Тестирование клеев

Всё, что касается поиска материалов для изготовления моделей, поиска и применения инструментов.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Ответить
Сообщение
Автор
Funny Child
Сообщения: 471
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 20:30
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

Тестирование клеев

#1 Сообщение Funny Child »

Господа, получить точную информацию о качествах того или иного клея достаточно сложно. Существуют различные предпочтения, и не всегда эти предпочтения обоснованы. Вместо того, чтобы спорить о том, какой клей в каких условиях обеспечивает лучший результат, можно их протестировать и рассказать о результатах тестов.
Со своей стороны, я предполагаю протестировать 3 клея: ПВА, Момент1 и Титан-S.

Для начала протестировал растворители, на которых разводится клей.
ПВА - это эмульсия поливинилацетата в воде (с добавками), Титан-S - раствор поливинилацетата в органических растворителях (разводится спиртом), Момент1 - ноу-хау Хейнкеля, растворители неизвестны, но по запаху тоже органические.

Существует версия, что Момент1 не впитывается в дерево, в отличие от ПВА, который впитывается. Мне показалось интересным оценить проникающую способность разных растворителей, в частности спирта и воды...

Тест 1 мин. (вода - спирт)

Изображение

Тест 2 мин. (вода - спирт)

Изображение

Аватара пользователя
Sarasen
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 0:32
Откуда: Украина, Николаев
Поблагодарили: 1 раз

#2 Сообщение Sarasen »

И...?
-Добавте в ПВА спирт и получите тот же результат с проникновением растворителей из состава клея в древесину.
Но это совсем не означает что остальные компоненты клея эффективно "затягиваются" в толщу материала для образования надежного соединения. Даже наоборот, расспределение клея далеко от клеевого шва может привести к обратному эффекту.
Скорее, Ваш эксперимент нагляжно демонстрирует, что за счет активного ухода в древесину растворителя, клей со спиртом раньше высохнет. А так же есть опасность испортить "затянутыми" компонентами "парадную" часть детали.
С уважением.
Текущий проект: Royal Caroline

Аватара пользователя
Андрей Немо
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2008 21:45
Откуда: ЗелАО г.М.
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Тестирование клеев

#3 Сообщение Андрей Немо »

Funny Child писал(а):....Вместо того, чтобы спорить о том, какой клей в каких условиях обеспечивает лучший результат, можно их протестировать и рассказать о результатах тестов.
Со своей стороны, я предполагаю протестировать 3 клея: ПВА, Момент1 и Титан-S.

Для начала протестировал растворители, на которых разводится клей.
ПВА - это эмульсия поливинилацетата в воде (с добавками), Титан-S - раствор поливинилацетата в органических растворителях (разводится спиртом), Момент1 - ноу-хау Хейнкеля, растворители неизвестны, но по запаху тоже органические.

Существует версия, что Момент1 не впитывается в дерево, в отличие от ПВА, который впитывается. Мне показалось интересным оценить проникающую способность разных растворителей, в частности спирта и воды...
Вот это серьезный подход! Пока,конечно,ничего не доказано,но ведь Funny Child и написал,что "для начала"...Чувствую,что тут он просто так не остановится! Вытянем серьезное исследование!??? О клеях спорили,спорят м будут....Так что объективизм никому не повредит..Вот только с критериями и методами разобраться бы...

Аватара пользователя
Roman Grazhdankin
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 897
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2005 19:13
Откуда: Новосибирск

Re: Тестирование клеев

#4 Сообщение Roman Grazhdankin »

Funny Child писал(а):Вместо того, чтобы спорить о том, какой клей в каких условиях обеспечивает лучший результат, можно их протестировать
Затея сколь интересная, столь и бессмысленная. ИМХО, все клеи и так необходимо обязательно тестировать перед применением на модели. Берутся обрезки дерева и клеятся. Дальше - на вкус и цвет...
З.Ы. Потом на этих же склеенных обрезках тестируется и дальнейшая обработка (морилка к примеру) и финишная (воск, лак).
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".

Аватара пользователя
Андрей Немо
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2008 21:45
Откуда: ЗелАО г.М.
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Тестирование клеев

#5 Сообщение Андрей Немо »

Roman Grazhdankin писал(а):
Funny Child писал(а):Вместо того, чтобы спорить о том, какой клей в каких условиях обеспечивает лучший результат, можно их протестировать
Затея сколь интересная, столь и бессмысленная. ИМХО, все клеи и так необходимо обязательно тестировать перед применением на модели. Берутся обрезки дерева и клеятся. Дальше - на вкус и цвет...
З.Ы. Потом на этих же склеенных обрезках тестируется и дальнейшая обработка (морилка к примеру) и финишная (воск, лак).
Роман! Согласен,что это Грамотный путь! НО рискну предположить,что далеко не все,начиная работать с моделью,тем паче с первым КиТом запасаются набором клеев из ближайшего шопа и кроме радости постройки "своего" творения по ходу тестируют возможности разных средств.Они доверяют советам людей опытных.Я доверяю! А ВЫ??

Конечно вьедлевый Чел (не будем показывать пальцами) попутно сделает и эту работу.Честь ему и хвала...Но пусть хотя бы общие наметки будут..

Аватара пользователя
Roman Grazhdankin
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 897
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2005 19:13
Откуда: Новосибирск

Re: Тестирование клеев

#6 Сообщение Roman Grazhdankin »

Андрей Немо писал(а):Они доверяют советам людей опытных.Я доверяю! А ВЫ??
Конечно. Потому и работаю на дереве с "Момент-Столяр". Пока не подвел ни разу. Но это лишь мое мнение, не призванное никак повлиять на результаты и чистоту эксперимента уважаемого исследователя.
З.Ы. В предложенном топике ПВА - слишком расплывчато (как "обычный порошок"). Конкретизируйте.
З.З.Ы. "Момент-столяр" - тоже ПВА, только хитрый.
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".

Funny Child
Сообщения: 471
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 20:30
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Тестирование клеев

#7 Сообщение Funny Child »

Roman Grazhdankin писал(а):
Андрей Немо писал(а):Они доверяют советам людей опытных.Я доверяю! А ВЫ??
Конечно. Потому и работаю на дереве с "Момент-Столяр". Пока не подвел ни разу. Но это лишь мое мнение, не призванное никак повлиять на результаты и чистоту эксперимента уважаемого исследователя.
З.Ы. В предложенном топике ПВА - слишком расплывчато (как "обычный порошок"). Конкретизируйте.
З.З.Ы. "Момент-столяр" - тоже ПВА, только хитрый.
Я хочу проверить некоторые мифы. Например, тот, что через месяц пленка МОмента1 пересыхает и его клеящая сила уменьшается.
Собссно завел этот топик для того, чтобы любой желающий мог поделиться результатами любых своих тестов, если они у него есть.

Prapor
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 10:33
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

#8 Сообщение Prapor »

Пересыхает Момент1? :o Странный миф. У меня модель уже лет семь стоит и пока ничего не отвалилось.
ПВА - ПВА рознь. Есть то, что продается в магазинах, а есть то, что используется на высокотехнологичном производстве. По личному опыту скажу, ОЧЕНЬ разные клеи. Особенно по скорости схватывания и прозрачности при высыхании.

Funny Child
Сообщения: 471
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 20:30
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

#9 Сообщение Funny Child »

Prapor писал(а):Пересыхает Момент1? :o Странный миф.
Посмотрите вот этот топик:
http://shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic. ... 6786#46786

Часто приходится слышать о достоинствах и недостатках разных клеев, но фактических данных никто не приводит. Возможно Roman Grazhdankin поделится результатами своих тестов.

Аватара пользователя
Roman Grazhdankin
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 897
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2005 19:13
Откуда: Новосибирск

#10 Сообщение Roman Grazhdankin »

Funny Child писал(а):Посмотрите вот этот топик:
http://shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic. ... 6786#46786

Часто приходится слышать о достоинствах и недостатках разных клеев, но фактических данных никто не приводит. Возможно Roman Grazhdankin поделится результатами своих тестов.
А я не делал никаких тестов. Откуда взяться фактическим (читай - цифирным) данным, если нет единой методики и приборов замера выявленных характеристик, кроме 5 стандартных человеческих чувств и 6-го чувства - чувства прекрасного (читай-нравится/не нравится)?
Просто меня устраивает Момент-столяр, в частности, на обшивке и крупных деталях. На мелочи - циакрин. Момент-1 тоже пользовал, остался недоволен. Вот и всё.
Тесты на свойства клеев пусть лаборатории стандартизации делают (они их, кстати, и делают) по научным методикам.
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".

Алексей Доманов
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 2408
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 21:28
Откуда: Минск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

#11 Сообщение Алексей Доманов »

а, если тут можно своими испытаниями делиться, то вот напомню результат, который я получил почти 5 лет назад (фигасе время летит)

http://gallery.shipmodeling.ru/main.php?g2_itemId=23316
http://gallery.shipmodeling.ru/main.php ... &g2_page=2

думаю эта метода и ее результаты более полезны продвинутым собирателям. и понятно почему.

Спасибо Алексею Искренкову, который сохранил старую галерею.
Текущие проекты: HMS Vanguard, Axel Thorsen (заморожен)
Готовое: HMS Bounty, San Juan Nepomuceno

Ответить

Вернуться в «Материалы и инструменты»