Выбор бормашинки

Всё, что касается поиска материалов для изготовления моделей, поиска и применения инструментов.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
_Vasquez_
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2005 17:22
Откуда: Санкт-Петербург

Выбор бормашинки

#1 Сообщение _Vasquez_ »

Собрался купить бормашику... Понял, что в моделизме котируется Proxxon (или это не так?). Выбираю между PROXXON FBS 240/Е и PROXXON IB/E.
По первой http://paradox.spb.ru/proxxon_equipment ... VOnE0FWtm-

по второй http://paradox.spb.ru/proxxon_equipment ... VOnE0FWtm-

12В инструмент я сразу отбросил, т.к. на мой взгляд слишком маленькая мощность, особенно для шлифовки (или я не прав?). Хочу получить некоторую универсальность и надежность - сверление, шифовка, отрезной круг. IB/E позиционируется как промышленная бормашина, что является явным плюсом, не хотелось бы покупать инструмент на год-два... Готов потратить на это дело ~150$, но не более 200$. Что посоветуете?

Аватара пользователя
Игорь Капинос
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 22:10
Откуда: Украина, Полтава
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 64 раза
Контактная информация:

#2 Сообщение Игорь Капинос »

Когда выбирал себе бормашину,первое дребование для себя выставил - гибкий вал,т.к. сверлилка ,точилка и шлифовалка уже были,а бормашина была нужна для мелких и тонких работ.Поэтому выбирай - обычно приходится идти на компромисс .Я свою проблему решил с помощью стомат.оборудования ( подымется сайт - поищи мою статью о бормашине)

Аватара пользователя
Валерий Охапкин
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 23:02
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Выбор бормашинки

#3 Сообщение Валерий Охапкин »

_Vasquez_ писал(а):Собрался купить бормашику... Понял, что в моделизме котируется Proxxon (или это не так?). Выбираю между PROXXON FBS 240/Е и PROXXON IB/E.
По первой http://paradox.spb.ru/proxxon_equipment ... VOnE0FWtm-

по второй http://paradox.spb.ru/proxxon_equipment ... VOnE0FWtm-

12В инструмент я сразу отбросил, т.к. на мой взгляд слишком маленькая мощность, особенно для шлифовки (или я не прав?). Хочу получить некоторую универсальность и надежность - сверление, шифовка, отрезной круг. IB/E позиционируется как промышленная бормашина, что является явным плюсом, не хотелось бы покупать инструмент на год-два... Готов потратить на это дело ~150$, но не более 200$. Что посоветуете?
Я пользуюсь PROXXON МИКРОМОТ 50/E . В принципе, доволен. Может потому, что сравнивать не с чем.
По поводу шлифовки - если речь идёт о дереве, то мощи хватает за глаза и за уши, только пыль летит! Тут уж смотри, чтоб дырку не нашлифовать :lol: Сверлит тоже прилично. Сверлю и металл. Была раз необходимость - просверлил маленькое отверстие в 5-ти рублёвой монете. Главное, чтоб само сверло не сломалось :wink:
Чистил латунь металлической щёткой (есть такая насадка) - очень красиво блестит (пока не замутнеет :lol: ).
Про отрезные круги ничего особенно не скажу. Как циркулярку машинку использовать не пробовал (т.е. стационарно).
Режу дерево (мачту, там, или ещё чего - 5...6 мм в сечении). Иногда металлическую проволоку. Толстые скрепки, например. Бывает иногда лучше отрезать, чем откусить :lol:
Короче говоря, инструментом доволен. Он с поставленной задачей справляется на "ура". Ещё бы прикупить гибкий привод и приспособу для закрепления машинки (типа тисков), вообще было бы здорово. Пока финансы не позволяют. :wink:

sascha_matvijets
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 22:31
Откуда: Heidelberg (Гейдельберг), Германия
Поблагодарили: 24 раза

#4 Сообщение sascha_matvijets »

Привет,

FBS 240/Е по моему само то. Оборотов и мощности достаточно. Ты же не будешь с утра до вечера сталь 10 мм сверлить. Можно обойтись и без промышленной. Что очень важно - она должна быть с патроном, а не с цангами. Тогда сверла и боры бить не будут и 0,5 сверло будет дырку 0,5 делать вместо 1,5 ))). Гибкий вал вещь полезная, но они все с цангами, для мелких работ не годятся, для этого лучше купить гравировальную машинку, например эту:

http://paradox.spb.ru/proxxon_equipment ... ent/21.jaw

К ней любые сверла и боры с хвостовиком 2,35 мм подходят.

Удачи Alex

Аватара пользователя
Валерий Охапкин
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 23:02
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#5 Сообщение Валерий Охапкин »

sascha_matvijets писал(а):Привет,

FBS 240/Е по моему само то. Оборотов и мощности достаточно. Ты же не будешь с утра до вечера сталь 10 мм сверлить. Можно обойтись и без промышленной. Что очень важно - она должна быть с патроном, а не с цангами. Тогда сверла и боры бить не будут и 0,5 сверло будет дырку 0,5 делать вместо 1,5 ))). Гибкий вал вещь полезная, но они все с цангами, для мелких работ не годятся, для этого лучше купить гравировальную машинку, например эту:

http://paradox.spb.ru/proxxon_equipment ... ent/21.jaw

К ней любые сверла и боры с хвостовиком 2,35 мм подходят.

Удачи Alex
Ну 0.5 в любом случае сложновато машинкой сделать. Сверло тонкое, нажима не любит. Я для таких отверстий использую вот такой инструмент:
http://www.ruta.ru/catalogue1/outimg.ph ... 230.223054

Alex1
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2005 10:46
Откуда: Ивантеевка (МО)
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#6 Сообщение Alex1 »

Использую PROXXON FBS 12E .Мощности хватает (в паспорте 100Вт).Сверлит отлично (вчера сверлил латунь 0,8мм сверлом 0.5 мм ) , шлифует тоже на ура.Патрон а не цанга .И с точки зрения безопасности 12 Вольт все таки лучше.Я доволен.

Basil
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 0:20
Откуда: Москва

#7 Сообщение Basil »

sascha_matvijets писал(а): Что очень важно - она должна быть с патроном, а не с цангами. Тогда сверла и боры бить не будут и 0,5 сверло будет дырку 0,5 делать вместо 1,5 )))
Я всегда считал наоборот...
Что цанги как раз лучше центрируют, а патрон, в силу своей универсальности, допускает большую неточность зажима относительно центра.
Так что в цангах должно иеньше бить, чем в патроне.

А про мощность 50/Е -- ну это смотря чего с ней делать...
Я свою больше 7-8 тысяч вообще ни разу не разгонял, хватало маленьких оборотов.
Но я ее как стационарный станок использовать не пытался, исключительно для ручных операций.
И дюймовые доски на ней шлифовать не пробовал :)
Что касается гибкого вала -- на мой взгляд, проксоновский вал выглядит не намного меньше, чем 50/Е. В чем тогда смысл? ;-)

Морзе
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2005 11:38
Откуда: Киев
Контактная информация:

Выбор бормашинки

#8 Сообщение Морзе »

пользуюсь вот этим:
http://maximarket.ru/product_info.php?c ... ts_id=3683
купил практически случайно

претензий к инструменту нет.
правда в качестве дисковой пилы не применял - не было нужды (для дисковой пилы имею дисковую пилу :lol: )

насадок в комплекте маловато:
-пара алмазов,
-войлочный круг,
-неск-ко отрезных,
-наждачные,
-несколько камней разной формы
-пара сверел-"пробников"

но эта проблема решаема на ближайшем строительном рынке и у знакомых стоматологов
Последний раз редактировалось Морзе Ср мар 30, 2005 12:15, всего редактировалось 1 раз.
да пребудет с вами Дремель!
с уважением Андрей М.

_Vasquez_
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2005 17:22
Откуда: Санкт-Петербург

#9 Сообщение _Vasquez_ »

28514 - Набор с бормашиной PROXXON МИКРОМОТ 50/Е, сверлильным столом, гибким валом. Стоит 152 евро.
Нужна ли станина, вот в чем вопрос?

Basil
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 0:20
Откуда: Москва

#10 Сообщение Basil »

_Vasquez_ писал(а):28514 - Набор с бормашиной PROXXON МИКРОМОТ 50/Е, сверлильным столом, гибким валом. Стоит 152 евро.
Нужна ли станина, вот в чем вопрос?
Станина нужна, сверлить точные отверстия на весу, даже при гибком вале - задача непростая. Тем более, если нужно несколько отверстий рядом через заданные промежутки.
Но станина больно уж простенькой выглядит. У них есть MB 140/S, та по-профессиональнее, и есть возможность к ней координатный столик докупить.

P.S. А вообще цены на Проксон в России меня просто умиляют :)))
Интересно, они скоро придут в нормальное состояние, или это надолго?

Аватара пользователя
Валерий Охапкин
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 23:02
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#11 Сообщение Валерий Охапкин »

Basil писал(а):Что касается гибкого вала -- на мой взгляд, проксоновский вал выглядит не намного меньше, чем 50/Е. В чем тогда смысл? ;-)
Вал видел "живьём". Показалось, что покомпактнее.
Правда его стоимость почти такая же, как и у машинки :lol:

Отрезные круги я купил в Медтехнике, те что в стоматологии применяют.
Цена копеечная.

sascha_matvijets
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 22:31
Откуда: Heidelberg (Гейдельберг), Германия
Поблагодарили: 24 раза

#12 Сообщение sascha_matvijets »

Basil писал(а):Я всегда считал наоборот...
Что цанги как раз лучше центрируют, а патрон, в силу своей универсальности, допускает большую неточность зажима относительно центра.
Так что в цангах должно иеньше бить, чем в патроне.
В цангах диаметр выходного отверстия меньше внутреннего диаметра самой цанги, и хвостовик в задней части болтается. А в патроне три кулачка, которые зажимают по всей длинне. У меня бормашинка "Walter", с гибким валом, которым не пользуюсь. Патрон поставил от Проксона (на гибкий он не подходит), биение ноль. И 0,5 на малых оборотах без проблем.

Удачи Alex

_Vasquez_
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2005 17:22
Откуда: Санкт-Петербург

#13 Сообщение _Vasquez_ »

Спасибо за участие!
Решил в результате брать FBS + гибкий шланг, а вдальнейшем возможно и IB со станиной.

Valentin Demin
Site Admin
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2004 10:22
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

#14 Сообщение Valentin Demin »

_Vasquez_ писал(а):Решил в результате брать FBS + гибкий шланг, а вдальнейшем возможно и IB со станиной.
Я позволю себе вмешаться (после выслушивания всех мнений). Итак, я бы рекомендовал набор 28514 (180$ на сайте). Аргументы "за":
-12-ти вольт ТОЧНО хватает для наших целей. Даже с излишком (как заметил Василий). Это касается бормашинки. Поэтому 50Е будет оптимально. Именно она идет в наборе 28514.
- гибкий вал очень удобен при необходимости что-либо сделать в труднодоступных местах. и/или при гравировке (резьбе), когда важен вес прибора (инерция, однако).
- станина тоже вешь архиполезная. Тем более она там возвратная (т.е. сама поднимается). Пример: http://shipmodeling.ru/review/Victory/index.htm (подпись под первой фото).
- цена. 180$ укладывается в обозначенный диапазон.

Недостатки (для наших целей) машинки на 220 Вольт: вес, громозкость и относительно большое биение.

sascha_matvijets
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 22:31
Откуда: Heidelberg (Гейдельберг), Германия
Поблагодарили: 24 раза

#15 Сообщение sascha_matvijets »

Всем привет!

Вот такая несложная приспособа для бормашинки. (конечно не замена для станины, но шлифовать удобно, два варианта крепления.

Изображение

Горизонтально:
Изображение

Вертикадьно:
Изображение

Удачи, Alex

Ответить

Вернуться в «Материалы и инструменты»