шлифовалка из харда.

Всё, что касается поиска материалов для изготовления моделей, поиска и применения инструментов.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Madman
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 23:23
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: шлифовалка из харда.

#121 Сообщение Madman »

Сергей, а LM-ка это кто? :oops: :oops:
Если бы от спорта была бы хоть какая-то польза, то на каждом турнике висело бы по пять евреев.

Аватара пользователя
Иван Карпушкин
Сообщения: 1392
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 18:51
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 235 раз

Re: шлифовалка из харда.

#122 Сообщение Иван Карпушкин »

Madman писал(а):это кто?
подозреваю что это микросхема - стабилизатор напряжения.
Отечественный аналог КРЕН 5
http://hardelectronics.ru/stabilizator- ... ren5a.html
p.s. Прошу прощения что влез )

Аватара пользователя
СергейКо
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2015 21:24
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: шлифовалка из харда.

#123 Сообщение СергейКо »

Да, это КР142ЕН5А или импортная LM7805. Когда делал шлиф на харде то поставил 5-вольтовый стабилизатор и использовал один БП на 12 вольт. Харду устроил небольшой постриг, снял усилитель сигнала головок и магниты. Вот в то место пустое и впихнул LM7805. Воткнул просто на клей термопистолетный. Если нишка у Вас там большая, то можно и радиатор воткнуть. Вот только неопределённость триггеров у меня тоже была. Играться что первое подавать +12 или +5 я не стал, купил TG-ку. Хотя честно говоря на харде мне шлифовалочка нравилась, настольный вариант быстренько подточить - просто здорово. Поэтому вариант с задержкой можно попробовать схем в интернете навалом. По моему даже готовая релюшка авто (12 вольт) с задержкой включения есть. Только определится с порядком подачи напряжений, если это поможет то я за! Буду искать старый HDD ....

Аватара пользователя
Madman
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 23:23
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: шлифовалка из харда.

#124 Сообщение Madman »

У меня тоже была идея запускать хард от простого 12-вольтового БП. Первоначально я кинул на винт только два провода 12в и землю. Естественно он не запустился. Не мудрствуя лукаво, я добавил третий провод на 5 вольт и получилось то, что получилось...
Микросхемы для меня как и прочая электроника это темный лес, в который и заходить-то страшно, не то что грибы в нем собрать.
Для себя вижу два реальных варианта:
1. оставить как есть и запускать со второго щелчка, что меня в общем-то не напрягает.
2. попробовать впендюрить двухполосный выключатель, чтобы рвать им обе цепи 5 и 12
Если бы от спорта была бы хоть какая-то польза, то на каждом турнике висело бы по пять евреев.

Аватара пользователя
СергейКо
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2015 21:24
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: шлифовалка из харда.

#125 Сообщение СергейКо »

Тогда, я бы поставил микротумблер сдвоенный типа МП-3 и не парился....главное что-бы мотор-шпиндель помощней крутил, а всё остальное издержки производства.
Вложения
37393924.jpg

Аватара пользователя
Madman
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 23:23
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: шлифовалка из харда.

#126 Сообщение Madman »

Хм, такие у мну есть, я про них позабыл. Попробую примерить.... Спасибо за восстановление памяти... :D :D
Если бы от спорта была бы хоть какая-то польза, то на каждом турнике висело бы по пять евреев.

Аватара пользователя
СергейКо
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2015 21:24
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: шлифовалка из харда.

#127 Сообщение СергейКо »

Пожалуйста. Что-то тоже руки зачесались.....по минишлифу. У айтишников вроде диски мохнатых 90-х валяются, надо выпросить.....удачи нам всем...

sankofff
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2014 18:34
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: шлифовалка из харда.

#128 Сообщение sankofff »

Добрый вечер господа, вот еще один способ запуска https://www.youtube.com/watch?v=MByfzIca3Zg&t=147s

Аватара пользователя
СергейКо
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2015 21:24
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: шлифовалка из харда.

#129 Сообщение СергейКо »

Здорово! Cсылку на али нашёл. Надо заказать 2-3 штуки.Спасибо Вам Sankofff! Зачётный миниподарок можно сделать.

Ответить

Вернуться в «Материалы и инструменты»