Ленточная пила Proxxon

Всё, что касается поиска материалов для изготовления моделей, поиска и применения инструментов.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Prapor
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 10:33
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Ленточная пила Proxxon

#1 Сообщение Prapor »

Имею сей девайс . Вопрос к сообществу...
Хочу изготовить боковой упор для роспуска деревяшек на плашки. Вариант со струбцинами меня не устраивает. Кто ни будь пытался изготовить данную нужность именно на Proxxson? Так же интересует оптимальное полотно для роспуска. Сейчас у меня их два, штатное и с мелким зубом.

Аватара пользователя
Dmitry Shevelev
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 2615
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 19:12
Откуда: Н.Новгород. Автозавод
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 835 раз

#2 Сообщение Dmitry Shevelev »

Не советую. Все таки ленточная пила больше подходит для криволинейных пропилов.Лучше купите или сделайте циркулярку.Впрочем можете проверить. Закрепите рейку и попробуйте попилить. Заготовку или зажмет,или уведет в сторону.Кроме того Proxxonу не хватает оборотов ,330 м. мин.вместо 650 комфортных для пиления. Все что толще паркета пилить проблематично.

Prapor
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 10:33
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

#3 Сообщение Prapor »

О как. Ну паркетины она разваливает на раз, это верно. Полог из липы в принципе тоже без труда, при толщине 25мм. Но Это липа. Никуда, ничего вроде не уводит. Но размеры менять со струбцинами очень проблематично, да и точность страдает. Вот я и озадачен поиском решения.
Алюминиевый уголок 25х40, сверлим два отверстия под М5, на фрезере прорезаем между ними перемычку, в пильном столе отверстие с резьбой в месте прилива с изнаночной стороны, два уголка 10х10мм приклепываем с двух сторон уголка что б служили направляющими и не давали упору люфтить. Соответственно ход упора получится порядка 30мм, под любые нужды.

Аватара пользователя
Ant
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 11:55
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 7 раз

#4 Сообщение Ant »

Quo vadere, domine?

Аватара пользователя
Dmitry Shevelev
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 2615
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 19:12
Откуда: Н.Новгород. Автозавод
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 835 раз

#5 Сообщение Dmitry Shevelev »

Я же и не сказал,что на ленточной пиле нельзя распускать пиломатериал. Можно. Вопрос- зачем? Вопрос был по PROXXONу.На нём это делать просто долго и не удобно.PROXXON отличная пила,но для других задач. Кроме того учтите износ полотна, вернее усталость металла.Поверьте оно не вечно и пилить им всё подряд -дорогое удовольствие.У меня например,полотно промышленного станка при интенсивной работе разлетается за неделю, хоть наше, хоть шведское.

Sergevk
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 17:51
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ленточная пила Proxxson

#6 Сообщение Sergevk »

Добрый день!

Появился данный аппарат, опыта работы с ним нет, поэтому появились вопросы:
1. При работе что в холостую, что при пилении издается скрипящий неравномерный звук (такое впечатление что так крутится сама лента). Это так и должно быть или на что-то нужно обратить внимание?
2. Как определить насколько острая (тупая) лента, чтобы понять когда ее менять?
Сергей

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Ленточная пила Proxxson

#7 Сообщение FreeLander »

Sergevk писал(а):1. При работе что в холостую, что при пилении издается скрипящий неравномерный звук (такое впечатление что так крутится сама лента). Это так и должно быть или на что-то нужно обратить внимание?
Скорее всего лента скрипит, от трения. Под пильным столом вместо подшипниковых направляющих железный штырь с прорезью, через который она проходит. Возможно удастся выставить прорезь ровно, чтобы на холостом ходу скрипа не было. При пилении он скорее всего останется.

По поводу остроты зубов ленты не знаю, мне так и не удалось её затупить. Так много не использовал.
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7302
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Ленточная пила Proxxson

#8 Сообщение egen »

Еще советуют у ленты проредить зубы через один - будет пилить быстрее и чище.

Sergevk
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 17:51
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ленточная пила Proxxson

#9 Сообщение Sergevk »

FreeLander писал(а):Скорее всего лента скрипит, от трения. Под пильным столом вместо подшипниковых направляющих железный штырь с прорезью, через которые она проходит. Возможно удастся выставить прорезь ровно, чтобы на холостом ходу скрипа не было. При пилении он скорее всего останется.
По поводу остроты зубов ленты не знаю, мне так и не удалось её затупить. Так много не использовал.
Спасибо Петр, я просто думал что скрип не штатный. Но если этоо допустимо - пускай поскрыпывает.
egen писал(а):Еще советуют у ленты проредить зубы через один - будет пилить быстрее и чище.
Да Евгений, читал эту статью. Сначала освою аппарат, потом буду экспериментировать :))
Сергей

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7302
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Ленточная пила Proxxson

#10 Сообщение egen »

Поделитесь, плиз, своими ноу-хау, как пореже ломать ленту! :)

Аватара пользователя
Madman
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 23:23
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Ленточная пила Proxxson

#11 Сообщение Madman »

Не дергать заготовку во время пиления, не перекашивать ее, не подавать ее слишком сильно на полотно и не пытаться из ленточной пилы изобразить лобзик.
Если бы от спорта была бы хоть какая-то польза, то на каждом турнике висело бы по пять евреев.

Аватара пользователя
ИГОРЬ
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 17:02
Откуда: БАЛАШИХА-САХАЛИН
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Ленточная пила Proxxson

#12 Сообщение ИГОРЬ »

И не пилить сантиметровый дюраль(личный опыт) :D
С уважением.Игорь Набоко

drug
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 15:23
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Ленточная пила Proxxson

#13 Сообщение drug »

и при натяжении ленты не усердствовать, лопнули две ленты пока приноровился.

Аватара пользователя
п-авел
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 2:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 447 раз
Поблагодарили: 236 раз
Контактная информация:

Ленточное пиление

#14 Сообщение п-авел »

Хотелось знать габаритные размеры, вес Proxxon MBS 240/E и почитать отзывы об этом изделии, но нигде не могу найти. Для меня очень критичны именно габариты (балкон не резиновый).
На видео – просто сказка! Все пилит и дерево, и металл и даже стеклянный стакан. Может у этого девайтса все-таки есть, какая то засада?
Перед МАСТЕРОМ снимаю шляпу, сам к мастерству стремлюсь!

Аватара пользователя
Dmitry Shevelev
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 2615
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 19:12
Откуда: Н.Новгород. Автозавод
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 835 раз

Re: Ленточное пиление

#15 Сообщение Dmitry Shevelev »

Может у этого девайтса все-таки есть, какая то засада?
Невысокая мощность и маленькая скорость пиления. А в остальном отличный станок для мелких работ. До 20 мм пилит уверенно. Меньше его по размеру трудно найти. На память габариты не помню,если надо завтра измерю.
Изготовление корпусов на заказ. http://shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?f=15&t=6800
Литье на заказviewtopic.php?f=65&t=71904&p=360960#p360960
почта: modelist69@yandex.ru

Ответить

Вернуться в «Материалы и инструменты»