Китайский аналог проксоновской горелки

Всё, что касается поиска материалов для изготовления моделей, поиска и применения инструментов.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
xxxxxxxxx
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 13:32
Поблагодарили: 21 раз

#91 Сообщение xxxxxxxxx »

Вот слежу за беседой и не могу понять:для чего пламенная горелка при работе с низкотемпературным припоем? :? Электропаяльник уже не катит?Я пользуюсь горелкой только для твердых припоев.Силовые элементы/кольца-рымы для натяжки в том числе/мягкий припой все равно держать не будет. :( А твердым припоем такие колечки не спаять- сами расплавятся.Отсюда вывод:Там где будет силовое воздействие/натяжка/ надо делать кольца из латуни-бронзы-серебра,серебром же паять.А с чернением не мудрить-взять черную матовую/Хумброл,наприклад/ и по старинке,кисточкой. :wink:
А из горелок лучше всего водородная Компакт.Еще в Союзе попробовал ее в работе и до сих пор мечтаю о ней.Просто,безопасно,иголочка-меньше не бываети темпераура ог-о-го.Шарики от подшипника ПЛАВИЛИ, :roll:

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

#92 Сообщение FreeLander »

Для пайки мелкого кольца пламя очень удобно. Мне вообще понравилась связка низкотемпературная паста - горелка.
Стык кольца, который невооруженным глазом вообще трудно разглядеть промазывать холодной пастой очень удобно, её надо самую чуть. Потом буквально на секунду пинцетом вносим промазанное кольцо в самый кончик пламени горелки, там где температура ниже всего. Припой слегка растекается и становится практически неразличим на вид.
Я понимаю, что прочность такой спайки ниже чем спайка припоем из меди и серебра, но ведь и нагрузка на такое мизерное кольцо не такая уж и огромная. Спайка прочность кольца однозначно увеличивает, для того чтобы разорвать это колечко двумя нитями приходится приложить достаточно ощутимое усилие, - проверено.
Вобщем я пока доволен, как раз вчера вечером паял всё это дело, сегодня гну очередную партию колец и рымов, буду паять ещё.
Пока не пробовал чернить то, что получается, надо доделать партию до конца.
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
vadim 55
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 20:14
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 31 раз

#93 Сообщение vadim 55 »

вот и я... починал-почитал эту ветку , пошел и купил :roll:

Изображение

вроде как то, что нужно - теперь буду учиться :D
начну всякие пасты с припоями искать и развлекаться 8)
а потом может и паять....

фирма roburn тайвань
горит вроде как неплохо, пламя стабильное факел широко регулируется
подставочка съемная - ",,,что еще нужно чтобы спокойно встретить старость?"(с)
в инструкции множество вариантов применения картинками даны - от ювелирных дел до разжигания мангалов (жена так и сказала - дескать пайку не освоишь, то будешь им мангал в лесу разжигать :) - хоть что-то за заплаченые ... около 30 баксов и в крайнем случае теперь отсутствие в доме спичек или зажигалки не так страшно :) )

хотел было искать проксон или что фирменое, но продавцы лишь посмеялись - проксон вроде тоже в китае делают... по крайней мере дремелл точно в мексике (сам сегодня бирку смотрел)

кстати дремеловская горелка\паяльник мне понравилась - там и сменные сопла какие-то вплоть до плоского\щелевого и сменные насадки и коробочка
минус что на столе так удобно не поставить и цена втрое...

сейчас начну вдумчивее еще раз эту ветку читать и другие на эту же тему, но уже не по девайсам, а по химии ... :)

RRR
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 0:30
Откуда: Севастополь

#94 Сообщение RRR »

БориÑ

Аватара пользователя
vadim 55
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 20:14
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 31 раз

#95 Сообщение vadim 55 »

кстати... может подскажет кто - вроде попадалось мне как-то видео, как работать с горелкой и как раз по модельным делам...
не могу никак найти где это было - то ли на форуме каком , то ли на дисках у безверхнего... или еще где?
а может это просто был хороший подбор фото типа блога (очень детальный)
может подскажет кто?
или нечто похожее?
:roll:

Tyjn
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 15:22
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 2 раза

#96 Сообщение Tyjn »

RRR писал(а):Борис а немогли-бы вы поподробней про водородную горелку?
Поищите в нете "Моделист-конструктор" 1980 №7 стр. 44
Текущий проект: Фрегат "Паллада"
Не боги горшки обжигают.
С уважением, всем заболевшим моделизмом, Олег.

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

#97 Сообщение Hedgehog »

Водородная горелка. Она же - электролизная.

Изображение

Изображение
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

векло
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 23:17
Откуда: ЦФО
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 118 раз

#98 Сообщение векло »

Tyjn писал(а):
RRR писал(а):Борис а немогли-бы вы поподробней про водородную горелку?
Поищите в нете "Моделист-конструктор" 1980 №7 стр. 44


Изображение

Изображение

RRR
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 0:30
Откуда: Севастополь

#99 Сообщение RRR »

БОЛЬШОЕ ВСЕМ СПОСИБО. Ð

векло
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 23:17
Откуда: ЦФО
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 118 раз

#100 Сообщение векло »

RRR писал(а):БОЛЬШОЕ ВСЕМ СПОСИБО. А КАК СЧИТАЮТ МАССЫ -СТОИТ ЗАМОРАЧИВАТЬСЯ С ИЗГОТОВЛЕНИЕМ СЕГО АГРЕГАТА?ИЛИ ДЛЯ НАШИХ НУЖД ДОСТАТОЧНО ГАЗОВОЙ ГОРЕЛКИ?
Заморачиваться надо по мере необходимости,мне например хватает паяльника. :)

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

#101 Сообщение Hedgehog »

Я эту горелку изготавливал лет 20 назад. Всё было выполнено в полном соответствии с прилагаемыми чертежами и требованиями. Не понравилось. Чёрт его знает, чем. просто не понравилось. В то время бензоаппарат (а теперь хорошая пропановая горелка) мне казался куда более толковой альтернативой.

А вообще, сто тысяч леммингов не могут ошибаться. ;) Четверть века известна публикация, а сторонников маловато. Причём, я то (и многие другие коллеги) варюсь постоянно в "целевой аудитории", ан нет...
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Ruddyu
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 11:09
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re:

#102 Сообщение Ruddyu »

Hedgehog писал(а):Если не захлёбывается, то прекрасно. Видимо удачная конструкция, повезло значит. Собственно, у меня больше никакого другого негатива не было и нет в их адрес.

Моя "горячая тройка" - самодельная горелка (работает уже 25 лет, позволяет работать как с газом, так и с бензином) для пайки крупных деталей и плавки, аналог Проксона на на снимке заменяет сам Проксон убывший в командировку на дачу, и последнее приобретение, которым уже хвастался - шланговая мини-горелка, работает изумительно. 80% работы делаю ей.

Изображение
Доброго времени суток!

Дмитрий, скажите где взять именно такую (шланговую) горелку, а то очень припала она к душе моей... :)

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: Китайский аналог проксоновской горелки

#103 Сообщение Hedgehog »

Хороший вопрос... :shock: Я купил в магазине "Турин", расположенном в торговом комплексе "Спорт-хит", Москва, Сколковское шоссе. :wink:
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Ruddyu
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 11:09
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Китайский аналог проксоновской горелки

#104 Сообщение Ruddyu »

А в каком-то интернет магазине нигде никто не видал?
Я то перелопатил пол Яндекса в поисках именно етой горелки. Возможно есть название модели?

Аватара пользователя
Александр Аникович
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 14:08
Откуда: г. Полярные Зори Мурманской обл..

Re:

#105 Сообщение Александр Аникович »

Доброго времени суток!
Leo 037 писал(а):Я постоянно пользуюсь этим магазином. Есть практически все.
http://www.sapphire.mags.ru/
Что-то не работает :( Это магазин уже ёк?
Успехов, Александр

Ответить

Вернуться в «Материалы и инструменты»