и снова волшебный FET

Всё, что касается поиска материалов для изготовления моделей, поиска и применения инструментов.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
weters2
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2018 11:55
Поблагодарили: 1 раз

Re: и снова волшебный FET

#781 Сообщение weters2 »

Ремень в порядке зубья на нём тоже высылаю фото.
Вложения
20181021_171141.jpg
20181021_170826.jpg

Аватара пользователя
СергейКо
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2015 21:24
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: и снова волшебный FET

#782 Сообщение СергейКо »

Да вроде на внешний вид всё нормально. Берём тестер и обмериваем диоды моста. Если мост целый подключаем к нему шнурок на 220 и в розетку. В интернете написано как простейшим китайским тестером проверить диоды. Диоды D5,D6,D7,D8. Если паяльник в наличии имеется, то лучше по одной ноге диода откидывать для надёжности. Чёрный на моторе это минус, белый плюс.
Последний раз редактировалось СергейКо Вс окт 21, 2018 18:47, всего редактировалось 1 раз.

weters2
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2018 11:55
Поблагодарили: 1 раз

Re: и снова волшебный FET

#783 Сообщение weters2 »

Тестера под рукой нет, спасибо за помощь постараюсь всё сделать, и отпишусь, в чем всё таки неисправность.

Аватара пользователя
СергейКо
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2015 21:24
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: и снова волшебный FET

#784 Сообщение СергейКо »

Будем надеяться, что неисправность не в моторе. (точнее не межвитковое замыкание) Диагностика неисправности двигателя, относительно непростая вещь. Фото разобранного агрегата с замерами в форуме тоже есть на 47 странице. Небольшая ссылка для понимания процесса по моторам.
https://yaelectrik.ru/elektroprovodka/k ... ultimetrom
Результат будет интересен. Точнее интересно узнать сколько стоит перемотка такого агрегата при вероятной поломке.

weters2
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2018 11:55
Поблагодарили: 1 раз

Re: и снова волшебный FET

#785 Сообщение weters2 »

Добрый вечер станок отнёс к мастеру который проверил диодный мост и всё что с этим связано и объявил что всё что он проверил находится в рабочем состоянии.

Аватара пользователя
СергейКо
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2015 21:24
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: и снова волшебный FET

#786 Сообщение СергейКо »

Чудес не бывает, тогда двигатель, либо возможно ошибка восприятия.
Есть вариант померять напряжение в розетке. По звуку пилы слышно как плавают обороты на 190 и 220 вольт.
По мощности при этом не скажу, а по звуку слышно что плавают.

Аватара пользователя
СергейКо
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2015 21:24
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: и снова волшебный FET

#787 Сообщение СергейКо »

Можем попробовать другой вариант. Погоняйте двигатель на холостом минут точно давайте возьмём 7 с закрытой корзиной. Замерьте температуру. Я сделаю то же самое. Сравним параметры. Должно быть где то рядом. При явном КЗ в якоре двигатель возможно должен нагреться. Как косвенный признак неисправности. Всё чем могу помочь.

weters2
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2018 11:55
Поблагодарили: 1 раз

Re: и снова волшебный FET

#788 Сообщение weters2 »

Вас понял завтра заберу станок от мастера и обязательно погоняю станок на холостом ходу и посмотрю греется ли он сильно или нет.

Аватара пользователя
uns66
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2012 18:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 89 раз

Re: и снова волшебный FET

#789 Сообщение uns66 »

СергейКо писал(а):...Небольшая ссылка для понимания процесса по моторам. https://yaelectrik.ru/elektroprovodka/k ... ultimetrom Результат будет интересен...
Что верно, то верно,особенно обратите внимание на комментарий...Результат по этой методе будет и впрямь интересен: в первой части этого бормотания автор комментария несёт какую-то немыслимую херню о гигроскопичности медных пластин коллектора, а во второй приводит подробное руководство, как сжечь двигатель, на случай если он до этого всё-таки был ещё работоспособен...))

weters2
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2018 11:55
Поблагодарили: 1 раз

Re: и снова волшебный FET

#790 Сообщение weters2 »

Добрый день коллеги забрал станок из мастерской погонял его на холостых оборотах 7 минут выключил его и проверил на предмет нагрева сам корпус чуть тёплый, со стороны где шкивы не горячо самое тёплое место это ведущий шкив его сердцевина он потеплее будет, сказать что сильно горячий не могу. Измерял уровень тепла рукой, спец инструментов для этой операции не имею. Буду думать дальше что делать со станком.

Аватара пользователя
СергейКо
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2015 21:24
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: и снова волшебный FET

#791 Сообщение СергейКо »

Вот через 10 минут на холостую. Обороты плавают от 6100-6300.В розетке 205В-220В. Могу для Вас померить и ток на холостом, если это что то даст для Вашего мастера. На выходных.
Ничего не делать,работать. Вагонку не пилить предлагать не буду, сам ЛДСп до 12 мм на ней распускал вдоль на метр. Правда ремень к меня поликлиновый. Тянет пила только работать надо с перекурами.
При сомнениях без опыта и сервиса возможно рабочую машинку угробите.
Если сомнения есть, то найти специализированный центр по проверке и перемотке двигателей в регионе Вашего проживания. Допустим такой на вскидку, снять двигатель и отправить на дефектацию 1500 рублей.
http://www.neringa-service.ru/remont-sudovih-dvs.php. Цены у них тоже можете прикинуть.
Либо сервис Питерский Проксона. Либо гараж.
Вложения
Температура вала крыльчатка.jpg
Температура корпуса.jpg

jorn
Сообщения: 497
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 6:28
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: и снова волшебный FET

#792 Сообщение jorn »

Этот индикатор на пилу прилеплен?
А что он показывает?

weters2
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2018 11:55
Поблагодарили: 1 раз

Re: и снова волшебный FET

#793 Сообщение weters2 »

Буду дальше разбираться что со станком, всё равно докопаюсь до истины, самому интересно.

weters2
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2018 11:55
Поблагодарили: 1 раз

Re: и снова волшебный FET

#794 Сообщение weters2 »

Добрый день коллеги разбирал сегодня станок, отсоединял от ремня и проверял двигатель, включал его без ремня по звуку есть такое ощущение что обороты плавают это не есть хорошо. Покрутил ведомый вал крутится легко свободно, только стопорная гайка на ведомом шкиве была затянута совсем легко. В общем что то с двигателем.

Аватара пользователя
СергейКо
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2015 21:24
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: и снова волшебный FET

#795 Сообщение СергейКо »

Weters добрый день!
1.Без чисел разговаривать сложно, но может для начала напряжение в розетке померить параллельно работающему двигателю?
У меня дома скачет от 195В (вечером в районе 18.00 до 22.00) до 230В (после 23.00). Причина в моём случае мне понятна. Скрутки по стояку, тёплые полы, бойлеры. Что удалось мне замерить при этих напряжениях: мин 6040/мин, мах.6400/мин. И это слышно на слух.
2. Всё-таки попросите Вашего МАСТЕРА взять заведомо исправный мост (диодный) и подключить мотор отдельно от платы, хотя бы через стабилизатор с параллельно включенным двигателю вольтметром. Мост надо брать на соответствующий ток и напряжение.
Я уж не говорю о тахометре, коль его нет как понимаю.

Ответить

Вернуться в «Материалы и инструменты»