и снова волшебный FET

Всё, что касается поиска материалов для изготовления моделей, поиска и применения инструментов.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
shumeykos
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2016 15:37

Модернизация FET

#736 Сообщение shumeykos »

Добрый день всем!
Недавно приобрёл этот станочек, последний которого мне не хватало (надеюсь )) ).
Так вот, помню свой лобзиковый станок proxxon до настройки и модернизации и после. Качество и возможности на порядок выше стали. То, что изначально было, работать таким нельзя.

С Fet’ом история повторяется. Не устраивает ни качество (пропила, дисков, настроек) изготовления (диск не параллельный пазам, вибрирует, соотв. срез никакой, после все время рубанком проходить нужно и снимать достаточно много до 0,3 мм), ни качество обработки. Деревях прикупил дорогих (экзотика в основном), жалко их кромсать так.
Прочитал всю ветку про доработку, настройку и апгрейд. Из всего вышесказанного осилил только настройку параллельности диска пазам ))
По остальному нет ни навыков, ни возможностей.

Вопрос лентяя: можно ли привезти кому сие чудо в СПб на все вышеописанные манипуляции и забрать обратно уже в более-менее работоспособном состоянии (проверить опять же все настройки, изготовить минимальный к-т втулок и фрез, поставить какую-никакую защиту двигателя)? Конечно компенсировав при этом все трудозатраты. ( В рамках приличия конечно же )) )

Аватара пользователя
uns66
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2012 18:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 89 раз

Re: Модернизация FET

#737 Сообщение uns66 »

shumeykos писал(а):...Вопрос лентяя: можно ли привезти кому сие чудо в СПб...
Могу подсобить в в ашем горе, правда немножко не Питер, а Москва...))
shumeykos писал(а):Конечно компенсировав при этом все трудозатраты. ( В рамках приличия конечно же )) )
Обозначьте, пож., для предметного понимания эти самые рамки приличия, дабы...ну, вообщем, вы меня поняли...))
Коли чего - стучитесь в личку...))

badcompany
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Сб дек 13, 2014 22:55
Откуда: Татарстан
Благодарил (а): 8 раз

Re: и снова волшебный FET

#738 Сообщение badcompany »

У кого-нибудь есть опыт пиления отрезными корундовыми дисками 28729 стали и цветмета? У этих дисков диаметр посадочного отверстия 10 мм, подходит к FET. Планирую пластиковую вставку вокруг диска заменить на стеклотекстолитовую и резать металлы диском 28729. Опасаюсь только одного - не замкнет ли металлическая пыль внутри двигателя что-нибудь?

Аватара пользователя
Михаил Смирнов
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2012 0:00
Откуда: г.Москва ВАО
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: и снова волшебный FET

#739 Сообщение Михаил Смирнов »

Я вырезал на Фете стальные фрезы. Пока всё нормально.
С начало голова, затем руки.

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12035
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1275 раз
Поблагодарили: 698 раз
Контактная информация:

Re: и снова волшебный FET

#740 Сообщение FreeLander »

badcompany писал(а):...не замкнет ли металлическая пыль внутри двигателя что-нибудь?
Не замкнет, пыль ему не страшна.
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
atm_deev
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 10:11
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: и снова волшебный FET

#741 Сообщение atm_deev »

Добрый день, коллеги.
Два вопроса, простите, если оказался слеп когда сам искал.
...искал, но ничего актуального не нашёл:
1. Где посоветуете приобрести пильные диски для FKS/E (ну, или FET)? Что бы не очень дорого (не родные Proxxon).

2. Как самостоятельно заточить диск Proxxon https://www.shipmodeling.ru/shop/elektr ... _PRO28732/ ? Боюсь по-незнанию запороть.

3. У меня FKS/Е уже пять лет. Периодически возвращаюсь к вопросу изготовления приспособ для неё. Делаю. Служат какое-то время, но скоро либо ломается, либо не достаточно точное/удобное. Вопрос с продольным пилением решил сразу и давно (приспособа из уголка алюминиевого 40х40х3 с зажимами на обоих концах стола). А вот с пилением поперечным под строгие 90 градусов, так ничего постоянного (долговечного) не изобрёл. Сегодня склепал очередную поделку, но как-то есть сомнения, что долго прослужит... Опасаюсь выработки металла в пазах. ( Посоветуйте, как бы справиться с этой задачей поумнее.
DSC05355.JPG
DSC05354.JPG
DSC05353.JPG

Простите, за, возможно, очередной глупый вопрос... Нужен совет бывалых. Посмотреть бы кто-как справился.
С уважением. Артём

Аватара пользователя
Madman
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 23:23
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: и снова волшебный FET

#742 Сообщение Madman »

У Вас что, промышленное производство? Конструкции, представленной Вами для поперечного распила хватит на многие годы для судомодельных целей.
Если бы от спорта была бы хоть какая-то польза, то на каждом турнике висело бы по пять евреев.

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12035
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1275 раз
Поблагодарили: 698 раз
Контактная информация:

Re: и снова волшебный FET

#743 Сообщение FreeLander »

Я бы полозья из плотного дерева сделал, чтобы выработки металла избежать. Если постараться, то можно добиться довольно плотной посадки с минимальным люфтом.
Ну и лучше пожертвовать чатью высоты вылета диска, чтобы обеспечить жесткость угла 90 градусов.
atm_deev писал(а):Посмотреть бы кто-как справился.
Мои посты на эту тему давно всем осточертели, но лично мне больше показать нечего :) Во второй части, ближе к концу, показана соответствующая каретка.
С уважением, Пётр
Мой блог

Selin
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2016 11:47
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: и снова волшебный FET

#744 Сообщение Selin »

Кстати, вопрос: обязательно ли фиксировать дальний край направляющей именно за дюралевую часть стола?
Может, можно сзади на пластик прикрутить дюралевую пластину и фиксировать дальний край за эту пластину? (по моему - для KS-ки делали что-то подобное...)
Или люфт между дюралевой и пластиковой частью стола будет мешать? (хотя фиксация, по идее, должна и люфт убирать...)

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12035
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1275 раз
Поблагодарили: 698 раз
Контактная информация:

Re: и снова волшебный FET

#745 Сообщение FreeLander »

Теоретически можно и за пластиковую часть ухватиться, но не хотелось давить на петли.
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
atm_deev
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 10:11
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: и снова волшебный FET

#746 Сообщение atm_deev »

FreeLander писал(а):Мои посты на эту тему давно всем осточертели...
Ух-ты! А я не видел! Спасибо! Задумался.

В предыдущей конструкции полозья я делал из яблони. Очень чётко подогнал. Но прослужила около года... Вырвало полозья.
С уважением. Артём

Аватара пользователя
atm_deev
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 10:11
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: и снова волшебный FET

#747 Сообщение atm_deev »

В очередной раз открыл для себя Блоги Верфи на столе. А там оказывается много чего интересного есть... В том числе и ответы на мои вопросы выше!
:)

Но, я спрошу ещё раз про пильные диски. Подскажите, кто имеет опыт, - пильные диски от китайцев с Алиэкспресс стоит приобретать или гомно?
С уважением. Артём

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12035
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1275 раз
Поблагодарили: 698 раз
Контактная информация:

Re: и снова волшебный FET

#748 Сообщение FreeLander »

С Али вроде обсуждали уже прям в этой теме, довольно подробно.
Вообще можно и от фирменных "роторайзеров" диски брать, но скорее всего придется сажать их на проставочные шайбы, посадку 10 мм найти сложновато..
С уважением, Пётр
Мой блог

drug
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 15:23
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: и снова волшебный FET

#749 Сообщение drug »

Добрый вечер. Я купил на Алиэкспресе набор из пяти дисков, внтр. 10мм., наружный 85мм.с наплавленными зубьями,.Пришлось немного подточить полость где вращается диск. Пилит все на ура, правда толщина около 2х мм. Тонких дисков не нашел. Кстати цену не помню, но что-то дешево.

Аватара пользователя
atm_deev
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 10:11
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: и снова волшебный FET

#750 Сообщение atm_deev »

drug писал(а):...цену не помню, но что-то дешево.
Вот и меня смущает столь значительная разница (в 10 раз!!!) в цене по сравнению с оригиналом Proxxon'а. :)

Спасибо, ребята, за ответы. Заказал себе на пробу несколько видов.
С уважением. Артём

Ответить

Вернуться в «Материалы и инструменты»