Ленточная пила Proxxon

Всё, что касается поиска материалов для изготовления моделей, поиска и применения инструментов.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
bibigon6
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 17:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 102 раза

Re: Ленточная пила Proxxon

#151 Сообщение bibigon6 »

Вместе с полотнами Starett заказал для пробы еще и BACHO 6х0.5 (4 TPI)
Опробовал,но результат мягко говоря разительно отличается. Пробовал разную степень натяжки и разную скорость подачи. Разную высоту заготовки и разную скорость. Результат особо не менялся.
Идет волна. Глубина этой волны получилась 0.2 мм.
Так что пилы с 4-мя зубьями на дюйм для Проксона вряд ли сгодятся.
А вот Starett в самый раз :D
Причем я не заметил какого либо увеличения скорости реза с крупным зубом по сравнению с мелким,примерно одинаково. Грызет хорошо конечно и та,и та,но вот результат получается разный.
Все остальное видно на фото
Вложения
PC040392.JPG
PC040388.JPG
PC040389.JPG
PC040390.JPG
PC040391.JPG
PC040394.JPG
PC040396.JPG
PC040397.JPG
С уважением
Сергей

Аватара пользователя
georg333
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вс янв 12, 2014 0:53
Откуда: Г. Всеволожск, Ленинградская область
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Ленточная пила Proxxon

#152 Сообщение georg333 »

Мне кажется от крупнозубой ленты не стоит ждать очень чистых резов. Но она и рассчитана на другое. Ей можно быстро "разделать" большой брусок на заготовки.

А у Вас Проксоновская пила с этими лентами не свистит? Как у этих лент с разводкой? Я заметил что моя с мелкозубыми лентами начинает посвистывать при подаче заготовки. Точнее сказать, свистит собственно сама лента.

И еще заметил что Вы с открытой передней крышкой работаете:)

Аватара пользователя
bibigon6
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 17:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 102 раза

Re: Ленточная пила Proxxon

#153 Сообщение bibigon6 »

georg333 писал(а):Мне кажется от крупнозубой ленты не стоит ждать очень чистых резов. Но она и рассчитана на другое. Ей можно быстро "разделать" большой брусок на заготовки.

А у Вас Проксоновская пила с этими лентами не свистит? Как у этих лент с разводкой? Я заметил что моя с мелкозубыми лентами начинает посвистывать при подаче заготовки. Точнее сказать, свистит собственно сама лента.

И еще заметил что Вы с открытой передней крышкой работаете:)
Так я и написал,что увеличения скорости в "разделке" не заметил :D
По поводу свиста - да.У меня тоже свистит.В основном свист рождается при распиловке высокой заготовки при сильной подаче. Я просто уменьшаю скорость подачи на ленту.Свист как сигнал,что слишком быстро.
Разводка зубьев замечательная :D
Еще раз немного по настройке.
Нужно сразу при установке ленты Starrett сдвигать задний подшипник вперед,иначе при включении зубья прокатятся по боковым подшипникам.Лента узкая. А также посмотреть вдоль ленты,чтобы не выгибало на заднем подшипнике. Если выгибает,то ослабить задний винт верхнего шкива,лента начнет по шкиву "сползать" вперед. Нормальное положение - примерно посредине шкива.Касается только верхнего шкива,на нижний уж как придется :D
Боковые подшипники не должны прижимать ленту. Нормальное положение,когда лента слегка касается при движении подшипников и они не крутятся на полную скорость,а как бы слегка прокручиваются. Для проверки можно (ОСТОРОЖНО!!!) во время движения ленты при включенной пиле попробовать остановить подшипник пальцем.Лента должна продолжать движение при остановленном подшипнике. Если не смогли остановить пальцем подшипник,то слишком сильно затянуто,нужно ослабить.
Про натяжку самой ленты. Ну сначала понятное дело верхний шкив вниз,надеваете ленту и начинаете натягивать,пока она не выровняется. Прокручиваем рукой,смотрим как на шкивах расположилась,следим за прогибом на заднем подшипнике. Дальше включаем и смотрим как при включенной пиле идет лента по шкивам,особенно по верхнему. Задним винтом (затягивая/ослабляя) добиваемся правильного положения ленты на верхнем шкиве. Дальше самое интересное :D :D :D
При снятой крышке и включенной пиле смотрим на обратный ход ленты (показал на фото) . В этом месте она входит в резонанс и начинает раскачиваться. Верхним винтом натяжки начинаем натягивать ленту,чтобы убрать это выгибание. Попробуйте для эксперимента натянуть/ослабить и посмотрите,что в этот момент происходит с лентой. Нужно добиться положения с наименьшим резонансом. Это и будет правильной натяжкой. Еще раз обращаю внимание, что лента не должна быть натянута как струна,чтоб аж звенела.Ее легко можно порвать.
При пилении заготовки,когда раздается свист, то на обратном ходе ленты это самое "резонансное выгибание" и происходит. Для этого и не ставил крышку во время настройки и экспериментов :D :D :D ,чтобы посмотреть. После настройки все закрывается. При интенсивной работе или при возникновении со временем посторонних шумов надо посмотреть на натяжку. Поскольку у Проксона нет рычага ослабления натяжки ,то лента находится постоянно в натянутом положении,со временем может немного растянуться,нужно будет подтянуть.
Вложения
PC040389(1).jpg
С уважением
Сергей

Аватара пользователя
georg333
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вс янв 12, 2014 0:53
Откуда: Г. Всеволожск, Ленинградская область
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Ленточная пила Proxxon

#154 Сообщение georg333 »

Большое спасибо за то что делитесь опытом тонкой настройки.
Я делал до сих пор исключительно на слух:) как гитару:))) На моем Корвете нет указателя натяжения.
А на Проксоне тоже как на большом, на слух настраивал.
Теперь попробую с учетом Ваших советов. Надо будет отстроить и попробовать запомнить звук, чтоб потом по звуку и выставлять. Можно как вариант наверное замерить усилие отклонения в какой нибудь точке и потом выставлять по прибору (если его шкалы хватит).

На большой ленте настраиваю подшипники узла поддержки с бумажкой. Американские столяры доллар применяют:) На Проксоне мелковато:( поэтому на глазок.

Ленты у меня лично практически не растягиваются. Я после каждой экспуатации отпускаю натяжение ленты. А на большом и ремень привода.

Подумывал поменять нижний узел поддержки (у меня прорезанный цилиндрик) на сухарики из дерева.

Аватара пользователя
georg333
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вс янв 12, 2014 0:53
Откуда: Г. Всеволожск, Ленинградская область
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Ленточная пила Proxxon

#155 Сообщение georg333 »

Про свист спросил потому что я его не всегда слышу. Раздумывал над его природой:)
Вчера яблоню вдоль пилил на брусочки - свистела. Причем не скажу что подавал быстро. Яблоня сухая, темная и твердая.
На прошлой неделе бук пилил. Дощечки 10 мм толщиной. Вдоль. Не свистела. На той же ленте.

Приехали Ваши ленточки. Надеюсь завтра забрать у Евгения. На выходных попробую!

Аватара пользователя
georg333
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вс янв 12, 2014 0:53
Откуда: Г. Всеволожск, Ленинградская область
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Ленточная пила Proxxon

#156 Сообщение georg333 »

Тонкие ленты сегодня испытаны.
Пилил темную сухую яблоню на реечки и брусочки. Пилит отлично. Гораздо лучше чем оригинальная ленты от Проксон.
Рез существенно чище, если ставить максимальную скорость. На минимальной полоски от реза гораздо более явственные.
Большое спасибо Сергей! Ленты замечательные. Надо будет еще с оказией Питерской парочку в запас приобресть:)

Аватара пользователя
Madman
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 23:23
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Ленточная пила Proxxon

#157 Сообщение Madman »

Тоже сегодня забрал с почты. Осмотр вложения оставил весьма положительные впечатления не только от самих полотен, но и от "фирмешной" этикетки, я бы даже сказал Лейбла!!! :D :D
Само собой до ходовых испытаний не дошло, но уже визуальный осмотр показал, что это именно то, чего мне не хватало для данной пилы.
Сергей, если вдруг будут невостребованные экземпляры, готов еще пару штук взять после НГ.
И еще раз большое спасибо за заботу о нас грешных....
Если бы от спорта была бы хоть какая-то польза, то на каждом турнике висело бы по пять евреев.

Аватара пользователя
georg333
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вс янв 12, 2014 0:53
Откуда: Г. Всеволожск, Ленинградская область
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Ленточная пила Proxxon

#158 Сообщение georg333 »

Ну не знаю насчет грешных:) Может это Вас?:)

Насчет настройки.
Сразу не написал, так как чадушко заявило что пришла пора ехать кататься на горку... Вернулись. Продолжу.
Похоже мне надо будет снять узел с подшипниками и разобрать его. Не понравилось как подшипники ходят. Возможно пора чистить узел или уже их заменять.
Выставлял боковые как и всегда - через бумажку. Задний, до упора к узкому полотну не подвести:( не доходит. Пришлось сместить ленту на шкиве дальше от края. Натяг ленты выставлял по рекомендации Сергея.

На большой ленточке тоже подшипники. Но там по другому узел регулируется. И задний упорный подшипник стоит боком.

Широкие ленты крупнозубые еще не проверил. Сразу бросилось в глаза что они СУЩЕСТВЕННО толще. Как бы их не заломало на таких маленьких шкивах.
Опробую - напишу.

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Ленточная пила Proxxon

#159 Сообщение FreeLander »

Уважаемые владельцы обсуждаемого девайса, не могли бы вы подсказать длину (расстояние от передней до задней кромки) пильного стола в миллиметрах?
У меня есть некоторые разночтения в этом размере: по одним данным 198 мм, по другим - 220. С толщиной вроде определились - 12 мм.
С уважением, Пётр
Мой блог

sask
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2011 11:09
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 16 раз

Re: Ленточная пила Proxxon

#160 Сообщение sask »

Петр, добрый вечер! Измерил стол на своей ленточке Проксон - он квадратный - 198х198 мм.
Толщина максимальная (с буртиком) 13 мм. Может столы на разных моделях отличаются?
С уважением, Александр Курицын

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Ленточная пила Proxxon

#161 Сообщение FreeLander »

Александр, спасибо за ответ!
Да, видимо действительно у человека, который ко мне обратился, старая модель ленточки.
С уважением, Пётр
Мой блог

Dmitriy29
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2015 0:18
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ленточная пила Proxxon

#162 Сообщение Dmitriy29 »

Здравствуйте,может кому-то интересно,сделал направляющую для пилы.

Аватара пользователя
Madman
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 23:23
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Ленточная пила Proxxon

#163 Сообщение Madman »

А где она? :shock: :shock: :shock:
Если бы от спорта была бы хоть какая-то польза, то на каждом турнике висело бы по пять евреев.

Dmitriy29
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2015 0:18
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ленточная пила Proxxon

#164 Сообщение Dmitriy29 »

Не мог добавить фото.
Вложения
IMG_2015.JPG
IMG_2014.JPG
IMG_2013.JPG
IMG_2010.JPG
IMG_2020.JPG
IMG_2019.JPG

Аватара пользователя
Madman
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 23:23
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Ленточная пила Proxxon

#165 Сообщение Madman »

Я думаю, что эскиз с размерами порадует не только меня, но и других форумчан.
Я честно говоря подумал о направляющей для стола....
Если бы от спорта была бы хоть какая-то польза, то на каждом турнике висело бы по пять евреев.

Ответить

Вернуться в «Материалы и инструменты»