Электронные поделки и эксперименты с ними.

Всё, что касается поиска материалов для изготовления моделей, поиска и применения инструментов.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
gesha
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 17:55
Поблагодарили: 55 раз

Re: Электронные поделки и эксперименты с ними.

#241 Сообщение gesha »

Сегодня в металле с триггером К561ТМ2 по экспериментирую и нормальную схемку выложу.

was
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 11:33
Поблагодарили: 1 раз

Re: Электронные поделки и эксперименты с ними.

#242 Сообщение was »

Я что то помнил о -3 н. ТЛ, после ваших слов уже вспомнил. У меня была схемка защиты на ЛА7 ( были в наличии) , перерыл свои бумаги и не нашел. Она была в Микрокапе проверена, а когда менял Винду и все с концами. Если выложите схемку защиты, то могу погонять в Микрокапе. Тоже что то там были моменты, не помню, но Микрокап помог исправить, Что то емкость надо было увеличить в исходном положении. Ну а если уже будет в железе...

Аватара пользователя
gesha
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 17:55
Поблагодарили: 55 раз

Re: Электронные поделки и эксперименты с ними.

#243 Сообщение gesha »

Ну общем с триггером разобрался работает как надо . Вкратце о режиме работы. При включении питания первый и второй триггер переходит
в устойчивое состояние на их прямых выходах единица. При этом единица с выхода первого триггера блокирует ШИМ на выходе ШИМа ноль ,
который блокирует СУ, при этом горит жёлтый светодиод (СПОТ). При нажатии кнопки (ПУСК) первый триггер переходит в другое устойчивое
состояние, при этом ШИМ начинает работать и загорается зелёный светодиод , а жёлтый гаснет.Соответственно при отсутствие перегрузки
управление идёт двумя кнопками (ПУСК) и (СТОП) и индуцируется зелёным и жёлтым светодиодами. При перегрузке (за которую отвечает)
второй триггер единичный сигнал с инверсного выхода блокирует работу ШИМа и первого триггера и индуцируется красным светодиодом.
В заблокированном состоянии всё останется до тех пор пока не будет нажата кнопка (ВОЗВРАТ ЗАЩИТЫ) , тогда всё вернётся в начальное положение.
Кондёры нужны для установки триггеров в устойчивое состояние при включении питания.
Вот набросок в карандаше , но уже рабочий ещё маленько помучаю и выложу в нормальном варианте.
Изображение
:wink:

was
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 11:33
Поблагодарили: 1 раз

Re: Электронные поделки и эксперименты с ними.

#244 Сообщение was »

Геша, а почему не сделать на одной кнопке, - 3 ногу на землю через - 100 Ком и конденсатор 1-2 Мкф И тудаже питание через кнопку. Что то не понял, как заблокируется Шим при перегрузке по току ?

Аватара пользователя
gesha
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 17:55
Поблагодарили: 55 раз

Re: Электронные поделки и эксперименты с ними.

#245 Сообщение gesha »

was Ну вот поэкспериментировал внёс корректировку там один диод нужен а не два как было в первом варианте, и в общем остался доволен
результатом. Теперь буду подключать к TL494 и к ТТ2. Но наверно сигнал с ТТ2 придётся немного усилить для согласования с входом триггера.
А чего вы собственно не поняли там при срабатывании ,или если не нажата кнопка пуск , то на ноге (1) первого триггера единица, которая
в поступает на (3) ногу TL494 и блокирует работу ШИМа.
Изображение
Вот покрупней.
http://savepic.org/4979739.htm
При включении питания горит жёлтый светодиод на третей ноге TL494 единица соответственно ШИМ заблокирована.
Изображение
Нажимаем кнопку пуск триггер переходит в другое устойчивое состояние загорается зелёный светодиод , на третей ноге TL494 ноль ,
ШИМ работает в нормальном режиме.
Изображение
При перегрузке на входе IN появляется положительный сигнал выше порогового уровня который переведёт триггеры, и на третей ноге TL494
появиться единица соответственно ШИМ заблокирован, причём сигнал со второго триггера будет блокировать первый триггер до тех пор,
пока не будет нажата кнопка (ВОЗВРАТ ЗАЩИТЫ). При перегрузке будут гореть два светодиода, светодиод красный и желтый.
Изображение

was
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 11:33
Поблагодарили: 1 раз

Re: Электронные поделки и эксперименты с ними.

#246 Сообщение was »

Что то не заметил вывод на ТЛ, засмотрелся на светодиоды, теперь видно, для меня специально выделели. Я ж говорил, с ТТ завести на ОУ- операционный усилитель, чуть выше писал,а с него на ТМ2, только наверно развести диодами, на - 4 ногу ТЛ и на ОУ. Или мы говорим о разном. Так подождите, что то я или мы вместе совсем запутались. 2 ногу ТЛ не задействовать, если мы блокируем по - 3 ноге ТЛ. Подрисуйте триггер к этой схеме ТЛ Шим, где нет ручной регулировки, может мы говорим на разных языках, вы дали две схемы Шим.

Аватара пользователя
gesha
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 17:55
Поблагодарили: 55 раз

Re: Электронные поделки и эксперименты с ними.

#247 Сообщение gesha »

TL494 Там ещё пока нет и ОУ пока тоже нет,я пока только триггер гонял, а сигнал с триггера на тетею ногу подаём вот сюда.
Изображение
А остальные ноги по стандартной схеме подключены.
Примерно так.
Изображение
Последний раз редактировалось gesha Пн янв 20, 2014 22:15, всего редактировалось 1 раз.

was
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 11:33
Поблагодарили: 1 раз

Re: Электронные поделки и эксперименты с ними.

#248 Сообщение was »

Если по этой схеме, то у нас задействован первый усилитель- 1и 2 ноги в ТЛ, вы же сами говорили, чтоб небыло проблем с - 3 ногой ТЛ, усилители не задействовать.

Аватара пользователя
gesha
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 17:55
Поблагодарили: 55 раз

Re: Электронные поделки и эксперименты с ними.

#249 Сообщение gesha »

Я имел в виду, что эти компараторы мы не используем в качестве элементов управления как например используется в комповских БП.
Изображение.
Я говорил , что если на встроенных в эту микруху компараторах делать , то надо элементы коррекции вводить, а если по схеме , которую
обсуждаем , то там просто режим ыкл/выкл будет.
Даже если разобрать структурную схему TL494
Изображение
и воспользоваться правилом о протекании токов в компараторе, которое гласит следующие.
Все компараторы работают по единому правилу: Если напряжение на не инвертирующем входе больше чем на инвертирующем то на выходе
будет 1 высокий уровень близкий к напряжению питания, а если напряжение на инвертирующем входе больше чем на не инвертирующем то
на выходе будет 0 низкий уровень.
пример
Изображение
То по нашей схеме включения
Изображение
на внутренних компараторах ноль получается и являться разрешающим сигналом для всей микросхемы и ,он же является третьим выводом .
Так,что всё правильно получается , а если эти выводы не куда не подключать то микруха скорее всего не будет работать.
Мы просто немного друг друга не поняли.

was
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 11:33
Поблагодарили: 1 раз

Re: Электронные поделки и эксперименты с ними.

#250 Сообщение was »

Но 1-2 ноги у нас задействованы на- 3- ОУ ТЛ,ручная регулировка, вы проверте как это все себя поведет вместе. У меня в Микрокапе нет ТЛ, хотел попробовать. Думаю выход всегда можно найти, есть такие схемы в БП.

Аватара пользователя
gesha
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 17:55
Поблагодарили: 55 раз

Re: Электронные поделки и эксперименты с ними.

#251 Сообщение gesha »

WAS Есть хорошие новости подключил TL494 ,защиту с триггера подключил на третью ногу работает отлично,подключил на четвёртую ногу
ручное управление работает отлично, в процессе ввёл небольшую корректировку деталей. Осталось только с с тт поэкспериментировать и
ОУ на вход защиты поставить. Сейчас фотки сегодняшние выложу. :D

was
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 11:33
Поблагодарили: 1 раз

Re: Электронные поделки и эксперименты с ними.

#252 Сообщение was »

Это хорошие новости. Без корекций наверно не обойтись. В место сигнала с ТТ подайте плюс питания через эту схему регулирования, которая есть дальше после ТТ. И попробуете изменение скважности и защиту. ОУ тоже с регулировкой уровня срабатывания. Я уже наконец сделал печатку.

dok-3379
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Ср янв 22, 2014 0:27

Re: Электронные поделки и эксперименты с ними.

#253 Сообщение dok-3379 »

Здравствуйте ув. участники форума. Я очень внимательно слежу за темой. И сразу же хотелось бы поблагодарить Гешу за проделанную работу.
У меня возник вот такой вопрос. На схеме выпрямительные диоды после ТТ2 1n4007 но они по даташиту на 60Гц. Возможно здесь нужны более быстрые?

was
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 11:33
Поблагодарили: 1 раз

Re: Электронные поделки и эксперименты с ними.

#254 Сообщение was »

Кажись ставил- 1N5818 . Тема хорошая, разобрать эту СУ и сделать на ее базе универсальную установку (на все случаи жизни), мало подключаются для разбора. Когда то читал, был такой телевизор УПИ кажись. может кто ремонтировал, там в срочной развертке стояли тиристоры. так ребята сделали сварку и каждый элемен обсосали. Это не реклама, а подход к делу.

const1105
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Пт апр 03, 2009 19:49
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 6 раз

Re: Электронные поделки и эксперименты с ними.

#255 Сообщение const1105 »

1N4148 стоит почти ничего, продается повсюду и вообще подходит почти везде, где не оговариваются особые условия.
и каждый элемен обсосали
Можно, но где предел ? Насколько наивными могут быть вопросы? Открывать курсы по электронике? Для этого есть специализированные форумы.
Я читаю ваш диалог, но обсуждать схему не интересно, у меня другое видение структуры. И проектировать с середины - странно. Вы силовую часть отработали? С ручной регулировкой частоты для начала, с защитой. Далее вместе с индуктором и мощным БП. Потом добавить систему автоподстройки частоты. То есть добавляем в систему по одному "кирпичику" после отладки предыдущей конфигурации.
P.S. Повторюсь, я еще не изготавливал ВЧ печку, но заинтересовался и сейчас занимаюсь, будут первые результаты - напишу.

Ответить

Вернуться в «Материалы и инструменты»