Китайский аналог проксоновской горелки

Всё, что касается поиска материалов для изготовления моделей, поиска и применения инструментов.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Sarasen
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 0:32
Откуда: Украина, Николаев
Поблагодарили: 1 раз

#76 Сообщение Sarasen »

FreeLander, и всеже я не советую применять эту технологию в нашем деле. Поскольку детали прийдется красить и готовый результат будет спорным.
Причем, учитывая что у вас есть горелка, хотелось бы увидеть результат работы с высокотемпературным припоем - трудозатраты теже, но качество несравнимо выше.
Текущий проект: Royal Caroline

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12035
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 698 раз
Контактная информация:

#77 Сообщение FreeLander »

Больше скажу, и цена вопроса примерно та же, но проблема с самой пастой, её сложно приобрести, т.к. физическим лицам её у нас не продают, только юридическим со специальной лицензией.
Пропаивать мне нужно только те кольца, которые будут под нагрузкой, а таковых очень немного, к тому же почти на всех них место спайки будет закрыто такелажем. Так что вот :(.
Пока не было возможности вплотную заняться проверкой колечек на прочность, потому что пасту купил только вчера, успел посидеть всего пол часа, но как проведу испытания, то обязательно отпишу о результатах.
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
ИГОРЬ
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 17:02
Откуда: БАЛАШИХА-САХАЛИН
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 51 раз

Китайский аналог проксоновской горелки

#78 Сообщение ИГОРЬ »

Я купил такой припой в Чип и Дип,правда пока не было повода испытать... :D
http://www.chip-dip.ru/product0/4517.aspx

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5593
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 806 раз
Поблагодарили: 584 раза
Контактная информация:

#79 Сообщение Hedgehog »

Проштудировав "Справочник паяльщика" могу выступит аргументированно. :D Припои делятся на мягкие и твёрдые не по своему химсоставу, а исключительно по температуре плавления (которая всё равно определяется химсоставом). Так вот, всё что плавится при 450 и ниже - мягкие, всё, что выше - твёрдые.

Припой продемонстрированный FreeLander'ом - классический мягкий. А серебро в количестве 2 процентов в него добавлено исключительно для уменьшения коэффициента поверхностного натяжения и, как следствие - для лучшей текучести. Судя по справочнику среди всех металлов используемых при составлении припоев серебро имеет самый низкий КПН.

Твёрдые серебряные припои хороши тем, что дают более высокую прочность шва, а это, в свою очередь, позволяет надёжно соединять детали по малым площадям (не внахлёст, а встык, грубо говоря). оттого и популярны для нащих задач. А паста это просто очень удобная форма для работы.

Кстати, в справочнике же вычитал рецепт приготовления паяльной пасты. Основная задача - получение порошка припоя. Делается очень просто - "порошок припоя получают распылением струи жидкого сплава в потоке сжатого воздуха при давлении 5-6 атм." :D Никто попробовать не хочет? Сплавом обеспечу. ;)

Такие вот дела.
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12035
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 698 раз
Контактная информация:

#80 Сообщение FreeLander »

Да, мощно...
Спасибо за информацию!
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
Dr.Leon
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 2:14
Откуда: Когалым

#81 Сообщение Dr.Leon »

А наточить его ни как напильником например))) попробовать распылить конечно можно я даже представляю как под пластиковым колпаком из 5 литровой бутылки только нужно сделать "дистанционное" управление для наклона тигля или вставить в припой трубку как в распылителе и таким образом его продуть))) хотя шибко это мутарно и опасно как я понимаю больше 700 по цельсию

Аватара пользователя
Sarasen
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 0:32
Откуда: Украина, Николаев
Поблагодарили: 1 раз

#82 Сообщение Sarasen »

И все же при наших объемах пайки много мудрить не стоит.
От пластинки припоя, расплюценной до толщины 0.1мм, бокорезами откусываем необходимую часть. Флюс (бура) можно намочить в капельке воды, тогда его легче поместить в точку пайки зубочисткой.
В качестве примера позволю себе привести фото из обзора всеми цитируемого Hamedal, стр.59 (диаметр проволоки примерно равен 1мм).

Изображение
Судя по фото, для одной модели будет достаточно кусочка припоя размером как пару-тройку головок от спичек.
Текущий проект: Royal Caroline

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5593
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 806 раз
Поблагодарили: 584 раза
Контактная информация:

#83 Сообщение Hedgehog »

Sarasen писал(а):И все же при наших объемах пайки много мудрить не стоит..
Ну да, я так и делаю. Уже лет 20-25. :D Но при наших объёмах пайки (у меня, правда, этот объём не только из моделизма состоит) одного шприца с пастой тоже очень надолго хватит. А она в применении на порядок удобнее. Кто о чём, а я только об этом. :wink:
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12035
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 698 раз
Контактная информация:

#84 Сообщение FreeLander »

У меня само кольцо размером с кусочек припоя на фото, в том-то и проблема :)

Кстати, срок годности у пасты, как я понял, не вечный. Моя например годна в течение года, ну чуть меньше. Иначе можно было бы затариться нормальной пастой на 2-3 тр хотя бы в той же незалежной и до пенсии :), а так придётся периодически изыскивать пути по новой.
С уважением, Пётр
Мой блог

chin
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Сб июл 29, 2006 8:31
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 46 раз
Контактная информация:

#85 Сообщение chin »

А такую горелку кто-нибудь использовал?

Изображение

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5593
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 806 раз
Поблагодарили: 584 раза
Контактная информация:

#86 Сообщение Hedgehog »

Я использовал раньше и периодически пользую сейчас. Мне "карандаши" не очень нравятся. Захлёбываются при наклоне. Постоянно приходится мудрить с положением деталей и самой горелки.
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

chin
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Сб июл 29, 2006 8:31
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 46 раз
Контактная информация:

#87 Сообщение chin »

Мне понравилось в ней очень тонкое пламя (буквально точечное), и ни каких захлебов при любых положениях горелки. В работе, правда, еще не испытал - нет пока такой надобности, хотя с торчами других типов работал довольно часто.
Может у кого-то есть основательный опыт работы с "карандашами" - поделитесь?

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5593
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 806 раз
Поблагодарили: 584 раза
Контактная информация:

#88 Сообщение Hedgehog »

Если не захлёбывается, то прекрасно. Видимо удачная конструкция, повезло значит. Собственно, у меня больше никакого другого негатива не было и нет в их адрес.

Моя "горячая тройка" - самодельная горелка (работает уже 25 лет, позволяет работать как с газом, так и с бензином) для пайки крупных деталей и плавки, аналог Проксона на на снимке заменяет сам Проксон убывший в командировку на дачу, и последнее приобретение, которым уже хвастался - шланговая мини-горелка, работает изумительно. 80% работы делаю ей.

Изображение

UPD 17.09.10 Просили показать узел крепления шланга к баллону. На всякий случай покажу и здесь :wink:
sold1.JPG
Последний раз редактировалось Hedgehog Пт сен 17, 2010 19:15, всего редактировалось 1 раз.
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

chin
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Сб июл 29, 2006 8:31
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 46 раз
Контактная информация:

#89 Сообщение chin »

Шланговое соединение с газом - просто здорово. А, кстати, шланг не мешает при работе? Мое приобретение работает на чистом бутане (по инструкции), может поэтому и не захлебывается. Надо попробовать заправить пропаном (но не сейчас, боюсь загубить).

Юрий Ш
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2008 21:09
Откуда: Хадера, Израиль

#90 Сообщение Юрий Ш »

chin писал(а):Шланговое соединение с газом - просто здорово. А, кстати, шланг не мешает при работе? Мое приобретение работает на чистом бутане (по инструкции), может поэтому и не захлебывается. Надо попробовать заправить пропаном (но не сейчас, боюсь загубить).
Вполне возможно , что Вы правы . Дело в том , что промышленые горелки работающие на бутане конструктивно отличаются от тех , что работают на пропане .
Хочу изобрести лопату с моторчиком ! :))

Ответить

Вернуться в «Материалы и инструменты»