Выбор бормашинки

Всё, что касается поиска материалов для изготовления моделей, поиска и применения инструментов.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Марсовый
Сообщения: 863
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 12:17
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Выбор бормашинки

#301 Сообщение Марсовый »

Метроном писал(а):Хаммер это минидрель http://www.220-volt.ru/catalog-43265/ аж на 170 ватт, от 8000 до 35000 оборотов. Цена у нас 2 т.р.
Фит это гравер http://www.220-volt.ru/catalog-120311/ 135 ватт, от 6000 до 35000 оборотов. Цена у нас 2.3 т.р.
Уж лучше добавить 1 тыс. руб на БОР-МАШИНКА FBS240/E и получить нормальный аппарат на ближайшие 10 лет. Зачем выбрасывать 2 т.р. за г...
Галерея постройки испанского галеона "San Mateo"
http://picasaweb.google.com/SonenAndy/S ... Constructo#

Излишек - вещь необходимая.

Аватара пользователя
Скептик
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Вт май 15, 2012 21:56
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Выбор бормашинки

#302 Сообщение Скептик »

Хаммер и Фит - это дешевые клоны прошлых моделей все того же Дримеля. Который и сам-то не слишком хорош даже в фирменном исполнении. Единственное, что они могут делать более-менее прилично - это грызть металл отрезным диском на оборотах не ниже 2/3 от максимума. Вам это вряд ли пригодится, если модели планируется делать не из жести. ИМХО не стоит начинать подбор инструмента с той модели, которая способна вообще отбить желание работать с такого типа техникой

Метроном
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 17:23
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выбор бормашинки

#303 Сообщение Метроном »

Марсовый писал(а):Уж лучше добавить 1 тыс. руб на БОР-МАШИНКА FBS240/E и получить нормальный аппарат на ближайшие 10 лет. Зачем выбрасывать 2 т.р. за г...
К сожалению не всё так просто, и только доставка мне обходится почти в 400 рублей :( Да и срок доставки в пол месяца не очень радует, поэтому каждый заказ надо будет тщательно планировать, т.к. видимо это мой далеко не последний заказ на верфи.
Но видимо и вправду лучше подкопить и взять нормальный электроинструмент, чем выбрасывать деньги на непонятно что. Просто у меня видимо происходит помутнение рассудка перед первой моделью :mrgreen:

AlexanderGDI
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт фев 14, 2006 20:34
Благодарил (а): 2 раза

Re: Выбор бормашинки

#304 Сообщение AlexanderGDI »

Посоветуйте бор от Proxxon. Выбираю между:

- FBS 12/E;
- 50E;

Планирую сборку деревянной модели парусника из набора.

FBS 12/E - 100 Вт. Скорость 3000 - 15000 об/мин.
50E - 40 Вт. Скорость 5000 - 20000 об/мин.

Что лучше для нашего брата?

Я так понимаю бор будет нужен для сверления мелких отверстий,
шлифовки деревянных деталей и полировки металлических элементов.
У Proxxon есть комплект 50E + 34 расходных инструмента.
На сколько такая подборка расходников соответствует задачам сборки деревянных моделей из наборов?
Или оптимальнее брать только бор, а набор расходников подбирать отдельно.
Что в основном из расходников будет использоваться?

Аватара пользователя
Борис_Б
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 8:49
Откуда: г.Хабаровск
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Выбор бормашинки

#305 Сообщение Борис_Б »

Лучшая бормашинка - это минициркулярка, хотя бы ту же КС-ку http://www.shipmodeling.ru/shop/categor ... oduct/3364 . Начните с нее, она много нужнее собственно бормашинки. А сверлить отверстия надо минидрелью (ручной типа вот http://www.shipmodeling.ru/shop/categor ... duct/24330 или электрической), бормашинка для этих целей слишком большая. Выбирайте сверлилку, у которой патрон может зажать сверло от 0.4 мм). Шлифовать детали тоже лучше не бормашинкой, а на шлифовальном станочке. Мнение сугубо субъективное.
Последний раз редактировалось Борис_Б Пт янв 10, 2014 14:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ИГОРЬ
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 17:02
Откуда: БАЛАШИХА-САХАЛИН
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Выбор бормашинки

#306 Сообщение ИГОРЬ »

Я бы взял FBS 12/E из этой пары.
С уважением.Игорь Набоко

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Выбор бормашинки

#307 Сообщение FreeLander »

Для начала имеет смысл и расходку комплектную взять. Потом будете докупать уже то, что больше всего полюбится.
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
Суханов Сергей
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 9:33
Откуда: Жуковский Московской обл.
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Выбор бормашинки

#308 Сообщение Суханов Сергей »

Я в своё время 5 лет назад брал 50E в комплекте с расходниками и дополнительно патрон для тонких свёрел. Пользуюсь им по сей день и очень доволен. Выполняет все функции и как гравер и как минидрель и как шлифовалка с насадками. Желательно докупить в магазине для ювелиров дополнительные боры и насадки.
Готово: Endevour
На стапеле: Royal Caroline

Аватара пользователя
yurayerz
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 16:30
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 257 раз
Контактная информация:

Re: Выбор бормашинки

#309 Сообщение yurayerz »

Кратко:
Бормашина PROXXON FBS 240/Е - питание 220В, регулятор оборотов и выключатель разделены. Выключатель не очень удачно расположен, иногда при смене инструмента ребром ладони нечаянно включается. Тяжелее, чем микромоты. Имеет чемоданчик для хранения.
Бормашина PROXXON МИКРОМОТ 50 - и 50/Е отличаются только комплектацией - патрон или цанги. Выключатель объединен с регулятором оборотов, что не всегда удобно.

Имеют металлические шейки Ф20мм для крепления в стойку.
Отдельно к бормашинкам продаются гибкие шланги.
Цанги и патроны на бормашинках взаимозаменяемы. Если в комплекте цанги - патрон нужно докупать. И наоборот.

Имею обе, почти всегда использую FBS - воткнул в розетку - и работай.
К 50, 50/Е или FBS 12/E нужно дополнительно покупать/подбирать/собирать/украсть блок питания со своим специфическим разъемом. При питании постоянным током будут тупо выдавать максимальные обороты. Нинавижу. :)

Расходка достаточно широко распространена в магазинах для ювелиров, радиомагазинах, строительных (типа Сапфир, Сириус Телеком и т.д.)
Готово: Race Horse от Mantua, Scottish Maid от AL, Паровоз С.68 от OcCre, бриг "Меркурiй" от Амати
Энциклопедия Меркурия от К.В.Фомина
С уважением, Юрий.

Аватара пользователя
Vi8
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2012 13:32
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выбор бормашинки

#310 Сообщение Vi8 »

Здравствуйте дорогие форумчане :D
Хочу поделиться своим опытом использования бормашины. Купил где-то пару лет назад бормашину Skil за 1860 руб, такую как тут. Чуть позже к ней я купил патрон 3-х кулачковый, зажимает от 0,3 до 3,2. Всегда пользуюсь гибким валом, это удобно, держишь как-будто фломастер, а сама бормашина подвешивается на стойке. Нареканий за год пользования - никаких :D , но однажды случилась поломка - вылетела кнопка выключения, точнее не сама кнопка, а ее резиновая часть. Кнопки имеют большой ход, и видимо резинка не выдержала моих выключений :D. Гарантия на нее 2 года. Я подумал, пускай чинят в сервисном центре. Покупал я ее в Питере Мега Дыбенко магазин OBI. Так получилось, что я жил в Питере 2 месяца и у меня было время этим заняться. Отнес в сервисный центр Bosch, я ее перед этим почистил, отдал фрагменты от кнопки. Через несколько дней звоню им и спрашиваю, что там с ней? Они говорят - мы кнопки не сможем поменять, у нас их просто нет, бормашину можно заменить на новую или вернуть деньги. :D В общем отдал им голую бормашину, и в тот же магазин поехал за новой, теперь у меня 2 чемодана :D. Вот такая история.
С уважением, Виталий.

AlexanderGDI
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт фев 14, 2006 20:34
Благодарил (а): 2 раза

Re: Выбор бормашинки

#311 Сообщение AlexanderGDI »

Борис_Б писал(а):Лучшая бормашинка - это минициркулярка, хотя бы ту же КС-ку http://www.shipmodeling.ru/shop/categor ... oduct/3364 . Начните с нее, она много нужнее собственно бормашинки. А сверлить отверстия надо минидрелью (ручной типа вот http://www.shipmodeling.ru/shop/categor ... duct/24330 или электрической), бормашинка для этих целей слишком большая. Выбирайте сверлилку, у которой патрон может зажать сверло от 0.4 мм). Шлифовать детали тоже лучше не бормашинкой, а на шлифовальном станочке. Мнение сугубо субъективное.
То есть вы считаете, что бормашинка совсем не нужна. Я думал в моделе из набора готовый подбор элементов и они требуют минимальной (тонкой) доработки и соединения. Что предполагается там делать минициркуляркой и шлифовалкой? Поясните, видимо я что то не понимаю

AlexanderGDI
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт фев 14, 2006 20:34
Благодарил (а): 2 раза

Re: Выбор бормашинки

#312 Сообщение AlexanderGDI »

FBS 12/E - 100 Вт. Скорость 3000 - 15000 об/мин.
50E - 40 Вт. Скорость 5000 - 20000 об/мин.

У 12/E есть возможность работать на более низких оборотах при большей мощности. Насколько это важное преимущество?

AlexanderGDI
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт фев 14, 2006 20:34
Благодарил (а): 2 раза

Re: Выбор бормашинки

#313 Сообщение AlexanderGDI »

Суханов Сергей писал(а):Я в своё время 5 лет назад брал 50E в комплекте с расходниками и дополнительно патрон для тонких свёрел. Пользуюсь им по сей день и очень доволен. Выполняет все функции и как гравер и как минидрель и как шлифовалка с насадками. Желательно докупить в магазине для ювелиров дополнительные боры и насадки.
Спасибо. 5 лет хороший срок, видимо вещь надежная. А не могли бы вы подсказать по расходникам. Что понадобилось вам при сборке моделей. В стандартном комплекте к 50E идет:
1 алмазный бор - для чего он нужен.
1 фреза - для чего.
сверла диаметром 0,5 и 1,0 мм - ну с ними ясно.
1 латунная щетка - для чего.
4 карборундовых шлифовальных бора (цилиндр, шар, диск, конус) - что из этого применяли.
1 отрезной диск из пружинной стали?
4 шлифовальных диска 22х3 мм (2 кремний -
карбидных, 2 из карборунда)?
20 отрезных дисков?

Что понадобилось докупать из расходников?
Спрашиваю, так как покупать мне придется через и-нет, и докупать по надобности не очень выгодный вариант.

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Выбор бормашинки

#314 Сообщение FreeLander »

AlexanderGDI писал(а):Что предполагается там делать минициркуляркой и шлифовалкой? Поясните, видимо я что то не понимаю
Человек предлагает Вам сразу озаботиться довольно радикальным перепиливанием набора. Дело хорошее, но к данной теме отношения не имеет. Это все равно как в ответ на вопрос о выборе проездного предложить купить автобус.
AlexanderGDI писал(а):У 12/E есть возможность работать на более низких оборотах при большей мощности. Насколько это важное преимущество?
В контексте сборки набора эта разница не имеет практически никакого значения.
Расходку берите в пакете с бормашинкой, - в данный момент Вы просто не знаете что именно Вам нужно и в каких количествах. И никто Вам не подскажет, ибо это индивидуально. А в наборе, который идёт с бормашинкой, всякой твари по паре, - поработаете и сами всё поймёте.
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
Борис_Б
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 8:49
Откуда: г.Хабаровск
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Выбор бормашинки

#315 Сообщение Борис_Б »

AlexanderGDI писал(а):
Борис_Б писал(а):Лучшая бормашинка - это минициркулярка, хотя бы ту же КС-ку http://www.shipmodeling.ru/shop/categor ... oduct/3364 . Начните с нее, она много нужнее собственно бормашинки. А сверлить отверстия надо минидрелью (ручной типа вот http://www.shipmodeling.ru/shop/categor ... duct/24330 или электрической), бормашинка для этих целей слишком большая. Выбирайте сверлилку, у которой патрон может зажать сверло от 0.4 мм). Шлифовать детали тоже лучше не бормашинкой, а на шлифовальном станочке. Мнение сугубо субъективное.
То есть вы считаете, что бормашинка совсем не нужна. Я думал в моделе из набора готовый подбор элементов и они требуют минимальной (тонкой) доработки и соединения. Что предполагается там делать минициркуляркой и шлифовалкой? Поясните, видимо я что то не понимаю
Насколько я понял из вашего поста Вы моделист начинающий. В КИТе - это правда, готовый набор реек и т.д. Но, при сборке модели можно детали испортить, сами рейки могут быть с браком и т.д. А если некоторые детали (шлюпки например или окна) Вы захотите переделать? По моему скромному опыту циркулярка у моделиста гораздо более востребованный инструмент, чем бормашинка. Для меня лично сверлить миниатюрные отверстия гораздо удобнее миниатюрной сверлилкой, чем бормашинкой (она у меня тоже есть). Отсюда совет - начните собирать инструменты для моделизма не с бормашинки, а с циркулярной пилы. Сугубо imho - вам решать.

Ответить

Вернуться в «Материалы и инструменты»