и снова волшебный FET

Всё, что касается поиска материалов для изготовления моделей, поиска и применения инструментов.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Кутузов Сергей
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2012 14:08
Откуда: Кириши
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 309 раз
Контактная информация:

Re: и снова волшебный FET

#616 Сообщение Кутузов Сергей »

Раньше в этой теме уже обсуждали это:
FreeLander писал(а):Дорогие товарищи по несчастью, те, чьи взоры бывают обращены на восток, могут смело сфокусировать их на подобных предложениях: http://www.груша.com/item/Mini-saw ... 53169.html
На ФЕТ всё это добро становится аки родное, только вылет чуть больше получается.

Аватара пользователя
Кутузов Сергей
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2012 14:08
Откуда: Кириши
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 309 раз
Контактная информация:

Re: и снова волшебный FET

#617 Сообщение Кутузов Сергей »

Давно искал отрезные фрезы с поднутрением для использования их в качестве дисков для фета. Столкнулся с проблемой нехватки такого рода дисков при работе с мелочью - изготовлении лафетов. Т.е. колес для лафетов. До этого как-то острой необходимости не возникало, видать виды работ были не те. Обходился проксоновским с напайками да отрезной фрезой с параллельными плоскостями. И тут вдруг на тебе, работа встала. :D
Искал преимущественно в интернете, т.к. разного рода инструментальные барахолки от меня за сотни км, на авито несколько вариантов было, но то толщина диска больше мм, то количество зубьев не то, то поднутрения нет. В интернет магазинах торгующих фрезами большинство продавцов просто не понимают, что в ГОСТе бывает исполнение 1 с параллельными плоскостями и исполнение 2 с поднутрением. Приходилось каждому объяснять что мне нужно. Предложений куча, а все исп.1. Я уже плюнул, и тут случайно наткнулся на сайт Киржачского инструментального завода. Связался с представителем завода с отдела продаж. Порадовало, что объяснять не пришлось, девушка в курсе различий исполнений фрез. Тут же выставили счет и отправили почтой. Не думал, что при заводе может существовать такой сервис, и что согласятся работать с покупателем такого малого количества продукции. По сравнению с западными аналогами фрезы дешевые - ф63 х 0,8 - 235 р.; ф80 х 1,0 мм - 265 мм. Хотя по сравнению с советскими образцами продающимися из старых запасов по 50 р. за штуку, может показаться и дорого.
DSC_7232.jpg
DSC_7239.jpg
Короче в моей кладовке еще железяк прибавилось.
Теперь дело за малым, адаптировать фет под диски. :D

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: и снова волшебный FET

#618 Сообщение FreeLander »

Сергей, с приобретением!
Вижу падуковая коробочка постепенно заполняется, - наверняка приятно наблюдать как богачество прирастает :)
Крупнозубые на 80 мм - самое то имхо. А любимая толщина у меня это 1,4 мм, - для движка конечно может и толстовато малость, зато диск не играет даже в толстом материале.
А советские запасы сильно поистощились. И не удивительно - за двадцать-то с лишним лет :) Так что по большому счету альтернативы новым заводским дискам я не вижу.
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
Влад Вит
Сообщения: 9766
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 7:03
Откуда: Москва, Рублевка.
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 729 раз
Контактная информация:

Re: и снова волшебный FET

#619 Сообщение Влад Вит »

висят без надобности ....советские
если кому надо ....10 р монеткой.
Вложения
IMG_1950.JPG
Целое - больше суммы своих частей.

Аватара пользователя
Кутузов Сергей
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2012 14:08
Откуда: Кириши
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 309 раз
Контактная информация:

Re: и снова волшебный FET

#620 Сообщение Кутузов Сергей »

Чую, что маленькую коробочку сделал. :D
По поводу толщин и количества зубьев еще посмотрим. Надо наладить станок под них и попробовать как пойдёт :D . Надо сказать сделаны очень точно, посадка 22,00, толщина зуба в разных местах по окружности промерял 1,00. Я ожидал расхождений, т.к. читал, что на советских расхождения по толщинам были значительные.

Selin
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2016 11:47
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: и снова волшебный FET

#621 Сообщение Selin »

Добрый день

Не нашёл другой темы, посвящённой этому станочку, посему спрошу здесь:
- каким диском лучше всего резать стальные листы на Proxxon FET? Толщина листов - 0,5-3,0 мм.

Нашёл диск 28729 - армированный для резки металлов. Но на сайте Proxxon он заявлен как диск для KGS 80. В списке совместимых с FET его нет :(
По всем параметрам, вроде как, этот диск подходит и для FET (80мм, 10мм - посадочное, 1мм толщина), но терзают сомнения. Боюсь, что "опилки" будут плавить пластиковую основу станка.

Здесь встречал упоминание об использовании этого диска - вроде как использовали его для резки стальных листов на FET. Поделитесь, пожалуйста, ньюансами резки стальных листов.

Спасибо.

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: и снова волшебный FET

#622 Сообщение FreeLander »

Selin писал(а): Боюсь, что "опилки" будут плавить пластиковую основу станка.
Это вряд ли.
А вообще диск на циркулярку встанет. И резать будет нормально, он и позиционируется как диск для ФЕТа.
С уважением, Пётр
Мой блог

Selin
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2016 11:47
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: и снова волшебный FET

#623 Сообщение Selin »

FreeLander писал(а):... он и позиционируется как диск для ФЕТа.
Занятно... Здесь его нет в списке.
Спасибо - успокоили :) Буду брать.

Осталось ещё найти мастера - кто сможет помочь со шкивами для установки поликлинового ремня - и можно будет спокойно работать.

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: и снова волшебный FET

#624 Сообщение FreeLander »

Я кстати в эти выходные первый раз поликлиновой ремень поменял. Посчитал - хватило на два года.
С уважением, Пётр
Мой блог

Selin
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2016 11:47
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: и снова волшебный FET

#625 Сообщение Selin »

Попутно возник ещё вопрос к владельцам Proxxon FKS - есть ли у кого схема регулятора оборотов? Или хотя бы фото...
Хочу добавить к своему FET, дабы толстый акрил можно было резать без перегрева и оплавления.

Аватара пользователя
Madman
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 23:23
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: и снова волшебный FET

#626 Сообщение Madman »

FreeLander писал(а):Посчитал - хватило на два года.
А пробег какой? :D :D :D
Если бы от спорта была бы хоть какая-то польза, то на каждом турнике висело бы по пять евреев.

Selin
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2016 11:47
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: и снова волшебный FET

#627 Сообщение Selin »

Прошу прощения - и ещё вопрос:
- как прорезать планку (лётку?) для установки защиты? (оранжевая полупрозрачная крышка, накрывающая диск сверху)
Можно ли просто сделать пропил до конца планки (где два крепёжных болтика), что бы менять их вместе с дисками, не снимая каждый раз защиту?
Есть ли разница - из какого материала делать лётки? Дюраль, дерево, пластик, ...

Аватара пользователя
Madman
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 23:23
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: и снова волшебный FET

#628 Сообщение Madman »

Selin писал(а): Хочу добавить к своему FET, дабы толстый акрил можно было резать без перегрева и оплавления.
Намазываете акрил по линии реза пчелиным воском и режьте на ФЕТе без всякого регулятора обормотов. Воск можно развести органическими растворителями.
Если бы от спорта была бы хоть какая-то польза, то на каждом турнике висело бы по пять евреев.

Selin
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2016 11:47
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: и снова волшебный FET

#629 Сообщение Selin »

Madman писал(а):Намазываете акрил по линии реза пчелиным воском...
Спасибо, буду пробовать :)
Осталось только пчелиный воск найти... Раньше хоть свечи восковые можно было найти. Сейчас только белый парафин.

Кстати, похоже, что регулятор от FKS не подойдёт для мотора FET. По крайней мере - здесь указано явно "не для FET" (если верить гугл-транслейту).

Аватара пользователя
Madman
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 23:23
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: и снова волшебный FET

#630 Сообщение Madman »

Selin писал(а): Спасибо, буду пробовать :)
Осталось только пчелиный воск найти... Раньше хоть свечи восковые можно было найти. Сейчас только белый парафин.
).
В церковь, батенька, в церковь.... Там свечки натуральные, не стеариновые...
Если бы от спорта была бы хоть какая-то польза, то на каждом турнике висело бы по пять евреев.

Ответить

Вернуться в «Материалы и инструменты»