Рабочий стол судомоделиста

Всё, что касается поиска материалов для изготовления моделей, поиска и применения инструментов.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: Рабочий стол судомоделиста

#766 Сообщение Hedgehog »

Я такой верстак сложил в совершенно непредвиденном производителем направлении. :D После этого вообще не рассматриваю их, как верстаки. Как вспомогательный (сервировочный ;)) столик - да, вполне. Справедливости ради стоит сказать, что есть вполне рабочие складные варианты, но стоят они дороже чугунного моста. И всё равно хлипковаты. То есть они даже для коробочных судомодельных задач только-только. Лично я вижу выход в изготовлении накладной верстачной доски, которую, при потребности, можно положить на обеденный или письменный стол и спокойно сделать необходимую работу.
9.jpg
Впоследствии из неё можно и полноценный верстак сделать, при желании. ;)
001.jpg
Впрочем, это здесь уже было. ;)
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
2bellum
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2011 22:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 38 раз

Re: Рабочий стол судомоделиста

#767 Сообщение 2bellum »

Спасибо, Дим. Это тот ответ, которого я и ожидал :( Столы, на которые можно приспособить такую штуку, к сожалению, тоже отсутствуют (заняты компьютерами, а кухонный стол хлипковат). Буду придумывать что-то стационарно-складное на лоджию.
Отливать против ветра плохо, зато взлетать ...

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: Рабочий стол судомоделиста

#768 Сообщение Hedgehog »

Можно ведь ещё сделать козлы, на которые укладывать данную доску. Если хорошо продумать конструкцию, то будет очень прочно, а главное - сохранится возможность компактного хранения. Или вот, в Икее есть готовый вариант - http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/00144763/ Очень прочные и надёжные, проверено.
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
naut
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Ср июл 09, 2014 14:11
Благодарил (а): 19 раз

Разборный верстак с настраиваемым стапелем

#769 Сообщение naut »

Добрый день!
Понимаю, что тема не нова и есть множество статей по этому вопросу. Тем не менее хотелось бы узнать об опыте постройки и использования такого варианта:
- Верстак который можно легко собрать и разобрать для работы на обычном столе (1м х 0.7м). Т.е такой, чтобы стол можно было бы также использовать и для других дел.
- Стапель на этом верстаке, такой чтоб мог настраиваться по длине килевой рамки и ширине модели в миделе. А также мог бы использоваться как небольшой универсальный зажим.

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: Разборный верстак с настраиваемым стапелем

#770 Сообщение Hedgehog »

Изображение

Также, по большому секрету, могу сообщить, что уже 8 лет как ведётся на форуме тема Рабочий стол судомоделиста Где все эти вопросы рассмотрены подробнейшим образом. Только никому не говорите!!!
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Разборный верстак с настраиваемым стапелем

#771 Сообщение FreeLander »

В нее и перенес предыдущие два сообщения.
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
greenstone
Сообщения: 946
Зарегистрирован: Пт янв 21, 2011 21:32
Откуда: Республика Крым, Клепинино
Благодарил (а): 369 раз
Поблагодарили: 82 раза
Контактная информация:

Re: Рабочий стол судомоделиста

#772 Сообщение greenstone »

Привез я свой Стол судомодельный.
Без верхней надстройки.
Габариты: 2000х700х750мм

Три конторы отказывались его делать из-за сложности (!?).
Поэтому многие нюансы я отложил для самодельной доработки, чтобы хотя бы четвертые (последняя мастерская) согласились сделать стол :D
WP_20140808_003.jpg
WP_20140808_004.jpg
WP_20140808_008.jpg
WP_20140808_011.jpg
WP_20140808_012.jpg
WP_20140808_013.jpg
WP_20140808_014.jpg
WP_20140808_016.jpg
WP_20140808_017.jpg
WP_20140808_018.jpg
К сожалению, мастера допустили три оплошности- отклонения от моего чертежа:
1. ящики под столешницей (между тумбами) подняли сверх нужного на 10 см.
В итоге зазор от ящика до выдвижной рабочей панели 8 см :mrgreen: Рука пролезает впритык, конечно, но... (значит будут ящики защитные, недоступные для детворы)
2. выдвижная рабочая панель 400х600мм под столешницей неверно прикручена.. должно 600 мм выдвигаться, чтобы на нее можно было ставить модель для всестороннего доступа при работе с такелажем. А её перевернули и выдвигается лишь 400 мм.. (это я перекручу сам)
3. Двух метровая столешница оказалась с изгибом. :shock:
Метровый уровень по центру стола показал щель в 0,35 мм. А если приложить уровень от края стола, то к центру набегает щель 1,43 мм
Самый неприятный ляп!!! Может я параноик ?.. но мне очень хотелось иметь идеально ровную поверхность.

Верхнюю надстройку скорее закажу после, когда её конфигурация окончательно созреет в голове.
За сим, Евгений Михайлов


Официальная группа Мастер-Корабел

Аватара пользователя
Гарик
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 0:30
Откуда: Москва
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Рабочий стол судомоделиста

#773 Сообщение Гарик »

greenstone писал(а):Привез я свой Стол судомодельный.
Ух, шикарно получилось! А где у тебя электрические розетки...на фото не видно.
Женя, у меня мастерская почти таких габаритов, но увы, без окна. А ящики - кухонные стандартные из IKEA.
Текущий проект: Санта Мария
Предыдущие: viewtopic.php?f=45&t=72072
Гондола на воде

Аватара пользователя
greenstone
Сообщения: 946
Зарегистрирован: Пт янв 21, 2011 21:32
Откуда: Республика Крым, Клепинино
Благодарил (а): 369 раз
Поблагодарили: 82 раза
Контактная информация:

Re: Рабочий стол судомоделиста

#774 Сообщение greenstone »

Гарик, доброй ночи!
Спасибо.

Розеток сейчас у меня стационарных две.
К ним по удлинителю с 6 розетками.
Наверное, буду ставить еще 5-6 розеток у стола.
Вложения
розетки.JPG
За сим, Евгений Михайлов


Официальная группа Мастер-Корабел

Аватара пользователя
Михаил Смирнов
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2012 0:00
Откуда: г.Москва ВАО
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Рабочий стол судомоделиста

#775 Сообщение Михаил Смирнов »

greenstone писал(а):3. Двух метровая столешница оказалась с изгибом. :shock:
Метровый уровень по центру стола показал щель в 0,35 мм. А если приложить уровень от края стола, то к центру набегает щель 1,43 мм
Самый неприятный ляп!!! Может я параноик ?.. но мне очень хотелось иметь идеально ровную поверхность.
Жень, а что ты хотел? Абсолютно ровные столешницы делаются из камня, а у тебя ДСП и толщина примерно двадцатка. Сделал бы хотя бы из тридцатки.
В остальном стол шикарен. Молодец!
С начало голова, затем руки.

Аватара пользователя
AKASAKA
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 16:08
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Рабочий стол судомоделиста

#776 Сообщение AKASAKA »

Hedgehog писал(а):Можно ведь ещё сделать козлы, на которые укладывать данную доску. Если хорошо продумать конструкцию, то будет очень прочно, а главное - сохранится возможность компактного хранения. Или вот, в Икее есть готовый вариант - http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/00144763/ Очень прочные и надёжные, проверено.

...ай-да Дима!!!...ай-да спасибо!!! ХА-а-чу!!!!!!! Буду искать такие в Новороссийске, Краснодаре...как удеру из Сев.Кореи :lol: . Штуки четыре таких хапнул бы не задумываясь :D

...мне бы сюда ОЙ! как пригодились бы :)
Вложения
image-08-08-14-16-21-21.jpeg
image-08-08-14-16-20-4.jpeg

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Рабочий стол судомоделиста

#777 Сообщение FreeLander »

Очень интересный стол получился, как говорится, пилите на здоровье :)
Под выдвижную полку я бы какие-нибудь временные ножки сочинил... Уж больно широкая и выдвигается далеко, - как бы не провисла.
greenstone писал(а):Двух метровая столешница оказалась с изгибом. :shock:
Я брал столешницу толщиной 38мм и два с половиной в длину, так она вообще с небольшим горбиком в профиль :D Правда я идеального горизонта от нее и не ожидал, к кухонным поверхностям таких требований не предъявляют.

PS Розеток я в итоге понатыкал по периметру помещения. Даже в самых дальних углах тройник лишним не будет. А по центру, полностью поддерживаю, надо пару многозарядных линеек влепить. У меня пока одна, иногда не хватает.
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
greenstone
Сообщения: 946
Зарегистрирован: Пт янв 21, 2011 21:32
Откуда: Республика Крым, Клепинино
Благодарил (а): 369 раз
Поблагодарили: 82 раза
Контактная информация:

Re: Рабочий стол судомоделиста

#778 Сообщение greenstone »

Спасибо большое за оценку!
Рад, что понравился стол.

Я решил добавить впереди направляющую из ламината и ребром ее прикрутить на 10 см от края. Думаю. Это добавит жесткости и столешница прогибаться не будет.
Выдвижная главная панель метровая довольно прочно сидит в немецких направляющих. Обещали выдержки до 15 кг нагрузки.

Да, действительно розеток мало. Уже осталось только две свободные... :D
WP_20140809_010 (2).jpg
Правая тумба
7 ящиков из 8 заполнил.
Поместился любой инструмент и некоторые рейки.
WP_20140809_003.jpg
WP_20140809_004.jpg
WP_20140809_005.jpg
WP_20140809_006.jpg
WP_20140809_007.jpg
WP_20140809_011.jpg
WP_20140809_008.jpg
И левая тумба
2 полки из 9 пока заполнил
WP_20140809_001.jpg
WP_20140809_002.jpg
За сим, Евгений Михайлов


Официальная группа Мастер-Корабел

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Рабочий стол судомоделиста

#779 Сообщение FreeLander »

Евгений, не в порядке критики, а исключительно пользы для: ящики классные, гламурные, сам на всё такое падок, но почти весь инструмент, который Вы туда сложили, имхо должен находиться перед носом.

Режущий инструмент, пинцеты, кусачки, плоскогубцы, зажимы, циркули, сверла-шарошки-фрезы и прочая расходка, шкурники, отвертки, мелкая оснастка для станков, клеи, зуботычки, линейки, угольники и прочая мелочь. Эт я не по памяти перечисляю, а глядя на то, что у меня перед носом и лежит :) Почти уверен, что рано или поздно хлопание ящиками сильно надоест. К тому же всегда можно найти редкоиспользуемые вещи, которыми эти ящики можно забить. А для того, что я перечислил, лучше продумать надстройку на столе.

И флаг на стене классный, мне реально нравится. Жаль не умею так сделать, а то бы разрисовал стену за спиной. Однако полок не хватает. На мой вкус везде куда руки дотягиваются должны быть полки. Открытые, БЕЗ ДВЕРОК и ящиков. Мест для складывания рабочих принадлежностей не может быть много. А учитывая размеры каморок, в которых наш брат обычно ютится, их в принципе не может быть достаточно :)

Пардон за много слов, надеюсь хотя бы пара из них окажется кому-нибудь полезной :) Всем спокойной ночи и легкого понедельника!
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
Олег Серегин
Сообщения: 3505
Зарегистрирован: Пт янв 30, 2009 15:30
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 214 раз

Re: Рабочий стол судомоделиста

#780 Сообщение Олег Серегин »

если выдвижная панель - главная, то Вы будете сидеть от стола на расстоянии этой панели. И открыть какой-либо из ящиков будет слегка... неудобно... имхо
Прямая обязанность художника показывать, а не доказывать. © А.Блок
Заказ парусов: haron.ul@yandex.ru

Ответить

Вернуться в «Материалы и инструменты»