Рубанки, рубаночки...

Всё, что касается поиска материалов для изготовления моделей, поиска и применения инструментов.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
uns66
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2012 18:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 89 раз

Re: Рубанки, рубаночки...

#211 Сообщение uns66 »

Борис_Б писал(а):Вопрос-предложение: В настоящее время не проблема купить нож из дамасской стали. Не скажу, что очень крутой, но достаточно качественной. Режущие свойства дамаска хорошо известны.
Не хочу вас печалить, но...Вообщем, есть у меня подаренный нож из дамасской стали...Окромя необычного рисунка самого клинка ничего выдающегося в нём, увы, нету...Спорить не стану, может в тамошние времена умельцы-кузнецы и делали шедевры, а вот нынешний новодел, опять-таки увы...Сталь как сталь, не хуже и не лучше обычной хорошей,также бодро тупится, также бодро и точится...

Аватара пользователя
Валентин Озеров
Сообщения: 2202
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2014 13:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: Рубанки, рубаночки...

#212 Сообщение Валентин Озеров »

У меня тоже есть такой ножичек. Купил для рыбы, поскольку лезвие очень гибкое и может резать "по кости", то есть легко можно вести режущую кромку вдоль хребта, прижимаясь к нему пружинным лезвием. Не думаю что такой металл подойдет для рубанка.

Аватара пользователя
Dmitry Shevelev
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 2615
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 19:12
Откуда: Н.Новгород. Автозавод
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 835 раз

Re: Рубанки, рубаночки...

#213 Сообщение Dmitry Shevelev »

Борис_Б писал(а):Вопрос-предложение: В настоящее время не проблема купить нож из дамасской стали. Не скажу, что очень крутой, но достаточно качественной. Режущие свойства дамаска хорошо известны. Есть и мастера, которые эту самую сталь куют. Возможно есть смысл сделать заказ на режущее лезвие рубанка из дамаска (полоски-заготовки под лезвие рубанка)? Единичный заказ мастера вряд ли заинтересует, хотя?... А если совместно объединить заказы скажем по месту проживания, то наверно такой объем мастеру уже будет интересен... Что думаете?
Если найдете советскую Р 18 будет Вам счастье. Для режущего инструмента самое то!
Изготовление корпусов на заказ. http://shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?f=15&t=6800
Литье на заказviewtopic.php?f=65&t=71904&p=360960#p360960
почта: modelist69@yandex.ru

Аватара пользователя
Отшельник
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Сб дек 25, 2010 8:22
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Рубанки, рубаночки...

#214 Сообщение Отшельник »

Dmitry Shevelev писал(а): Если найдете советскую Р 18 будет Вам счастье. Для режущего инструмента самое то!
Ага... да здравствуют неумелые металлорезатели... :D
Picture 30.jpg
Станки даже высокой точности делаются на мастер-станках... а на чем делаются мастер-станки?

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: Рубанки, рубаночки...

#215 Сообщение Hedgehog »

Что касается дамаска - лучше не париться. Нет нужды в современном мире пользоваться сомнительными (хоть и раскрученными) средневековыми технологиями и материалами. Тем более, что в наше время это вообще скатилось к чисто декоративному искусству, с сомнительным качеством за неразумные деньги. Кажущаяся острота дамасских ножей - всего лишь эффект пилы, который возникает на режущей кромке благодаря переплетению твёрдых и мягких слоёв стали. Мягкая вытачивается и изнашивается сильнее, твёрдая меньше, вот и кажется, что режет. На самом деле - пилит. В ручном инструменте для деревообработки от этого только вред - усилие к инструменту надо прикладывать большее, чистота реза хуже. Так что в топку.

Про Р18 и прочие быстрорезы. Это вопрос более дискуссионный и мордобойный, но просто, чтобы обозначить своё мнение (дискутировать не стану). Быстрорезы разрабатывались для механической обработки. Важнейший их параметр - красностойкость. Это способность стали держать твёрдость при относительно высоких температурах (которые в зоне контакта могут достигать 600-800 цельсиев), возникающих при станочных работах, на высоких оборотах, с большими нагрузками на РК. В этом отношении Р18 - вне конкуренции. Кроме того, она вполне доступна в виде обломков старого металлообрабатывающего инструмента. На этом её достоинства кончаются. Самостоятельно её закалить невозможно (я и в заводских условиях угробил пару месяцев на то, чтобы научиться её нормально калить), а это сильно ограничивает свободу творчества.

Мой идеал инструментальной стали (для ручного инструмента) - углеродистые стали. От советских У8-У11, до современных О1 и др. Найти их, как ни странно, сложнее, чем быстрорез, поэтому скупаю старые железки, стамески, пилы и пр. Чем хороша углеродка - она позволяет минимальными усилиями и средствами, в короткий срок получить острейшую режущую кромку, о которой быстрорезы могут только мечтать. Держится эта кромка не очень долго, по сравнению с быстрорезом, но в моделизме много и не надо. А если взять за правило регулярно править инструмент, не дожидаясь, пока он затупится - то затраты времени на поддержание его в рабочем состоянии будут сведены к минимуму. Кроме того, при изготовлении инструмента сложного профиля (цикли, к примеру) можно отпустить заготовку, надфилями и лобзиком задать необходимую форму, потом на кухне закалить и довести. Будет, конечно, не вполне заводское качество, но вполне достойное.
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
Doctor Evil
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: Сб май 22, 2010 10:14
Откуда: г. Обнинск
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 272 раза
Контактная информация:

Re: Рубанки, рубаночки...

#216 Сообщение Doctor Evil »

скупаю старые железки, стамески, пилы и пр.
Наладил бы выпуск железок для желающих, глядишь у нас бы появился свой "Lie-Hedgehog" :roll:
Клуб "Чуланчик на Верфи" переводы книг по судомоделизму:
J. Harland и M. Myers. Seamanship in the age of sail / J. Boudriot The History Of The French Frigate 1650-1850
А Соролья. Вводный курс по постройке шпангоутных моделей кораблей

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: Рубанки, рубаночки...

#217 Сообщение Hedgehog »

Doctor Evil писал(а):Наладил бы выпуск железок для желающих, глядишь у нас бы появился свой "Lie-Hedgehog" :roll:
Для Атоса это слишком много, а для графа де Ла Фер - слишком мало. :) Но схожие планы есть. ;)
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
Doctor Evil
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: Сб май 22, 2010 10:14
Откуда: г. Обнинск
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 272 раза
Контактная информация:

Re: Рубанки, рубаночки...

#218 Сообщение Doctor Evil »

Чур я первый в очереди :)
Клуб "Чуланчик на Верфи" переводы книг по судомоделизму:
J. Harland и M. Myers. Seamanship in the age of sail / J. Boudriot The History Of The French Frigate 1650-1850
А Соролья. Вводный курс по постройке шпангоутных моделей кораблей

Аватара пользователя
Dmitry Shevelev
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 2615
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 19:12
Откуда: Н.Новгород. Автозавод
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 835 раз

Re: Рубанки, рубаночки...

#219 Сообщение Dmitry Shevelev »

А у нас почему то все модельщики со стажем по 20 - 30 лет именно за Р18 гонялись. Благо раньше нетрудно ее было достать. Стамески и рубанок основные инструмент были. А время - деньги :) Точить инструмент по нескольку раз в день некогда на сделке.
Изготовление корпусов на заказ. http://shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?f=15&t=6800
Литье на заказviewtopic.php?f=65&t=71904&p=360960#p360960
почта: modelist69@yandex.ru

Аватара пользователя
Марсовый
Сообщения: 863
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 12:17
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Рубанки, рубаночки...

#220 Сообщение Марсовый »

Интересно, из какой стали делают инструмент японцы. Всё лето работал их пилами и был просто в восторге от техники, когда не устает рука, быстроты и качества распила. Единственный минус - их инструмент не рассчитан на наличие смолы в дереве. Приходится очищать постоянно. Рубаночек такой тоже бы взял, да думаю, смола забьет режущую кромку сразу. Что поделать - сосна, лиственница. :wink:
Галерея постройки испанского галеона "San Mateo"
http://picasaweb.google.com/SonenAndy/S ... Constructo#

Излишек - вещь необходимая.

Аватара пользователя
Кутузов Сергей
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2012 14:08
Откуда: Кириши
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 309 раз
Контактная информация:

Re: Рубанки, рубаночки...

#221 Сообщение Кутузов Сергей »

Из японских пил отличные цикли получаются :D

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: Рубанки, рубаночки...

#222 Сообщение Hedgehog »

Dmitry Shevelev писал(а):А у нас почему то все модельщики со стажем по 20 - 30 лет именно за Р18 гонялись. Благо раньше нетрудно ее было достать.
У нас, кстати, тоже. ;) Я и сам очень увлекался быстрорезом в то время. Но вот, напробовался и определился.
Стамески и рубанок основные инструмент были. А время - деньги :) Точить инструмент по нескольку раз в день некогда на сделке.
Я и сейчас его точу раз в полгода. ;)
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
Борис_Б
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 8:49
Откуда: г.Хабаровск
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Рубанки, рубаночки...

#223 Сообщение Борис_Б »

Hedgehog писал(а):Мой идеал инструментальной стали (для ручного инструмента) - углеродистые стали. От советских У8-У11, до современных О1 и др. Найти их, как ни странно, сложнее, чем быстрорез, поэтому скупаю старые железки, стамески, пилы и пр. Чем хороша углеродка - она позволяет минимальными усилиями и средствами, в короткий срок получить острейшую режущую кромку, о которой быстрорезы могут только мечтать. Держится эта кромка не очень долго, по сравнению с быстрорезом, но в моделизме много и не надо.
А какой угол заточки лезвия для рубанка Вы рекомендуете (для У8-У11)?

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: Рубанки, рубаночки...

#224 Сообщение Hedgehog »

Борис_Б писал(а):А какой угол заточки лезвия для рубанка Вы рекомендуете (для У8-У11)?
Зависит от вида работ, твёрдости древесины, индивидуальных осмобенностей конкретной железки и т.д. Я всегда начинаю с 25 градусов. Это база. Но используется только для мягких пород, типа липы или ольхи. Если что-то потвёрже, то практически не глядя добавляю микрофаску в 2.5 градуса (итог - 27.5). Пробую. Если стойкости недостаточно, делаю вторую микрофаску (ещё 1.5-2.5), как правило, этого уже более, чем достаточно. Эту микрофаску потом и поддерживаю правками. Когда она чрезмерно увеличится (больше 2 мм) затачиваю железку заново - 25+2.5+1.5. В зависимости от интенсивности работ это происходит 2-3 раза в год. Любителю и раз в год достаточно заточку делать.
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
Борис_Б
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 8:49
Откуда: г.Хабаровск
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Рубанки, рубаночки...

#225 Сообщение Борис_Б »

Спасибо. Взял на заметку.

Ответить

Вернуться в «Материалы и инструменты»