Ленточная пила Proxxon

Всё, что касается поиска материалов для изготовления моделей, поиска и применения инструментов.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Гарик
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 0:30
Откуда: Москва
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Ленточная пила Proxxon

#136 Сообщение Гарик »

counterbalance писал(а):Эта лента стОит в 2 раза меньше, чем родная проксоновская.
Если сравнить с проксоновской биметалической лентой (28172), то разница в цене 3 раза.

Что касается расположения ленты на роликах, лучше чтоб лента не касалась заднего буртика ролика, из за этого могут появляться вибрации на корпусе и лишний скрип, обрыв ленты. Сергей (Бибигон) писал чуть выше, что ленту надо настраивать по центру ролика. На MBS 240/E есть возможность регулировки верхнего ролика в двух плоскостях, вертикальном и горизонтальном (это 2 винта с внутренним шестигранником, на фото обозначил красным). После регулировки лента не должна во время вращения отодвигаться к краям ролика, а держать ровную линию. Как вариант-зубья можно немножко выдвинуть вперед за плоскость ролика, как на предыдущем фото. Сначала надо ролики крутить руками, если все стабильно и лента не соскальзывает, включить станок. После этого к ленте подводятся боковые и задние упорные подшипники. При подаче заготовки нагрузку на себя должны брать задние подшипники, а не буртик ролика.
Вложения
MBS 240.JPG
Текущий проект: Санта Мария
Предыдущие: viewtopic.php?f=45&t=72072
Гондола на воде

Аватара пользователя
bibigon6
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 17:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 102 раза

Re: Ленточная пила Proxxon

#137 Сообщение bibigon6 »

Не поминай Бибигона всуе..... :D :D :D
Ну а раз помянул,то пора вмешаться.
Гарик,я над Проксоновской ленточкой столько измывался,что могу кое-что прояснить.
Сами по себе биметаллические ленты жесткие,при натяжке скорее корпус ленточной пилы согнет,чем она лопнет.Применяют их по большей части для резки металла. Как ты думаешь, чем отрезать заготовку для токарного станка допустим....250 мм диаметром??? :wink: Болгаркой?? :D Так что биметаллические ленты для Проксона лучше не рассматривать. Только углеродистые.
Второй момент. Нужно обращать внимание на толщину полотна. Я конечно впихнул ленту 0.65 в Проксон,но это на пределе разведенных роликов,там не то чтобы поджимать,там бы впихнуть... :D :D :D Ленту брал шириной 10 мм. Свисающие зубья на работу не влияют,так что можно не париться этим аспектом. Пилил сразу в экстриме,самшит( бревно) на максимальных оборотах. Пилит на ура 60 мм толщиной.
Через день порвалась :D :D :D
Когда я стал исследовать саму ленту, то оказалось,что почти у каждого зуба (в углублении) к спинке ленты идет микротрещина,на одной из которых она и порвалась. При этом зубья нисколько не затупились.

Так что вывод здесь другой. У Проксона слишком маленькие шкивы для таких толщин,толстые ленты трескаются на таких радиусах. Поэтому если и подбирать ленты, то потоньше.
С уважением
Сергей

Аватара пользователя
Гарик
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 0:30
Откуда: Москва
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Ленточная пила Proxxon

#138 Сообщение Гарик »

bibigon6 писал(а):Только углеродистые.
А где их взять, Сергей? Для MBS 240/E кроме родных проксоновских лент ничего не могу найти. Даже не в цене вопрос, а в качестве. Пилил недавно твердые породы (эбен, гваяк и т.д), примерно через 1 м реза зубы стачились, переднюю и заднюю кромку полотна не отличить. Раньше этими лентами грушу пилил, все было нормально.
Вот и думаю для твердых пород взять полотно по металлу. Согласен, 0,65мм конечно толстовато, для MBS 240/E лучше 0,4-0,5, но где их взять?
Есть у меня проксоновская узкая лента 3,5мм, но ее берегу для криволинейного реза. В линейке проксона есть и биметалическая на 0,6мм, самая дорогая, около 2500 рублей, не могу себе позволить.
Текущий проект: Санта Мария
Предыдущие: viewtopic.php?f=45&t=72072
Гондола на воде

Аватара пользователя
bibigon6
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 17:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 102 раза

Re: Ленточная пила Proxxon

#139 Сообщение bibigon6 »

Гарик.
Дам тебе полотно заветное :D :D :D Есть в запасе. А вообще судя по всему с полотнами к Проксону вообще беда.Только от самого Проксона,но поверь,после работы с другими полотнами на эти даже смотреть не хочется. Я уж хотел маленькую ленточку выкидывать,а оказалось что она может чудеса творить. :D :D :D В общем займусь-ка я этим вопросом посерьезнее.
С уважением
Сергей

counterbalance
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт сен 27, 2016 12:16
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Ленточная пила Proxxon

#140 Сообщение counterbalance »

Будьте любезны, подскажите назначение этой черной фигурной железяки, прикрученной к зеленому корпусу MBS -
IMG_0661.JPG
Делай, что должно, и будь, что будет.

Аватара пользователя
Juri
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1204
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 21:57
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 102 раза

Re: Ленточная пила Proxxon

#141 Сообщение Juri »

Оптимальный вариант искать возможность сварки подходящих лент. Покупка готовых\исключая проксон биметалл-*зверь* по латуни и *люминю*/ пустая трата денег.
Чёрт его знает из какого г.. они их творят! :evil:
Juri

Аватара пользователя
uns66
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2012 18:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 89 раз

Re: Ленточная пила Proxxon

#142 Сообщение uns66 »

counterbalance писал(а):...Будьте любезны, подскажите назначение этой черной фигурной железяки...
Это успокоитель.По замыслу конструкторов этого девайса назначение этой приблуды - не дать полотну раскачиваться при большой скорости и выползать за пределы шкива...
Хотя...Если хоть один ножовочный зуб при работе изменит свою геометрию и шаркнет по этой железяке - к гадалке не ходи, порвётся полотно именно в этом месте...

Аватара пользователя
bibigon6
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 17:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 102 раза

Re: Ленточная пила Proxxon

#143 Сообщение bibigon6 »

uns66 писал(а):Это успокоитель.......
Чего там успокаивать... :shock:
В этом месте стружка разлетается, горкой под столом на корпусе оседает. Вот и сделали экран,чтобы внутрь летела.Там снизу в корпусе отверстие под пылесос,чтобы туда летела.
Раньше не ставили, поэтому наблюдал такие горки под столом. По мне - бесполезная железка, заводить пилу на нижние ролики крайне неудобно.
Да и вообще менять ленту на Проксоне - это танцы с бубнами,особенно натяжка.
С уважением
Сергей

Аватара пользователя
uns66
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2012 18:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 89 раз

Re: Ленточная пила Proxxon

#144 Сообщение uns66 »

Ну, я, конечно, особо ни спорить,ни лица умного делать не стану, но если эти два подшипничка (или втулки) с этой рогулиной напротив режущей кромки притулены только для того, чтобы направлять опилки, то, согласитесь, это весьма необычный способ собирать стружку...))Если не сказать, что более чем оригинальный...))

Аватара пользователя
bibigon6
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 17:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 102 раза

Re: Ленточная пила Proxxon

#145 Сообщение bibigon6 »

uns66 писал(а):Ну, я, конечно, особо ни спорить,ни лица умного делать не стану, но если эти два подшипничка (или втулки) с этой рогулиной напротив режущей кромки притулены только для того, чтобы направлять опилки, то, согласитесь, это весьма необычный способ собирать стружку...))Если не сказать, что более чем оригинальный...))
Еще для защиты,как техника безопасности велит. В базовой комплектации нет этих подшипничков , там просто пенек с прорезью под ленту
С уважением
Сергей

Аватара пользователя
Гарик
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 0:30
Откуда: Москва
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Ленточная пила Proxxon

#146 Сообщение Гарик »

bibigon6 писал(а):Гарик.
Дам тебе полотно заветное :D :D :D Есть в запасе.
Коллеги, несколько дней назад забрал у Сергея полотно, но тестировать получилось только сегодня. Одни положительные эмоции.
Параметры ленты 3х0.45х1065 14зуб/дюйм. Зубы хорошо разведены. Первое, к чему надо привыкать, после проксоновских лент, сила подачи очень легкая. Лента очень быстро режет, сильно давить не надо, такое ощущение, что сама притягивает заготовку. На самых малых оборотах сосну 50 мм режет как масло. Более высокой заготовки у меня не было, но думаю и 80мм (макс. высота для MBS 240/E) будет резать так же легко. Ну. в крайнем случае, можно увеличить обороты.
Лента узкая, что дает возможность пилить криволинейно с предельно малыми радиусами. Но при свободной подаче, без упора, рез получается не очень чистым. Но это нормально - из за разводки зубов. Другое дело, когда пилил с упором, тут рез очень чистый и ровный.
Что касается твердых пород, ситуация такая же. Пилит очень быстро, если даже подача неровномерная, пила врезается в заготовку, не тормозит. Скорость подачи достаточно быстрая, так что не спешите выкидывать эту маленькую ленточную пилу. С хорошими лентами и правильной настройкой это довольно производительный станок, и не обращайте внимание на мощность всего 85Вт, у ленточных станков самый высокий КПД среди всех пил (циркулярки, лобзики и т.д.).
Ну и Сергею огромное спасибо за такой подарок!
Текущий проект: Санта Мария
Предыдущие: viewtopic.php?f=45&t=72072
Гондола на воде

Аватара пользователя
Madman
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 23:23
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Ленточная пила Proxxon

#147 Сообщение Madman »

Осталось рассказать, что это за полотно? Кто производитель, и где Сергей такое надыбал?
Если бы от спорта была бы хоть какая-то польза, то на каждом турнике висело бы по пять евреев.

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Ленточная пила Proxxon

#148 Сообщение FreeLander »

Уважаемые моделисты, тема про вышеупомянутые полотна находится по ссылке. Соответственно все вопросы по деталям приобретения прошу писать туда. Здесь обсуждаем непосредственно станок.
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
bibigon6
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 17:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 102 раза

Re: Ленточная пила Proxxon

#149 Сообщение bibigon6 »

Немного тестов по полотну выложу здесь.
Полотно уже б/у, стоит на ленточке около 5 месяцев. Не то,чтобы я часто пилил маленькой ленточкой,но и не простаивала она все это время. На фото видно где находится лента во время работы. Если она смещается к буртику,то значит будет выгибать на роликах. Посмотреть можно просто сверху вдоль ленты как идет. Положение ленты на верхнем ролике регулируется задним винтом (отпустил/затянул). Я делаю на работающей пиле.
В отличии от Гарика у меня есть на чем погонять под максимальные 80 мм высоты. :D :D :D
Сначала отпиливал грушу высотой 80 мм на самой низкой скорости и при минимальной натяжке. Может появляться свист и часто входит в резонанс,в общем не понравилось. На фото видны черточки от такого резонанса.
Натянув ленту посильнее и увеличив скорость рез уже лучше. Не переусердствуйте с натяжкой! Может лопнуть!
Эта лента грызет при обоих режимах,так что пробуйте лучший для себя.
Поперечный рез делал на максимальной скорости при нормальном натяге. После таких экспериментов не заметил каких-то притуплений зубьев или уменьшения скорости реза. На такой толстой заготовке это пожалуй минимальные радиусы,меньше уже надо подпиливать под поворот. Заготовку приходится буквально придерживать,а не подавать,как и писал Гарик.
При продольной распиловке на пластины лучше конечно иметь зуб покрупнее и ленту пошире.
Вложения
PB010389.JPG
PB010394.JPG
PB010396.JPG
PB010397.JPG
PB010398.JPG
PB010399.JPG
PB010400.JPG
PB010401.JPG
PB010402.JPG
С уважением
Сергей

counterbalance
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт сен 27, 2016 12:16
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Ленточная пила Proxxon

#150 Сообщение counterbalance »

Сергею Огромное Спасибо за то, что нашел подобные полотна и организовал доставку.
Вещщь!
Превосходит аналогичное проксоновское полотно раза в три по ощущениям. Надо очень легко теперь нажимать на заготовку, подавая к ленте. Скорость реза больше при гораздо меньших усилиях. Почувствовал, что резать фанеру 24 мм стало просто приятно :)
Кстати, и шумность упала тоже. Немного, правда, но ощутимо.
Одним словом, считаю приобретение весьма полезным.
Писать про ощущения можно долго, нужно попробовать.
Я предполагал, что дело выпиливания шпангоутов пойдет лучше, но не предполагал, что настолько :shock:
Делай, что должно, и будь, что будет.

Ответить

Вернуться в «Материалы и инструменты»