Выбор ленточной пилы

Всё, что касается поиска материалов для изготовления моделей, поиска и применения инструментов.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Denis Kalashnikov
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2005 5:33
Откуда: Барнаул

Выбор ленточной пилы

#1 Сообщение Denis Kalashnikov »

Вопрос к тем, кто эту систему пользует уже по дереву.
После шоп-тура по магазинам выяснилось:
В них есть богатый выбор из 1 модели ленточной пилы.
Это:
http://www.enkor.ru/index.php?menu=korv ... sub2menu=1

Или:
http://www.ferm.ru/catalog/items.php?itindex=103

Или еще под именем Энхель. то же самое.
И еще одна, не помню чья...

Отличия - цена, и как ни странно, качество сборки, изготовления.
Так вот, куда у этого зверя смотреть в первую очередь, чтоб потом не было до боли обидно?

У Ферма например люфт верхнего колеса, но в работе биения или сбегания ленточки - нет (без дерева, на холостую. Дерево сунуть не дали: опилки, а вдруг не понравится и что нам делать с ней?).
У Корвета упорный подшипник, тот что в торец ленточки, не достает
до ленты мм 6-7. как регулируется - я не понял...

Короче - на что смотреть и что проверять, подскажите кто пользовал.

PS.
1) Проксон - не предлагать, 400$ у меня нет, да и не окупить мне их.
2) Особенно интересно те, кто пользовал под маркой Ферм ее. Самое дешевое (и самое позорное на взгляд дилетанта) изделие.

Обставил только Энхель - 4 экземпляра и не в 1 стол не фиксируется, чуть (пальцем!) нажал - и он вниз вверх болтается, люфты - просто везде. Включать - побоялся. Это не антиреклама, ОХОТНО верю, что ребята просто взяли брак. Самая жадная фирма нашего города, возит прямо с Китая, а цена как на Проксон.

Аватара пользователя
Juri
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1204
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 21:57
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 102 раза

#2 Сообщение Juri »

:!: По Ferm'у -Люфт в вехнем колесе- оно установлено в каретке,которая имеет регулировочные винты.При установке ленты выставляешь колесо по вертикали /рег.рукоять сзади/ затем винтами на каретке выводишь в одну плоскость с нижним колесом.Вопрос люфта решен!
При покупке обращать внимание на -каретку верхнего колеса,жесткость фиксации рабочего стола, нижний упорный подшипник для ленты и фиксацию и состояние верхнего направляющего узла для ленты.
Преимущество Ferm'a -можно ставить ленту шириной 10мм. Чем уже лента тем больше гуляет толщина рейки при раскрое длинномера.Опорный узел на штырях /верхний/оказался гораздо надежней /Ferm/, чем на подшипниках,которые в силу нагузки вылетают довольно быстро.в силу своей паршивости.Там желательно двурядные.а кто ж их ставить будет!
Juri

Аватара пользователя
Denis Kalashnikov
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2005 5:33
Откуда: Барнаул

#3 Сообщение Denis Kalashnikov »

так, давай по порядку.

Каретка - 2 дюралевые (силуминовые?) детали, связанные осью по короткой стороне (как книга). Верхняя часть сверху крепится натяжнвм винтом и ходит по пазам. Нижняя часть в середке несет подшипник качения колеса, сзади подпирается винтом регулятора наклона. Все, других винтов на Ферме
и Энхеле не обнаружил. На Корвете в нижней части со стороны подшипника вдоль его оси есть еще 3 винта - это и есть регулировка на плоскость?
Ось верх/низ болтается у всех видимых вариантов. Это терпимо или нет?

стол - понятно.

Нижний упорный - качения, он регулируется по расстоянию до ленты? Если нет и не достает до нее, это как я понимаю - дефект или просто отсутствие регулировки ленты?

Фиксация верхней направляющей есть, хорошая. А вот опять же - если упорный подшипник, тот что боком к ленте стоит (это кто ж придумал такой бред то?) не дотает до ленты, это есть плохо? Это регулируемо?

Лента 10 мм ставится на все, потому что они все идентичны, отличия существенные - цвет и цена. Про качество уже писал.
А вот ленты везде одинаковые - 6 мм, другого в продаже еще не встретил.

Но и ленточки то появились вот только. В марте первую увидел в магазине.

Аватара пользователя
Juri
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1204
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 21:57
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 102 раза

#4 Сообщение Juri »

Предпочтительней корветовский вариант с рег.винтами.Нижний упорный подшипник должен быть регуируемый-угол наклона,верхние уполы тоже регулируемые.зазор между лентой и упорами выставляется в пределах 0,5-0,8 мм.Если вплотную-шум,износ и прочие непрятности.основная регулировка-выставить бег ленты на колесах!Лента при беге не доходит до задней кромки колеса примерно 2мм/ рег-ка наклоном верхнего колеса.Затем выставляешь - натяг,взаимную плоскость колес/при наличии регулировки- вариант *корвет*,упоры-нижний /2м и верхние.Верхний узел после регулировок болтаться не должен.Все оси ,естественно,не болтаются!
Juri

xxxxxxxxx
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 13:32
Поблагодарили: 21 раз

Re: Самодельная циркулярка

#5 Сообщение xxxxxxxxx »

Угу,вот только к прямым линиям не очень хорошо относится.... :roll:

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Самодельная циркулярка

#6 Сообщение FreeLander »

Ну как сказать... :)
Для роспуска доски самое то имхо. А потом в рейсмус конечно.
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Самодельная циркулярка

#7 Сообщение FreeLander »

На ленте работать очень приятно, гораздо приятнее чем на циркулярке. У меня маленькая есть, теперь всерьёз подумываю о приобретении размером побольше...
PS Звиняйте за оффтоп, к самодельным циркуляркам это не очень относится :)
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
Juri
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1204
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 21:57
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 102 раза

Re: Самодельная циркулярка

#8 Сообщение Juri »

Одно из больших достоинств ленты при работе в домашних условиях-мало шума и опилок по всей квартире \при наличии пылесоса-чистая рабочая зона\,вот бы ещё и пылесос малошумный надыбать.У меня это самый шумный агрегат!
Juri

Аватара пользователя
Madman
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 23:23
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Самодельная циркулярка

#9 Сообщение Madman »

FreeLander писал(а):На ленте работать очень приятно, гораздо приятнее чем на циркулярке. У меня маленькая есть, теперь всерьёз подумываю о приобретении размером побольше...
Задумайтесь о Metabo BAS 260 Swift. Я весной задумался и не жалею спокойно режет деревяхи до 100 мм вне зависимости от породы.
Если бы от спорта была бы хоть какая-то польза, то на каждом турнике висело бы по пять евреев.

xxxxxxxxx
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 13:32
Поблагодарили: 21 раз

Re: Самодельная циркулярка

#10 Сообщение xxxxxxxxx »

К ленте я отношусь хорошо,но такую "правильность" реза как циркулярка она не даст.Да и чего вы все на сороковку съезжаете?Работайте с двадцаткой. А плиткореза по моще и выходу вполне достаточно.И обороты хороши.Все годится строго для своих работ.Лента для выкружки,циркулярка для роспуска,маленькая циркулярка для тонкой нарезки...

Аватара пользователя
Madman
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 23:23
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Самодельная циркулярка

#11 Сообщение Madman »

Boris2005 писал(а):К ленте я отношусь хорошо,но такую "правильность" реза как циркулярка она не даст.Да и чего вы все на сороковку съезжаете?Работайте с двадцаткой. Лента для выкружки,циркулярка для роспуска,маленькая циркулярка для тонкой нарезки...
Борис, знаете старый анекдот: "А случаи разные бывают!"?
Вот допустим появились у меня стволы яблони и груши холявные диаметром где-то под 80-100 мм. Так для их роспуска на доски лучше ленточки ничего не придумаешь.
Намедни среди березовых поленьев для камина обнаружил половинку с идеально прямослойной структурой. Отложил и тоже буду распускать на ленточке.
Если бы от спорта была бы хоть какая-то польза, то на каждом турнике висело бы по пять евреев.

zubkovm
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2009 14:31
Откуда: Санкт Петербург
Поблагодарили: 2 раза

Re: Самодельная циркулярка

#12 Сообщение zubkovm »

Поясню почему все же циркулярка а не лента.
1) Место в комнате (нужно убирать после работы, - постоянно держать на рабочем месте увы не подходит).
2) Стоимость. Были бы деньги взял бы FET и не вопрос закрылся бы. Так как денег ограничено, - ищу альтернативные варианты (плиткорез с переделкой).

Борис, Игорь правильно сказал на счет того что случаи разные бывают.
"Говорят будто парусу реквием спет,
Черный бриг за пиратство в музей заточен,
Бросил якорь в историю стройный корвет,
Многотрубные увальни вышли в почет..."

В.С.Высоцкий.
На данный момент все проекты заморожены, до открытия настроения.

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Самодельная циркулярка

#13 Сообщение FreeLander »

Madman писал(а):Задумайтесь о Metabo BAS 260 Swift. Я весной задумался и не жалею спокойно режет деревяхи до 100 мм вне зависимости от породы.
Игорь, а можете подсказать какая у неё высота в сантиметрах (от макушки до пят)?
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
LtColonel
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 19:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Самодельная циркулярка

#14 Сообщение LtColonel »

Габариты (ШхВхГ) 425x840x525 мм
Под такой инструмент еще бы квартиру отдельную :D

zubkovm
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2009 14:31
Откуда: Санкт Петербург
Поблагодарили: 2 раза

Re: Самодельная циркулярка

#15 Сообщение zubkovm »

Глубина распила, мм 100 мм
Размеры, мм 425x840x525 мм
"Говорят будто парусу реквием спет,
Черный бриг за пиратство в музей заточен,
Бросил якорь в историю стройный корвет,
Многотрубные увальни вышли в почет..."

В.С.Высоцкий.
На данный момент все проекты заморожены, до открытия настроения.

Ответить

Вернуться в «Материалы и инструменты»