Рубанки, рубаночки...

Всё, что касается поиска материалов для изготовления моделей, поиска и применения инструментов.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
pretty_vacant
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт май 03, 2013 22:30
Откуда: Керчь
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Рубанки, рубаночки...

#271 Сообщение pretty_vacant »

Попробую оживить ветку.
Итак, подкралась нужда обзавестись рубанком. Рыскал на просторах инета Dictum 160/35 по-дешевле, и попался вот такой Kraftool https://www.vseinstrumenti.ru/ruchnoy-i ... 50-15-z02/. Отзывов по нему немного, но положительные. Внешне очень похож на "Диковский" аналог, но почти в 2 раза дешевле. Слышал, что чудес не бывает, а вдруг... Кто-нибудь пользовал такой (фирмы)? Поделитесь опытом, а если такового нет, - делитесь своими размышлениями. Буду признателен.

Аватара пользователя
Влад Вит
Сообщения: 9766
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 7:03
Откуда: Москва, Рублевка.
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 729 раз
Контактная информация:

Re: Рубанки, рубаночки...

#272 Сообщение Влад Вит »

на Столярном фестивале в конце апреля в Сокольниках их будет очень много..от и до .....пробуйте ... выбирайтен и покупайте
Целое - больше суммы своих частей.

AAG
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт дек 02, 2008 10:08
Откуда: Самара
Поблагодарили: 2 раза

Re: Рубанки, рубаночки...

#273 Сообщение AAG »

Я покупал себе Stanley 1-12-020. После "доработки напильником" по роликам с youtube, для моих любительских целей очень хороший инструмент. Они есть на кувалда.ру

pretty_vacant
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт май 03, 2013 22:30
Откуда: Керчь
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Рубанки, рубаночки...

#274 Сообщение pretty_vacant »

Влад Вит писал(а): Вс апр 04, 2021 15:09 на Столярном фестивале в конце апреля в Сокольниках .....
Спасибо за информацию, но...мне рациональней будет без фестиваля купить сразу Ли-Нильсена :lol:

pretty_vacant
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт май 03, 2013 22:30
Откуда: Керчь
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Рубанки, рубаночки...

#275 Сообщение pretty_vacant »

AAG писал(а): Вс апр 04, 2021 15:12 Я покупал себе Stanley...
Видите ли, вариант со Stanley (и подобные) отбросил быстро, т.к. возится с подошвой и прочими доработками нет ни навыков, ни времени, ни возможностей, ни желания. Железку наточить и довести, это - да, тут - никуда, а вот остальное - не... Нужен готовый в работу.

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: Рубанки, рубаночки...

#276 Сообщение Hedgehog »

pretty_vacant писал(а): Вс апр 04, 2021 16:46Спасибо за информацию, но...мне рациональней будет без фестиваля купить сразу Ли-Нильсена :lol:
На Фестивале вы вряд ли Ли-Нильсена купите. Он ещё в прошлом году отозвал всю продукцию у всех европейских и российских дилеров, щедро оплатив издержки и упущенную прибыль. В Штатах, на фоне карантина и изоляции, случился мегаспрос на ручной инструмент, с которым его производство справиться не сумело.

Но у Рубанков появилась интересная линейка инструментов собственного производства. А также отдельные железки, на базе которых можно делать любые рубанки по своему вкусу.
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

pretty_vacant
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт май 03, 2013 22:30
Откуда: Керчь
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Рубанки, рубаночки...

#277 Сообщение pretty_vacant »

Hedgehog писал(а): Пн апр 05, 2021 12:29 На Фестивале вы вряд ли Ли-Нильсена купите.
Дык, я и шаурму там не куплю, бо меня там физически не будет. И потом, имелся ввиду условный Ли-Нильсен, т.е. любой дорогой и качественный, который мне будет намного проще заказать, чем ехать far far away.
Hedgehog писал(а): Пн апр 05, 2021 12:29 Но у Рубанков появилась интересная линейка инструментов собственного производства.
Зашёл на их сайт прямо сейчас, и на вкладке "Рубанки Петроград" ничего не увидел, чем можно было б мачту застругать. Кроме одной позиции (30х150), но в наличии - нет. Может, не правильно смотрю?
Hedgehog писал(а): Пн апр 05, 2021 12:29 А также отдельные железки, на базе которых можно делать любые рубанки по своему вкусу.
А кто же их мне будет делать?

Дмитрий, а по упомянутому мною Kraftool, можете что-нибудь сказать (написать). Я то и на Dictum уже почти созрел, основываясь, в основном, на ваше мнение.

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: Рубанки, рубаночки...

#278 Сообщение Hedgehog »

pretty_vacant писал(а): Пн апр 05, 2021 21:59Зашёл на их сайт прямо сейчас, и на вкладке "Рубанки Петроград" ничего не увидел, чем можно было б мачту застругать. Кроме одной позиции (30х150), но в наличии - нет. Может, не правильно смотрю?
Смотрите правильно. Просто посыл в другую сторону. ;) Насчёт отсутствия позиций не могу прокомментировать, кроме того, что это штучное производство. Отсюда, наверное и цена, и проблемы с наличием. По мне, так самый лучший выход - брать их железки (они, кажется, все есть) и делать колодку самостоятельно. Это вариант прекрасен тем, что под одну железку можно изготовить бесконечное количество колодок для выполнения любой задачи. Это, во-первых, несложно, во-вторых - очень увлекательно. )))
А кто же их мне будет делать?
:D :D :D Вообще, в нашей Школе тоже бунт зреет, по поводу неподъёмности добротного инструмента. Но часть слушателей уже решила проблему с минимальными потерями, так что попробуем снять видео с подробным инструктажем. Но не скоро. Видимо, к концу мая.
Дмитрий, а по упомянутому мною Kraftool, можете что-нибудь сказать (написать). Я то и на Dictum уже почти созрел, основываясь, в основном, на ваше мнение.
С таким инструментом проблема одна - нестабильность качества. Я и сам к ним (а также к Зубрам и пр.) внимательно присматриваюсь. Вывод простой и предсказуемый - если есть возможность выбрать из десяти экземпляров, плюс к тому есть понимание, как довести до ума - надо брать. Покупать вслепую, без выбора - лотерея. Dictum - очень хороший пример среднего, но гарантированного качества и относительно неплохой (до недавних пор) цены. Крафтулу и Зубру до этих кондиций ещё далеко, если они вообще перед собой такие задачи ставят.
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Ответить

Вернуться в «Материалы и инструменты»