Правильная заточка фрез - пильный диск "уводит"

Всё, что касается поиска материалов для изготовления моделей, поиска и применения инструментов.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
alex 2010
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2010 11:21
Откуда: Москва - Преображенка
Поблагодарили: 26 раз

Re: Правильная заточка фрез - пильный диск "уводит"

#361 Сообщение alex 2010 »

MasterLomaster писал(а): а для тех кто в танке можно поподробнее? и подетально. Типа что куда входит и куда выходит.
За основу взял часть упора для заточного станка приобретенный в Калпа Врикша.
К этому времени у меня уже был упор для работы на заточном станке Veritas. Так что курочить упор Калпа Врикша было не очень жалко.
Если появятся вопросы задавайте, отвечу.

P.S. Продолжение следует.
Вложения
Упор от  Калпа Врикша
Упор от Калпа Врикша
2.JPG
3.JPG
4.JPG
5.JPG
6.JPG

alex 2010
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2010 11:21
Откуда: Москва - Преображенка
Поблагодарили: 26 раз

Re: Правильная заточка фрез - пильный диск "уводит"

#362 Сообщение alex 2010 »

Продолжение.
Вложения
7.JPG
8.JPG
9.JPG
10.JPG
11.JPG
12.JPG

Аватара пользователя
MasterLomaster
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 23:51
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Правильная заточка фрез - пильный диск "уводит"

#363 Сообщение MasterLomaster »

Большое спасибо за фото.Конструктив примерно понятен. Именно примерно. Заточного от Калпы Врикши получается совсем не много. Много фрезеровки нужно. С этим у меня проблемы. Детали довольно крупные и на 140 стойке это к сожалению не сделать. Что-то буду думать.
Не совсем понял вот что. Понятно, что нижняя толстая шайба(назову её так) служит для точной фиксации зуба фрезы. Получается, что для каждой фрезы нужна отдельная шайба. Ведь количество зубов на фрезах разное. Я правильно понял?
И ещё. Не совсем понял способ фиксации фрезы. Она просто сильно зажимается между двух толстых шайб?
А подача фрезы на круг осуществляется просто руками по направляющей или винтами?
С Уважением, Евгений.

alex 2010
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2010 11:21
Откуда: Москва - Преображенка
Поблагодарили: 26 раз

Re: Правильная заточка фрез - пильный диск "уводит"

#364 Сообщение alex 2010 »

MasterLomaster писал(а): Не совсем понял вот что. Понятно, что нижняя толстая шайба(назову её так) служит для точной фиксации зуба фрезы. Получается, что для каждой фрезы нужна отдельная шайба. Ведь количество зубов на фрезах разное. Я правильно понял?
И ещё. Не совсем понял способ фиксации фрезы. Она просто сильно зажимается между двух толстых шайб?
А подача фрезы на круг осуществляется просто руками по направляющей или винтами?
Да, для каждой фрезы нужна своя "шайба". Та, что на фото на 24 зуба (можно с ней точить 12, 24, 48 зуба).
Есть еще на 36 зуба (можно точить 18, 36, 72 зуба), что вполне достаточно для заточки.

Фреза зажимается между двумя "шайбами". После каждого поворота, на определенный угол, фиксируется ручкоой-гайкой.

Подача осуществляется вручную. Двумя боковыми винтами подгоняют фрезу к камню. Точить можно надвигая на камень (тарелку) или немного вывернув правый винт прижимать фрезу к боковой части тарелки. Шаг винтов 0,5 мм.

Все работы были выполнены в домашних условиях на станках BD-3, сверлильно-фрезерной станине PROXXON BFB 2000 с головкой PROXXON BFW 40./Е и столом КТ 150.
Делительная головка PROXXON KT 70

Аватара пользователя
MasterLomaster
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 23:51
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Правильная заточка фрез - пильный диск "уводит"

#365 Сообщение MasterLomaster »

alex, а скажите пожалуйста. Меня интересуют габариты устройства.Допустим какой диаметр прижимных шайб? Хочу прояснить для себя возможность изготовления. У вас приличный станочный парк. А у меня только бормашинка, стойка 140 и координатный столик к ней. Выёживаться конечно долго. Но если размер деталей не очень крупный, то можно попробовать.
Разглядел вот тут. Фреза по сути зажимается между двух "шайб"Ведь на нижней шайбе есть фланец с резьбой, а на верхней такая же резьба. А верхняя гайка просто фиксирует этот блок шайба-фреза-шайба на шпильке. Правильно?
С Уважением, Евгений.

alex 2010
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2010 11:21
Откуда: Москва - Преображенка
Поблагодарили: 26 раз

Re: Правильная заточка фрез - пильный диск "уводит"

#366 Сообщение alex 2010 »

MasterLomaster писал(а):alex, а скажите пожалуйста. Меня интересуют габариты устройства.Допустим какой диаметр прижимных шайб?
Разглядел вот тут. Фреза по сути зажимается между двух "шайб"Ведь на нижней шайбе есть фланец с резьбой, а на верхней такая же резьба. А верхняя гайка просто фиксирует этот блок шайба-фреза-шайба на шпильке. Правильно?
Диаметр зажимных шайб 60 мм.
Да, верхняя гайка фиксирует весь блок.

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5590
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 804 раза
Поблагодарили: 584 раза
Контактная информация:

Re: Правильная заточка фрез - пильный диск "уводит"

#367 Сообщение Hedgehog »

Возможно не туда, но... ;) Нашёл-таки в Москве достойную контору по заточке - http://www.sagedoktor.ru Точат твердосплавные диски от 60 мм диаметром, быстрорезы от 40, фрезы любого профиля, ленточные полотна, ножи фуганков и рейсмусов и многое-многое другое. Уменьшают ширину пропила. Растачивают посадочные отверстия под нужный размер и прочие мелкие радости. Точат очень хорошо - два откровенно мусорных твердосплавных диска (для болгарки) довели до вполне рабочего состояния. С фирменными - вообще чудеса творят. Цены божеские. Твердосплав - 9.1 руб за зуб. Рекомендую. Менеджер Юрий - 8-926-525-77- шесть семь, весьма грамотный и оперативный товарищ.
диски.jpg
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
Борис_Б
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 8:49
Откуда: г.Хабаровск
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Правильная заточка фрез - пильный диск "уводит"

#368 Сообщение Борис_Б »

Возможно не туда, но... Купил для своей новой самодельной циркулярной пилы (описание которой скоро выложу на форум) вот такие диски: http://leroymerlin.ru/catalogue/instrum ... /17336846/
Диск твердосплавной, по дереву 85х15х1.2, сертифицирован до 7000 об\мин, ширина всего 1.2 мм, посадочное ессно 15 мм. И стоит 568 руб. По сравнению с аналогичным изделием Проксона это примерно в четыре раза дешевле. Единственный недостаток - продают только в магазинах ЛеруаМерлен, почтой не высылают. Так что покупал через знакомых с оказией.

Аватара пользователя
uns66
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2012 18:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 89 раз

Re: Правильная заточка фрез - пильный диск "уводит"

#369 Сообщение uns66 »

Борис_Б писал(а):...Единственный недостаток - продают только в магазинах ЛеруаМерлен, почтой не высылают...
Продают, продают...На стройрынках пошукайте-поспрашивайте...А так - чума, а не диск...))Вечный...Пилит всё, что можно...Впрочем, что нельзя - тоже пилит...))Детям-внукам ещё останется...))А если ещё и на на 48 зубов попадётся - будете и дюраль им спокойно грызть...))

Аватара пользователя
master-nemo
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2011 22:39
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Правильная заточка фрез - пильный диск "уводит"

#370 Сообщение master-nemo »

Я себе заказал такие из Китая https://ru.груша.com/item/24-36-80 ... 0.0.OTAjpy
Не боги горшки обжигают, а люди, которым он дал руки и голову на плечах (а не на другом месте)!

Сергей 750
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 19:09
Откуда: Новомичуринск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Правильная заточка фрез - пильный диск "уводит"

#371 Сообщение Сергей 750 »

Коллеги приветствую! подскажите вот такой диск можно заточить? https://www.shipmodeling.ru/shop/elektr ... _PRO28020/ Пока не могу сообразить как подлезть под такой мелкий зуб...а алмазные диски даже маленькие не подходят...а прорежать через один не хочется...уж очень хорошо пилил.. Заранее благодарен за помощь!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
uns66
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2012 18:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 89 раз

Re: Правильная заточка фрез - пильный диск "уводит"

#372 Сообщение uns66 »

Сергей 750 писал(а):...Коллеги приветствую! подскажите вот такой диск можно заточить?...
Давайте для ясности перефразируем ваш вопрос с "как заточить" на "чем заточить"...)) Обычным копеечным отрезным диском от граверки...Возьмите граверку, чем-нибудь её зафиксируйте, дабы прочно закреплена была и потренируйтесь, например, на обломке ножовочного полотна...)) И дёшево и сердито...)) Уверен, полчаса помудохаетесь, покамест руку набьёте, зато впредь всё самостоятельно будете точить...))

Ответить

Вернуться в «Материалы и инструменты»