Электронные поделки и эксперименты с ними.

Всё, что касается поиска материалов для изготовления моделей, поиска и применения инструментов.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Борис1
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн июн 01, 2015 4:48
Благодарил (а): 1 раз

Re: Электронные поделки и эксперименты с ними.

#886 Сообщение Борис1 »

Похоже можно обойтись вообще без кондера во вторичке: вот у мосиндуктора
Мосиндуктор 120кВт 20-50кГц.JPG
- только транс, только почему то с 4-мя сердечниками и большим зазором между ними - водоохлаждаемый - мне тоже Ш-образный строить или тор сойдет 0 тогда под катушками будут недозамкнутые медные трубки для охлаждения сердечника.

was
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 11:33
Поблагодарили: 1 раз

Re: Электронные поделки и эксперименты с ними.

#887 Сообщение was »

ДОК- у меня еще завалялись транзисторы IRG 4PC 50UD- 2 шт и хочу на них попробовать отладить полумост. Частота будет около 50 кгц, может и больше, не смотрел сколько тянут эти транзисторы. Выходной ТР на двух - Ш20*28 , проще мотать, есть и кольца. Резонанс буду делать в первичке ТР, так меньше емкости , чем на индукторе. Драйвера пока на 3120 с транзисторами и с загоном в минус затвора. Шим - 200 ГЦ, так как других микросхем не мог найти , пробовал на этих. С4- 1,5 нан,амплитуда импульса до - 5 вольт, для включения Д2,1 ( одну сжег) , подбирал - Р 11. С этим ее гистерезисом, даже при замене микры надо подбирать резистор, иначе не работает, это важно. Потому и она не работает, наверно большей разброс у этих микр. Долго мучился с триггером Д4, так как с ними дела не имел с таким включением. КОНСТ подсказывал, но это все не так работает ( он сразу где то пропал, писал, что у него все работает). По входу и выходу подтянул к земле, уже не помню почему, но что то по осцилу так было лучше. По поводу фазовращателя- в железе еще не пробовал, была другая работа, но при моделировании на МАКС 941 все хорошо, на ЛМ 72...( точно не помню) тоже, много разных компараторов пробовал, но нужно чувствительный, та как напряжение просаживается. На ЛМ 393 тоже работает, но нужно побольше напряжение, может не ловить с первого пол периода, надо будет проверить в железе. На ЛМ 358 тоже работает,но так получилось у меня, что меандр не на нуле, а чуть поднят, я так и до конца не разобрался с ее включением, еще продолжу. А замена ФСУ что лучшего дала? Меньше просадка синуса или лучшая регулировка отрицательной задержки? Если что интересно , пишите в личку, отвечу.

was
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 11:33
Поблагодарили: 1 раз

Re: Электронные поделки и эксперименты с ними.

#888 Сообщение was »

Борис- почитайте все же немного теорию, ну как без конденсаторов, а как тогда настроить резонанс, это мощность. А сердечники для мощности ТР, если будет мало, ТР войдет в насыщение.

Борис1
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн июн 01, 2015 4:48
Благодарил (а): 1 раз

Re: Электронные поделки и эксперименты с ними.

#889 Сообщение Борис1 »

Ну четко же видно - у мосиндрна 120кВт нет кондеров во вторичке. Резонанс видимо в первичке создается. А транс - я вижу нужен в первую очередь для универсальности - можно индуктор 20 витковый подключить для плавки, а можно (уменьшив число витков первички) 2 витковый - для закалки.

Вот внутренности преобразователя:
03.jpg
Вот пробую моделить индукционку на полумосте в Микрокап. Не пойму почему токи мизерные везде.
МИКРОКАП.JPG
МИКРОКАП1.JPG
Ток от источника питания 540в огромный - 1,3МА. Диоды пробовал переворачивал-тишина,т.е.КЗ нет. Тогда в чем причина?

Борис1
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн июн 01, 2015 4:48
Благодарил (а): 1 раз

Re: Электронные поделки и эксперименты с ними.

#890 Сообщение Борис1 »

С другой стороны моделю схемку проще
МИКРОКАП2.JPG
и все работает.
МИКРОКАП3.JPG
Правда снова непонятки - ток через резистор R11 - 2,6МА, наверное из-за низкого его сопротивления.
Резистор этот поставлен чтоб засечь ток от питания.
И самое интересное - резонансная частота - 503Гц, а мы прикладываем 10кГц и колебания не срываются и мощность большая выделяется на L5 - чем больше емкость кондера берем, тем выше моща - 1mF - уже 120кВт получили.
МИКРОКАП4.JPG

Борис1
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн июн 01, 2015 4:48
Благодарил (а): 1 раз

Re: Электронные поделки и эксперименты с ними.

#891 Сообщение Борис1 »

И тут же разочоравание - мощность на R3 никакая - нижний график.
МИКРОКАП5.JPG
Попытка подобрать кондер, соответствующий резонансной частоте контура - тоже фигня: да еще и затухание
МИКРОКАП6.JPG
За 0,2с все затухает в ноль.
МИКРОКАП7.JPG
Последний раз редактировалось Борис1 Ср июн 03, 2015 15:44, всего редактировалось 1 раз.

dok-3379
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Ср янв 22, 2014 0:27

Re: Электронные поделки и эксперименты с ними.

#892 Сообщение dok-3379 »

С4- 1,5 нан,амплитуда импульса до - 5 вольт,
А длина?
А замена ФСУ что лучшего дала?
Напряжение не просаживается.

Борис1
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн июн 01, 2015 4:48
Благодарил (а): 1 раз

Re: Электронные поделки и эксперименты с ними.

#893 Сообщение Борис1 »

Оказывается, не работает все это в Микрокапе, если правильно делаю:
Получается мощность на R5 зависит от напряжения импульсов(показаны 2 случая - импульсы +/-1В и +/-20В). Pulse генератора.Почему?
МИКРОКАП9.JPG
МИКРОКАП9.JPG (7.73 КБ) 4443 просмотра
МИКРОКАП8.JPG
МИКРОКАП10.JPG

Борис1
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн июн 01, 2015 4:48
Благодарил (а): 1 раз

Re: Электронные поделки и эксперименты с ними.

#894 Сообщение Борис1 »

Далее поменял транзюки на реле:
получилось, что опять мощь опять на входе - МВт, на L4-кВт.
Дед тайм Выставил я 6мкС, токи на R2 и R6 сверял графики - был дед тайм везде. Выставил 3,3,53,53,106 и 56,56,106,106,106мкс на Pulse источниках.
Опять непонятка: потребление Мвт, а L5 и L4 - кВт.

И еще непонятно - вроде я не на частоте 1/2пи корень LC - а колебания мощности - синус. Почему?
МИКРОКАП12.JPG
МИКРОКАП13.JPG
И оказалось 2 верхних графика - колебания тухнут через 100msec полностью.

А как считать частоту собственную в таком случае - когда несколько кондеров С3-6 и резисторов R12-15 - я не знаю. Чтоб попробовать на ней, но скорее тоже тухнуть будут...

Борис1
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн июн 01, 2015 4:48
Благодарил (а): 1 раз

Re: Электронные поделки и эксперименты с ними.

#895 Сообщение Борис1 »

Т.к. схема с полумостом давала некрасивые графики(что с дросселем на питании, что без, дед-тайм везде стоит 3 мкс, частота 10кГц):
Изображение
Изображение

Поменял схему на мост:
Изображение
Форма импульсов - пила, да еще в отрицательной области.
Изображение
Крупно
Изображение
Мощность(да и ток) имеют форму смеси куч гармоник.
Изображение
Крупно
Изображение
------------------------------------
Добавил дроссель (после R11) 0,001Гн:
Мощность(да и ток) имеют форму пучков
Изображение
представленных гармониками срезанного синуса(потребляемая мощность-обычный синус, но тоже из гармоник), причем также потребляемая мощность - в кВт, а на L4 и L5 - в МВт.
Крупно:
Изображение
----------------------------------------
Увеличил индуктивность на питании до 0,01Гн:
Изображение
Получается то же, но растянуто.
------------------------
Замерил напряжение, давящее на один ключ - более 6кВ?!!! :shock: Как спасать транзистор-ключ?
Изображение
Пробовал уменьшить емкость C2 до 2,53мкФ - значение удовлетворяющее условию собственной частоты 10кГц(какая у нас и стоит).
Изображение
Получается (средний график увеличил) - то же самое. Мощность упала сильно на L4 и L5.

Что не так? Почему такое проиcходит?? :roll:

Борис1
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн июн 01, 2015 4:48
Благодарил (а): 1 раз

Re: Электронные поделки и эксперименты с ними.

#896 Сообщение Борис1 »

Короче да ну его эти расчеты. Одна фигня получается. Сегодня иду в магазин и копирую схему института химии, единственное- мне надо dead-time сделать в силовой части хотя бы 3,5мкс для мощных IGBT, а то у них 0,5мкс стоит. Подскажите это вообще реально для ir2110 загнать такой dead путем подбора R3-4 и С2-3??
6.JPG

was
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 11:33
Поблагодарили: 1 раз

Re: Электронные поделки и эксперименты с ними.

#897 Сообщение was »

Док- длительность зависит от частоты резонанса и Шим должен быть в фазе. ------ Борис- эта схема от- KSV- и на Индукционном нагреве есть отдельная тема . Есть еще его работы в сети 5 или 6

Борис1
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн июн 01, 2015 4:48
Благодарил (а): 1 раз

Re: Электронные поделки и эксперименты с ними.

#898 Сообщение Борис1 »

Набрал товаров в Элитан понятно на пятизначную сумму. У кого есть дисконтная карта Элитан? Продиктуйте свой номер и ФИО - у них акция - 5% скидки если я чужую карты номер назову и ФИО ее владельца. Вам за это Элитан еще 2% по накопительной скидку увеличит. Пишите сюда или в ЛС.

Аватара пользователя
gesha
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 17:55
Поблагодарили: 55 раз

Re: Электронные поделки и эксперименты с ними.

#899 Сообщение gesha »

На просторах интернета есть вот такая схема , может Каму пригодиться.
Изображение
http://savepic.su/5705095.htm
:wink:

Борис1
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн июн 01, 2015 4:48
Благодарил (а): 1 раз

Re: Электронные поделки и эксперименты с ними.

#900 Сообщение Борис1 »

Подскажите какие лучше кондеры С, С1 и С2 подобрать.
Ясно что кондеры с большим КВАР,дорогие.
Если индуктивность индуктора 20uH примем. Тогда при емкости 40uF - на каждом С,С1,С2 - получается собств частота 1/6,28/корень(LC)=5629Hz. Это при пустом индукторе. Когда внесем железку как я понимаю индуктивность вырастет и частота упадет примерно вдвое.
Правильное ли решение брать 40+40+40мкФ? Или какой то из С,С1,С2 - заменить например на 63мкФ? (просто есть 2 варианта емкости только). Стоят одинаково.
1.JPG

Ответить

Вернуться в «Материалы и инструменты»