Выбор бормашинки

Всё, что касается поиска материалов для изготовления моделей, поиска и применения инструментов.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Скептик
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Вт май 15, 2012 21:56
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Выбор бормашинки

#331 Сообщение Скептик »

Борис_Б писал(а): У фрезеров нормальных производителей (Спарки, например) звук работы мотора на холостом ходу в разы тише работы самой фрезы. Тоже касается и циркулярной пилы на асинхронном движке - звуки от работы пильного диска многократно и надежно перекрывают звуки от работы самого мотора.
Если гонять эти агрегаты на кухне по вечерам только для собственного (и соседей) удовольствия, то - да. Но ведь обычно ими пилят и фрезеруют. А звук тут уже СОВСЕМ другой. Бормашина же в качестве привода позволяет подобрать такие обороты, при которых звук вполне укладывается в допустимые рамки, а полезная работа при этом производится. И если у фрезера чаще всего имеется регулятор оборотов, то циркулярки в абсолютном большинстве случаев этой опции не имеют. А если учесть, что Б-02 без особого труда и в штатном режиме работает с отрезным кругом от болгарки (115 мм), то пильный диск 63 мм она способна крутить без труда.
Ну а касаемо гибкого вала, то из тех, что мне попадали в руки, более-менее точную установку расходки способен обеспечивать разве что Форедом. У остальных рабочий конец вала болтается, как в свистке - горошина. КАК в этом случае обеспечить хотя бы минимальную точность для меня - загадка. И это - вовсе не от криворукости изготовителей, а потому, что жесткость стального тросика вала вполне сравнима с жесткостью накочечника. В котором, у большинства производителей, имеется, к тому же, только передний подшипник. И, если учесть, что 102L наконечник меньше, легче и удобнее наконечника Форедома, в разы точнее (гарантированная точность 0,01 мм), практически бесшумен, обладает реверсом и рабочими оборотами от ноля и до 35 000 об/мин, то зачем этот гибкий вал вообще нужен? Я лично все свои гибкие валы к настоящему моменту раздал знакомым, убедившись в их полной для себя бесполезности

Аватара пользователя
2bellum
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2011 22:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 38 раз

Re: Выбор бормашинки

#332 Сообщение 2bellum »

По поводу циркулярка vs бормашинка. В настоящий момент имею и то и другое и не в одном экземпляре, НО первой была куплена именно бормашинка, о чем совершенно не жалею, т.к. она у меня в работе бывает существенно чаще чем циркулярка (например точу в ней нагели, ею "вырезаю" деталюшки из массива, шлифую, стачиваю заполнитель шпаций)
ezelgoft1n.jpg
Отливать против ветра плохо, зато взлетать ...

Аватара пользователя
Кутузов Сергей
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2012 14:08
Откуда: Кириши
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 309 раз
Контактная информация:

Re: Выбор бормашинки

#333 Сообщение Кутузов Сергей »

Бормашинка нужна, и большая и маленькая. Нужна и циркулярка, и большая и маленькая, и ножовка и много всего. О чем спор-то? Что в первую очередь купить? Микромот 50 в чемоданчике и кску. Эти приборы нужны в любом случае, а дальше уже по необходимости докупать побольше, по мощнее.

Аватара пользователя
Скептик
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Вт май 15, 2012 21:56
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Выбор бормашинки

#334 Сообщение Скептик »

Микромот 50Е, на мой взгляд, самая удачная бормашина у Проксона. Но вот в варианте "чемоданчика" у нее есть серьезный недостаток - слабенький блок питания без своей регулировки. Начинал я как раз с "чемоданного" варианта, на фирме, очень нравилось. Но потом, для себя, не вытягивая по деньгам все сразу, прикупил "голый" наконечник, отработавший у меня года три с самодельным блоком, а уже потом был куплен фирменный блок с регулировкой. Даже сам удивился, НАСКОЛЬКО отличаются возможности бормашины с разными блоками. Что по диапазону оборотов, что по крутящему моменту на валу. А по самой этой бормашинке рекомендую между двигателем и встроенным регулятором вставить переключатель направления вращения. Их сейчас полно на радиорынках, а места там более чем достаточно. Это тоже существенно расширит возможности агрегата. Кстати, подобная доделка ничем двигателю не навредит, он - реверсируемый. Специально консультировался у Парадокса по этому вопросу

MSNGW
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 10:40
Благодарил (а): 2 раза

Re: Выбор бормашинки

#335 Сообщение MSNGW »

Приобрел вчера в магазине *220 вольт* в Москве гравер HAMMER MD135A по цене 920 руб. В магазине проходит акция, распродажа, поэтому собственно и соблазнился купить этот девайс. Машинка в коробочке, гибкий вал и штук 40-50 насадок.
Попробовал конечно немного поработать. В инструкции написано, что через 15-20 минут работы машинке надо давать отдыхать. У меня через 30 минут непрерывной работы корпус стал теплый, но не горячий. Выключил конечно. Сделал перерыв.
Собственно вопрос: у граверов других брендов (проксон например), тоже такой режим работы, или они могут работать более длительное время без остановки?

Аватара пользователя
Скептик
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Вт май 15, 2012 21:56
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Выбор бормашинки

#336 Сообщение Скептик »

У бормашин, если они - нормальные, нагрев определяется нагрузкой, а не временем непрерывной работы. Так как при небольшой нагрузке штатного вентилятора обдува вполне хватает, чтобы удержать температуру в рабочем диапазоне. Судя по всему, этот НAMMER - нормальный. Так как новые не прикатанные подшипники тоже дают свою долю нагрева. Как и новые щетки. Когда все приработается, теплоотдача движка должна еще уменьшиться. Можно только посоветовать первое время его не перенапрягать, чтобы все приработалось нормально

Аватара пользователя
2bellum
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2011 22:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 38 раз

Re: Выбор бормашинки

#337 Сообщение 2bellum »

MSNGW писал(а): Собственно вопрос: у граверов других брендов (проксон например), тоже такой режим работы, или они могут работать более длительное время без остановки?
Поздравляю с удачно выкинутыми деньгами. Хорошо хоть сумма небольшая. Проверьте вал (и на машинке, и на шланге) на биение, если не ощущаете биений - считайте, что вам повезло. Обычно машинка в таких наборах - бесплатное приложение к насадкам.
Отливать против ветра плохо, зато взлетать ...

MSNGW
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 10:40
Благодарил (а): 2 раза

Re: Выбор бормашинки

#338 Сообщение MSNGW »

Хмм.. со стороны качества изготовления не могу сказать что сделано похабно. Хотя и произведено в Китае. Биения валов как-то не ощущаются…. (Видимо мне повезло :) ). Хотелось иметь гравер с гибким валом и с питанием от 220 вольт. Вот теперь имею… :D

P.S. следуя рекомендациям Скептик устроил небольшой тест-драйв. Подвесил на штативе и включил на холостых оборота в течении часа для приработки составляющих. Нагрева нет, даже наоборот, корпус стал холодный. На слух кажется чуть-чуть *гуляют* обороты, звук вроде меняется. А в целом все О.К.

Аватара пользователя
sert
Сообщения: 657
Зарегистрирован: Ср июн 16, 2010 16:11
Откуда: г. Королев Моск. обл.
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: Выбор бормашинки

#339 Сообщение sert »

MSNGW писал(а):Нагрева нет, даже наоборот, корпус стал холодный.
Может вам под видом бормашины продали холодильник. :lol:
Мне почему то кажется, что с охлаждением корпуса (как бы это помягче сказать) вы слегка преувеличили.
С уважением. Сергей.
_____________________________
http://bob-row.livejournal.com/

Аватара пользователя
Кутузов Сергей
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2012 14:08
Откуда: Кириши
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 309 раз
Контактная информация:

Re: Выбор бормашинки

#340 Сообщение Кутузов Сергей »

Подшипники и двигатели при работе нагреваются, это нормально. :)

AWB
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вт окт 01, 2013 21:23
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Выбор бормашинки

#341 Сообщение AWB »

И даже холодильники нагреваются... :wink:

const1105
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Пт апр 03, 2009 19:49
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 6 раз

Re: Выбор бормашинки

#342 Сообщение const1105 »

Постоянно такой HAMMER в работе, правда работы не прецезионные. Нареканий нет.
Обороты не меняются, это особенности слуха, нам это кажется.

Аватара пользователя
2bellum
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2011 22:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 38 раз

Re: Выбор бормашинки

#343 Сообщение 2bellum »

Я на биения проверяю так (за неимением измерительного оборудования): зажимаю какую-нибудь насадку так, чтобы она торчала достаточно сильно, включаю машинку на обороты побольше и берусь пальцами за вал насадки - если вращение не чувствуется - все хорошо, а если ощущается вибрация...
Отливать против ветра плохо, зато взлетать ...

erema
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 2:31
Откуда: ярославль
Благодарил (а): 2 раза

Re: Выбор бормашинки

#344 Сообщение erema »

Добрый день коллеги!Поделитесь впечатлениями владельцы Foredom,как он в нашем деле,стоит ли переплачивать за оригинал или китайского за глаза хватит?

Аватара пользователя
Андрей Немо
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2008 21:45
Откуда: ЗелАО г.М.
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Выбор бормашинки

#345 Сообщение Андрей Немо »

erema писал(а):.. Foredom,как он в нашем деле,стоит ли переплачивать за оригинал или китайского за глаза хватит?
Erema!Не могу сравнивать оригинал с "китайцем".Но работая китайским с наконечником №30(амер.посадка) получал полное удовлетворение и при домашних работах и при модельных делах.Мощи мотора хватает грызть сталь и для нежных работ в трехкулачковом патроне зажимать сверла с хвостовиком до 0.4мм.(По началу держал и 0,3,но недолго.. :( ..)Родной наконечник должен :?: зажимать сверла до 0,1мм.Не проверял! А нам это нужно??Может мне просто повезло,но сносно и без видимых биений сверлил и дерево и металл и в стойке и на руках.Наконечник с гибким шлангом очень удобно лежит в руке,легкий.При желании его просто и достаточно недорого поменять на новый!(но и старый за несколько лет эксплуатации живее всех живых и умирать не собирается...)Для ювелирки универсальный наконечник вряд ли лучший,но при желании можно прикупить и поточнее и поудобнее. Чисто по первой попавшейся ссылке
http://gesswein.com/s-273-foredom-flex- ... ieces.aspx
Кстати ,кроме некоторых дополнительных насадок к данному девайсу продается сверлильная стойка и,похоже,она довольно компактна!А вообще про Foredom можно еще много говорить....А в целом-Хорошая машина!Нравится :D

Ответить

Вернуться в «Материалы и инструменты»