Proxxon али Dremel?

Всё, что касается поиска материалов для изготовления моделей, поиска и применения инструментов.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
JDDemon
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 1:03
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Proxxon али Dremel?

#166 Сообщение JDDemon »

Спасибо :D
Изображение

Аватара пользователя
Madman
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 23:23
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Proxxon али Dremel?

#167 Сообщение Madman »

Не на чем!!!!! :) :) :)
Если бы от спорта была бы хоть какая-то польза, то на каждом турнике висело бы по пять евреев.

Аватара пользователя
yurayerz
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 16:30
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 257 раз
Контактная информация:

Re:

#168 Сообщение yurayerz »

Купил у Валентина Микромот 40/Е, а блок питания - жаба задушила... Понадеялся на рассыпаные вокруг 100500 БП от разной техники. Весьма удивлен и расстроен был, что при подключении обычного адаптера, обороты не регулировались, а двигатель крутился на максимальных оборотах... :shock: Тоже самое произошло при запитываниия от компьютерного БП.

(с) Ну вот, попили пивка... :roll: :(

Чтение форума расстроило еще больше:
gm193 писал(а):
djuzzeppe писал(а):Как FBS/12Е работает от нефирменного блока питания?
От нефирменного блока питания работает плохо. Не очень хорошо работает и от фирменного одноамперника (в наборах придается). А вот от двухамперного - великолепно. 12 вольт ИМХО стоит брать только для Микромот 50 (она сама по себе хороша для мелких работ - маленькая и легкая). А вот для тонких работ к перечисленным в вопросе машинкам нужен гибкий вал.
Добрался до платы управления... :oops:
Ба! :idea: Дак вот где собака порылась! Управление-то - тиристорное, а не стабилизатор напряжения/тока, как я надеялся! А главный герой - тиристор 2P4M (Макс. импульсное напр. в закрытом состоянии 500В, Макс. среднее за период значение тока в открытом состоянии 2А).
Proxxon Micromot 50 (E/EF). Manual. стр.53
Proxxon Micromot 50 (E/EF). Manual. стр.53
И даже инструкцию прочитал:
Proxxon Micromot 50 (E/EF). Manual. стр.51
Proxxon Micromot 50 (E/EF). Manual. стр.51
Вот ту мы и победили сырость! :lol: От подходящего трансформатора (~10В, ~24В) с диодным мостиком машинка закрутилась ну очень бодро (особенно от 24В)! :lol:

Таким образом:
1. От нефирменного блока питания работает хорошо, если блок питания выдает выпряленное, но не сглаженное напряжение (например, есть трансформатор и диодный мостик, и категорически отсутствует сглаживающий конденсатор). Причем, чем выше напряжение, тем выше минимальные и максимальные обороты. Регулировать эти параметры можно или ЛАТРом, или подключая различные обмотки (у меня - 10В, 24В, либо 10В-24В=14В - встречное включение обмоток. 10В+24В=34В я подавать не рискнул). Лабораторные БП не помогут, ибо как правило выдают сглаженное напряжение. При этом обороты машинки регулируются уже самим БП с присущими недостатками - снижение оборотов получается от снижения напряжения, соответственно, со снижением крутящего момента на валу.
2.Инструкции иногда надо читать (но уж очень мелкие буквы - 1мм)
3.Следуя моему примеру, вы действуете на свой страх и риск. Спалите свою машинку - претензии не приму!
Готово: Race Horse от Mantua, Scottish Maid от AL, Паровоз С.68 от OcCre, бриг "Меркурiй" от Амати
Энциклопедия Меркурия от К.В.Фомина
С уважением, Юрий.

kostyan
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2012 10:18
Благодарил (а): 2 раза

Re: Proxxon али Dremel?

#169 Сообщение kostyan »

все прочел, для себя не решил, может поможете:
Заказал себе Dremel 3000, но все терзают смутные сомнения, есть еще время отказаться.
Вот по проксоновской расходке, она в сетевых магазинах бывает? (леруа, оби)
выбор стоит между Dremel 3000 в комплекте с валом + тиски их же. Или Proxxon FBS 240/Е + гибкий вал.
Бюджет чуть более 4000 руб.,
Доступность дремелевской расходки склоняет меня в его сторону.
Машинку покупаю не только для моделирования, по дому мелкие дела и т.д.
Прочитал много форумов, так и не понял, что лучше. Кто то и гравером китайским за 500 рублей работает, а мне, как любителю качественного инструмента это претит.
Наставьте на путь истинный. :)

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: Proxxon али Dremel?

#170 Сообщение Hedgehog »

Что значит "дремелевская" расходка? В проксон можно втыкать что угодно, лишь бы размер соответствовал. Размеры-то унифицированы. Дилер Проксона неоднократно даже рекомендовал пользовать с проксоном именно дремелевские боры, диски, щётки и пр. Я вообще не заморачиваюсь на марки, беру то, что мне надо из того, что есть в наличии. Иногда и Китай попадается такое, что Проксон вместе с Дремелем отдыхают.

А вот машинка у меня всегда только Проксон. К Дремелю испытываю давнюю и жгучую неприязнь. ;)
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

IVS
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вт май 01, 2012 9:26
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Proxxon али Dremel?

#171 Сообщение IVS »

На FBS 240/Е стоит патрон (зажимает 0,3…3,2 мм), а это значит, что можно для пущего шику и микромотовские цанги прикупить. После этого проблем с расходкой не будет вообще. У меня полно всяких в т.ч. и от Проксона, и от Ноунейма непойми какого… :)

Плюс FBS 240/Е еще и в том, что она ставится на станины (MB 140 и др) и может работать полноценным сверлильным станком (и даже фрезером), закрепляется в универсальной держалке, что тоже часто удобно. Это все конечно доп. расходы, но необязательно покупать все сразу, а перспективы роста есть. :D

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Proxxon али Dremel?

#172 Сообщение FreeLander »

Дремелевскую расходку в магазинах действительно легче найти, - це же Бош)
а в остальном, как и написал Дмитрий, на выбор привода это не влияет.
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: Proxxon али Dremel?

#173 Сообщение Hedgehog »

IVS писал(а):Плюс FBS 240/Е еще и в том, что она ставится на станины (MB 140 и др)
На станины ставится весь проксон без исключения, поскольку весь проксон имеет присоединительный размер 20 мм. А вот у Дремеля всякие станины, столы и насадки (патроны, цанги) жёстко привязаны если не к конкретной модели, то к серии - обязательно. И если захочешь к старой машинке прикрутить новый прибамбас, то надо будет браться за кувалду и надфиль. И размеры присоединительные у Дремеля дюймовые, и ... ващще. :)
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

IVS
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вт май 01, 2012 9:26
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Proxxon али Dremel?

#174 Сообщение IVS »

FreeLander писал(а):Дремелевскую расходку в магазинах действительно легче найти, - це же Бош)
а в остальном, как и написал Дмитрий, на выбор привода это не влияет.
Пока хвостовики стандартные - не влияет, но стандартов-то несколько. У меня есть 2,35, 3 и 3,2 мм.
А сверла? Ежели придет охота посверлить тонким сверлышком, что на это Дремель 3000 скажет? :D

Аватара пользователя
Aleksej Ivanov
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: Вт окт 07, 2008 13:57
Откуда: Латвия, Рига
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Proxxon али Dremel?

#175 Сообщение Aleksej Ivanov »

Ежели придет охота посверлить тонким сверлышком, что на это Дремель 3000 скажет?
Одеваем на него аналогичный патрон и сверлим. :wink:
Friedrich Wilhelm zu Pferde
готово: Virginia
готово: Royal Caroline
готово:HMS Victory, carronade
текущий проект: Friedrich Wilhelm zu Pferde

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: Proxxon али Dremel?

#176 Сообщение Hedgehog »

У Дремеля есть кулачковые патроны, как и у проксона. Веселье в том, что у проксона он один на все модели приводов, у дремеля - на каждый по отдельности. Хотя, может сейчас и изменилось что. Просто нет никакого желания изучать. Я для Дремеля, как пользователь, потерян навсегда. :) Последней точкой была невозможность купить отдельно аккумыляторы для Stylus'a.
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

kostyan
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2012 10:18
Благодарил (а): 2 раза

Re: Proxxon али Dremel?

#177 Сообщение kostyan »

Hedgehog писал(а): Хотя, может сейчас и изменилось что. Просто нет никакого желания изучать.
вроде один, универсальный на все модели.

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: Proxxon али Dremel?

#178 Сообщение Hedgehog »

Поздно спохватились. :)
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
Dmitry Shevelev
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 2615
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 19:12
Откуда: Н.Новгород. Автозавод
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 835 раз

Re: Proxxon али Dremel?

#179 Сообщение Dmitry Shevelev »

И размеры присоединительные у Дремеля дюймовые, и ... ващще.
- дерьмо а не инструмент. Дима, я на твоей стороне, мне дремель задаром не нужен. Я тоже потерян как клиент. :D
Изготовление корпусов на заказ. http://shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?f=15&t=6800
Литье на заказviewtopic.php?f=65&t=71904&p=360960#p360960
почта: modelist69@yandex.ru

Аватара пользователя
Олег Серегин
Сообщения: 3505
Зарегистрирован: Пт янв 30, 2009 15:30
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 214 раз

Re: Proxxon али Dremel?

#180 Сообщение Олег Серегин »

ну не знаю... бормашинки у мну нет дремелевской, за них не скажу, а горелка вроде ничего так, хотя сравнивать не с чем
Прямая обязанность художника показывать, а не доказывать. © А.Блок
Заказ парусов: haron.ul@yandex.ru

Ответить

Вернуться в «Материалы и инструменты»