Миниатюрный токарный станок Proxxon FD150/Е

Всё, что касается поиска материалов для изготовления моделей, поиска и применения инструментов.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Anji
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2014 13:47

Re: Миниатюрный токарный станок Proxxon FD150/Е

#16 Сообщение Anji »

Константин И писал(а):230-й даже очень хорошо, но смотря для каких целей. А в прочем почему бы и нет. У меня просто место выделенное домочадцами маленькое. Всего лишь кусочек лоджии. А так 150 для мелких деталей классный аппарат.
добрый день. Вопрос к вам как к обладателю проксона. хочу выточить деталь из мягкой стали - шпилька или гаражная петля. диаметр примерно 15 мм. Есть внутренний канал 6 мм. длинна до 5 см. Есть резьба, но ее буду нарезать в тисках плашками. Серийного производства не предполагается. 2-3 детальки. Почему именно проксон, почитав на форумах о китайских станочках, понял, что периразбирать, устранять, отлаживать нет времени сил, места, навыков.... Проще отказаться. Возмет он нетвердую сталь?? Пусть медленно, маленькими слоями.... Вот такой вопрос... Спасибо!

серож
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2011 0:08
Поблагодарили: 18 раз

Re: Миниатюрный токарный станок Proxxon FD150/Е

#17 Сообщение серож »

Наружную резбу на токарнике нарезают плашками не снимая деталь из передней бабки, плашка (лерка) в это время в ручном леркодержателе, только снизить обороты до минимальных, соответственно внутреннюю мечиками зажатыми в патрон на задней бабке Если диаметр детали зажимается в передней бабке, то и обработать можно. Обороты,инструмент и токарь должны соответствовать.

Anji
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2014 13:47

Re: Миниатюрный токарный станок Proxxon FD150/Е

#18 Сообщение Anji »

вот и вопрос можно ли это сделать в проксоне 150. хватит ли мощности?? Нарезать резьбу, на крайняк можно и в тисках ру!ками (насобачился).. Мне нужно по толщине обрабатывать стальную заготовку : пруток от гаражной петли, или шпилька диаметром примерно 15-16 мм. Справится ли 150??? Мкдленно, небольшой слой за проход, с отдыхами.... Возьмет?? Или нет смысла брать и пытаться. Вопрос тому, у кого уже есть токарник, кто пытался на нем подобное делать...

Аватара пользователя
tembI4
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср май 14, 2014 3:46
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 2 раза

Re: Миниатюрный токарный станок Proxxon FD150/Е

#19 Сообщение tembI4 »

Доброго времени суток!
Созрела идея покупки этого станочка. Но т. к. на токарном станке работал только в школе, то созрел вопрос. Можно ли на данном станке точить дерево? Или все таки это 2 принципиально разных станка должно быть?
Где то тут на форуме прочитал мысль, что у кого есть токарник по металу- токарник по дереву уже не покупает. В сети тоже мнения рознятся. Применение исключительно для хобби.

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Миниатюрный токарный станок Proxxon FD150/Е

#20 Сообщение FreeLander »

Можно точить металл, а значит и дерево потянет без проблем.
Надо понимать что станок очень маленький (диапазон перемещения резца около 50 мм), соответственно межцентровое расстояние тоже. Т.е. при желании выточить что-то вроде 20-сантиметровой мачты возникнут проблемы.
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
Doctor Evil
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: Сб май 22, 2010 10:14
Откуда: г. Обнинск
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 272 раза
Контактная информация:

Re: Миниатюрный токарный станок Proxxon FD150/Е

#21 Сообщение Doctor Evil »

Мачты надо строгать!
Клуб "Чуланчик на Верфи" переводы книг по судомоделизму:
J. Harland и M. Myers. Seamanship in the age of sail / J. Boudriot The History Of The French Frigate 1650-1850
А Соролья. Вводный курс по постройке шпангоутных моделей кораблей

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Миниатюрный токарный станок Proxxon FD150/Е

#22 Сообщение FreeLander »

Знаю что надо, но не умею :)
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
Михаил Смирнов
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2012 0:00
Откуда: г.Москва ВАО
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Миниатюрный токарный станок Proxxon FD150/Е

#23 Сообщение Михаил Смирнов »

FreeLander писал(а):Знаю что надо, но не умею :)
Научить?
С начало голова, затем руки.

Аватара пользователя
Гарик
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 0:30
Откуда: Москва
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Миниатюрный токарный станок Proxxon FD150/Е

#24 Сообщение Гарик »

На днях был в гостях и довелось пощупать станок, впечатления положительные. Для квартирных моделистов самое то. Поработал-убрал в шкаф.
Для станков чуть больше (PD230 или BD-3) все таки нужно стационарное место.
Текущий проект: Санта Мария
Предыдущие: viewtopic.php?f=45&t=72072
Гондола на воде

Vsyakov
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср сен 03, 2014 11:20

Re: Миниатюрный токарный станок Proxxon FD150/Е

#25 Сообщение Vsyakov »

Доброго времени.

Пользуюсь станочком больше года. Всем доволен, замечательная штука. Только вот второй раз сгорает движок. Возможно, перенапрягаю я малютку, работаю долше положенного без перерыва. Поделитесь, пожалуйста, опытом: какой оптимальный режим работы отдыха для него.

Кстати, насчет мачт - я сделал удлиннитель для станины, не мудрствуя, из деревянной рейки. Чтобы соосность не страдала, удлиннитель подогнан по профилю станины и вставлен в нее сантиметров на 7. Ставлю на него заднюю бабку и замечательно работаю с мачтами/реями до 350 мм. (больше покуда нужды не было).

Leo 037
Сообщения: 618
Зарегистрирован: Пт сен 07, 2007 15:03
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Миниатюрный токарный станок Proxxon FD150/Е

#26 Сообщение Leo 037 »

Коллеги, у меня печаль - ровно через две недели после окончания гарантийного срока что-то произошло с двигателем станка FD150/E- неожиданно он остановился во время работы. Но он не мертвый, а слегка дергается, если его рукой крутануть. И при этом иногда искрит. Перегрева точно не было, движок был чуть теплый. Разобрал, но не до конца - немного побаиваюсь, т.к. инструкцию со схемой посеял и не понимаю, как снять шкивы.
Может, у кого есть инструкция, был бы признателен за скан схемы станка. Мой мейл levangrig @ gmail.com.
Также буду благодарен за любую умную мысль/дельный совет.

Leo 037
Сообщения: 618
Зарегистрирован: Пт сен 07, 2007 15:03
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Миниатюрный токарный станок Proxxon FD150/Е

#27 Сообщение Leo 037 »

Инструкцию нашел, так что в этой части просьба отменяется.

Victor
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 16:40
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 249 раз

Re: Миниатюрный токарный станок Proxxon FD150/Е

#28 Сообщение Victor »

Печальная история, сочувствую. У меня на этом станочке движок сгорел. Правда гарантия еще была в силе, т.ч. заменил на халяву. Когда разбирал (и движок в том числе), удивился что он вообще работал. Был заводской брак в сборке пластин ротора.
Что могу посоветовать. Причины две: сгорел движок, вышла из строя схема управления. Проверить независимо можно и то и другое. Снимите движок и отсоедините его от схемы управления. Движок там на 220В постоянного тока, т.ч. можно его через диодный мост и ЛАТР запитать. Если вертится, значит электронина вышла из строя. Собственно схему управления можно проверить тестором. Замеряйте напряжение на выходе схемы (постоянное 220В). Если оное есть и регулируется то все ОК, если нет, Вам не свезло.

Leo 037
Сообщения: 618
Зарегистрирован: Пт сен 07, 2007 15:03
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Миниатюрный токарный станок Proxxon FD150/Е

#29 Сообщение Leo 037 »

Victor писал(а):Снимите движок и отсоедините его от схемы управления.
Пока у меня с разборкой проблема - не отсоединяется металлический шкив (который патрон вращает). У Вас легко снимался? Можно его с усилием снять, ничего не сломаю?
У меня похоже, что дело в движке - в нем что-то иногда искрит.
Спасибо!

Victor
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 16:40
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 249 раз

Re: Миниатюрный токарный станок Proxxon FD150/Е

#30 Сообщение Victor »

Если я правильно помню, шкив с усилием снимать не стоит, он там на резбе, просто отворачивается.

Ответить

Вернуться в «Материалы и инструменты»