Самодельные токарники. Большие и маленькие.

Всё, что касается поиска материалов для изготовления моделей, поиска и применения инструментов.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
п-авел
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 2:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 447 раз
Поблагодарили: 236 раз
Контактная информация:

Самодельные токарники. Большие и маленькие.

#1 Сообщение п-авел »

Самодельные токарники. Интересно у кого какие. У меня такой:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Станок изготовлени больше 10 лет назад.
Электродвигатель от полотера, 220 вольт, питание через латр. Также обороты можно менять шкивами. Три подачи: продольная, поперечная и угловая. Токарный патрон 100мм. Есть прямые и обратные губки. Задняя бабака съёмная. Механизм с подачами (суппорт) можно перемещать, зажимая на разные рассояния от оси вращения, что даёт возможность обрабатывать детали диаметором до 200мм.Постепенно к нему добавлял различные приставки. Теперь на нём можно выполнять токарные работы по металлу, по дереву. Использовать как циркулярную пилу, шлифовальный и полировальный станок. Все детали станка, кроме токарного патрона, планшайбы на которую крепится токарный патрон, подшипниковых щитов и вала станка изготовлены вручную.
Перед МАСТЕРОМ снимаю шляпу, сам к мастерству стремлюсь!

Аватара пользователя
Sarasen
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 0:32
Откуда: Украина, Николаев
Поблагодарили: 1 раз

#2 Сообщение Sarasen »

"Мини-токарный" - жаль что не мой -(. Резец, кстати, неподвижный.
Причем, ощущение шока добавляют провода - они не только для моторчика подведены. И скорее всего это приводы подачи заготовки к резцу. К каждому приводу идет 4 провода - вероятно 2 для привода и 2 для датчика положения. А если так, то эта малютка может автоматически выполнять некорые задачи под управлением компьютера...


Изображение
Текущий проект: Royal Caroline

Аватара пользователя
Kamshilin
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 909
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2005 21:05
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз

#3 Сообщение Kamshilin »

Посмотрел на это фото и вспомнил одну может быть полезную кому-нибудь рецептуру. Когда делал самодельные станки (не сохранилось даже фото) то приводные ремни изготавливал в шесть секунд из скакалок. Материал там типа пластификата, диамерт около 5 мм. Соединение делал так - концы рагогревал над пламенем и плотно сжимал пласкогубцами, после остывания срезал наплыв. Прочно!
С уважением,
Андрей Камшилин
________________________________________
Текущий проект: строительство дачи/дома

Аватара пользователя
Андрей Немо
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2008 21:45
Откуда: ЗелАО г.М.
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 36 раз

#4 Сообщение Андрей Немо »

П-авел!..солидно!...Sarasen! Изящно!...Особо интересно,что эти два аппарата рядом! Можно сравнить :)

Аватара пользователя
norik122
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Вс июл 13, 2008 21:23
Откуда: эстония кохтла-ярве
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

#5 Сообщение norik122 »

Мои два самодельных токарных станка можно посмотреть здесь: http://forum.woodtools.ru/index.php?top ... 2#msg78812
и здесь: http://forum.woodtools.ru/index.php?top ... #msg113540
Парус,порвали парус,каюсь,каюсь,каюсь.

Аватара пользователя
norik122
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Вс июл 13, 2008 21:23
Откуда: эстония кохтла-ярве
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

#6 Сообщение norik122 »

Там же и мой не самодельный: :D http://forum.woodtools.ru/index.php?top ... 5#msg84755
Парус,порвали парус,каюсь,каюсь,каюсь.

xxxxxxxxx
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 13:32
Поблагодарили: 21 раз

#7 Сообщение xxxxxxxxx »

Sarasen писал(а):"Мини-токарный" - жаль что не мой -(. Резец, кстати, неподвижный.
Причем, ощущение шока добавляют провода - они не только для моторчика подведены. И скорее всего это приводы подачи заготовки к резцу. К каждому приводу идет 4 провода - вероятно 2 для привода и 2 для датчика положения. А если так, то эта малютка может автоматически выполнять некорые задачи под управлением компьютера...


Изображение
У меня сомнения вызывает "моторррчик" :roll: Хилый он,да и патрон заточен только под один диаметр 8) Хотя компоновка неплоха.Надо помозговать.Привлекает "карманный" размер. :wink:

Аватара пользователя
evgenyt
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 22:34
Откуда: Israel, Rishon LeTsion
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 10 раз

#8 Сообщение evgenyt »

А это мой станочек - купил через интернет в Австралии за 250 зеленых. Общая длина - 28 сантиметров. Точил дерево,латунь - работает нормально
Изображение

Аватара пользователя
Андрей Немо
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2008 21:45
Откуда: ЗелАО г.М.
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 36 раз

#9 Сообщение Андрей Немо »

evgenyt писал(а):А это мой станочек - купил через интернет в Австралии за 250 зеленых. Общая длина - 28 сантиметров. Точил дерево,латунь - работает нормально
И цена то более чем менее! Интересно- сколько доставка с зеленого континента стоит?? :shock:За такую то цену! Да надо брать!!! Может,Уважаемый evgenyt! ссылочку дадите-где и как?? Для дома размер уж больно подходящий! Как это чудо в работе???

Аватара пользователя
shhturman
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 23:24
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 7 раз

#10 Сообщение shhturman »

evgenyt писал(а):А это мой станочек - купил через интернет в Австралии за 250 зеленых. Общая длина - 28 сантиметров. Точил дерево,латунь - работает нормально
Изображение
Вкусная цена, хороший размер, как раз для работы на кухне... Слюни текут рекой, как же ты далека, Австралия... Хотя, а производитель не China, случайна.... :wink:

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

#11 Сообщение FreeLander »

Ух ты, отличный станочек! А можно озвучить мощность и расстояние между центрами?
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
Ant
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 11:55
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 7 раз

#12 Сообщение Ant »

Андрей Немо писал(а):...ссылочку дадите-где и как??
http://www.clisby.com.au/

Правда раньше ассортимент у них был побольше...

Аватара пользователя
Андрей Немо
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2008 21:45
Откуда: ЗелАО г.М.
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 36 раз

#13 Сообщение Андрей Немо »

Ant писал(а): http://www.clisby.com.au/

Правда раньше ассортимент у них был побольше...
Я понял-покупать по карте и ..только "почтой"!?? :( Знакомые из Австралии не часто ездят...Зато вспомнил -когда то на выставке пересекался с австралийскими производителями...Так вот! Неплохо бы заранее узнавать о подобных инструментальных форумах!!Особо что касается микро...и модельного инструмента!! Может кто уже так и поступает....с выставки то есть образцы и просто покупки с выставок?? :? И вообще-есть такие??

Аватара пользователя
evgenyt
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 22:34
Откуда: Israel, Rishon LeTsion
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 10 раз

#14 Сообщение evgenyt »

Межцентровое расстояние - 115 мм. Мощность не знаю, стоит маленький двигатель ( диам 3 см, длина - 7 см) 12 вольт, 4 ампера по паспорту. Я проверял - больше 1.5 - 2 А не берет, а тянет как зверь. Двигатель по виду - китайский.
Пересылка стоила мне 50 долларов. К сожалению фирма угасает - распродает остатки. :cry:

Аватара пользователя
п-авел
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 2:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 447 раз
Поблагодарили: 236 раз
Контактная информация:

#15 Сообщение п-авел »

shhturman писал(а):
evgenyt писал(а):А это мой станочек - купил через интернет в Австралии за 250 зеленых. Общая длина - 28 сантиметров. Точил дерево,латунь - работает нормально
Изображение
Вкусная цена, хороший размер, как раз для работы на кухне... Слюни текут рекой, как же ты далека, Австралия... Хотя, а производитель не China, случайна.... :wink:
shhturman, станочек, конечно очаровательный, но не стоит "пускать слюни" на Австралию. Просто зайдите в магазин "Инструменты" инструментальной компании №1,у нас в Питере по адресу: Финский пер., д.7, тел.334-16-95. Это 4 мин ходьбы от метро пл. Ленина.
Там продаются очень неплохие токарные станочки. Простенький что то около 6000р, отличный, чуть побольше около 24000руб. Видел их там вчера.
Между прочим у нас три таких магазина. т. 556-17-65 (м. Озерки)и т.252-20-03 (м.Балтийская)
Перед МАСТЕРОМ снимаю шляпу, сам к мастерству стремлюсь!

Ответить

Вернуться в «Материалы и инструменты»