Электроинструменты для начинающих. Что нужнее?

Всё, что касается поиска материалов для изготовления моделей, поиска и применения инструментов.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Какой электро-инструмент должен быть первым?

Токарный станок
15
4%
Циркулярная пила
104
28%
Электролобзик
12
3%
Ленточная пила
3
1%
Шлифовальная машинка
18
5%
Бормашинка
221
59%
 
Всего голосов: 373

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5591
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 806 раз
Поблагодарили: 584 раза
Контактная информация:

Re: Электроинструменты для начинающих. Что нужнее?

#61 Сообщение Hedgehog »

OnlyName писал(а):У меня батя лет 50 плотничает, он дом ставит топором, ножовкой и рубанком, ну нет в том месте электричества...
Не те нынче плотники. Баловство это всё. Ножовку и рубанок - в топку.
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
Aleksej Ivanov
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: Вт окт 07, 2008 13:57
Откуда: Латвия, Рига
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Электроинструменты для начинающих. Что нужнее?

#62 Сообщение Aleksej Ivanov »

Ножовку и рубанок - в топку.
Не-а. В антикварный магазин. А на вырученные деньги- дизельгенератор. :D
Friedrich Wilhelm zu Pferde
готово: Virginia
готово: Royal Caroline
готово:HMS Victory, carronade
текущий проект: Friedrich Wilhelm zu Pferde

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5591
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 806 раз
Поблагодарили: 584 раза
Контактная информация:

Re: Электроинструменты для начинающих. Что нужнее?

#63 Сообщение Hedgehog »

Но с дровяным газогенератором!
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
vadim 55
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 20:14
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Электроинструменты для начинающих. Что нужнее?

#64 Сообщение vadim 55 »

OnlyName писал(а):
Просто как-то сильно задела фраза
важен только результат. а не способ
К данному материалу она не несет того смысла, который я обобщил
да, обобщать вредно!
а в данном контексте фраза абсолютна верна - как и в любой работе
абсолютно любую работу можжно сделать множеством способов - и нет общего и универсального
одному привычнее одно, другому сподручнее иное... - а результат может быль великолепен во всех случаях...

OnlyName писал(а):
любой электроинструмент (любой - от токарного станка и циркулярки, до ручной бормашинки!) не более чем инструмент!
принципиально ничем от банального ножа не отличается.
Ну попробуйте распустить доску от тарного ящика на циркулярке, а другую ножом вручную
Почувствуете разницу?
можно и ножом... да хоть ножницами!
просто времени много займет и никому не нужной суеты
(и неизвестно еще что чище и аккуратнее получится :D )
OnlyName писал(а):
попробуйте немного поработать электроинструментом (любым!) профессионально (по восемь часов в день) и дет через десять
А что, Вы - по восемь часов в день и лет так десять?
да.
и не я один - по крайней мере на данном форуме.

а насчет плотников с 50-летним стажем... я таких часто встречал и работал рядом (и не толькос плотниками, но и со старыми модельщиками) - и многому учился при этом
так вот мое имхо - не инструментом (электро или ручным - один черт) они берут, а опытом работы со своим инструментом
поработай тот плотник столько же с обычной бензопилой, он и ей узоры вырезать нараз будет!

но и тут не голый опыт, а еше и серьезное отношение к работе и профессиональная неторопливость
будете спешить, закусив удила, так вы и ножом и рубанком такого настрогаете....., :shock:
а если после кажлого прохода жоектроинструмента внимательно будете осматривать то, что получилось.... рукой пощупаете результат...
и тогда сами увидите "по шерсти" работа идет или против!
разумеется поначалу так, затем и опыт придет, опыт реального понимания, как идет работа - правильно или нет!

так что не относитесь пренебрежительно к инструменту - его профессионалы делали, не глупее нас!

xxxxxxxxx
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 13:32
Поблагодарили: 21 раз

Re: Электроинструменты для начинающих. Что нужнее?

#65 Сообщение xxxxxxxxx »

Вот коллеги электролобзик
Picture 1318.jpg
Picture 1319.jpg
Picture 1320.jpg
Можно смело сказать-мечта моделиста /идиота :twisted: /.Размер небольшой 2х1.5 м.Стол стальной и колоссальный.Пилку зажимаешь вверху и рычагом опускаешь головку вниз,где она зажимается сама.Сбоку сверлилка,которую только опустить рычагом и она уже крутится.Снизу/под китайской табличкой/ стоит вакуум,который убирает пыль,а сжатый воздух гонит на стол,где во множестве натыканы стальные подпружиненные шарики для поддува заготовки.А она на воздушной смазке-как корова на льду,только подтолкни.Вот только на втором этаже не поставишь.Провалится :mrgreen:

gena
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Сб май 22, 2010 20:51
Откуда: мурманск

Re: Электроинструменты для начинающих. Что нужнее?

#66 Сообщение gena »

Всё правильно Борис Давыдович!1959г.Красавец ЧАПАЕВ на той стороне залива не дает покоя.Наконец со стройки утащены обрезки половых досок,гвозди 40 и 100.Ножовка выпрошена у соседа.Топор в каждом доме есть.Мас-
штаб выбирается от диаметра и длинны главного калибра.\гвозди 40 других нет\Чертеж километрах в двух напротив .Проблемы с главным калибром пройдены.Гвозди забиты на одинаковую длину у всех четырех башен.Трещин нет и \главное!\ они будут ВРАЩАТЬСЯ! С универсальным калибром было проще- откусил шляпки\камень,гвоздик,топор,
камень\Дальше - сборка по чертежу.Два кирпича .доска-корпус и подгонка по силуэту.Мачты -гвозди 100.Спуск на воду состоялся 1 мая.Не в честь праздника, а просто в это время взрослым как-то не до нас.Первый пуск дал оверкиль.Второй тоже.Снег со льдом провалился и стоя по пояс в воде сделал третью попытку.Результат прежний.
Изделие отдал зрителям,а сам побрел домой ,размышляя почему у меня переворачивается ,а у них нет?Вопрос мучил меня даже во время торжественной порки.Догадка пришла уже в подушке-ПОТОМУ ЧТО ОНИ ЕГО ПРИВЯЗАЛИ!
И все это было сделано в 8 лет топором и ножовкой.С тех пор у меня постоянно чего-то не хватает из инструмента.


.

Аватара пользователя
Dmitryi
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Ср мар 24, 2010 16:38
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Электроинструменты для начинающих. Что нужнее?

#67 Сообщение Dmitryi »

Борис2005 писал(а):Вот коллеги электролобзик
Picture 1318.jpg
:shock: :shock: :shock: вот это лобзик скажу я Вам!!!! за то наверно хорошо режет.
Текущий проект Le Fleuron.

zubkovm
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2009 14:31
Откуда: Санкт Петербург
Поблагодарили: 2 раза

Re: Электроинструменты для начинающих. Что нужнее?

#68 Сообщение zubkovm »

Мда... Лобзик- зверь. Вот еще бы к нему и помещение в придачу. И так жена грозиться голову оторвать за модели больше метра...
А тут...
"Говорят будто парусу реквием спет,
Черный бриг за пиратство в музей заточен,
Бросил якорь в историю стройный корвет,
Многотрубные увальни вышли в почет..."

В.С.Высоцкий.
На данный момент все проекты заморожены, до открытия настроения.

Аватара пользователя
2garin911s
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2012 16:54
Откуда: Ташкент Узбекистан
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Электроинструменты для начинающих. Что нужнее?

#69 Сообщение 2garin911s »

внесу ка я свою лепту, как столяр, у нас в цеху в первую очередь начинали с фуганка доску выравнивать, ну нафиг он в моделизме. домой, как правило, приносишь ровные дощечки категории "где что нашел". вот тут и встает вопрос, как их в нужный размер то превратить, не волшебной же бормашинкой. к тому же при определенных навыках и добром опыте цыркуляркой можно даж токарник заменить (доказано занусси).да и лобзик в некоторой степени. поэтому мой голос за цырку. однозначно
голь на выдумки хитра :p

Аватара пользователя
BON
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2014 9:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Электроинструменты для начинающих. Что нужнее?

#70 Сообщение BON »

Удивительно! А если я покупаю готовые рейки из нужного дерева и нужным сечением в магазине, то я делаю модель не "с нуля". Это обязательное условие - самостоятельное изготовление реек??? Зачем мне самому распускать болванки на рейки, если готовые рейки стоят копейки??? (почти стихи получились) )))
Есть только миг между прошлым и будущим...

Аватара пользователя
Кутузов Сергей
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2012 14:08
Откуда: Кириши
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 309 раз
Контактная информация:

Re: Электроинструменты для начинающих. Что нужнее?

#71 Сообщение Кутузов Сергей »

Зачем строить модель если её можно купить?

Аватара пользователя
BON
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2014 9:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Электроинструменты для начинающих. Что нужнее?

#72 Сообщение BON »

Не надо ударяться в абсурд... Тогда давайте выращивать сами деревья на своем участке, лет через ...дцать спиливать их, пару лет сушить в тени, резать на болванки и распускать на рейки, собирать хлопок и ткать полотно для парусов, устроим миниплавильню и льем сами нужный металл для последующей обработки. А можно еще и руды пойти накопать в отпуске: отправиться куда-нибудь на Хибины... Ах, да! Совсем забыл... Хим. растворы для чернения или вещества из которых они приготавливаются, вы тоже сами делаете, а не покупаете? И прочее... прочее... прочее. От того, что я покупаю готовые планки в магазине, уже вырезанные в нужный размер, я не считаю, что покупаю набор. Да и к "наборщикам" я отношусь ровно... Каждый все делает в меру своих возможностей. Например, у меня дома нет возможности держать станочный парк. А вот бор-машинка иногда помогает.
Последний раз редактировалось BON Пн мар 16, 2015 16:38, всего редактировалось 1 раз.
Есть только миг между прошлым и будущим...

Аватара пользователя
BON
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2014 9:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Электроинструменты для начинающих. Что нужнее?

#73 Сообщение BON »

Кутузов Сергей писал(а):Зачем строить модель если её можно купить?
И еще - конкретно на ваш вопрос:
Я делаю модель ради процесса, для удовольствия... И то, что я не распускаю болванки на рейки самостоятельно - ничуть не снижает моего удовлетворения от проделанной работы.
Есть только миг между прошлым и будущим...

Аватара пользователя
Кутузов Сергей
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2012 14:08
Откуда: Кириши
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 309 раз
Контактная информация:

Re: Электроинструменты для начинающих. Что нужнее?

#74 Сообщение Кутузов Сергей »

BON писал(а): Каждый все делает в меру своих возможностей.
Вы сами ответили на свой первый вопрос.

Аватара пользователя
Тросик39
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2010 21:00
Поблагодарили: 2 раза

Re: Электроинструменты для начинающих. Что нужнее?

#75 Сообщение Тросик39 »

Мужики, не занимайтесь ерундой. Читайте Бродского:- Кто как хочет, так и дрочит. :D
Как драться, флага не спуская,
Как проходить сквозь ярость непогод,
Учила нас история морская...
/А. Лебедев/

Ответить

Вернуться в «Материалы и инструменты»