и снова волшебный FET

Всё, что касается поиска материалов для изготовления моделей, поиска и применения инструментов.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
СергейКо
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2015 21:24
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: и снова волшебный FET

#661 Сообщение СергейКо »

BlackAlex писал(а):куда предполагается установить термометр? на статор? так есть самовосстанавливающиеся термореле, можно просто прикрепить к корпусу двигателя и не парится со сложной электроникой. Даже в трансформаторы ставят одноразовый термопредохранитель. У меня как то повыгорали, в сети было 300-340В - заменил и не надо бп выбрасывать, стоят они копейки.

На статор через пластину между двигателем и корзиной. Датчик серии DS
Спаять на монтажке Pic c рассыпухой не такая уж и сложная идея за субботу или воскресенье.
Предохранители японцы и корейцы раньше ставили для защиты от возгарания. Они ценят ресурсы медь и сталь и делают всю бытовуху с натягом. Китайцы ещё большие скряги экономят на всём, через изделие трансформаторный питатель грелся. Памятник до небес надо импульсному питателю ставить.Это уже наша идея вскрывать залаченный трансформатор и менять термопредохранители и всё остальное с вымачиванием в ацетоне и т.д. вместо мусорки.

Гистерезис то какой в Вашей идее?

Selin
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2016 11:47
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: и снова волшебный FET

#662 Сообщение Selin »

СергейКо писал(а):Датчик серии DS ...
Интересно - какой примерный бюджет Вашего решения получается?...
СергейКо писал(а):Гистерезис то какой в Вашей идее?
Гистерезис нужен в автономной системе.
Здесь же достаточно простого отключения с последующим ручным перезапуском.

offtop
BlackAlex писал(а):в сети было 300-340В - заменил и не надо бп выбрасывать, стоят они копейки.

И что - только предохранитель сгорел? Вся электроника, что за трансформатором стояла - не повредилась?
/offtop

BlackAlex
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 21:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: и снова волшебный FET

#663 Сообщение BlackAlex »

Selin писал(а): И что - только предохранитель сгорел? Вся электроника, что за трансформатором стояла - не повредилась?
/offtop[/i]
все выжило. большинство оборудования на импульсных БП, у меня сработала защита бесперебойника и я повырубал оборудование. Теперь стоит стабилизатор с защитой по входу на дом. Слетел один изолятор на КТП и коротило два фазных провода.

Аватара пользователя
СергейКо
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2015 21:24
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: и снова волшебный FET

#664 Сообщение СергейКо »

Обыкновенно из опыта ремонта трансформаторных БП РЭА не повреждается. Дают разрыв предохранители от перегрева либо от превышения, либо от старости. Вся тухлятина с прожогами по выше перечисленным причинам в первичке обыкновенно на импульсниках.
Последний раз редактировалось СергейКо Чт апр 20, 2017 16:22, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
СергейКо
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2015 21:24
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: и снова волшебный FET

#665 Сообщение СергейКо »

BlackAlex писал(а):все выжило. большинство оборудования на импульсных БП, у меня сработала защита бесперебойника и я повырубал оборудование. Теперь стоит стабилизатор с защитой по входу на дом. Слетел один изолятор на КТП и коротило два фазных провода.
Я так понимаю у коллеги частное хозяйство и смею предположить, что проблемы с энергообеспечением переиодически возникают, но мне на такой (нормальный) стабилизатор денег не хватит в стандартной квартире многоэтажки. А если хватит, то в общем предбаннике места под распред шкафом нет. Проще автомат с превышением поставить IEK или Legrand на DIN рейке 2 места. Извините конечно сотоварищи не в тему немного

Аватара пользователя
СергейКо
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2015 21:24
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: и снова волшебный FET

#666 Сообщение СергейКо »

По поводу цены.

Цена датчика 80 рублей. Цена Picа 200 рублей. Цена кварца 40 рублей. Цена индикатора 150 рублей.
Всё вместе по железкам в районе 500 рублей. Хлорное или купорос думаю не считать :D
Хотел спросить а при чём тут цена?

По поводу гистерезиса.
Причём тут автономность системы....

Если есть у Вас есть желание лазить в ящик с опилками для тактильного определения времени перезапуска пожалуйста. Можете конечно завести кухонный таймер, будильник или часы. Потом не доглядеть и по ручному перезапуску поработать немного и опять в даун с мотором. А я предпочту посмотреть на индикаторе цифровом когда температура опустится до нужного предела и тупо включится светодиод допустим с надписью "Готов" и реле замкнёт цепь двигателя :D. И после этого нажму на кнопку и буду работать.

BlackAlex
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 21:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: и снова волшебный FET

#667 Сообщение BlackAlex »

тогда купите такой термостат. ru.груша.com/item/W1209-DC-12V-Digital-Cooling-Heating-Temp-Thermostat-Thermometer-Temperature-Control-On-Off-Switch-50-110C/32601989163.html у меня бойлер косвенного нагрева контролирует, второй год работает без сбоев. разве что питание надо добавить, 12В.

Аватара пользователя
СергейКо
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2015 21:24
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: и снова волшебный FET

#668 Сообщение СергейКо »

Хорошо! Допустим Вы выставили температуру на 80 градусов на бойлере. При какой температуре сработает реле и включит нагрев на указанном термостате с учётом того что там написано точность гистерезис: 0.1?
По другому: У меня перегрелся мотор на FET сработал термостат при температуре 36 градусов и разомкнул реле при какой температуре цепь запуска двигателя восстановится с учётом того что там написано точность гистерезис: 0.1?
За ссылку спасибо, цена конечно да..веселит нда.

BlackAlex
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 21:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: и снова волшебный FET

#669 Сообщение BlackAlex »

Дельта (гистерезис) там задается программно. http://radiolux.com.ua/files/pdf/W1209.pdf

Аватара пользователя
СергейКо
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2015 21:24
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: и снова волшебный FET

#670 Сообщение СергейКо »

Спасибо прочитал. Т.е. если мотор нагрелся до 45 градусов то -15 по максимуму в остывание у нас будет до 30. На самом деле не столь важно. Алгоритм работы с контролем перегрева без учёта пожеланий со светодиодом может быть и без гистерезиса: работает пила-перегрелся мотор-по выставленному порогу от датчика сработало реле-мотор остановился-(есть гистерезис до N минут сработал светодиод и через N минут восстановилась цепь подачи питания. Соответственно нажимаем кнопку пускателя и работаем)-нет гистерезиса соответственно ориентируемся на показатель температуры (мало ли какие у нас желания), цепь до этого уже восстановилась через там 0,1-0,5 (определяется датчиком и схемой) нажали пускатель и работаем. Но индикатор цифровой "информационно-ориентировочный" всё равно будет нужен. Закажу что-бы с Picom не морочится. Спасибо BlackAlex! :) Цена конечно поражает. Трансформатор на 12 влезет в бокс, всё равно для измерителя скорости надо 5 вольт. Датчик наверно вставлю в прорезь алюминиевой пластины. Пластину изогну полукругом и поставлю между корзиной и двигателем площадь соприкосновения будет больше.

Selin извините!Немного без учёта ссылки на возможное наличие индикации и штатного пускателя (думаю что Вы это имели ввиду) не догнал.

Selin
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2016 11:47
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: и снова волшебный FET

#671 Сообщение Selin »

Отмечу, пожалуй, что защита от перегрева не снимает необходимости от защиты по току, так как пока двигатель "прогреется" - обмотки уже могут и сгореть.

Аватара пользователя
СергейКо
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2015 21:24
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: и снова волшебный FET

#672 Сообщение СергейКо »

Selin писал(а):Отмечу, пожалуй, что защита от перегрева не снимает необходимости от защиты по току, так как пока двигатель "прогреется" - обмотки уже могут и сгореть.
Эт понятно, особенно при работе на малых при стабилизации оборотов. Предлагаю дожить с эти вопросом до момента конструирования регуляторов и немного коснутся идеи реализации счётчика оборотов.
Идея следующая.
Использовать в качестве энкодера, лопасти вентилятора мотора FET.
Параметры: Лопастей-6.Разнос передней и задней кромки до 1 см.
Соответственно в качестве датчика: Щелевой оптрон-датчик KTIR0911S с расстоянием 1,5 см.
Крепить датчик предлагаю на плату. Она по размеру мотора либо по размеру корзины. И закреплена шпильками мотора. На плате предполагается размещение в нужном месте KTIR0911 и 4 разных датчиков Холлов для эксперимента, что бы не срывать крыльчатку.
Вложения
Крыльчатка с магнитом от HDD для тахо
Крыльчатка с магнитом от HDD для тахо
Крыльчатка без магнита на моторе FET
Крыльчатка без магнита на моторе FET

BlackAlex
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 21:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: и снова волшебный FET

#673 Сообщение BlackAlex »

датчик можно ставить не только на просвет но и на отражение. в крайнем случае можно прикрепить небольшой кусочек фольги. По току - поставьте самовостанавливающийся предохранитель, или просто индикатор тока - полно на али за пару баксов. Блок питания для термостата лучше купить импульсник "розеточный" он копейки стоит на барахолках. Транса тут не хватит, надо постоянный ток, и желательно стабилизированный. По термостату, можно поиграться с настройками, там еще вопрос как работает программа, может обе температуры можно задавать. У меня задача не стояла, главное перед игрищами запишите установки по умолчанию, а то я как то напрограммировал - еле восстановил. Кстати, я его еще за 5$ покупал.
Конечно если строить блок защиты с нуля то надо вводить и термоконтроль и плавный пуск и регулировку оборотов, для процессора задача по силам. А просто термозащита - пару штатных блоков, дешево и сердито.
Больше всего в фете бесит параллельный упор, который нифига не параллелен. Зиппер хотел купить, так пропал из продажи, зараза. Или дождусь его, или буду колхозить фет, пока не хочу ковырять, если возьму зиппер буду продавать, внешний вид важен

Аватара пользователя
СергейКо
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2015 21:24
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: и снова волшебный FET

#674 Сообщение СергейКо »

BlackAlex писал(а):датчик можно ставить не только на просвет но и на отражение. в крайнем случае можно прикрепить небольшой кусочек фольги ...
Не-не-не никаких разговоров о постройке с нуля не идёт. Всё должно быть бюджетно и недолго, а то с разработкой с нуля можно до пришествия мудрить, и тему до сотых страниц раздувать, да и не стоит FET этого. Пока проводится дешёвая подготовка к постройке регулятора. Поэтому уже "обсосанные" TDA1085 и U611b.Поэтому и тахо из мёртвых HDD и датчики Холла из вентиляторов от компьютера. Из мусора в принципе. Поэтому и вариант с измерителем RPM где-то за 350-400 рублей и вот дешёвый термо только с реле походу другие контакты нормально-разомкнутые взять надо будет Т.е. в сумме пока на интерес около 450-500 потрачено. Игрища как правильно было сказано.
Вложения
Измеритель на 1,6,60
Измеритель на 1,6,60
Крыльчатка с боку толщина с крыльчаткой около 1 см (вал около 1,5 см)
Крыльчатка с боку толщина с крыльчаткой около 1 см (вал около 1,5 см)

Михаил Комаров
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 19:58
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: и снова волшебный FET

#675 Сообщение Михаил Комаров »

Добрый день. Мой FET давно поддымливал , никак не мог определить откуда. Последнее время и дыма больше и , кажется, мощность упала. И дымит двигатель. Подскажите, отдать на перемотку или новый покупать. Склоняюсь к новому. Спасибо. Михаил.

Ответить

Вернуться в «Материалы и инструменты»