Самодельные токарники. Большие и маленькие.

Всё, что касается поиска материалов для изготовления моделей, поиска и применения инструментов.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Борис_Б
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 8:49
Откуда: г.Хабаровск
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 91 раз

#61 Сообщение Борис_Б »

А что народ скажет о станке BD-3 http://www.wttrade.ru/tokarno-vintorezn ... _bd-3.html
Мощность то конечно маленькая - 150 Вт, так не для стали же его брать, а для пластмассы, дерева и прочего. Станок токарно-винторезный (есть автоподача). Во всяком случае, имхо как минимум не хуже тех часовых токарных станоков, что продают на этом форуме. А вообще говоря, я бы взял комбинированный токарно/фрезерный станок с вертикальной фрезерной головкой. Цена не намного возрастает, а вот возможности - намного.

Аватара пользователя
Sergey Petuhov
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 522
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 12:04
Откуда: Донецкая обл. г.Славянск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 157 раз

#62 Сообщение Sergey Petuhov »

В М-К была пара электромоторчиков от игрушек. На них предлагалось точить что-нибудь из спичек.
Сергей Георгиевич

jeenn
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 12:53
Откуда: dp.ua
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#63 Сообщение jeenn »

Astra писал(а):В М-К была пара электромоторчиков от игрушек. На них предлагалось точить что-нибудь из спичек.
Ни в коей мере не пытаюсь претендовать на приоритет. Коллизии Попова-Маркони широкоизвестны :D

Аватара пользователя
Sergey Petuhov
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 522
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 12:04
Откуда: Донецкая обл. г.Славянск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 157 раз

#64 Сообщение Sergey Petuhov »

Я ни в коей мере не хотел что-то сказать против Вашего станочка. Просто Ant сказал что "идея подобного мини токарника была озвучена в МК лет 25-30 назад", а я вспомнил, что именно.
Надо было цитату вставить, да забыл...
Сергей Георгиевич

jeenn
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 12:53
Откуда: dp.ua
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#65 Сообщение jeenn »

Думаю, это ооооочень распространённоая ситуация. Очевидные вещи так и просятся в кучу мозгов независимо друг от друга, а, порой, одновременно.
Но железяки меж центрами я сегодня таки запихаю и попробую, что с этого получится. Думаю, как лучше к латуни подступиться - атаковать её по принципу резца или надфилёчком-наждачкой?

xxxxxxxxx
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 13:32
Поблагодарили: 21 раз

#66 Сообщение xxxxxxxxx »

Металл,это металл. :roll: Второе предпочтительней :wink:

Аватара пользователя
Николай Домарев
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 14:30
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Поблагодарили: 1 раз

#67 Сообщение Николай Домарев »

Добавлю и свою копейку.
Фрезера нет, а решетки делать надо-пришлось мудрить.
Жесткость вполне достаточная для дюрали и латуни, сталь не пробовал, да и нужды нет

Изображение

Аватара пользователя
genazvale
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2008 2:19

#68 Сообщение genazvale »

ну так оризонтальный фрезер, а чо!
вообще, с таким столом, конечно, и мудрить нечео!
не работает буква "г". извините за неудобство.

векло
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 23:17
Откуда: ЦФО
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 118 раз

#69 Сообщение векло »

Борис_Б писал(а):А что народ скажет о станке BD-3 http://www.wttrade.ru/tokarno-vintorezn ... _bd-3.html
Мощность то конечно маленькая - 150 Вт, так не для стали же его брать, а для пластмассы, дерева и прочего. Станок токарно-винторезный (есть автоподача). Во всяком случае, имхо как минимум не хуже тех часовых токарных станоков, что продают на этом форуме. А вообще говоря, я бы взял комбинированный токарно/фрезерный станок с вертикальной фрезерной головкой. Цена не намного возрастает, а вот возможности - намного.
Последнее время тоже заморочился,был в паре магазов посмотрел, пощупал,вобщем маловат и продается практически голый ,еще много докупать надо.Думал bd-7 большой и тяжелый но оказалось не так все плохо,лучше его взять,правда еще хочу корвет посмотреть!

Аватара пользователя
п-авел
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 2:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 447 раз
Поблагодарили: 236 раз
Контактная информация:

#70 Сообщение п-авел »

векло писал(а):[.Думал bd-7 большой и тяжелый но оказалось не так все плохо,лучше его взять,правда еще хочу корвет посмотреть!
Сегодня узнавал по поводу запасных шестерён BD-7. Сказали, что у нас в Питере и даже в Москве их пока нет. Подожду, покупать BD-7 пока появятся к нему запасные шестерни, чтобы сразу купить комплект в запас. Однозначно его пластмассовые шестерни рано или поздно выйдут из строя. Прогресс уйдёт вперёд, зипа к BD-7 не будет и тогда что делать?
Борис_Б писал(а):А что народ скажет о станке BD-3 http://www.wttrade.ru/tokarno-vintorezn ... _bd-3.html.
По поводу BD-3. Перед покупкой обязательно нужно посмотреть его «в натуре». Станок действительно маленький – расстояние между центрам всего 125мм! Механизм автоподачи нужно докупать отдельно - http://www.wttrade.ru/bd-3_mehanizm_pod ... 00073.html
Перед МАСТЕРОМ снимаю шляпу, сам к мастерству стремлюсь!

Аватара пользователя
Борис_Б
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 8:49
Откуда: г.Хабаровск
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 91 раз

#71 Сообщение Борис_Б »

Когда я писал, что если бы брал, то выбрал бы токарно/фрезерный станок, то имел ввиду вот эти модели http://www.konatools.ru/prod03.htm
Мод.АТ 125 или (мне симпатичнее) - мод. Микро (там же)
Уже с автоподачей (я так понял)

xxxxxxxxx
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 13:32
Поблагодарили: 21 раз

#72 Сообщение xxxxxxxxx »

Тезка,ты понял правильно.И автоподача,и сменные шестерни,и головка может работать в режиме сверления и фрезерования/только стол Х-У надо/.У меня такой же только серый.Пока доволен.Для моделиста пока лучше не встречал.

Аватара пользователя
Борис_Б
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 8:49
Откуда: г.Хабаровск
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 91 раз

#73 Сообщение Борис_Б »

Координатный столик там как опция продается (к АТ-125, насчет МИКРО не знаю). Шестерни да, пластмасса. Так и не надо на нем сталь точить. Чем еще удобен АТ-125 - можно сначала купить сам токарный станок, а затем докупить фрезерный обвес.
Смущает только не очень высокое число оборотов на том и другом шпинделе - как насчет чистоты поверхности? Вот у "Дремеля", да и у моей бормашинки KINZO число оборотов гораздо выше

xxxxxxxxx
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 13:32
Поблагодарили: 21 раз

#74 Сообщение xxxxxxxxx »

У моего шестерни- металл.А чистота поверхности от скорости не сильно зависит.Я считаю что 2500 на максимуме /и на токарнике и на фрезере/ вполне соответствует нашим материалам и потребностям..

Аватара пользователя
Борис_Б
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 8:49
Откуда: г.Хабаровск
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 91 раз

#75 Сообщение Борис_Б »

Очень ценный отзыв, наверно все же решусь на покупку.

Ответить

Вернуться в «Материалы и инструменты»