Микрофрезерный станок PROXXON MF 70

Всё, что касается поиска материалов для изготовления моделей, поиска и применения инструментов.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Александр -SAVA60
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт фев 08, 2018 16:09
Поблагодарили: 8 раз

Re: Микрофрезерный станок PROXXON MF 70

#736 Сообщение Александр -SAVA60 »

Доработка обычного ручного микрофрезерного станка PROXXON MF-70.
Добрый день , уважаемые форумчане!
Являюсь обладателем данного станка уже давно. Настала пора немного его привести в порядок , заменить изношенные элементы ( подшипники , почистить узел щёток, доработать координатный стол и т.д.). Провести , так сказать, некоторую модернизацию. Ниже я подробнее опишу с чем пришлось столкнуться и какие решения я применил . Возможно, это кому-нибудь и пригодится. Сразу оговорюсь, что я не ставил целей сделать из него станок с ЧПУ , переделать двигатель с ремнем на шпинделе, повышать до беспредела точность его работы и т.п. Этот станок предназначен существенно помочь моделистам в их хобби с приемлемым для этого качеством работы. Изготавливать на нём «прецезионные механизмы швейцарских часов» не стоит. Ну не может он этого. Бесконечно биться над повышением его точности и вкладывать в это большие средства не имеет смысла. Для этого существуют станки другого уровня точности и цены. А вот в пределах своих возможностей он вполне справляется. Исходя из этого, я и решил сосредоточить усилия на поддержании его изначального заводского качества , максимально возможной точной настройки и всяческой доработки с целью повышения комфорта , удобства и удовольствия от работы на нём. Предварительно прочитал форумы на эту тему, посмотрел что делают люди и как , в конце концов определился с перечнем работ по нему. Итак по порядку.
1. Шпиндель.
1. Чистка узла щёток с разборкой и сборкой.
Здесь первая засада . Видимо, аккуратно этого проделать не получилось и в результате вал стал вращаться туже , шум стал больше. Может я придираюсь излишне , но мне это не понравилось и я решил купить новый заводской движок , с более лёгким ходом . С целью снижения шумности , попробовал поставить движок через резиновую кольцевую прокладку 1.5 мм. Шум чуток стал меньше , но не то чтобы ах. Здесь два момента: Зацепление шестерни вала двигателя с шестерёнчатой пластмассовой муфтой станет на те же 1.5 мм меньше и , как бы, есть опасность сорвать зубья. Далее , при установке движка через резиновую прокладку и затяжку винтов с двух сторон есть вероятность несовпадения при этом оси вала двигателя и оси шпинделя , что в купе с первым не есть хорошо. Поэтому в этом моменте у меня нет окончательного вывода стоит ли оно того.
2. Замена подшипников.
Главный вопрос как снять шестерёнчатую пластиковую муфту с крыльчаткой. Я заказал токарю изготовить специальный инструмент-съёмник по моему чертежу ( см. ниже). Он получился очень точным и даже красивым. (Далее и везде буду выкладывать фото всех этих вещей и всего другого, что сделал для станка. Заранее прошу прощение за качество фото и подробность процесса. Не очень удобно грязными от масла руками ещё и хорошо снимать). Муфта легко откручивается и шпиндель сам вываливается вниз. Муфта пластиковая только сверху, резьба и часть корпуса D-10мм – стальные. Далее, как пишут люди на форумах , легко вынимаются нижний и верхний подшипники. Оба 19х10х5 под замену – люфты, шершавость , шумность. Безусловная замена на новые. Вот здесь кроется вторая засада. Начитавшись на форумах советов об установке глухих подшипников 2RS , я купил дорогие японские NSK , поставил и …. Шпиндель стал шуметь больше и уже через 15 секунд стал горячим. Полез в интернет выяснять проблему. И вот что выяснил. Все подшипники , оказывается, имеют максимально возможные обороты и рабочие . В моём случае это 22000 и до 6000. А у станка минимум - те же 6000. Вот поэтому они и грелись даже на 6000. А вот хорошие подшипники со стальными крышками (ZZ, 2Z) имеют , соответственно, 80000-100000 и 40000-50000. К тому же высокие обороты предопределяют более качественное изготовление тел вращения и дорожек колец , а также применение специальной смазки. Отсюда отсуствие шума и нагрева в пределах рабочих оборотов. Теперь понятно почему PROXXON использует в своих высокооборотистых инструментах именно подшипники со стальными крышками. При всей заманчивости использования подшипников 2RS –они не подходят – они для низких оборотов. Весь вопрос – это выбор высококачественного бренда , но со стальными крышками ( я выбрал SKF 61800-2Z ). После сборки станок звучал , как в день покупки. Для удобства установки подшипников, я опять изготовил специальную оправку. Но прессовать не пришлось. Подшипники легко устанавливаются и без молотка.
IMG_1249.jpg
Далее хотелось попробовать установить планетарный редуктор ( снижение оборотов в 4 раза и во столько же повышения момента на валу) и новый шпиндель под фрезы 5 – 6 – 8 . Идея сама по себе заманчивая. Есть такая немецкая компания USOVO . У них есть уже готовые комплекты редуктор-шпиндель для MF-70 (с учётом года выпуска станка и артикула модели) . Но они, к сожалению, не отправляют посылки в РФ. Да и стоит это всё в евро не мало. Но за то без всякой переделки. За 5 минут вынул-вставил и получай низкие обороты, большой момент и большую фрезу. Звучать будет , наверно, как шуруповёрт. Но кому как.
3. Подсветка рабочей зоны фрезы.
Наткнулся на «EBAY» на интересное приспособление в виде кольцевой пластины на 8 светодиодах и питания от кроны 9 вольт специально для фрезера MF-70 . Выписал - прислали. Но внешний вид и засветка в бок мне не понравились. Решил облагородить эту идею. Выточил из дюраля по размеру корпуса нижней части шпинделя декоративный стакан, в нём 8 отверстий под светодиоды , проточка под провод и по кругу 3 резьбовых отверстия под резьбовые шпильки М3 с внутренним шестигранником. Готовую деталь мне покрасили на производстве чёрной порошковой эмалью. Отверстия под светодиоды были потом обработаны зенкером – получился, как бы, эффект отражателя. Далее вставляется плотно (вклеивается) в неё это светодиодное кольцо , предварительно обработанное на этом же фрезере и его делительной головке до ровного диаметра 32,1 мм (оно не было круглым) , а сама деталь закрепляется на корпусе шпинделя с помощью 3-х винтовых шпилек М3. Смотрится всё как заводское.
Далее, тема кроны 9 вольт мне показалась неудобной да и не эстетичной. Я приобрёл на том же EBAY блок питания на 9вольт с угловым штекером , кнопочный выключатель и гнездо для панельной установки. Справа на корпусе головы под штатным выключателем просверлил 2 отверстия для установки выключателя и гнезда. Через маленькое отверстие снизу ввёл провода внутрь корпуса и припаял к гнезду и выключателю в разрыв. Првода использовал тонкие во фторопластовой изоляции. В результате имею независимую подсветку шпинделя с отстёгиваемым проводом БП и с фирменным заводским дизайном.
Изображение 001.jpg
IMG_1244.jpg
IMG_1243.jpg
IMG_1240.jpg
IMG_1238.jpg
IMG_1242.jpg
IMG_1273.jpg
IMG_1277.jpg
IMG_1278.jpg
Продолжу в следующем письме

Александр -SAVA60
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт фев 08, 2018 16:09
Поблагодарили: 8 раз

Re: Микрофрезерный станок PROXXON MF 70

#737 Сообщение Александр -SAVA60 »

Продолжаю свой рассказ о доработке станка MF-70


4. Доработка ходовых винтов и маховичков.
Тема настройки и доработки координатного стола у этого станка актуальна всегда. Куда же без неё. Цель - улучшить мягкость и плавность хода, уменьшить максимально люфты и повысить удобство в работе. Первое – это установка упорных подшипников по осям X-Y-Z , как многие на форумах делали. Заказал на ALI пресловутые 12х6х4 десяток и одновременно конические свёрла – буры с шагом 1мм для рассверливания отверстия под эти подшипники в пластиковых крышках стола . По оси Z ничего рассверливать не нужно - ставится как есть. Далее – на всех трёх винтах около маховичков стоят втулки скольжения. То ли они износились , то ли на заводе заложили большой люфт – но при вращении маховичков заметна радиальная болтанка винта в этом месте. Решил заменить их на бронзовые с зазором 2-3 сотки. Здесь пришлось снять маховички и точно замерить каждую ось и соответствующее отверстие в пластиковой крышке с учётом индивидуального износа и диаметра остальной части , чтобы можно было легко и без зазора продеть. В самом маховичке с торца надо сделать выборку под подшипник по месту 3,5 мм ,чтобы не было зазора между маховичком и лимбом .Имейте ввиду ,что внутренний диаметр колец подшипника разный, тот, что побольше – ставится на маховик , по нему выбирается диаметр проточки маховика в этом месте . Диаметры бронзовой втулки скольжения и выборки под подшипник в маховичке должны обеспечивать минимальные зазоры и не мешать вращению. Фото этого процесса не выкладываю , на форумах всё достаточно подробно об этом расписано , повторяться не буду.
Далее в пластиковых крышках координатного стола по осям X –Y со стороны , где стоят гайки, нужно рассверлить отверстия 12 мм под второй подшипник. Очень важно при этом обеспечить соосность. Как я делал. Деревянный твёрдый (буковый) ровный брусок толщиной 30-40 мм, сверлится строго вертикально сквозное отверстие 6мм . Потом вставляю в него голое сверло 6мм, на него пластиковую крышку оси X и через штатные отверстия прикручиваю её к бруску шурупами (родными). Получаем изначально строгое совпадение отверстий 6мм . Далее- коническим буром строго вертикально начинаем сверлить шаг за шагом отверстие до 12 мм в пластмассе. Свободный конец бура, вращаясь в деревянном бруске как в кондукторе, будет проделывать свои новые отверстия и не будет бить и в итоге получаем ровное отверстие 12 мм соосно с предыдущим 6мм. Аналогично сверлим крышку оси Y. Но здесь есть один момент. С внутренней стороны этой крышки у отверстия 6 мм есть два ребра жёсткости. Они не дадут ровно сверлить буру. Их надо предварительно срезать в обе стороны по 3мм от отверстия до D-12мм (я их срезал на этом же фрезере).
IMG_1270.jpg
IMG_1271.jpg
IMG_1272.jpg

Далее собираем координатный стол . Все шайбы ,которые стояли до того – убираем – они не нужны. Ставим подшипники с обеих сторон ходовых винтов, стягиваем самоконтрящейся родной гайкой до ощутимого отсуствия люфта по оси, закрываем крышки. По оси Z устанавливаем 2 подшипника с двух сторон крышки, как писали люди. За счёт выборки в маховичках и отверстий D12мм в крышках, все лимбы стоят без зазоров и для самоконтрящихся гаек достаточно места. Не забываем , перед и в процессе сборки использовать консистентную смазку( ходовые винты, подшипники, втулки скольжения, салазки ластохвостов, все трущиеся детали). Я рекомендую густую смазку SHIMANO зелёную (т.к. я-велосипедист) . У неё ,кроме вязкости, есть какая-то особая липкость . В итоге получаем плавное, мягкое и приятное вращение-движение. Кроме того , вязкая смазка слегка убирает микро зазоры, что в нашем случае не маловажно при настройке ластохвостов. Исчезновение люфтов в узлах ходовых винтов, где устанавливаются упорные подшипники, выявило ещё одну проблему. Стал явно ощущаться люфт в месте установки родной пластиковой ходовой гайки (особенно по оси Z). Надо решать этот вопрос , как и предлагали люди на форумах – Локлайт , установка через фольгу, изготовление новых гаек с плотной посадкой. Я заказал новые гайки из капролона с запасом на будущее. Это ,на мой взгляд ,наилучший вариант. Плотно запрессовал их по месту, далее (если будет в том необходимость) прогнал несколько раз длинными метчиками №2 резьбы, чтобы не закусывало ходовые винты, до приемлемой тугости вращения. Далее вязкая смазка резьбы. В результате мягкий ход , отсуствие люфта и , как следствие, точность подачи по всем трём осям в оба направления. Здесь важно учесть одно обстоятельство, особенно если пластиковые гайки вставляются туго в свои места. Ось резьбы гаек после их установки должна точно совпадать с осью ходовых винтов, иначе последние будут изгибаться и клинить ( затруднять вращение), причём больше или меньше в зависимости от движения и положений суппорта ближе к краям . О тугости вращения ходовых винтов неоднократно писалось на разных форумах – это одна из причин. Это справедливо для всех трёх осей X-Y-Z. Проверить это просто. Отодвиньте суппорт по соответственной оси ближе к ручке-маховику. Открутите самоконтрящуюся гайку с противоположной стороны и слегка выньте ходовой винт из отверстия. В идеале он должен точно входить-выходить в отверстие без перекоса, в противном случае, подгонкой установки пластиковой гайки нужно добиться точности совпадения. Аналогично – для двух других осей. Опять же не забываем про консистентную смазку в паре гайка-винт, в упорных подшипниках и в ластохвостах. В результате в идеале тугость вращения маховиков будет определяться только плотностью резьбы в гайке, тугостью затяжки упорных подшипников и зажатия ластохвостов. Два последних условия зависят от собственной настройки по своему вкусу. Что ,собственно, и требовалось.
Теперь немного о моём варианте. Я решил изготовить другие маховички. Для этого использоваля строго дюраль Д16Т. Он подходит лучше всего, он твёрже , после токарной обработки поверхность глаже, красивее анадируется. Я увеличил их диаметр до 52мм и ширину до 13,5мм. Все остальные размеры – как у родных. Красить не стал, т.к. в процессе работы от рук покрытие слезет и внешний вид будет испорчен. Поэтому , поверхности маховичков были обработаны пескоструйкой до получения ровной слегка шершавой поверхности .После различных экспериментов с обработкой поверхности, пришёл к выводу ,что наиболее красивый вид получился после анадировки ( ровный светлый оттенок), но можно оставить и чистую тонко обработанную токарную поверхность. Кому как нравится. Время покажет насколько долговечно будет это покрытие. В целом, маховички получились красивее, чем родные.
IMG_1246.jpg
IMG_1245.jpg
IMG_1248.jpg
IMG_1274.jpg
IMG_1275.jpg
Продолжу в следующем письме

Александр -SAVA60
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт фев 08, 2018 16:09
Поблагодарили: 8 раз

Re: Микрофрезерный станок PROXXON MF 70

#738 Сообщение Александр -SAVA60 »

Продолжаю свой рассказ о доработке станка MF-70



5. Полезные приспособления.
В процессе разных работ столкнулся с необходимостью установить делительную головку от PROXXON вертикально и на высоту больше штатной. Для этого был изготовлен угловой переходник с возможностью крепления делительной головки вертикально на 3-х разных высотах.
IMG_1259.jpg
IMG_1260.jpg
IMG_1258.jpg
IMG_1262.jpg
IMG_1268.jpg
IMG_1264.jpg
IMG_1265.jpg
IMG_1267.jpg
Изображение 002.jpg
IMG_1199.jpg
Продолжу в следующем письме
Последний раз редактировалось Александр -SAVA60 Ср апр 25, 2018 14:24, всего редактировалось 1 раз.

Александр -SAVA60
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт фев 08, 2018 16:09
Поблагодарили: 8 раз

Re: Микрофрезерный станок PROXXON MF 70

#739 Сообщение Александр -SAVA60 »

Продолжаю свой рассказ о доработке станка MF-70





Также была необходимость устанавливать штатные тиски боком. Для этого тоже был изготовлен соответствующий переходник.
IMG_1252.jpg
IMG_1253.jpg
IMG_1251.jpg
IMG_1256.jpg
IMG_1255.jpg
IMG_1254.jpg

Кроме прочего, были изготовлены Т-образные гайки для крепления чего –либо на рабочем столе ( на фото выше) , а так же Т-образные болты для крепления зажимов, чтобы не связываться с квадратными гайками и шпильками.
IMG_1250.jpg


На «Али-Экспресс» заказал поворотный столик RS60-L с размерами между отверстиями под крепления 50 х 50 мм, как пазы у координатного стола – очень полезная вещь. Жду получения. На «Али» , вообще, много чего полезного для станков можно приобрести.
Поворотный столик.jpg

В следующем письме я завершаю свой рассказ о доработке своего станка MF-70

Аватара пользователя
ССП
Сообщения: 465
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 13:53
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Микрофрезерный станок PROXXON MF 70

#740 Сообщение ССП »

В переходнике под делительную головку не хватает отверстий, порядка 10 мм, для крепления длинномеров...
Легкие дороги редко ведут к интересным местам...

Текущий проект: Lyde от Euromodel

Александр -SAVA60
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт фев 08, 2018 16:09
Поблагодарили: 8 раз

Re: Микрофрезерный станок PROXXON MF 70

#741 Сообщение Александр -SAVA60 »

[quote="Александр -SAVA60"]Завершаю свой рассказ о доработке станка MF-70




Попутно выкладываю фото модернизации других своих изделий от Proxxon.
1. Крепёжная планка для тисков у сверлильной станины MB-140. Была грубоватая штамповка – теперь точная фрезеровка.
IMG_1280.jpg
IMG_1281.jpg
IMG_1282.jpg


2. Модернизация приспособления KAVO для обработки фасок под различными углами с помощью бормашин PROXXON.
Хлипкие пластиковые детали были заменены точными фрезерованными из дюраля . Дополнительно был добавлен регулирующий упор для удобства фрезеровки круглых деталей.
IMG_1284.jpg
IMG_1286.jpg
IMG_1285.jpg
IMG_1287.jpg



3. Замена диска на шлифовальном станке TG-125/E на металлический из дюраля Д-16Т. Пластиковый родной был слегка покоцан. Фото нет – есть чертёж для токаря.

Вся оснастка была изготовлена из стали 30ХГСА и дюраля Д-16Т.

Вот такая модернизация была проделана мной. Дополнительно выкладываю фото . Если кого что заинтересовало - могу переслать чертежи, которыми пользовался. Мой адрес - sava60@mail.ru
С Уважением всем!
Александр.

Александр -SAVA60
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт фев 08, 2018 16:09
Поблагодарили: 8 раз

Re: Микрофрезерный станок PROXXON MF 70

#742 Сообщение Александр -SAVA60 »

ССП писал(а):В переходнике под делительную головку не хватает отверстий, порядка 10 мм, для крепления длинномеров...


Изначально не предполагалось работать с длинномерами - я и не делал. Но замечание дельное. Доработаю продолговатый паз - отверстие сразу под все высоты. Но позже. Спасибо!

Аватара пользователя
uns66
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2012 18:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 89 раз

Re: Микрофрезерный станок PROXXON MF 70

#743 Сообщение uns66 »

Прекрасная работа, всё чудненько и красивенько...)) Теперь, думаю, вам хорошо бы ещё разжиться стальными станочными тисочками, так сказать, для завершения всей этой инструментальной конструкции...))

Аватара пользователя
Alex29
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2014 15:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Микрофрезерный станок PROXXON MF 70

#744 Сообщение Alex29 »

Хорошо, когда есть доступ и возможность к материалам, станочному оборудованию. Прям завидую потихоньку.. :roll:
Не Фёдор Фёдорыч, но, тоже Ушаков! :)

Александр -SAVA60
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт фев 08, 2018 16:09
Поблагодарили: 8 раз

Re: Микрофрезерный станок PROXXON MF 70

#745 Сообщение Александр -SAVA60 »

uns66 писал(а): Теперь, думаю, вам хорошо бы ещё разжиться стальными станочными тисочками...

Какими именно?

Аватара пользователя
uns66
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2012 18:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 89 раз

Re: Микрофрезерный станок PROXXON MF 70

#746 Сообщение uns66 »

Александр -SAVA60 писал(а):Какими именно?
Ну, что-то навроде:
https://technoreal.ru/osnastka/frezerna ... etail.html
или:
http://www.instanko.ru/index.php?productID=1883
В любом случае, что-то подходящее подобрать можно не торопясь...))
И надёжно, и точно, да и красиво, при любом раскладе ваша прекрасная инструментарная композиция будет логически дополнена и завершена...))

Александр -SAVA60
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт фев 08, 2018 16:09
Поблагодарили: 8 раз

Re: Микрофрезерный станок PROXXON MF 70

#747 Сообщение Александр -SAVA60 »

Так ,вроде, есть такие от того же Proxxon . Вполне устраивают. Правда кое-где начинает ржа появляться . А так ничего.

Константин И
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 16:46
Откуда: г. Рязань
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Микрофрезерный станок PROXXON MF 70

#748 Сообщение Константин И »

Очень интересно и познавательно! А плату блока питания для подсветки (зарядка от телефона: есть на 5, 6, 9v), я спрятал в головку. Там довольно токи много места. А сома сборка (схема) маленькая. И провода не мешаются.

Александр -SAVA60
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт фев 08, 2018 16:09
Поблагодарили: 8 раз

Re: Микрофрезерный станок PROXXON MF 70

#749 Сообщение Александр -SAVA60 »

Тоже не плохо. А как проложена проводка между двигающейся головой и неподвижной стойкой в этом случае?

Аватара пользователя
Madman
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 23:23
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Микрофрезерный станок PROXXON MF 70

#750 Сообщение Madman »

А причем здесь стойка? Все в голове.... Там же плата подсветки соединена с сетевым проводом. У меня так сделано, и Константина кажется тоже.
Если бы от спорта была бы хоть какая-то польза, то на каждом турнике висело бы по пять евреев.

Ответить

Вернуться в «Материалы и инструменты»