Электроинструменты для начинающих. Что нужнее?

Всё, что касается поиска материалов для изготовления моделей, поиска и применения инструментов.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Какой электро-инструмент должен быть первым?

Токарный станок
15
4%
Циркулярная пила
104
28%
Электролобзик
12
3%
Ленточная пила
3
1%
Шлифовальная машинка
18
5%
Бормашинка
221
59%
 
Всего голосов: 373

Сообщение
Автор
Visik
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 12:41
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#16 Сообщение Visik »

не помоиму электро лобзик для начинающего модэлиста безполезен, так как если патом забросит можно будит жалеть о затраченных 3-12к рублей, а ручной лобзик есть почти у каждого дома(на антресоли/балконе), а пилочки стоят 3-5р :) да и ручной лобзик всер авно пригодиться :)
Кто куда, а я на север....

Аватара пользователя
Sam507
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 16:35
Откуда: Набережные Челны
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#17 Сообщение Sam507 »

Я поставил первой в опросе бормашинку, теперь попробую описать остальной инструментарий как мне кажется по приоритетам. Судите сами прав я или нет.

1. Без бормашинки вообще никуда. помогает очень и очень часто. Для начала достаточно простого двигателя с цанговым патроном. Купил еще в незапамятные 90-е годы за 300 тыс. (тогда такие деньги были) обычный двигатель ДПМ35 + патрон. Блок питания регулируемый можно и самому собрать. В руке удобно лежит, легкая. К ней еще боры от стоматолога и вообще красота. Сейчас такая штука стоит может быть рублей 600-700. Для сравнения дремель от 4000.

2. Лобзик для начала ручной. конечно электрическим проще, но если начинаешь, кто знает вдруг не пойдет. а так, денег немного и функционал полный. Про электрический начинаешь вспоминать когда надо выпилить штук 20-30-50 шпангоутов и т.д. но это единожды на модель, остальная работа не требует такого активного применения.
и объемы меньше.

3. Шлифовка тоже весьма необходимая приспособа. утомительно напильником ширкать реечки.

4. не спорю, токарный станок вешь хорошая, только я уже 5-й год собираюсь купить и все денег не наберу. Всетаки он не такая остро необходимая вешь. хотя кому как.

В заключение хочется сделать замечание, не все упирается в инструмент. можно насобирать хороший инструмент и ничего не сделать. А можно и без супер инструмента сделать прекрасную вешь. Мастер работает инструментом, а не наоборот. Если руки золотые, то инструмент только помогает им.

А вообще-то с хорошим инструментом и работа спорится.

Вот такое мое мнение.

Mayson
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 11:08
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

#18 Сообщение Mayson »

To Sam507

+1

Аватара пользователя
Vitaly Tsvetov
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2007 21:09
Откуда: Санкт-Петербург

#19 Сообщение Vitaly Tsvetov »

Полностью согласен с Sam507.
Бормашинка довольно универсальный инструмент для дома (небольшой квартиры). А рейки и пр. заготовки можно летом на даче изготовить
либо у знакомых столяров.

paradox
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2005 23:42
Откуда: с-петербург
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#20 Сообщение paradox »

и при этом покупают циркулярку раз в сто реже, чем бормашинку...

paradox
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2005 23:42
Откуда: с-петербург
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#21 Сообщение paradox »

Sam507 писал(а):4. не спорю, токарный станок вешь хорошая, только я уже 5-й год собираюсь купить и все денег не наберу. .
позвоните-напишите.
я знаю, как сэконмить процентов 30...

Аватара пользователя
Mikhail Krakhmalnyi
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 2758
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2007 22:35
Откуда: Санкт-Петербург.пр Просвещения
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 60 раз
Контактная информация:

#22 Сообщение Mikhail Krakhmalnyi »

Ко всему выше изложенному могу добавить,что плохим инструментом,хорошую работу не сделаешь!! Впрочем,как и из плохого материала. Самый важный станок,на мой взгляд,это циркулярка. Потом бормашинка. А без остального инструмента,в принципе можно и обойтись на первых порах.

Dmitriyl69
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2008 7:35
Откуда: USA Minnesota
Благодарил (а): 1 раз

#23 Сообщение Dmitriyl69 »

Если модель из набора - то бормашинка, а если без набора - то циркулярка. Ведь рейки на палубу и обшивку пилить нужно самому. Можно конечно и купить, но я предпочитаю делать сам.

CTALKEP
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 21:21
Откуда: Сургут

#24 Сообщение CTALKEP »

Вот обклеил сегодня корпус и по впечатлениям могу сказать, что бормашинка не поможет точно (в шлифовке по черновой обшивке, а по чистовой тем более) т.е. я шлифовал вручную (черновой), думаю шлифмашинка очень помогла бы. Пока электроинструмента не требуется.
PS да кстати модель из набора. А если с нуля то думаю первым делом это циркулярка.... на чем рейки то делать будете?
PPS хорошая вещь КИТы... рейки напилены, блоки там всякие заготовлены. Вот с нуля ну никогда бы не решился делать модель, а благодаря этому сайту с такой информативной поддержкой... Сейчас уже даже на этой стадии постройки ПЕРВОЙ модели возникают всякие нехорошие мысли :D третью модель попробовать с нуля. :D
PPPS и вообще больше удовольствие получаешь когда работаешь ручным инструментом, ведь важен сам процесс!?

Alexey Filatov
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Чт янв 04, 2007 7:57
Откуда: Красноярский край

#25 Сообщение Alexey Filatov »

Первой поставил бор машинку. Потому что вопрос былдля начинающих. Я даже непредставляю смогбы я сделать свою Санту с нуля если бы не приобрел бор машинку. Вторым я поставлю фрезер с функцией сверлильного станка или наоборот кому как нравится. Покрайней мере без него застопорились работы по бригу Феникс. К стати тоже с нуля.
С Уважением Алексей Филатов.

Prapor
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 10:33
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

#26 Сообщение Prapor »

Ну вот подарили мне Дреммель, с кучей примочек. Поначалу я и рейки на нем распускал запросто. Так что я за бормашину. При желании ее можно модифицировать для чего угодно.

Аватара пользователя
norik122
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Вс июл 13, 2008 21:23
Откуда: эстония кохтла-ярве
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

#27 Сообщение norik122 »

Prapor писал(а):Ну вот подарили мне Дреммель, с кучей примочек. Поначалу я и рейки на нем распускал запросто. Так что я за бормашину. При желании ее можно модифицировать для чего угодно.
Проголосовал за циркулярку,а теперь думаю,ведь токарный станок может, при помощи преспособ,сделанных кстати на этом же токарном станке,заменить всё из перечисленного,кроме пожалуй бормашины. :)
Парус,порвали парус,каюсь,каюсь,каюсь.

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5592
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 806 раз
Поблагодарили: 584 раза
Контактная информация:

#28 Сообщение Hedgehog »

norik122 писал(а):Проголосовал за циркулярку,а теперь думаю,ведь токарный станок может, при помощи преспособ,сделанных кстати на этом же токарном станке,заменить всё из перечисленного,кроме пожалуй бормашины. :)
Если в проксоновский токарник зажать проксоновский же гибкий вал, то и её заменит. :D
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
norik122
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Вс июл 13, 2008 21:23
Откуда: эстония кохтла-ярве
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

#29 Сообщение norik122 »

Если в проксоновский токарник зажать проксоновский же гибкий вал, то и её заменит.
Совершенно, точно,не обязательно проксоновский,любой. :D
Последний раз редактировалось norik122 Вс апр 18, 2010 9:31, всего редактировалось 1 раз.
Парус,порвали парус,каюсь,каюсь,каюсь.

gm193
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 15:19
Откуда: СПб
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 28 раз

#30 Сообщение gm193 »

Не заменит. У токарника обороты вчетверо меньше бормашинных, а большим крутящим моментом и вал можно убить (если он не от "взрослой" дрели).

Ответить

Вернуться в «Материалы и инструменты»