Рейсмус DH 40 Proxxon

Всё, что касается поиска материалов для изготовления моделей, поиска и применения инструментов.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Сергей Вагин
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2015 13:43
Поблагодарили: 7 раз

Re: Рейсмус DH 40 Proxxon

#256 Сообщение Сергей Вагин »

Ребята станок очень замечательный. Я перед тем как его использовать очень внимательно его изучил. Особенно ту табличку которая находится сверху. Там все расписано на чисто русском языке как строгать и чего строгать. Согласен столик можно было сделать стальной а не из алюминия. При первой обработке я тоже заметил что он (алюминий) оставляет не только следы но и мелкие вкрапления алюминия и оставляя на столе риски.Проход заготовки немного затруднен хотя делал все по инструкции срез делал не более 0.5 . На заготовке образовались кое где сколы. Разобрался! Заготовка после прохода на фуганке оказалась не такой ровной как мне казалось .Проверил стол фуганка обнаружил не заметную для глаза выработку.Опустил до упора стол рейсмуса прочистил и смазал его тряпочкой с растительным маслом поднял стол на заданный размер и стал обрабатывать не на 0.5 а на два деления нониуса .Получил удовольствие. После первого прохода перевернул заготовку и пропустил косяком фуганка .Заготовка проходит мягко чисто без сколов и грязи со стола.Тряпку смочить маслом без фанотизма слегка. Конечно обработка проходит не так быстро как хотелось бы на промышленном станке но он и преднозначен для моделей.Кстати я на нем выбираю толщину до 1 мм.При обработке проход заготовки может немного притормаживаться делая не значительные рывки но это исчезает при принудительной вытяжке стружки.Качество замечательное лучше чем после шлифовке.

GarryBG
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 16:27
Откуда: София, България
Контактная информация:

Re: Рейсмус DH 40 Proxxon

#257 Сообщение GarryBG »

Вопрос уважаемым владельцам - за боковой крышкой стоят три белых шестерни, две из них, большие - как они закреплены ? Одну провернуло, но замену я нашел, а вот старую с болта снять не могу :(

GarryBG
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 16:27
Откуда: София, България
Контактная информация:

Re: Рейсмус DH 40 Proxxon

#258 Сообщение GarryBG »

Забыл написать - разобрался :) Все оказалось до боли просто - они банально держатся на шайбах, снимаете контршайбу, аккуратно подковырнув и молотком выколачиваете втулку из шестерни. Никаких резьб, клинов и шпилек там нет, оказывается.

alex 2010
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2010 11:21
Откуда: Москва - Преображенка
Поблагодарили: 26 раз

Re: Рейсмус DH 40 Proxxon

#259 Сообщение alex 2010 »

Ко всем обладателям рейсмуса DH 40 Proxxon.
Требуется деталировка рейсмуса.
Если есть возможность сканировать последнюю страницу инструкции ( ErsatzteilBild- изображения запасных частей), огромная просьба переслать скан в личку.

С наступающим Новым годом!
alex 2010

Аватара пользователя
Валентин Озеров
Сообщения: 2202
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2014 13:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: Рейсмус DH 40 Proxxon

#260 Сообщение Валентин Озеров »

alex 2010 писал(а):Требуется деталировка рейсмуса.
Оно?

http://www.axminster.co.uk/media/downlo ... manual.pdf

Аватара пользователя
Igorvik
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 20:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Рейсмус DH 40 Proxxon

#261 Сообщение Igorvik »

У меня на новом DH40 отсутствовала деталь 1 на стр.70. вышеупомянутого мануала. Продавцы поверили только когда привез к ним рейсмус и сравнили с другим.

Аватара пользователя
Dmitry Shevelev
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 2615
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 19:12
Откуда: Н.Новгород. Автозавод
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 835 раз

Re: Рейсмус DH 40 Proxxon

#262 Сообщение Dmitry Shevelev »

Имею данный агрегат. Не так часто использую так как в основном все строгаю на Маките большом. Но все же ламели тоньше 3 мм без него не сделать. И вот недавно возникла проблема. Стерлись зубья шестерен подачи. Что неудивительно ибо они капроновые. Поэтому вопрос к коллегам. Есть ли умельцы готовые за вознаграждение изготовить по образцу стальные в количестве 3 шт?
Вложения
P1120193.jpg
P1120194.jpg
P1120195.jpg
Изготовление корпусов на заказ. http://shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?f=15&t=6800
Литье на заказviewtopic.php?f=65&t=71904&p=360960#p360960
почта: modelist69@yandex.ru

Аватара пользователя
Dmitry Shevelev
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 2615
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 19:12
Откуда: Н.Новгород. Автозавод
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 835 раз

Re: Рейсмус DH 40 Proxxon

#263 Сообщение Dmitry Shevelev »

Кстати я на нем выбираю толщину до 1 мм.
Я с подкладкой строгал 0,5 мм, дальше рвать начинало заготовку.
Изготовление корпусов на заказ. http://shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?f=15&t=6800
Литье на заказviewtopic.php?f=65&t=71904&p=360960#p360960
почта: modelist69@yandex.ru

Аватара пользователя
Валентин Озеров
Сообщения: 2202
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2014 13:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: Рейсмус DH 40 Proxxon

#264 Сообщение Валентин Озеров »

Dmitry Shevelev писал(а):Имею данный агрегат. Не так часто использую так как в основном все строгаю на Маките большом. Но все же ламели тоньше 3 мм без него не сделать. И вот недавно возникла проблема. Стерлись зубья шестерен подачи. Что неудивительно ибо они капроновые. Поэтому вопрос к коллегам. Есть ли умельцы готовые за вознаграждение изготовить по образцу стальные в количестве 3 шт?
Дмитрий, те не хочешь поискать мастеров под боком?

https://www.avito.ru/nizhniy_novgorod/u ... 0%BD%D0%B8

Вот Федор, к примеру, сделает по образцам или чертежам:

https://www.avito.ru/nizhniy_novgorod/p ... _661707898

Ну и далее по списку:

https://www.avito.ru/nizhniy_novgorod/p ... _500220296

Аватара пользователя
Валентин Озеров
Сообщения: 2202
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2014 13:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: Рейсмус DH 40 Proxxon

#265 Сообщение Валентин Озеров »

Заказал ножи для станочка. Для интересующихся даю ссылку. Размер указан на коробке (82 х 5.5 х 1.1).

http://forum.woodtools.ru/index.php?act ... em;id=7159
5.jpg

Аватара пользователя
Dmitry Shevelev
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 2615
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 19:12
Откуда: Н.Новгород. Автозавод
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 835 раз

Re: Рейсмус DH 40 Proxxon

#266 Сообщение Dmitry Shevelev »

Спасибо Валентин! Я как то не подумал про этот ресурс.
Изготовление корпусов на заказ. http://shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?f=15&t=6800
Литье на заказviewtopic.php?f=65&t=71904&p=360960#p360960
почта: modelist69@yandex.ru

Аватара пользователя
Гарик
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 0:30
Откуда: Москва
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Рейсмус DH 40 Proxxon

#267 Сообщение Гарик »

Dmitry Shevelev писал(а):стальные в количестве 3 шт
Дима, привет.
А не рассматриваешь вариант печатать из пластика на 3D принтере? Там обороты небольшие, высокая точность не нужна, уровень шума будет ниже, чем из металла. Намного дешевле получиться, даже если сразу печатать несколько комплектов.
Текущий проект: Санта Мария
Предыдущие: viewtopic.php?f=45&t=72072
Гондола на воде

Аватара пользователя
Валентин Озеров
Сообщения: 2202
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2014 13:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: Рейсмус DH 40 Proxxon

#268 Сообщение Валентин Озеров »

Поставил новые ножи, почистил и смазал станочек, и тут на тебе! Заклинило заготовку, сорвало зубья шестеренок, резиновый валик в хлам.
DSC02498.JPG
DSC02495.JPG
DSC02507.JPG
Сначала подумал заказать изготовление шестеренок из стали, а потом понял, что без замены валика не обойтись, так что - в мастерскую.

Аватара пользователя
VAGREY
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2016 18:31
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 363 раза

Re: Рейсмус DH 40 Proxxon

#269 Сообщение VAGREY »

Да вот этот регистрирующий или прижимной резиновый валик на выходе очень важен. Выработка даже не большая образует люфт и заготовка на выходе будет иметь выхваты. На моем это тоже присутствует я планирую его заменить на более жесткую резину. Думаю изготовить её наборной из резиновых склееных "шайб" на родном валу. Подержу его в морозилке ночку а утречком пройду на токарном станочке. Что касаемо больших шестерней на механическую подачу заготовки то при небольшой выработке они начинают повизгивать как голодная свинья. Что только не предпринимал :( . В итоге выкинул их на свалку немецкого капитализма. Вал где стояла маленькая шестерня на этот самый резиновый валик проточил под квадрат надел на него головку а в неё шестигранный ключ изготовленный в итоге из двух в виде кривого стартера . На ручку медную трубку и произвожу подачу заготовки в ручную. Где надо по быстрее где по медленнее без проблем.А главное бюджетно и практически без шумно работает. :D С ув. Сергей.
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Валентин Озеров
Сообщения: 2202
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2014 13:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: Рейсмус DH 40 Proxxon

#270 Сообщение Валентин Озеров »

Я вот тоже недоволен конструкцией. Заделка хорошая, литая рама, а реализация все портит. Столик весь исцарапанный в хлам, шестерни капроновые, чтобы поменять ножи надо сплясать ритуальный танец, стружкоудаления нет в принципе, стружки начинают царапать заготовку и мешаться самому процессу, деталь на штатном столике пачкается. Зато цена! Совсем не серьезно.

Интересно, есть ли альтернатива для малогабаритного рейсмуса в квартирку?

Ответить

Вернуться в «Материалы и инструменты»