плохо, так же есть некоторые готовые детали.
Пробовал сделать втулку на вал 16мм, точнее только ее внутреннюю часть. Сначала выфрезеровал отверствие с допуском 1 десятку, а потом по сотке растачивал, потратил около часа фрезой 4мм (совковой трехзаходной).
Вот как получилось:
DSCN7010.JPG
Вопрос к знатокам, я сделал так что на валу втулка ходит достаточно плотно, с усилиями, какой допуск нужно делать? Лучше ли сразу во втулки сделать возможность выборки люфта (сделать в виде хомута)?
- Батюшка, я правильно живу?
- Правильно, сын мой, но зря...

Аватара пользователя
bim
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2005 14:46
Откуда: Россия, Крым, Симферополь
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Самодельные токарники. Большие и маленькие.

#329 Сообщение bim »

Втулки должны быть регулируемыми для возможности настройки в процессе работы и износа. Станочек, который Вы привели несколькими постами раньше, как ориентир для себя, это мое "произведение". Трудится до сих пор. Так вот, втулки на направляющих там регулируемые. Сразу такие планировал, и поверьте не пожалел. Любой станок со временем потребует регулировок, и будет очень обидно потом переделывать чуть ли не все, когда эти самые регулировки понадобятся.
На стапеле яхта "Мария" http://forum.modelsworld.ru/topic15568.html
и катер "Баклан" http://forum.modelsworld.ru/topic15659.html

kareen
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вт май 29, 2012 17:31
Откуда: Винница, Украина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Самодельные токарники. Большие и маленькие.

#330 Сообщение kareen »

bim писал(а):Для супорта использовал болванку с отверстием под втулки для передней направляющей. Болванка и втулки разрезаны ти стянуты винтами для регулировки люфта. В задней отфрезерована ступенька которой супорт опирается через латунную прокладку на заднюю направляющую. Снизу поджимается пластиной 3мм.
Понял, как-то пропустил этот момент, благодарю за наставление. Также хотел бы спросить, почему Вы выбрали именно такую конструкцию, чем хуже чем моя с винтом в центре и на 4х втулках?
Да и направляющие будут точно такие же как и у Вас, уже купил пару убитых амортизаторов.
- Батюшка, я правильно живу?
- Правильно, сын мой, но зря...

Ответить

Вернуться в «Материалы и инструменты»