Китайский аналог проксоновской горелки

Всё, что касается поиска материалов для изготовления моделей, поиска и применения инструментов.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Алексей Доманов
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 2408
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 21:28
Откуда: Минск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

#16 Сообщение Алексей Доманов »

Борис2005 писал(а):Я прекрасно паял медь и латунь и бурой,и серебрянными стержнями с обмазкой,и медными,и пастой холодильщиков.Я не думаю,что ацетиленовая горелка дает меньше температуру,чем газовая фиговинка.
можно конечно! :-) но речь-то идет про серебрянный припой в виде пасты
кстати, оловянный припой у меня на хуане разорвало, когда ванты набивать стал...
Текущие проекты: HMS Vanguard, Axel Thorsen (заморожен)
Готовое: HMS Bounty, San Juan Nepomuceno

Алексей Доманов
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 2408
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 21:28
Откуда: Минск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

#17 Сообщение Алексей Доманов »

FreeLander писал(а):Тут посетила такая идея, а что если на основе рецепта Розанова самостоятельно приготовить пасту. Т.е. смешиваем порошки припоя и флюса и вмешиваем туда вязкую основу.
Есть идеи насчёт того, что можно использовать в качестве такой основы?

Просто в пасте прельщает возможность её точечного нанесеня. Проволока 0,3 - 0,5, спаивать кончики кольца при помощи порошка сдаётся мне будет не очень удобно.
замучаешься :-)

а проволоку 0.3-0.5 паять серебром - дело еще то, проволока мгновенно сплавляется в шарик еще до того, как паста начнет свое дело,
может на самом деле попробуй обычным припоем, или той же пастой на основе олова.
Текущие проекты: HMS Vanguard, Axel Thorsen (заморожен)
Готовое: HMS Bounty, San Juan Nepomuceno

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

#18 Сообщение FreeLander »

Алексей Доманов писал(а):а проволоку 0.3-0.5 паять серебром - дело еще то, проволока мгновенно сплавляется в шарик еще до того, как паста начнет свое дело,
Да, признаться опешил, когда увидел, чего она с проволокой делает :)
Но мне кажется, что можно приноровиться, если держать горелку чуть подальше, то проволока только краснеет. В статье об этом кстати тоже говорится. Ещё заметил, что мягкая латуннная проволока спекается гораздо легче чем жёсткая.
Эх блин, видать придётся канючить у ювелиров. Попробую завтра своих друзей на родине подключить, они уже привыкли к странным просьбам :)
С уважением, Пётр
Мой блог

paradox
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2005 23:42
Откуда: с-петербург
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Китайский аналог проксоновской горелки

#19 Сообщение paradox »

FreeLander писал(а):Собственно, как вы уже поняли, речь об аналоге этого устройства.
Двеча увидел его китайского клона (наверное китайского, ибо кто ещё всё на свете клонирует). Стоит в районе 400 р.
Кто работал подобным китайцем, дайте пожалуйста оценку.
Большая просьба писать именно тем людям, кто держал в руках китайца.
Спасибо. С уважением.
можно мне?
ну, собственно, все просто- работают они абсолютно одинаково.
а вот как долго живут и насколько хватает заправки- это от случая к случаю.
встречал вполне приличные, ничем не уступающие.

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

#20 Сообщение FreeLander »

Безусловно купил бы проксоновскую, но лишних средств увы :(
Как эта помрёт, наверняка возьму брэндовую.
С уважением, Пётр
Мой блог

paradox
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2005 23:42
Откуда: с-петербург
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#21 Сообщение paradox »

а я правду написал- если повезло- никакой разницы.
в ДАННОМ СЛУЧАЕ бренд лишь гарантирует сервис и стабильность качества.
а работают одинаково.

Аватара пользователя
Juri
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1204
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 21:57
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 102 раза

#22 Сообщение Juri »

FreeLander писал(а):
Алексей Доманов писал(а):а проволоку 0.3-0.5 паять серебром - дело еще то, проволока мгновенно сплавляется в шарик еще до того, как паста начнет свое дело,
Да, признаться опешил, когда увидел, чего она с проволокой делает :)
:)
Дело навыка! Регулировка пламени\температуры\ и дать предварительный подогрев деталей *мягким* пламенем. Но для пайки подобной проволки я пользую маленький газовый паяльник снимая жало и пользуя горелку! Потренеруйтесь предварительно на *кошках* и дело пойдет.
Сам прошел через это, а теперь толко горелкой и работаю! Даёт возможность паять мелкие детали к большой дуре не отваливая от неё ранее припаяные!
Juri

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

#23 Сообщение Hedgehog »

Для мелочёвки ювелиры предпочитают применять февку. Там интесивность пламени можно изменять мгновенно, поэтому риска расплавить деталь меньше. Но тоже, конечно, навык нужен.
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
Sarasen
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 0:32
Откуда: Украина, Николаев
Поблагодарили: 1 раз

#24 Сообщение Sarasen »

Февка слишком хлопотно для нашего дела (бензин или пропан.. :( ) Да и у ювелиров это как у нас клей - часто надо в работе. Нам же необходимо такой девайс применять очень редко.
Для примера у этих ребят можно посмотреть на образцы:
http://www.ruta.ru/catalogue1/bottom.php?idpg=31
Меня привлекает вот это, видел в свободной продаже:


Изображение
Текущий проект: Royal Caroline

xxxxxxxxx
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 13:32
Поблагодарили: 21 раз

#25 Сообщение xxxxxxxxx »

А вот это барахло у меня не хочет работать после первой перезарядки. :twisted: Уже перебрал и почистил все "кишочки",а хоть тресни. :? Одно утешение:не покупал,подарили. :)
Одноразовая оказалась :wink:

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

#26 Сообщение FreeLander »

Друзья, всё это конечно хорошо, но без припоя, увы, бесполезно. Скажите, кто чем паяет, а то я уже буру собрался покупать :)
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

#27 Сообщение Hedgehog »

Sarasen писал(а):Февка слишком хлопотно для нашего дела (бензин или пропан.. :( ) Да и у ювелиров это как у нас клей - часто надо в работе. Нам же необходимо такой девайс применять очень редко.
Бензин... пропан... А спиртовку не пробовали? Или свечку? ;)
Меня привлекает вот это, видел в свободной продаже:
Изображение
Не пойдёт. Тоже в своё время позарился на дешевизну. Проблема в том, что паять нам надо на столе. Стало быть этот "карандаш" надо наклонять. А при наклоне жидкий пропан заливает сопло горелки и она захлёбывется. Поэтому нужен либо шланговый вариант, либо "прямоугольный", как у проксона или его безымянных китайских двойников.
FreeLander писал(а):Друзья, всё это конечно хорошо, но без припоя, увы, бесполезно. Скажите, кто чем паяет, а то я уже буру собрался покупать :)
Я паяю прутковым припоем с бурой. :? Счастлив был бы пользоваться пастой, но старые запасы извёл ещё год назад, а с пополнением такая же ерунда, как и у прочих коллег. Знакомых лицензированных ювелиров не осталось, а незнакомые при прямой постановке вопроса падают в обморок. :( Если кто сможет решить эту проблему с удовольствием воспользуюсь посредническими услугами. :D
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

#28 Сообщение FreeLander »

Hedgehog писал(а):Знакомых лицензированных ювелиров не осталось, а незнакомые при прямой постановке вопроса падают в обморок.
А из-за чего сыр-бор, не в курсе? Это что, подсудное дело? Просто я сегодня утром попытался завязать разговор с ювелиром местным, в ответ взгляд как на сумасшедшего и "не мешайте работать" :)
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

#29 Сообщение Hedgehog »

Оборот драгметаллов. Я как то упустил момент, когда ужесточили контроль. Ещё года три-четыре назад можно было в магазинах для ювелиров свободно купить серебряные припой (с золотыми никогда просто не было), а тут вот... :(

да что там припой! Сейчас медный купорос попал в список запрещённых к свободной продаже материалов. :shock:
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
Sarasen
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 0:32
Откуда: Украина, Николаев
Поблагодарили: 1 раз

#30 Сообщение Sarasen »

А кондиционерщики или холодильщики чем свои медные трубы паяют? Там и припой и флюс для меди, явно на основе серебра или около того...
Последний раз редактировалось Sarasen Вт янв 20, 2009 14:35, всего редактировалось 1 раз.
Текущий проект: Royal Caroline

Ответить

Вернуться в «Материалы и инструменты»