Рабочий стол судомоделиста

Всё, что касается поиска материалов для изготовления моделей, поиска и применения инструментов.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Алексей Доманов
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 2408
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 21:28
Откуда: Минск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

#61 Сообщение Алексей Доманов »

vadim 55 писал(а): я бы клаву отправил по стол - на выдвижную полочку
И галопом понестись в сторону загублевания так нужных нам рук.
Текущие проекты: HMS Vanguard, Axel Thorsen (заморожен)
Готовое: HMS Bounty, San Juan Nepomuceno

Аватара пользователя
vadim 55
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 20:14
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 31 раз

#62 Сообщение vadim 55 »

Алексей Доманов писал(а):
vadim 55 писал(а): я бы клаву отправил по стол - на выдвижную полочку
И галопом понестись в сторону загублевания так нужных нам рук.
пошто так?
выдвигается клава по стандартнейшим направляющих на роликах (купить отдельно не проблема) и фиксируется - престандартнейшее оформление типичнейшего компьютерного стола
вот только кто сказал, что это можно только для специального стола?
поставьте где удобно... нужно - выдвинул, не нужно -вкатил под стол ...
и такая же рядом небольшая полочка для мышки
у меня раньше так и клава и мышка стояла, когда рабочий стол поменьше был - сейчас необходимость нет, хотя и сейчас бывает что клава и мешается
вот все хочу беспроводную взять чтобы просто когда нужно со стола скидывать - хоть на пол! :)

Алексей Доманов
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 2408
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 21:28
Откуда: Минск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

#63 Сообщение Алексей Доманов »

Вадим,
Знаю я эти конструкции. То, что это типично, не говорит о пользе и безопасности.
Просто как-то давно натолкнулся на статью об эргономике в том, что есть у компа.
Так вот, исследования показали, что положение рук в этом случае, как и при подъеме задней части клавы, оказывается далеко не таким безопасным и приводит к заболеванию кистей. Название болезни не помню, но найти не проблема. Суть в том, что в этом положении кисть перегибается, и закрывается кровоток.
Сильно не пинайте, идея не моя, а медиков. :)
Текущие проекты: HMS Vanguard, Axel Thorsen (заморожен)
Готовое: HMS Bounty, San Juan Nepomuceno

DiMones
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 12:48
Откуда: Россия

#64 Сообщение DiMones »

Это так называемый туннельный синдром, только он возникает от долгой работы за компьютером, когда долго и монотонно бьешь по клаве. Не думаю, что моделистам это сильно грозит :)
На стапеле: Race Horse (проект заморожен)

Аватара пользователя
п-авел
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 2:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 447 раз
Поблагодарили: 236 раз
Контактная информация:

#65 Сообщение п-авел »

Алексей Доманов писал(а):Вадим,
Знаю я эти конструкции. То, что это типично, не говорит о пользе и безопасности.
Просто как-то давно натолкнулся на статью об эргономике в том, что есть у компа.
Так вот, исследования показали, что положение рук в этом случае, как и при подъеме задней части клавы, оказывается далеко не таким безопасным и приводит к заболеванию кистей. Название болезни не помню, но найти не проблема. Суть в том, что в этом положении кисть перегибается, и закрывается кровоток.
Сильно не пинайте, идея не моя, а медиков. :)
тендовагинит профессиональный

t. professionalis

Тендовагинит профессиональный — это асеп­ти­че­ский Т., чаще крепи­ти­рующий, воз­ни­кающий при по­сто­ян­ной функци­о­наль­ной пе­регруз­ке су­хожиль­ных влага­лищ ко­неч­но­с­тей вслед­ствие пе­ре­напряже­ния опре­де­лен­ных групп мышц в процес­се про­фес­си­о­наль­ной де­я­тель­но­сти.
Перед МАСТЕРОМ снимаю шляпу, сам к мастерству стремлюсь!

jeenn
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 12:53
Откуда: dp.ua
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#66 Сообщение jeenn »

vadim 55 писал(а):... я бы клаву отправил по стол - на выдвижную полочку
Подмывало и меня, ой как подмывало такую полочку на колёсиках устроить! Но... переборол я себя. Сдюжил! А всё почему? Не помню, говорил ли... Центральная часть столешницы, практически вся видимая её площаль, есть подъёмная на рояльной петле. Задумано изначально в полуподвальном этаже стола сконструировать и построить массивную раму типа "кОзлы", как базу для крепления точила, большой циркулярки, электролобзика (кстати, он там под столом проглядывает, КЕНЗОшный) и других "серьёзных средств производства"
Вот спущу на воду оту Америку и, в качестве отдыха, перед Чайкой, займусь козлостроением.

Аватара пользователя
ZORRO
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 12:14
Откуда: Казахстан. Астана
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 9 раз

#67 Сообщение ZORRO »

Только недавно вспомнил, про один хороший вариант. Мой отец в прошлом офицер хим. защиты уходя на пенсию конверсировал прекрасный набор из состава мастерской по ремонту средств химической защиты. Словами описать трудновато (отец живет в другом городе) но вещь заслуживает внимания. В сложенном состоянии представляет 2 ящика чудного защитного цвета из многослойной фанеры обшитой по граням мет. уголком размер прмерно 80х60х60см при раскладывании образуется верстак к кучей выдвижных ящичков и ниш. Время на развертывание минуты 2-3, тоже и в обратном порядке. Если у кого поблизости находится в/часть хим.защиты или МЧС то стоит поинтересоваться.
Кто поднял парус, тот бросил жребий!

Аватара пользователя
vadim 55
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 20:14
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 31 раз

#68 Сообщение vadim 55 »

такая штука хороша когда есть свободная площадь...
типа развернул посреди комнаты и после работы свернул в яшик и задвинул в угол... :)

обычно же народ стеснен "выделеным" (выбитым с боем) местом для хобби :roll: и не шибко есть где развернуться

поэтому все же сподручнее самому изготовить (заказать) нечто конвертирующееся из типовой мебели в верстак и обратно (согласно имеющимся и как правило жестким габаритам) - делать "по месту"
иного варианта у большинства как правило нет (к сожалению)

в принципе ничего шибко сложного - посидеть пару недель над чертежами и хорошенько подумать...

само изготовление дело десятое - чай не корабль строить!

Аватара пользователя
ZORRO
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 12:14
Откуда: Казахстан. Астана
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 9 раз

#69 Сообщение ZORRO »

Слава богу у меня нет этой проблемы, все в моем распоряжении и команта и лоджия (и з/плата). Шкаф/верстак делал на заказ под лоджию, но и от того верстачка бы не отказался...
Кто поднял парус, тот бросил жребий!

Аватара пользователя
Serge59
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт июл 23, 2009 22:00
Откуда: Днепропетровск

#70 Сообщение Serge59 »

Это больное место... Я теснюсь на кухне по-вечерам, иногда до поздна, убрать во время получается не всегда. Посматриваю на балкон... но надо сделать там нормальный свет и какое-то подобие рабочего места, хотя бы так, чтобы не на колене...

jeenn
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 12:53
Откуда: dp.ua
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#71 Сообщение jeenn »

Serge59 писал(а):Это больное место... Я теснюсь на кухне по-вечерам, иногда до поздна, убрать во время получается не всегда. Посматриваю на балкон... но надо сделать там нормальный свет и какое-то подобие рабочего места, хотя бы так, чтобы не на колене...
А почему всех нас, "микролитражников", так на кухню тянет? Ведь там заведомо чужая территория и попытка любых боевых действий обречена на неминуемый провал :wink:
Приглядитесь к своим прихожим. Самое бестолковое помещение в квартире. Но, даже в самой маленькой, всегда можно устроить нечто типа сплошной мебельной стенки от пола до потолка, разумеется со всякими шкафчиками-полочками за благородными дверцятами. И чтоб откидывался стол рабочий (верстак) по типу секретера. Вот вам и быстротрансформируемое рабочее место. Стол поднял - и всё! (И УБИРАТЬ ТАМ НИЧЕГО НЕ НУЖНО!!! Творческий беспорядок - ценная вещь!). Если бы у меня в прихожке не было встроенной кладовки, я б точно такое соорудил.
Вообще-то и так соорудил. Но там сейчас просто прячется хлам всякий и нету рабочего стола-секретера.
А то что вы видите в аттачменте - это маленькая кладовка в маленькой (1,7х2,5м) прихожей
Изображение

Аватара пользователя
Сергей00
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт июн 02, 2009 1:27
Откуда: Москва

#72 Сообщение Сергей00 »

Михаил писал(а):как вариант http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/10059151
может идеи какие возникнут... Дорого что то очень за такой шкаф :-(
Ничего хорошего .А жена точно построит за такие деньги. :roll:

Аватара пользователя
Сергей00
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт июн 02, 2009 1:27
Откуда: Москва

Re: Рабочий стол судомоделиста

#73 Сообщение Сергей00 »

Sudomodelist писал(а):Здравствуйте, господа моделисты! Занялся сейчас ремонтом мастерской, по ходу дела для своего судомодельного хобби хочу заказать стол из ламината. Хотел бы посоветоваться как сделать удобнее, может быть у кого-то есть наброски или чертежи или может кто знает какие-нибудь ссылки полезные? Короче говоря, хочу такое рабочее место, чтоб все было под руками и при этом ни что немешало!

Загляни сюда!
http://www.webkniga.ru/books/11377_1_1.html

Быков Алексей
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Вс май 31, 2009 17:22
Откуда: пос. Андреевка

#74 Сообщение Быков Алексей »

а я вот надумал сделать пару шкафчиков настенных для инструментов , по советам и выкройкам из февральского номера "Вудмастер" за 2008 год .выглядит очень многообещающе на мой не искушенный взгляд , да и вроде ничего сложного. вообще пользительный журнал .

Ruddyu
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 11:09
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

#75 Сообщение Ruddyu »

как раз себе делаю себе такой шкафчик, как сделаю - обязательно покажу))) А так, конструкция очень соблазнительно, но есть небольшое но(ИМХО): из-за ширины самых дверок возможно такое, что они открываться не будут... если непонятно объяснил - скажите, есть картинка с моим предположением.

Ответить

Вернуться в «Материалы и инструменты»