Электронные поделки и эксперименты с ними.

Всё, что касается поиска материалов для изготовления моделей, поиска и применения инструментов.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
const1105
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Пт апр 03, 2009 19:49
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 6 раз

Re: Электронные поделки и эксперименты с ними.

#61 Сообщение const1105 »

Что касается расчётов то их ещё лет сто назад рассчитали.
Подкиньте ссылочку, что то везде одни "практики" с теорией не нашел. А ведь интересно именно плавку, по аналогии с ювелирными печами.

Аватара пользователя
gesha
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 17:55
Поблагодарили: 55 раз

Re: Электронные поделки и эксперименты с ними.

#62 Сообщение gesha »

Где то видел если найду то подкину.

const1105
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Пт апр 03, 2009 19:49
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 6 раз

Re: Электронные поделки и эксперименты с ними.

#63 Сообщение const1105 »

Спасибо, буду благодарен.

Аватара пользователя
gesha
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 17:55
Поблагодарили: 55 раз

Re: Электронные поделки и эксперименты с ними.

#64 Сообщение gesha »

Вот вроде здесь кое что есть ,если ещё найду сообщу.
http://promel2000.narod.ru/public/ind_h ... _heat.html
Вот расчёт для трансформатора тока.
http://savepic.ru/928166.htm
Вот про кондёры в контуре, правда на английском.
http://www.es-ostrava.cz/index.php?page=prod_15&lang=en
А вот ещё пару форумов про индукционки ну там в основном "практика " .
http://forum.ostmetal.info/showthread.php?t=1214
http://flyback.org.ru/viewtopic.php?t=3 ... 6edf488c22
:wink:

const1105
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Пт апр 03, 2009 19:49
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 6 раз

Re: Электронные поделки и эксперименты с ними.

#65 Сообщение const1105 »

Спасибо за ссылки, но там ни слова именно о плавке металлов. Грубо говоря в определенной конструкции столько то грамм
такого то металла расплавилось за 76 секунд при определенной мощности и частоте. Я привык сперва составить техзадание,
потом делать с предсказуемым результатом. Придется ориентироваться на промышленные ювелирные печи. Там где то 2 кВатта.

Аватара пользователя
gesha
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 17:55
Поблагодарили: 55 раз

Re: Электронные поделки и эксперименты с ними.

#66 Сообщение gesha »

Я как сделаю свою нагревалку попробую что нибудь расплавить. Если всё будет нормально начерчу точно схему и печатку разведу
для повторения. Меня два киловатта тоже вполне устроит.

dafni_2004
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб сен 21, 2013 19:28
Благодарил (а): 1 раз

Re: Электронные поделки и эксперименты с ними.

#67 Сообщение dafni_2004 »

gesha писал(а):Если всё будет нормально начерчу точно схему и печатку разведу для повторения.
ждем - Ваша тема просто клад (я неделю рыл по инету инфу - а тут все сразу)- ждем продолжения, попробую сделать нагреватель по Вашей схеме на феритовой чашке из эл. транформатора, а в принцепе интересует возможность нагрева повертхности жести до 200 гр. на площади 5-10 кв.см

Аватара пользователя
gesha
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 17:55
Поблагодарили: 55 раз

Re: Электронные поделки и эксперименты с ними.

#68 Сообщение gesha »

Пока экспериментирую продолжение следует ,а что касается по схеме на ферритовой чашке из эл. трансформатора то нагревайте
металл сталь и берите его по толще будет более эффективно, а диоды и транзюки при этом будут меньше греться чем при тонкой стали .
При тонкой стали, или жести лучше прижимайте метал к ферриту и следите за температурой диодов транзисторов,она может скакнуть. :wink:

Аватара пользователя
gesha
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 17:55
Поблагодарили: 55 раз

Re: Электронные поделки и эксперименты с ними.

#69 Сообщение gesha »

Тут к стати наткнулся на довольно полезную книгу называется "Искусство схемотехники" на 671 странице как раз про фапч ,
да и про фильтры там есть.
Я вот от сюда скачивал.
http://books4study.org.ua/kniga2242.html

Аватара пользователя
Олег Серегин
Сообщения: 3505
Зарегистрирован: Пт янв 30, 2009 15:30
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 214 раз

Re: Электронные поделки и эксперименты с ними.

#70 Сообщение Олег Серегин »

У меня где-то все четыре тома бумажными валялись... :D
Прямая обязанность художника показывать, а не доказывать. © А.Блок
Заказ парусов: haron.ul@yandex.ru

dafni_2004
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб сен 21, 2013 19:28
Благодарил (а): 1 раз

Re: Электронные поделки и эксперименты с ними.

#71 Сообщение dafni_2004 »

gesha писал(а):Пока экспериментирую продолжение следует ,а что касается по схеме на ферритовой чашке из эл. трансформатора то нагревайте
металл сталь и берите его по толще будет более эффективно, а диоды и транзюки при этом будут меньше греться чем при тонкой стали .
При тонкой стали, или жести лучше прижимайте метал к ферриту и следите за температурой диодов транзисторов,она может скакнуть. :wink:
все сделал - как Вы писали - но нагрева нет? (Блок на 200W , вынес транзисторы на внешнии радиаторы) думал что не так, впаял обратно трансформатор - лампы горят нормально. Может есть какие секреты? и как долго у Вас нагревается метал?

Аватара пользователя
gesha
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 17:55
Поблагодарили: 55 раз

Re: Электронные поделки и эксперименты с ними.

#72 Сообщение gesha »

А как подключен контур и какой метал пытались греть если цветной, то им не нагреть попробуйте сначала с половинкой от строчника 100витков
провод 0.5мм впаиваешь вместо транса по высокому и пробуешь на стали.

dafni_2004
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб сен 21, 2013 19:28
Благодарил (а): 1 раз

Re: Электронные поделки и эксперименты с ними.

#73 Сообщение dafni_2004 »

gesha писал(а):А как подключен контур и какой метал пытались греть если цветной, то им не нагреть попробуйте сначала с половинкой от строчника 100витков
провод 0.5мм впаиваешь вместо транса по высокому и пробуешь на стали.
немного соврал - накрутил 130 витков ( генерация не призошла) смотал до 100 - заработало!
Теперь для чайника - - нагрев идет но нужно что бы было быстрее ( использую феритовую чашку 45 мм) - возжно ли использовать меньшую чашку (для уменьшение площади нагрева и увеличения скорости нагрева - уменьшить число витков)?

Аватара пользователя
gesha
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 17:55
Поблагодарили: 55 раз

Re: Электронные поделки и эксперименты с ними.

#74 Сообщение gesha »

В принципе можно.Витков до 80 можно и проволоку потолще где то около миллиметра ,а металл нагреваемый потолще, можно ещё два кондёрчика
в плечо полу моста в место 220 нанофарад воткнуть по 1 микрофараду каждый будет по мощнее. А с витками по аккуратней я сматывал по витку,
и после каждого сматывания одного витка я включал и проверял нагрев диодов и транзисторов, опять же при стали к примеру 1 миллиметр
транзисторы будут нагреваться сильнее чем при стали к примеру 3 миллиметра. Здесь витки нужно подбирать под конкретную нагреваемую нагрузку. :wink:

Аватара пользователя
gesha
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 17:55
Поблагодарили: 55 раз

Re: Электронные поделки и эксперименты с ними.

#75 Сообщение gesha »

Изображение
Маленько поэкспериментировав пришёл к выводу что надо делать компенсатор задержки сигнала как рассказывалось в этой статье.
http://www.icct.ru/Practicality/Papers/ ... tor-04.php
http://www.icct.ru/Practicality/Papers/ ... tor-07.php
Изображение
Но мне не нравиться что применение микросхемы с пяти вольтовым питанием. По этому я изменил схему буду использовать микросхему CD4093,
русский аналог КР561ТЛ1. Так как информации как правильно делать индукционку в интернете особо нету, а именно какой фазовой детектор
лучше использовать (вывод 2 , или вывод 13),а также с какого вывода лучше снимать сигнал с(вывода 4 или с центральной точки ключей полу моста),
то я разработал универсальную плату с питанием 12 вольт, и возможностью переключения выше описанных режимов. Также добавился светодиод
который загораться когда происходит захват частоты. Сначала он будет мигать а потом загорится что будет свидетельствовать о совпадении фаз.
Я думаю, что это уже окончательный вариант схемы , по этому делаю уже на печатной плате .
Вот моя схема.
Изображение
Вот она крупней по частям.
Изображение
Изображение
Вот печатная плата вид со стороны дорожек размер платы 60х100мм
Изображение
Вот расположение деталей.
Изображение
Вот зеркальное изображение платы со стороны дорожек , может каму надо.
Изображение
Я правда платы черчу старым дедовским способом , рисую маркером для сиди дисков ,но это не столь важно за это особо не ругайте.
Изображение
:D

Ответить

Вернуться в «Материалы и инструменты»