Электронные поделки и эксперименты с ними.

Всё, что касается поиска материалов для изготовления моделей, поиска и применения инструментов.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
gesha
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 17:55
Поблагодарили: 55 раз

Re: Электронные поделки и эксперименты с ними.

#91 Сообщение gesha »

Да хорошо иметь двух лучевой осцилл ... :) , Ачто касается силовой части попробуй так.
Изображение
А у меня оптика 3120 так и не заработала пришлось вернуться к "старому доброму вечному"
Изображение
Изображение
На макетке работает нормально.Сейчас по нормальному плату сделаю и зер-гут ...
А мне с однолучевым посложнее приходиться я когда то давненько делал маленькую индукционку на IR2153 с бустрепным питанием и
ручным управлением так вот резонанс смотрел на ТТ(трансформаторе тока 50 витков на ферритовом колечки шунтированным резистором 10 ом) по выбрасам при переключении ключей относительно нулевого уровня, этот момент довольно хорошо просматриваться.
Вот частота выше резонанса ,сигнал пила.
Изображение
Вот ниже резонанса , при этом увеличиваются и пиковые выбросы (очень плохой режим для транзисторов).
Изображение
А вот почти резонанс при этом гвоздь в контуре довольно резко разогревался ,а при вышеперечисленных режимах был практически холодным.
Изображение :D :D :D

was
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 11:33
Поблагодарили: 1 раз

Re: Электронные поделки и эксперименты с ними.

#92 Сообщение was »

Осцил есть двухлучевой. Я немного моделировал в Микрокапе свой параллельный контур с резонансом в первичке. Лучше всего для работы инвертора получается когда ( по Вашей схеме выше) сначала должен открываться диод Д1, идет слив энергии в БП, а потом открывается транзистор Т1, Мертвое время для переключения ключей,( на ИР2109 оно регулируется, а как эго Вам посмотреть однолучевым не знаю.)Потом открывается нижний диод параллельно нижнему ключу и нижний транзистор. Это самое оптимальное переключение ключей. Это по микрокапу, а как посмотреть по осцилу сначала открытие диода , а потом транзистора? Может ставить два трансорматора тока на ключ и диод и смотреть двухлучевым . Надо будет попробовать. Может у Вас есть какая то идея как это проверить. Странно что оптика не работает, я хочу переделать на ней драйвер с подачей минуса при закрытом транзисторе. Интересное решение с выносным индуктором. Вы не пробовали, в место выносного индуктора приделать , например намотать катушку с сердечником или бес него, и подогревать жесть. Что то типа индукционной выносной плиты.

const1105
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Пт апр 03, 2009 19:49
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 6 раз

Re: Электронные поделки и эксперименты с ними.

#93 Сообщение const1105 »

А у меня оптика 3120 так и не заработала пришлось вернуться к "старому доброму вечному"
Я же намекал, причем грубо! На вход 3120 надо подать ток не менее 10мА, иначе на выходе НЕ прямоугольник, а нечто аналоговое.
По схеме 15В, 10кОм, 1.5 мА.Добейте схему, не сдавайтесь!

was
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 11:33
Поблагодарили: 1 раз

Re: Электронные поделки и эксперименты с ними.

#94 Сообщение was »

const1105 спасибо за полезную информацию. Купил - А 3120- это не подделка?

const1105
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Пт апр 03, 2009 19:49
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 6 раз

Re: Электронные поделки и эксперименты с ними.

#95 Сообщение const1105 »

Абсолютно не за что, читайте документацию. Была в ремонте конструкция, вспомнил, обратил внимание.

Аватара пользователя
gesha
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 17:55
Поблагодарили: 55 раз

Re: Электронные поделки и эксперименты с ними.

#96 Сообщение gesha »

Что касается схемы выше , то такое решение также хорошо работает в катушки тесла. А что касается 3120 , я пробовал и 1 кил ставить,всеравно
фигня какаето наверное у меня микрухи говённые, единственное где сигнал нормальный так это между 7 и 5 ногами IR2104.
Изображение
Ну да ладно я уже плату травлю с трансформаторным согласованием вот схема.
Изображение
Плату развёл таким образом , чтобы у транса все начала были с одной стороны. Вот плата с о стороны деталей.
Изображение
Вот плата со стороны дорожек, размер 100х60мм.
Изображение
Вот зеркальное изображение платы.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
gesha
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 17:55
Поблагодарили: 55 раз

Re: Электронные поделки и эксперименты с ними.

#97 Сообщение gesha »

В выходные продолжу и выложу свежие фотки извиняюсь за задержку с временем напряги.Изображение

liust
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 2:27
Откуда: Р. Коми, с. Ижма

Re: Электронные поделки и эксперименты с ними.

#98 Сообщение liust »

Здраствуйте уважаемый gesha, недавно наткнулся на эту тему и очень заинтересовался вашими поделками, а особенно как вы все это излагаете, поверьте не каждому дается так интересно все расказывать. И хочется спросить не изготовляли ли вы индукционные нагреватели воды для отопления помещений. Или может подскажете какой тип схемы, индукторов, более предпочтительней для данного типа нагревателей.

Аватара пользователя
piton6
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 15:12

Re: Электронные поделки и эксперименты с ними.

#99 Сообщение piton6 »

Хочу предложить несколько ссылок по резонансным сварочным аппаратам:
http://www.electrik.org/forum/index.php?showforum=45
http://www.electrik.org/forum/index.php ... owfile=362 - собственно инструкция по сборке.
http://monitor.espec.ws/section44/

Там система управления и драйвера расписаны. Несколько вариантов. Используются согласующие трансформаторы.

P. S.

Очень хороший чешский ресурс с кучей рабочих схем, фото и видео их в работе - http://danyk.cz/
Легко переводится "гуглом" и читается...
Материалы по Тесла, индукционному нагреву и плавке, инверторы и много разного.
:wink:

Аватара пользователя
gesha
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 17:55
Поблагодарили: 55 раз

Re: Электронные поделки и эксперименты с ними.

#100 Сообщение gesha »

Изображение
Всем привет. Сделал я наконец то драйвер работает .Изображение
Изображение
Вот сигнал на выходе транса на выводах 29,30 и такой же (в противофазе) вывод 26, 27, не скажу, что он на сто процентов идеальный,
но пойдёт.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Согласующий трансформатор намотан на колечке от эл. трансформатора на 60 ват и содержит 10вит. намотанные одновременно тремя проводами.
Изображение
Изображение
*********
Для воды я точно не знаю как сделать. Мне как то зимой пришлось отогревать на чердаке стояк отопления труба 3\4" дюйма. Ну так вот
я воспользовался опять же эл.трансформатором и индуктором на половинки феррита от строчника, как я уже упоминал выше. Короче говоря
водил я этой половинкой медленно в одну и другую сторону и труба постепенно отогрелась. И тогда родилась у меня идея, может и бредовая,
Изображение мысль такова, а что если взять к примеру две пластины шириной 10 сантиметров ,
длинной 1 метр. и толщиной 4 миллиметра.Сложить их в месте но не вплотную, а что бы между пластинами оставалась как бы щель в один
миллиметр и обварить их по кругу , с одной стороны приварить входной патрубок, а с другой выходной патрубок, а на эту сваренную
конструкцию установить штук десять индукторов сделанных из электронных трансформаторов. Даже если реально каждый отдаст в нагрузку
100 ват , то это уже будет кило ватный нагреватель, ведь нагрев воды зависит от площади нагрева и от скорости потока воды,чем будет больше
площадь нагрева и меньше скорость потока тем лучше. Ну это так сказать пока мысли, на практике ещё не проверял. :D
Вот здесь был форум про индукционный нагрев воды, ну чего то там как то всё вяло.
http://induction.listbb.ru/viewtopic.php?f=21&t=25
*********
За ссылки спасибо полезные .
Я к стати делал резонанстник от Негуляева. Что могу сказать аппарат хороший простой и надёжный работает чётко, настроить просто .
У меня с начала грелись резисторы которые по 51 ому пришлось немного уменьшить число витков согласующего транса ,а так всё нормально.
Задающий был сделан на TL494, дроссель на трёх ферритах от трёх строчников , а выходной транс на феррите от отклоняющей системы кинескопа.
Я его делал собственно для интереса, недавно другу продал. У меня и без этого два аппарата ARC165 и РЕСАНТА САИПА190МФ :D

Аватара пользователя
piton6
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 15:12

Re: Электронные поделки и эксперименты с ними.

#101 Сообщение piton6 »

Для нагрева H2O, я бы взял фильтр очистки оной от механических примесей (для горячей воды).

Изображение

Внутри, между фильтром очистки на 5 мкм и стенками корпуса поместил подходящий отрезок металлической трубы с отверстиями по поверхности. Поверху корпуса фильтра ( снаружи) намотал индуктор аудио кабелем нужного сечения, или лучше литцендратом...

Аватара пользователя
gesha
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 17:55
Поблагодарили: 55 раз

Re: Электронные поделки и эксперименты с ними.

#102 Сообщение gesha »

Да о такой идеи я где то читал ,действительно лучше литцендратом мотать.

liust
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 2:27
Откуда: Р. Коми, с. Ижма

Re: Электронные поделки и эксперименты с ними.

#103 Сообщение liust »

Приветствую всех, спасибо за советы. Время от времени ремонтирую компьютерные блоки питания и накопилось немного. Может попробовать использовать их для индукционнго нагрева? Недавно в сети видел еще не полностью законченный перевод на тему индукционного нагревателя, так вот там промелькнула фотография "НАНО"-компьютера Arduino, может его используют для управлпния процессами? Если кто не видел могу выложить ссылку на сайт.

Аватара пользователя
gesha
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 17:55
Поблагодарили: 55 раз

Re: Электронные поделки и эксперименты с ними.

#104 Сообщение gesha »

Если не трудно , то выкладывай ,почитаем. :wink:

liust
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 2:27
Откуда: Р. Коми, с. Ижма

Re: Электронные поделки и эксперименты с ними.

#105 Сообщение liust »


Ответить

Вернуться в «Материалы и инструменты»