Микрофрезерный станок PROXXON MF 70

Всё, что касается поиска материалов для изготовления моделей, поиска и применения инструментов.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Alex29
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2014 15:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Микрофрезерный станок PROXXON MF 70

#766 Сообщение Alex29 »

И большая фреза не принесёт беды, если смотря по какому материалу, и с умом выбирать режимы резания. И 10мм цилиндрическую фрезу можно было бы вполне использовать. Жаль, что их нет таких...
Не Фёдор Фёдорыч, но, тоже Ушаков! :)

Аватара пользователя
Komissarov
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Сб янв 22, 2011 22:01
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Микрофрезерный станок PROXXON MF 70

#767 Сообщение Komissarov »

Это понятно. Никто не собирается его гонять постоянно с 7мм фрезой. :D Гораздо интереснее возможность использовать недорогие фрезы.
С уважением,
Евгений Комиссаров.

Аватара пользователя
Alex29
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2014 15:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Микрофрезерный станок PROXXON MF 70

#768 Сообщение Alex29 »

Komissarov писал(а):...Гораздо интереснее возможность использовать недорогие фрезы.
Хоть дороговизна, собственно, понятие и относительное, но я, посчитав свою простую шоферскую зарплату примерно, средней по Москве, счёл вполне возможным закупиться в достаточном количестве(а это и про запас) вот такими вот японскими(из Китая) наборчиками:
1 (1).jpg
3 (2).jpg
3 (3).jpg
3 (4).jpg
3 (5).jpg
3 (6).jpg
3 (7).jpg
3 (8).jpg
3 (9).jpg
3 (10).jpg
Не Фёдор Фёдорыч, но, тоже Ушаков! :)

Аватара пользователя
Alex29
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2014 15:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Микрофрезерный станок PROXXON MF 70

#769 Сообщение Alex29 »

Ещё столько же... (продолжение)
3 (11).jpg
3 (12).jpg
3 (13).jpg
3 (14).jpg
3 (15).jpg
3 (16).jpg
3 (17).jpg
3 (18).jpg
3 (19).jpg
3 (20).jpg
Не Фёдор Фёдорыч, но, тоже Ушаков! :)

Аватара пользователя
Alex29
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2014 15:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Микрофрезерный станок PROXXON MF 70

#770 Сообщение Alex29 »

Ещё продолжение..
3 (21).jpg
3 (23).jpg
3 (24).jpg
3 (25).jpg
3 (26).jpg
3 (27).jpg
Есть комплекты свёрл и от 0,1 до1,0
3 (29).jpg
3 (31).jpg
3 (32).jpg
Вложения
3 (28).jpg
Последний раз редактировалось Alex29 Пн май 14, 2018 17:53, всего редактировалось 2 раза.
Не Фёдор Фёдорыч, но, тоже Ушаков! :)

Аватара пользователя
Alex29
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2014 15:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Микрофрезерный станок PROXXON MF 70

#771 Сообщение Alex29 »

И того.. кучка аккуратно упакованных в пенальчики по 10 штук фрез, боров и свёрл..
3 (33).jpg
Не Фёдор Фёдорыч, но, тоже Ушаков! :)

Аватара пользователя
Alex29
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2014 15:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Микрофрезерный станок PROXXON MF 70

#772 Сообщение Alex29 »

При чём, надо бы отметить, что свёрла все с идеальной заточкой(это плюс) но, все твёрдосплавные. При посредственном обращении с ними легко ломаются из за их хрупкости(это минус).
С фрезами дело обстоит попроще, так как они в основном потолще.
Но, всё, в общем-то, вполне работоспособное, только имеет повышенные требования к рукам и оснастке.
По поводу свёрл - вот мой пример сверления обычного модельного гвоздика из стали(0,6мм) сверлом 0,3мм. Сверлил просто, руками, зажав сверло в Дремель, а гвоздик в тиски.
1 (4).jpg
1 (3).jpg
Не Фёдор Фёдорыч, но, тоже Ушаков! :)

Аватара пользователя
Alex29
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2014 15:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Микрофрезерный станок PROXXON MF 70

#773 Сообщение Alex29 »

Ещё надо подметить, что такие "колодочки" свёрл, например, есть в продаже и комплектами по 10 штук одного диаметра.
Покупалось всё на АлиЭкспрессе. (Или на Ибэе, чтоль.. Я уже путаю их)
Не Фёдор Фёдорыч, но, тоже Ушаков! :)

Krycon
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн май 14, 2018 19:55

Re: Микрофрезерный станок PROXXON MF 70

#774 Сообщение Krycon »

Alex29 писал(а):[/attachment]
Вложение 3 (14).jpg больше недоступно
а можно ссылку на то где такие продаются?? Очень уж на родные похожи
Вложения
3%20%2814%29.jpg

Аватара пользователя
Alex29
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2014 15:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Микрофрезерный станок PROXXON MF 70

#775 Сообщение Alex29 »

Ну, это вот отсюда - https://ru.груша.com/item/1pc-3-17 ... 60531.html
И отсюда - https://ru.груша.com/item/5-pcs-3- ... 39258.html
А вообще таких фрезочек и свёрл разных щас полный Ибэй и Али..
Не Фёдор Фёдорыч, но, тоже Ушаков! :)

Krycon
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн май 14, 2018 19:55

Re: Микрофрезерный станок PROXXON MF 70

#776 Сообщение Krycon »

Alex29 писал(а): А вообще таких фрезочек и свёрл разных щас полный Ибэй и Али..
Да сам накупил, но почему то только многозаходные попадались, а эти очень на родные похожи.
При высоких оборотах многозаход не очень, как ставлю родную получается супер, как с али уже не тот рез.
Вобщем теперь мечта найти производителя у которого проксон заказывает, или пока геометрию фрезы хотя бы.

Krycon
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн май 14, 2018 19:55

Re: Микрофрезерный станок PROXXON MF 70

#777 Сообщение Krycon »

Александр -SAVA60 писал(а): На «Али-Экспресс» заказал поворотный столик RS60-L с размерами между отверстиями под крепления 50 х 50 мм, как пазы у координатного стола – очень полезная вещь.
Можно фото столика? удобно ли пользоваться такими маховиками? Какая скорость подачи у такого стола?

Александр -SAVA60
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт фев 08, 2018 16:09
Поблагодарили: 8 раз

Re: Микрофрезерный станок PROXXON MF 70

#778 Сообщение Александр -SAVA60 »

Krycon писал(а):
Александр -SAVA60 писал(а): На «Али-Экспресс» заказал поворотный столик RS60-L с размерами между отверстиями под крепления 50 х 50 мм, как пазы у координатного стола – очень полезная вещь.
Можно фото столика? удобно ли пользоваться такими маховиками? Какая скорость подачи у такого стола?
Фото этого столика вместе с его чертежами я приводил в своей статье выше. Столик пришёл. Пользоваться им ещё не приходилось. Но кое-какие соображения напишу уже сейчас.
Он, действительно, очень маленький и мелкий по высоте. Крепление под болты М5 (отверстия пришлось прогнать сверлом, чтобы входили болты - они были меньше 5 мм) не позволяют ставить на штатные гайки и винты М6. Можно, конечно, сделать новый комплект под М5, но я решил пойти другим путём. Отдельно для него из стали отфрезерую пластину-переходник . На неё будет ставиться столик на М5 , А сама пластина - на штатные М6 координатного стола. Да и высота установки столика будет поудобнее (+15мм в моём варианте) и доступ к его крутилкам будет легче. Чертёж переходной пластины я подготовил, но жду мастера из отпуска, потом закажу. Резьбовые отверстия на столике М4 и М3. Штатными зажимами от MF-70 пользоваться не получится, надо находить или придумывать что-то своё помельче. Использовать его как делительную головку ,наверно, можно, но мне кажется, что он предназначен для фрезеровки в статичных угловых положениях. Крутилка -прямо -это винт фиксации. Ослабил- столик можно вращать на 360 градусов. Закрутил- жёсткая фиксация- можно только правым лимбом как микрометром в пределах +/- 1-2 градуса. Левая крутилка, похоже, устанавливает исходную точку отсчёта лимба микрометра, если я не ошибаюсь. Подшипников в этом столике нет. Конструкция узла вращения напоминает делительную головку Proxxon. Единственно , можно настроить винтами снизу лёгкость хода и люфт, но эти вещи взаимосвязаны. В целом столик сделан аккуратно и качественно. Как будет в работе - посмотрим.
По маховикам- крутилкам координатного стола КТ-70, если Вы их имеете ввиду.
Работать стало и удобнее и приятнее и точнее. Упорные подшипники и увеличенное плечо ручки нового маховика резко уменьшило усилие вращения. Это , в свою очередь, позволило применить более плотные капролоновые ходовые гайки, подтянуть ластохвосты и осевые гайки ходовых винтов с целью уменьшения люфтов. Все натяги выставил до приятного небольшого сопротивления вращению , но ,конечно, не так туго как в исходном варианте. Скорость вращения такая же и зависит от Вашей руки. Но зато все винты легко и равномерно работают во всём диапазоне перемещений по всем трём координатам.

С Уважением!
Александр.

Krycon
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн май 14, 2018 19:55

Re: Микрофрезерный станок PROXXON MF 70

#779 Сообщение Krycon »

Александр -SAVA60 писал(а):Да и высота установки столика будет поудобнее (+15мм в моём варианте) и доступ к его крутилкам будет легче.

Использовать его как делительную головку ,наверно, можно, но мне кажется, что он предназначен для фрезеровки в статичных угловых положениях.
Мне нужна она как поворотный стол для фрезеровки окружностей, как для этого применения?
Больше всего интересует скорость поворота, как я поняд "правая ручка" это маховик поворота?
+15мм это мне много я планирую на нее ставить токарный патрон он еще съест высоту.
меня именно и интересует то что она плоская 15мм, вроде нашел такую же поменьше она вообще 12мм. :D

Александр -SAVA60
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт фев 08, 2018 16:09
Поблагодарили: 8 раз

Re: Микрофрезерный станок PROXXON MF 70

#780 Сообщение Александр -SAVA60 »

Krycon писал(а):Мне нужна она как поворотный стол для фрезеровки окружностей, как для этого применения?
Больше всего интересует скорость поворота, как я поняд "правая ручка" это маховик поворота?
Правой ручкой-мховичком с лимбом повернуть на большой угол и, тем более, сделать полный поворот не получится. Только примерно +/- 1-2 градуса. Если нужны большие углы и фрезеровка окружности при вращении, то нужно ослабить центральный винт и вращать столик руками , держась за заготовку, ориентируясь по основной боковой шкале. В конце дистанции можно снова зажать центральный винт и точно довести до конца уже маховиком с лимбом. Как то так.
Центральный винт при зажатии перемещается влево-вправо вместе с поворотной частью стола в пределах широкого горизонтального паза не более. Этим и определяется диапазон поворота крутилкой-лимбом.При ослаблении центрального винта , поворотная часть стола отсоединяется от всех крутилок и вращается сама по себе .
Последний раз редактировалось Александр -SAVA60 Вт май 15, 2018 22:55, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Материалы и инструменты»