Электронные поделки и эксперименты с ними.

Всё, что касается поиска материалов для изготовления моделей, поиска и применения инструментов.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
gesha
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 17:55
Поблагодарили: 55 раз

Re: Электронные поделки и эксперименты с ними.

#301 Сообщение gesha »

Дойдём и до силы. Если долго мучиться ,что нибудь получиться.
О, сколько нам открытий чудных
Готовит просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И разум, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель,
И беззаботный созидатель –
Блаженный гений и талант –
Один – алмаз, другой – бриллиант,
Воображенье – дерзкий странник,
И восхищение творцом,
Чей неизвестный нам посланник
С неузнаваемым лицом
И в величайших откровеньях,
И в мимолётнейших прозреньях
Явленью всякому дал суд –
Всё достигается чрез труд.
:D :D :D

was
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 11:33
Поблагодарили: 1 раз

Re: Электронные поделки и эксперименты с ними.

#302 Сообщение was »

Геша- резисторы где угодно, или на плате, или на светодиоде. Уже с этим не стал выдумывать и переделывать, это уже было в конце. И стабилитрона не ставил на ТТ- это емкость. dok- здесь переключение ключей в нуле тока, а вы закрываете ключ на токе и вешаете снабберы на ключи, что бы ему было легше. Схема СУ привлекательна этим все, потому и решили попробовать. Конечно, все гладко с начала не будет, будем думать, подключайтесь.

was
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 11:33
Поблагодарили: 1 раз

Re: Электронные поделки и эксперименты с ними.

#303 Сообщение was »

Геша - Вы правы, бес труда , ничего не получится. А как знать на перед, что получится, надо ... Уже завтра порою инет за БП, надо опредилится, что делать.
Последний раз редактировалось was Ср янв 29, 2014 1:40, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
gesha
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 17:55
Поблагодарили: 55 раз

Re: Электронные поделки и эксперименты с ними.

#304 Сообщение gesha »

WAS Не я все таки у себя сделаю всё на платке , за основу расположения деталей возьму Вашу печатку. Спасибо, что разработали.

was
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 11:33
Поблагодарили: 1 раз

Re: Электронные поделки и эксперименты с ними.

#305 Сообщение was »

Я этим не парился, у меня есть специальные патрончики для светодиодов и это все на платке будет с переди блока. Разработал, а то уже самому интересно, Вы уже далеко в переди, а я еще ползу далеко с зади. С схемой БП надо опредилится.

const1105
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Пт апр 03, 2009 19:49
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 6 раз

Re: Электронные поделки и эксперименты с ними.

#306 Сообщение const1105 »

Пользуетесь разницей во времени? :) Даже не читаете, что вам пишут. Ладно, ждем результатов.

was
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 11:33
Поблагодарили: 1 раз

Re: Электронные поделки и эксперименты с ними.

#307 Сообщение was »

Я понимаю, что это в мой адрес. Все я читаю и очень внимательно и делаю выводы. Учится никогда не позно. Сейчас много времени забирает рисование печаток. Если Вы рисовали, то знаете, а если нет , то попробуйте. У нас уже готовые печатки в основном. Сейчас надо сделать БП. Индуктор и выходной ТР у меня есть . Надо еще схему задержки заряда электролитов , или на реле, или на тиристоре и сами электролиты покупать. Выходной мост и транзисторы с радиаторами надо делать. Работы куча, нужно время и деньги.

const1105
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Пт апр 03, 2009 19:49
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 6 раз

Re: Электронные поделки и эксперименты с ними.

#308 Сообщение const1105 »

Я без всякого сарказма. Сами же предлагали обсуждать. Вы схемку посмотрели, где не надо отдельно +18 и -5 обмотки делать?
И повторю еще один вопрос без ответа : TL494 по вашей совместной схеме работает в однотактном режиме, как будете переводить в двухтактный?
Причем еще и шим хотите, просто триггер делитель на 2 не поможет. Может сразу использовать двухтактный режим?
Я понял вы мост делаете?

was
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 11:33
Поблагодарили: 1 раз

Re: Электронные поделки и эксперименты с ними.

#309 Сообщение was »

Такое впечетление, что вы совсем не читали и не разбирали схему,даже этот форум не читаете. Уже сто раз здесь говорилось, что здесь совсем другой принцип накачки контура. Для ВАС еще раз повторюсь, постарайтесь уже запомнить,- Шим с начала дает сигнал на возбуждение контура. Открывается нижнее плечо по схеме СУ, контур возбудился, идут колебания, всю дальнейшую работу делает ФСУ, снимая с ТТ это возбуждение. В СУ все это делится на два канала с регулировкой мертвого времени для переключения каналов, а ключи переключаются только в нуле тока. Это делает правильная настройка ФСУ сдвигом фазы. Для оптики одного канала нужно +18 и - 5 в, обезательно. Ключ будет запираться минусом на все время когда он не работает и Миллера не будем ловить, который сам может открыть ключ в ненужный нам момент. На два канала, схема сама переводит. По этой схеме , забудьте все что вы знали до этого времени об накачке контура частотой. ФСУ и есть генератор, который и всем руководит. Два месяца это все обсуждаем с Гешой. Модераторы за троли , уже заблокируют.

san
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 22:37

Re: Электронные поделки и эксперименты с ними.

#310 Сообщение san »

привет всем! Я сейчас занимаюсь изготовлением им. блока питания.Уже все готово, но напутал с выводами при намотке транса, придется перематывать. Остановился на выборе БП на TOP224Y? вот ссылка: http://robozone.su/other/57-setevoj-imp ... 2v-2a.html и еще одна http://cxem.net/house/1-188.php Плата разведена в LAY под +5в, +12в и 2 по +18в,-5в. Размеры платы 128*54 мм, но вижу что низковольтная часть тесновата и миллиметров на 10 надо увеличить длину. По поводу запараллеливания IGBT можно посмотреть перейдя по ссылке: http://induction.listbb.ru/viewtopic.ph ... a&start=50 пост от 25 сен 2013, 00:28 Так что "не все йогурты одинаково полезные (надпись на надгробной плите)

Аватара пользователя
gesha
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 17:55
Поблагодарили: 55 раз

Re: Электронные поделки и эксперименты с ними.

#311 Сообщение gesha »

san А схемка бп на 12 вольт 2 ампера мне понравилась что то на основе этого и нужно будет делать.
Я не как не могу найти, у меня где то была именно та схема которая нужна и именно для с нужными напряжениями ,я постараюсь найти, но не
обещаю.

Аватара пользователя
gesha
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 17:55
Поблагодарили: 55 раз

Re: Электронные поделки и эксперименты с ними.

#312 Сообщение gesha »

WAS А на счёт сил времени и средств Вы абсолютно правы. Я ещё только 2/3 платы начертил как дочерчу выложу свой вариант печатки и
буду в металле воплощать.Изображение Я по Вашему совету тоже место под резистор ОС для OU1предусмотрел.

was
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 11:33
Поблагодарили: 1 раз

Re: Электронные поделки и эксперименты с ними.

#313 Сообщение was »

Печатка столько времени забирает. Я когда свою рисовал то дня три. А сделать немного лучше, то сто раз надо перерисовать. Завтра може вытравлю плату Шим и защиты, что то бумаги глянцевой уже нет, сами куски. А Вы пробовали на макете ОУ- не возбуждался?

const1105
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Пт апр 03, 2009 19:49
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 6 раз

Re: Электронные поделки и эксперименты с ними.

#314 Сообщение const1105 »

Вы непобедимы!!!!! Сдаюсь, не понимаю ваш жаргон, ваши аббревиатуры. Пытаюсь понять ваши рассуждения - не улавливаю суть.
P.S. Скромно. Более 30 лет разрабатываю устройства (сейчас от различных заказчиков, за % от продаж). Начертил плат наверно больше чем вы все вместе. Разработка. Опытный образец. Пакет документации на фабрику. Еще и сам езжу в китай, осуществляю "госприемку" промышленной партии.
Поверьте мне есть чем поделиться, но вам интереснее спорить........

MSNGW
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 10:40
Благодарил (а): 2 раза

Re: Электронные поделки и эксперименты с ними.

#315 Сообщение MSNGW »

Угу… я кстати тоже никак не могу разобраться с этим *другим принципом накачки контура*, который тут разрабатывается.

Насколько я знаю, индукционный нагреватель работает примерно след. образом: на контур, состоящий из катушки и конденсатора, подается переменное напряжение определенной частоты. Если резонансная частота контура совпадает с частотой подаваемого напряжения, возникает резонанс. В момент резонанса сопротивление параллельного контура для переменного тока равно бесконечности (очень большое) и ток в нем практически равен нулю. Зато на контуре получается огромное напряжение. Контур является первичной обмоткой трансформатора, а вторичной обмоткой трансформатора будет та самая железяка, которая находится внутри контура. Для контура (и для трансформатора) эта железяка (вторичная обмотка) представляет собой короткозамкнутый виток, который начинает нагреваться как и любая КЗ обмотка в трансформаторе. Получаем индукционный нагрев.
ind_nagr.jpg
ind_nagr.jpg (7.85 КБ) 1817 просмотров
Для согласования транзисторного преобразователя и контура можно использовать трансформатор или дроссель, применять последовательный или параллельный контур в нагревателе и т.д. это уже детали…. Но принцип будет один – добиться резонанса контура.

Теперь, если не трудно, объясните пожалуйста, какие процессы пытаетесь использовать вы поворачивая фазы и применяя ШИМ. Что должно произойти при этом в контуре и что значит накачка контура?

P.S. возможно const1105 сможет подсказать о некоторых тонкостях разводки плат для блока питания. Сдается мне, что если просто соединить проводники согласно схеме, то это может и не заработать как надо. :)

Ответить

Вернуться в «Материалы и инструменты»