Рейсмус DH 40 Proxxon

Всё, что касается поиска материалов для изготовления моделей, поиска и применения инструментов.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
georg333
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вс янв 12, 2014 0:53
Откуда: Г. Всеволожск, Ленинградская область
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Рейсмус DH 40 Proxxon

#301 Сообщение georg333 »

И еще, большое человеческое спасибо Бибигону за то что делится знаниями и умениями. Ибо нынче обратиться за ремонтом к представителю Проксона выйдет ой как не дешево...
Хорошо бы все его "рацухи", приемы, методы каталогизировать и собрать в одном месте, чтоб когда надо - не рыть по всему форуму.

leosen
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 22:10
Откуда: Кронштадт, Ленинградская обл.
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рейсмус DH 40 Proxxon

#302 Сообщение leosen »

Ну 900 руб. За 10 метров это нормально) Только куда столько? Спасибо! Всем желающим: скоро у меня будет 10 метров шланга для рейсмуса) обращайтесь кому надо))))

Аватара пользователя
bibigon6
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 17:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 102 раза

Re: Рейсмус DH 40 Proxxon

#303 Сообщение bibigon6 »

georg333 писал(а):И еще, большое человеческое спасибо Бибигону за то что делится знаниями и умениями. Ибо нынче обратиться за ремонтом к представителю Проксона выйдет ой как не дешево...
Хорошо бы все его "рацухи", приемы, методы каталогизировать и собрать в одном месте, чтоб когда надо - не рыть по всему форуму.
Чего его собирать... И так все в одном месте - у меня в голове. :D :D :D
В свое время долго я над рейсмусом колдовал,все пытался из него человека сделать... Раз десять полностью разбирал,обхаживал. Шестерни менял, резину пробовал,шланги, пока силикон не нашел. Ножи,приспособу для заточки этих ножей (Проксоновские тупые и кривые),пока не порыскал по интернету,да сразу не поставил макитовские. Очень разница ощутимая. Теперь вот похоже блок управления полетел или движок накрылся.... :(
Выставление кстати этих ножей на родных проксоновских креплениях дело долгое и кропотливое.У меня часа два ушло. В итоге ставил на просвет,индикатор очень неудобно там крепить.
Делал так. На стол клал полоску алюминия (у меня широкая,60 мм была)приподнимал стол и потом смотрел как ножи стоят,чтобы оба имели одинаковую высоту. Как итог уже на звук ориентировался. Это когда вручную вал крутишь,а ножи слегка цепляют за алюминий. Надо чтоб оба одинаково цепляли,звук одинаковый получается. А если один цепляет, а второй мимо,то соответственно увеличить вылет у второго. Если слишком большой вылет,то нож просто упрется и вал не прокрутишь. Не забудьте перед процедурой снять ремень и шестерни.
В плане правильной высоты ножей писал уже - примерно на 0.5 меньше,чем высота от стола заднего ролика. Передний во время настройки вообще можете снять,он подпружиненный,все равно на него не поровняешся.
В общем сначала снимаем все шестеренки и ремни,передний вал и кладем на стол алюминивую пластину.Поднимаем стол до касания пластиной заднего вала.Можно делать данную процедуру вращая руками задний вал за шестерню. Если пластина начала двигаться, то самое оно. После этого еще немного дожимаем ( 0.25-0.3 мм, на ручке довольно точная шкала,это примерно четверть оборота или чуть больше) Силиконовая трубка помягче резины будет,так что сминается на эту величину. После этого ставим ножи до касания пластины. Это и есть их уровень.
С уважением
Сергей

leosen
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 22:10
Откуда: Кронштадт, Ленинградская обл.
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рейсмус DH 40 Proxxon

#304 Сообщение leosen »

А у вас крепление ножей осталось штатное или вы сами делали?
Если самопал, можно фото? И еще такой момент, в корпусе не должны ли стоять подшипники где резиновый вал?
У меня по бокам простые втулки.

Аватара пользователя
georg333
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вс янв 12, 2014 0:53
Откуда: Г. Всеволожск, Ленинградская область
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Рейсмус DH 40 Proxxon

#305 Сообщение georg333 »

Если мне когда понадобится кусок силиконовой трубки - буду знать куда обращаться:))) Только Вы его (остаток) не потеряйте!

Мдаааа...
Процедура выставления ножей не самая легкая. Я и не думал что придется разбирать полстанка...
К слову, а при разборке для замены ножей где, что и чем имеет смысл смазать? Ну раз уж разобрано.

Аватара пользователя
bibigon6
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 17:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 102 раза

Re: Рейсмус DH 40 Proxxon

#306 Сообщение bibigon6 »

leosen писал(а):А у вас крепление ножей осталось штатное или вы сами делали?
Если самопал, можно фото? И еще такой момент, в корпусе не должны ли стоять подшипники где резиновый вал?
У меня по бокам простые втулки.
У всех по бокам простые втулки :D Это же хоббийный вариант,там только два шарикоподшипника - на строгальном валу. На остальных местах подшипники скольжения. Крепление использовал штатное.
Смазывать конечно надо,но больше для самоуспокоения,там только первая шестеренка быстро вращается.Остальные медленее,а подающие валы так и вообще. Я мазал литолом втулки и оси.
Кстати,два вала соединены зубчатым ремнем,поэтому и диаметры должны быть одинаковыми,чтобы скорость валов была одинаковая. Если на задний вал трубку поменьше ставить,то она притормаживать деталь будет. Передний вал имеет диаметр 20 мм, задний с трубкой у меня получался 20.5. Как-бы с небольшим натягом заготовка идет.
На стол в обязательном порядке нужно ставить длинную направляющую. Я ставил вообще поверочную линейку ШП 630,там жесткости хоть отбавляй,причем больше на подачу ее выпускал. Она Уже,чем столик,но нисколько не мешает обработке. Ламели 50 мм шириной на ура строгал. Правда тоньше 1.5 не строгал, на шлифовальном доводил. Мягкое дерево типа черешни,липы строгает вчистую,а на твердом (груша,граб) бывали задиры. Неглубокие,но сошлифовывать приходилось. Да и за ножи страшно было - вдарит разок по линейке поверочной, и..... :shock: :shock: :shock:
Однажды,во время настроеи на большом съеме вдарили ножички по сучку, да так вдарили,что все эти железочки против обратного хода вместе с осью из силуминового корпуса выломало. Теперь без них обхожусь,но большой съем не даю, максимум 0.5 мм на проход.
С уважением
Сергей

leosen
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 22:10
Откуда: Кронштадт, Ленинградская обл.
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рейсмус DH 40 Proxxon

#307 Сообщение leosen »

georg333 писал(а):Если мне когда понадобится кусок силиконовой трубки - буду знать куда обращаться:)))

В том-то и дело, что найти силиконовую трубку нужных размеров, как оказалось, большая проблема! Обзвонил все что мог, если и есть-то только от 50 метров.
Вчера купил резиновый шланг, пришлось купить 10 метров, не подошел. Слишком жесткая резина. Поиски продолжаются....................Может у кого есть лишний кусочек? Готов приобрести.

Аватара пользователя
georg333
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вс янв 12, 2014 0:53
Откуда: Г. Всеволожск, Ленинградская область
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Рейсмус DH 40 Proxxon

#308 Сообщение georg333 »

Мой совет - попробовать общатся с аквариумистами и самогонщиками. Каких только трубок не встретится:)

leosen
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 22:10
Откуда: Кронштадт, Ленинградская обл.
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рейсмус DH 40 Proxxon

#309 Сообщение leosen »

Спасибо, вроде бы нашел..... Если друзья Китайцы не подведут.

romakhramov
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2018 17:52

Re: Рейсмус DH 40 Proxxon

#310 Сообщение romakhramov »

Подскажите где в питере могут отремонтировать этот рейсмус.
Автоподача работает через раз. Все целое, все вращается как надо, но часто заготовка застревает.

Все страницы этой темы прочитал, но ответа не нашел.

Аватара пользователя
georg333
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вс янв 12, 2014 0:53
Откуда: Г. Всеволожск, Ленинградская область
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Рейсмус DH 40 Proxxon

#311 Сообщение georg333 »

Так в Питере же и находится представитель Проксона. К нему и обратитесь. Я запамятовал название, но в инете можно найти. На Петроградке они. Или через модельный магазин обратиться, что на Кронверкском, напротив Мюзик-холла и ЛенКома. На углу с переулком где рынок.

romakhramov
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2018 17:52

Re: Рейсмус DH 40 Proxxon

#312 Сообщение romakhramov »

georg333 писал(а):Так в Питере же и находится представитель Проксона.
Спасибо, нашел
http://www.paradox-ltd.ru/

Аватара пользователя
georg333
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вс янв 12, 2014 0:53
Откуда: Г. Всеволожск, Ленинградская область
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Рейсмус DH 40 Proxxon

#313 Сообщение georg333 »

Вот, точно, Парадокс. И директор этого Парадокса под таким же ником бывал и на этом форуме и на параллельном и на Мастеровом. Правда давненько не видно.

Аватара пользователя
Игорь Крысанов
Сообщения: 709
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 22:42
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Рейсмус DH 40 Proxxon

#314 Сообщение Игорь Крысанов »

Друзья. Работал-работал мой рейсмус, а тут периодически стал визжать как перекосившаяся циркулярка. Работает-работает, вдруг визг. Выключаешь, включаешь — работает. А потом опять начинает визжать. Что это может быть? Может, уже кто-то описывал такую проблему, но ветка длинная, искать тяжко. Подскажите: что за дефект и как лечится. Заранее спасибо
Ругань не делает карту лучше, а ветер попутным. Дж.Лондон

Аватара пользователя
Juri
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1204
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 21:57
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 102 раза

Re: Рейсмус DH 40 Proxxon

#315 Сообщение Juri »

Была такая проблема! Снимите крышки и демонтируйте шестерни. Тщательно прочистите и нанесите немного смазки /густой/на посадочные места, установите шестерни и визг исчезнет! Эту операцию провожу периодически, хотя зависит от нагрузки.
Главное не переборщить с смазкой и чаще чистить шестерни от пыли. Я использую обычный ЦИАТИМ.
Juri

Ответить

Вернуться в «Материалы и инструменты»