и снова волшебный FET

Всё, что касается поиска материалов для изготовления моделей, поиска и применения инструментов.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Борис_Б
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 8:49
Откуда: г.Хабаровск
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: и снова волшебный FET

#646 Сообщение Борис_Б »

Selin писал(а):Кстати - про поликлиновый ремень: как сделать пазы под клины с правильным углом - 40 градусов?
Резцов с таким углом заточки не видел в продаже. Покупать проходной резец и перетачивать? Как соблюсти симметричность углов?
Кто как точил такие шкивы - поделитесь секретом, пожалуйста.
Спасибо.
Может проще будет купить сам поликлиновый шкив? Например, тут: http://mechprivod.com/market/shkiv_micro-v_pl_i_pj/ или http://mirprivoda.ru/shkivy-dlya-remney или вообще перейти на рубчатый ремень и, соответственно, искать зубчатый шкив?

Selin
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2016 11:47
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: и снова волшебный FET

#647 Сообщение Selin »

Борис_Б писал(а):Может проще будет купить сам поликлиновый шкив?
Искал, но нужен диаметр 20-25мм, а минимальный, что находил - 40мм. Великовато будет :(
Знакомых токарей поблизости так же нет :( А тех, что нашёл в интернетах, просят чуть ли не треть цены от всей пилы за два шкива :(
Борис_Б писал(а):... или вообще перейти на рубчатый ремень и, соответственно, искать зубчатый шкив?
А смысл?
В оригинале и так идёт зубчатые шкивы и ремень, если ничего не путаю...

Аватара пользователя
СергейКо
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2015 21:24
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: и снова волшебный FET

#648 Сообщение СергейКо »

Selin писал(а):
Борис_Б писал(а):Может проще будет купить сам поликлиновый шкив?
Искал, но нужен диаметр 20-25мм, а минимальный, что находил - 40мм. Великовато будет :(
Знакомых токарей поблизости так же нет :( А тех, что нашёл в интернетах, просят чуть ли не треть цены от всей пилы за два шкива :(
Я подумал Вы своими силами будете переходить на шкивы.... :( Обратите внимание на комплект Михаила Смирнова. Он Вам поста 2 назад написал. Правда не знаю делает уважаемый человек сейчас свой комплект. Давно уже в "Продам" не видел. Оч.хорошая штука в части "выживаемости" FETа и ставится минут за 15-20 с умом. Как говорят "тютелька в тютельку". :)

Спасибо за добрые слова всем, кто обратил внимание на фонарик. :)

Аватара пользователя
СергейКо
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2015 21:24
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: и снова волшебный FET

#649 Сообщение СергейКо »

Борис_Б писал(а):... или вообще перейти на рубчатый ремень и, соответственно, искать зубчатый шкив?
А смысл?
В оригинале и так идёт зубчатые шкивы и ремень, если ничего не путаю...
Маааленький аккумулятор того, что Вы немножко не прочли в теме.
Вы правы там зубчатые. Обратите внимание на сообщение Алексея Быкова от 18 января 2010 года страница 7 в этой же теме. По сообщению Вы всё поймёте о качественных показателях реализации зубчатой передачи производителем. Возможно он так подстраховался от нас или подстраховал нас от попадания на вроде 9-10 т.р. за мотор.
Борис_Б дал Вам хорошие ссылки, он сконструировал пилу сам. Но если я, как владелец проксоновского продукта буду дооборудовать FET хорошими зубчатыми шкивами и ремнём, то IMXO при распиле фанеры и ДСП, а Вы ещё и сталь вроде хотите думаю на 9-10 т.р. кошелёк ослаблю несмотря на предохранители думаю сдохнет мотор. Поэтому поликлин с проскальзыванием. Поэтому когда руки у меня зачесались пилить и словил первый клин с вылетом предохранителя, побежал сразу в "Продам" к Михаилу слава Богу он там был. Обратите внимание тут Вам написали про моторчик " коллекторный, требует отдыха, греется". Не спешите немножко, нежноватый этот FET аккуратность любит.

Selin
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2016 11:47
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: и снова волшебный FET

#650 Сообщение Selin »

Увы, но Михаил Смирнов очень далеко от меня :(
Посему и думаю попробовать изготовить самостоятельно.
Был бы рад купить комплект шкивов и посадочный комплект для дисков/фрез с переходными кольцами, ежели кто согласится сделать и отправить по почте. Так же и для сверлилки заказал бы комплект шкивов (чертежи могу подготовить), но там максимальный диаметр уже поболее будет (~50мм - самый большой) + нужно хотя бы по 2 диаметра на шкив для переключения скоростей.

Предохранитель стоит.
В планах так же установка регулятора оборотов с защитой от перегрузки. Благо, подходящую схему уже нашёл :)

Аватара пользователя
СергейКо
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2015 21:24
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: и снова волшебный FET

#651 Сообщение СергейКо »

Selin писал(а): В планах так же установка регулятора оборотов с защитой от перегрузки. Благо, подходящую схему уже нашёл :)
Оч. интересует данный вопрос. Не сочтите за труд, сбросьте пожалуйста ссылку или схему на регулятор. Оч.хочется посмотреть один схемный момент. И если не секрет в каких пределах регулируются обороты? Заранее спасибо.

Selin
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2016 11:47
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: и снова волшебный FET

#652 Сообщение Selin »

За основу взял регулятор от шлиф-машинки AEG ex125e. У неё, так же как и у FET, стоит двигатель постоянного тока.
Схема основана на интегральном регуляторе для коллекторных электродвигателей U2010B. Понравилась тем, что использует обратную связь по току для поддержания оборотов, встроенный плавный старт и защита от перегрузки с авто-рестартом (по желанию).
Здесь эту схему хорошо разбирают-тестируют. Правда, на двигателе переменного тока.
Здесь небольшие дополнения с учётом наших сетей (50Гц в сети, в частности). Так же приводят номиналы деталей под разные мощности двигателя + описание настройки.
Печатную плату буду рисовать свою, так как хочется просто заменить имеющуюся плату с мягким стартом на новую - продвинутую :) (хорошее посадочное место в корпусе уже есть - не нужно будет ничего сверлить-прикручивать - просто открутить повода, вытащить старую плату, вставить вместо неё новую и прикрутить провода)
Номиналы нужно будет ещё корректировать по месту. В частности - R1 (определяется фактической мощностью двигателя).
Диапазон регулировки оборотов определяется номиналами R5, R6. Люди пишут "вплоть до нескольких оборотов в секунду" - то есть 200-300 об/мин. вполне реально достичь. Но сильно низкие обороты не рекомендуется делать, так как работа двигателя в этом режиме может быть нестабильной + самоохлаждение практически отсутствует - возможен перегрев даже без превышения максимальной мощности.
Максимальная скорость остаётся фактически прежней, так как схема может полностью открывать симистор.

Забавно, но эта микросхема уже давно официально не выпускается фирмой-производителем (Atmel), но на eBay и груша много предложений. + Белоруский завод выпускал свой аналог с аналогичной маркировкой. Но в продаже не нашёл.
Вложения
schema.png

Аватара пользователя
СергейКо
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2015 21:24
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: и снова волшебный FET

#653 Сообщение СергейКо »

[quote="Selin"]
Печатную плату буду рисовать свою, так как хочется просто заменить имеющуюся плату с мягким стартом на новую - продвинутую

Интересно.
Плата с мягким пуском на 1182ПМ1 наверно? Набросайте если не сложно схему, даже от руки. Может .lay есть?

Selin
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2016 11:47
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: и снова волшебный FET

#654 Сообщение Selin »

СергейКо писал(а):Плата с мягким пуском на 1182ПМ1 наверно?
Нет. Просто резистор, реле и схема задержки.
СергейКо писал(а):Набросайте если не сложно схему, даже от руки. Может .lay есть?
Схему оригинальной платы?

Аватара пользователя
СергейКо
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2015 21:24
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: и снова волшебный FET

#655 Сообщение СергейКо »

Не, не надо. Я это делать не буду.Там всего 200 Ватт "немецкого качества". Извините не понял Ваш ранее написанный пост по поводу "мягкого пуска" с учётом отсутствия на плате Fetа как такового.

Selin
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2016 11:47
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: и снова волшебный FET

#656 Сообщение Selin »

СергейКо писал(а):Извините не понял Ваш ранее написанный пост по поводу "мягкого пуска" с учётом отсутствия на плате Fetа как такового.
Теперь я запутался.
В моём FET сейчас стоит его родная плата с примитивной схемой плавного пуска: сперва двигатель подключается через гасящий резистор (т.е. на половину мощности) и через секунду-две реле замыкает резистор и на двигатель подаётся полная мощность.
photo 2.JPG
photo 1.JPG
Здесь нет регулировки/стабилизации оборотов и защиты от перегрузки. Да и плавный старт такой себе...
Поэтому и хочу заменить электронику на более продвинутую.

Схема задержки срабатывания реле максимально простая - по типу такой:
relay_delay.jpg
relay_delay.jpg (5.87 КБ) 4081 просмотр

Аватара пользователя
СергейКо
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2015 21:24
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: и снова волшебный FET

#657 Сообщение СергейКо »

Интересно, у меня походу в Fet-е тоже самое. Fet не рядом, а визуально помню только белый дроссель фильтр . И по слуху на память вроде да, запускается сначала медленно, а потом работает на нормальных.Честно скажу
брал сегодня от сюда фото внутряшки http://www.chipmaker.ru/topic/77015/ и не хотел вводить в заблуждение.
Два варианта либо на фото FKS-ка, либо производитель добавил после определённого года в FET "плавный" Спасибо за фото, что ткнули. В бокс снизу давно не лазил. Плату менять не буду на ней мост. Заглушу наверно этот плавный и всё. Пока делаю тахо и измеритель RPM. Сзади написано 7000 хочется посмотреть на честность бирки. Мне немного не понятен вопрос на какой минимум опускаться. Наверно это только от опыта использования Fet на рвзных материалах и пилах. Может кто из мастеров использующих Fet окажет помощь в знаниях. Даже просто фразой "Я считаю так....без расписывания основ и т.д. Для меня пока в этом вопрос т.е. в ясности постановки цели с учётом 200 Ваттного мотора.
Вложения
уууу.jpg
цццццц.jpg

Selin
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2016 11:47
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: и снова волшебный FET

#658 Сообщение Selin »

СергейКо писал(а):Мне немного не понятен вопрос на какой минимум опускаться.
Как вариант, за основу можно взять регулятор от FKS - 4400-6800 об./мин.
Разбить этот диапазон на 6 частей и можно пользоваться рекомендациями к дискам при работе с разными материалами.
110-prox-28732-saegeblatt-1.jpg
По хорошему - нужно посмотреть рекомендованные скорости реза для различных материалов и рассчитать необходимые обороты (диаметр диска известен - математику в руки и вперёд).

Я для пластиков думаю сделать нижнюю границу 1500-2000 об./мин. Посмотрю на практике на устойчивость работы и практичность такого решения.

Аватара пользователя
СергейКо
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2015 21:24
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: и снова волшебный FET

#659 Сообщение СергейКо »

Selin писал(а):
Я для пластиков думаю сделать нижнюю границу 1500-2000 об./мин. Посмотрю на практике на устойчивость работы и практичность такого решения.

Угу. IMXO с током на малых придётся быть аккуратным. Поэтому как вариант предлагаю оставить родную плату и сделать двигателю на родном реле теплозащиту. У меня по задумке три отдельных направления. 1-измеритель оборотов(16f84 либо 16f628), 2- теплозащита (16f84 либо 16f628).И 3 собственно регулятор либо TDA1085 либо U611b поэтому и эксперименты с "тахо". Аналогично - сняты с производства. На Али куча подделок. Либо рассмотрю вариант с Arduino. По первым двум частям понятно, запчасти едут. По третьему пока в думках.
Из датчиков для 1-ого оптика щелевая.
Для 3 -датчик Холла.
На Али не полезу покупал тахометр и термометр врут безбожно.

BlackAlex
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 21:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: и снова волшебный FET

#660 Сообщение BlackAlex »

куда предполагается установить термометр? на статор? так есть самовосстанавливающиеся термореле, можно просто прикрепить к корпусу двигателя и не парится со сложной электроникой. Даже в трансформаторы ставят одноразовый термопредохранитель. У меня как то повыгорали, в сети было 300-340В - заменил и не надо бп выбрасывать, стоят они копейки.

Ответить

Вернуться в «Материалы и инструменты»