Электронные поделки и эксперименты с ними.

Всё, что касается поиска материалов для изготовления моделей, поиска и применения инструментов.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
was
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 11:33
Поблагодарили: 1 раз

Re: Электронные поделки и эксперименты с ними.

#136 Сообщение was »

По этой схеме СУ частота стабильна, мы выставили- 200 Гц и забыли. Мощность регулируется скважностью . Вся работа идет на максимально допустимом токе ключей, если ток ключей увеличивается, сигналом с ТТ изменяется скважность импульсов, ключи будут включаться реже и ток упадет. Эта схема СУ как бы и простая, но там много всяких защит. Я еще и сам всего не разобрал, но это все наверно будет легше посмотреть уже при наладке. Может надо будет сделать какой то стендик для настройки и разбора полетов, или уже в целой схеме на пониженном напряжении. Шим однотакт, а уже сама схема СУ его потом делает на два канала и идет на драйвера ключей моста. Хорошо бы было приделать к этому нашему Шим педаль или пока кнопку для управления. Кнопка не нажата, все стоит в ждущем режиме. Нажимаем кнопку и процес пошел. Надо будет подумать. Из Вашего сообщения выходит, что через оптику и можно сделать педаль по - 4 ноге.

Аватара пользователя
gesha
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 17:55
Поблагодарили: 55 раз

Re: Электронные поделки и эксперименты с ними.

#137 Сообщение gesha »

Вот еще несколько моих схем может пригодиться . Схема защиты.
Изображение
Вот ещё так делал там рэлюха отдельным компаратором через транзистор управлась. При срабатывании переводила шим
в минимальную длительность.
Изображение
А вот здесь на оборот там у меня tl494 мотором на12 вольт через полявик управлял
и целью было чтобы при торможении вала добавлялось мощность на валу.
Соответственно здесь уже на оборот с мощностью длительность увеличивается.
Изображение
Последний раз редактировалось gesha Пн дек 30, 2013 2:08, всего редактировалось 1 раз.

was
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 11:33
Поблагодарили: 1 раз

Re: Электронные поделки и эксперименты с ними.

#138 Сообщение was »

На первый взгляд , первая схема нам бы и подошла, R1 выставляем рабочий ток ключей, только не знаю, будет ли менятся скважность по - 1 ноге ТЛ с Тр тока.

Аватара пользователя
gesha
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 17:55
Поблагодарили: 55 раз

Re: Электронные поделки и эксперименты с ними.

#139 Сообщение gesha »

Я уже сейчас и не вспомню в роди бы да , но это очень резко происходит.,хотя точно не помню.Хотя это не трудно проверить ,
нужно подать опорку с вывода (14) на R7 и вращая R7 посмотреть по осцилу.

Аватара пользователя
gesha
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 17:55
Поблагодарили: 55 раз

Re: Электронные поделки и эксперименты с ними.

#140 Сообщение gesha »

К стати чтоб удобней рассуждать было вот мой фазовращатель.
Изображение
(упрощённая схема Владимира) работает нормально, фазу сдвигает форму сигнала не искажает. :D
Изображение
Изображение
Изображение

was
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 11:33
Поблагодарили: 1 раз

Re: Электронные поделки и эксперименты с ними.

#141 Сообщение was »

Есть две схемы СУ, только от Владимира нет всех номиналов и кажется , там нужны драйвера , только с энабле. gesha - Вы разбирались с работой фазовращателя, хочу спросить роль - L3 в этом фазовращателе. Как я понимаю , это простой дроселек, или он на чем то мотается и где его подцеплять. Там с Тр тока понятно , он стоит в первичке выходного Тр и контролирует зпряд розряд последовательной емкости. Принцип работы этого фазовращателя.

MSNGW
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 10:40
Благодарил (а): 2 раза

Re: Электронные поделки и эксперименты с ними.

#142 Сообщение MSNGW »

Gesha, похоже вы несколько увлеклись проектированием и ШИМом и упустили главное в схеме. Это свойственно увлекающимся талантам…. :)
Посмотрите на рисунок по ссылке:
http://www.frmtr.com/hobby-elektronik/2 ... tma-2.html
там четко виден контур, который должен быть настроен в резонанс с частотой генератора. Примерно такая же схема используется в лампочке энергосберегайке. Только вместо катушки в схеме лампы установлена сама лампа (если интересно найдите в сети схему какой-нибудь энергосберегайки). В момент включения в настроенном в резонанс контуре и на лампе возникает большое напряжение (около 1000 вольт) и лампа загорается. Потом, когда через лампу пойдет ток, ее сопротивление уменьшается и контур выходит из состояния резонанса, на лампочке будет напряжение около 50-70 вольт…
В вашем случае в катушку резонансного контура в момент резонанса помещается сердечник (болт, отвертка или какая-то железяка….) и под действием паразитных индукционных токов этот сердечник начинает нагреваться или даже плавиться… Обратите внимание, что при помещении сердечника в катушку, частота резонанса будет меняться. И если вы хотите получить наибольшую эффективность, то видимо частоту придется несколько изменят, подстраивать. Именно частоту, а не ширину импульсов, как вы собираетесь делать при помощи ШИМ.
Еще одна ссылка. Там в конце пара слов о том, как поймать резонанс при помощи светодиода…
http://radioskot.ru/publ/indukcionnyj_n ... /1-1-0-518
схема тут несколько другая, но смысл тот же - поймать резонанс…

ну а как вы собираетесь трубы отопления оттаивать при помощи этого девайса, я откровенно говоря не очень понимаю….. хотя конечно дело нужное, тем более что зима пришла… :D

was
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 11:33
Поблагодарили: 1 раз

Re: Электронные поделки и эксперименты с ними.

#143 Сообщение was »

MSNGW- Вы уж извените, но Вы наверно не смотрели схему схемы управления ( СУ). Скважность мы только защищаем ключи от превышения тока. А остальное там все есть в этой СУ. И смещение фаз держит, переключение в нуле ит.д. Частоту по Вашему мы меняем при нагреве детали, что бы держать смещение фаз, чтобы нагрев был постоянный. Это все в СУ есть, но только чуть по другому. Как я понял, эта СУ работает на стабильной частоте, основную работу выполняет фазовращатель и дальше схема разделяет на два канала с защитой включения ключей и на драйвера. Здесь совсем другой принцып работы. Потому и эта схема интересна для повторения. Может в СУ Вы что то заметили не так, укажите. Я тоже эту схему только изучаю. И еще добавлю, при помощи этого девайса - греют, плавлят, и даже кузова автомобилей чинят и еще много чего делают.

Аватара пользователя
gesha
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 17:55
Поблагодарили: 55 раз

Re: Электронные поделки и эксперименты с ними.

#144 Сообщение gesha »

Уважаемый MSNGW ,а Вы не очень внимательно читали форум, я там в начале форума эти электронные трансформаторы вдоль и поперёк крутил...,
Что касается дросселя в энергосберегайках то здесь Вы абсолютно правы. Опять же в автогенераторных схемах генератор автоматически
перейдёт на резонансную частоту контура и будет чётко удерживать её. При нагреве до точки кюри частота довольно стабильная,и потребляемая
мощность тоже примерно стабильная, а вот при переходе точки кюри частота прыгнет и ток тоже скаконёт в раза в три увеличиться , вот
как раз в этот момент и нужно что бы шим уменьшил скважность чтоб транзюки не попали в транзисторный рай. :D А что касается отогревания труб,
то это не так и сложно всего лишь нужно индуктором медленно вести по трубе ,лёд в трубе начнёт таять, образуется водяная прослойка, а дальше
вода сама его растопит, даже холодная ,главное чтоб проток воды обеспечить. Я как то отогревал электронным трансформатором. Это делается так
выпаиваем ферритовый транс, на половинке от строчника наматываем 80 витков провода 0,5...0,8мм и впаиваем в место транса . Вот и вся
переделка , ведём значит медленно этой половинкой по трубе и всё отогревается. Проверено. :D
Последний раз редактировалось gesha Вт дек 31, 2013 1:14, всего редактировалось 1 раз.

was
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 11:33
Поблагодарили: 1 раз

Re: Электронные поделки и эксперименты с ними.

#145 Сообщение was »

gesha- L3 - зависит от частоты - 50-250 Кгц в нашем случае как на схеме.

Аватара пользователя
gesha
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 17:55
Поблагодарили: 55 раз

Re: Электронные поделки и эксперименты с ними.

#146 Сообщение gesha »

WAS А вот тут схемка та с классическим фазовращателем и всё разжёвано.
http://www.microsmart.eu/index.php?PHPS ... opic=9.345
Изображение
L1 - обмотка трансформатора тока, который "висит" между вторичкой ТТ и землёй, или в цепи индуктора (зависит от целей).
Сигнал об фазе и амплитуде тока во вторичке ТТ (или индукторе), с L1 поступает на фазовращатель, образованный элементами R1, R3, R4 и C1, где происходит компенсация задержки распространеия сигнала в схеме и "дэд тайма". Далее сигнал поступает на компаратор, который отслеживает прохождение тока через ноль. Если ток положительный - на выходе компаратора устанавливается "1", если отрицательный - "0". С компаратора сигнал поступает на триггер шмидта D1.1, где инвертируется поступает на елемент "И", который разешает прохождение сигнала и работу схемы в целом. Потом сигнал идёт на триггер шмидта D1.2 и на цепочку задержки R9, C4, VD7, которая обеспечивает необходимый "дэд тайм". Затем сигнал, через элемет D1.3 поступает на силовую часть (например, драйвер управления ключами). В смежной цепочке D1.4, D2.2, D1.5, D1.6 происходит тожее самое, но с инверсным знаком. Диоды VD5 и VD6 защищают от случайного открытия второго плеча при работе первого и наоборот.
Запуск схемы происходит от разрешающего сигнала от интерраптера, поступающего на разъём X5 и вывод "2" элемента D3. Для появления "1-цы" на выводе "5" элемента D3 необходим ещё импульс на вывод "3". Этот импульс приходит через C2, VD1 и компаратор. Пока писал, понял, что этот импульс лучше подавать между компаратором и элементом D1.1 с соответствующей развязкой. Главная задача D3 - выключать (при запрещающем сигнале от интерраптера) работу силовой части в момент нуля тока через силовые ключи. Когда приходит запрещающий сигнал на вывод "2", элемент D3 ждёт импульс на вывод "3". А импульс на вывод "3" придёт именно в момент нуля тока на силовых ключах.
Я думаю какая разница каким фазовращателем фазу крутить, хоть вариометр втыкай.
Изображение
Или так, только кондёр под требуемую частоту подобрать.
Изображение

Да чуть не забыл. С новым годом всех. Изображение

was
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 11:33
Поблагодарили: 1 раз

Re: Электронные поделки и эксперименты с ними.

#147 Сообщение was »

gesha- В принціпе я согласен, чем можно крутить фазу. Т схема ,что я выложил уже больше доделана и там уже введены новые элементы, даже то же L3. Думаю, если заточено все под эту схему, то зачем менять.

was
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 11:33
Поблагодарили: 1 раз

Re: Электронные поделки и эксперименты с ними.

#148 Сообщение was »

Гдето читал слова автора, что эта схема тянется еще с немецких ракет.

Аватара пользователя
gesha
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 17:55
Поблагодарили: 55 раз

Re: Электронные поделки и эксперименты с ними.

#149 Сообщение gesha »

Не знаю на счёт ракет, но если логически помыслить то и та и эта схемка должна работать, и всё должно быть именно так как об этом
говорит автор. Вообще схемка мне то же понравилась надо будет после праздников платку развести и в металле её сварганить. :D
К стати как вы думаете чем можно компаратор МАХ945 заменить :?: если на LM какой нибудь ? ,а то они у нас только под заказ возят.
Хотя у МАХ ток по выходу по больше будет,чем у LM... .
В принципе я читал ,что так можно,
вместо MAX942 прекрасно впишется LM393.
Только подтянуть ее выход надо к +5V через 1кОм и сделать ПОС (повесить что-нибудь 1...0,5МОм - по вкусу - между+входом и выходом).
В принципе и по быстродействию должна подойти.

was
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 11:33
Поблагодарили: 1 раз

Re: Электронные поделки и эксперименты с ними.

#150 Сообщение was »

Всех с Новым Годом. По словам автора, он эту схему доработал , там кое что добавлено для улучшения работы. MAX 942 заменить- LM358 . Вы не пробовали посмотреть по своей схеме изменение скважности по - 1 ноге. Сейчас времени не много и даже ТЛ494 не нашел у себя. думаю, что с начала давайте остановимся на схеме ШИМ с изменением скважности от ТТ, обсудим этот момент и будем двигатся дальше. По тихоньку разберемся в всех тонкостях этой схемы СУ.

Ответить

Вернуться в «Материалы и инструменты»