Электронные поделки и эксперименты с ними.

Всё, что касается поиска материалов для изготовления моделей, поиска и применения инструментов.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
was
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 11:33
Поблагодарили: 1 раз

Re: Электронные поделки и эксперименты с ними.

#871 Сообщение was »

Для калибровочного сигнала общий уже есть в осциле, а для иследованного он оборван. Проверьте оплетку. Не отправлялось, а теперь уже много.

lexickent
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2014 20:45
Благодарил (а): 1 раз

Re: Электронные поделки и эксперименты с ними.

#872 Сообщение lexickent »

Спасибо. проверю.

Борис1
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн июн 01, 2015 4:48
Благодарил (а): 1 раз

Re: Электронные поделки и эксперименты с ними.

#873 Сообщение Борис1 »

Эта схема питания для индуктора СЧ плавки: 380в выпрямляются (внизу), 1 провод проходит дроссель, далее попеременно работая ключами(частота 2,4кГц), то энергия заряжает LC контур, то разряжает его. Если С4 кондер не ставить , то напряжение уплывает на 10кВ и более, и конечно ключи и кондер С1 коротнут, сгорят. Допустимое напряжение 900в для ключей например.
9.JPG
10.JPG
На второй картинке удается загнать напругу в рамки+-900в, но настораживает то, что Ватты на XWM1 и XWM2 резко отличаются от первой картинке, когда С4 не шунтировал L.
Т.е. получается через расплавленный металл (моделируется вторичной обмоткой) без шунтирования С протекает мощность 63кВт при потребляемых 144кВт, а после шунтирования 2,8кВт при потребляемых 87кВт.

И непонятно: получается КПД менее 44% и 4% соответственно. Как повысить КПД предотвратив большие кВ опасные для ключей и С?
11.JPG
На последнем рисунке диодом зашунтировал ключи, напряжение все равно еще не менее 900в, ну это можно подстроить емкостью/индуктивностью (конденсаторы чтоб тоже защитить от перенапряжения). В последнем случае КПД будет 34%.

За основу взял схему gesha http://induction.listbb.ru/viewtopic.php?f=17&t=31 Хотя выбросил согласующий транс, не понимая зачем он.

У меня вопрос - а зачем нужна автоподстройка частоты, автогенератор? например у Мосиндуктора пишется, что частота 2400Гц, это разве не значит что все время работает на ней?
12.JPG
Вот попытался сделать автоподстройку через трансформатор. Амплитуда тут же тухнет, да и максимум ее всего 5 вольт. А надо вольт 900, чтоб моща была в индукционке.

Вообще у меня стоит ОБЯзательная цель сделать индукционку для плавки мощью 60/150 кВт - 2 ступени обязательно(т.к. счетчик держит только столько,второе-на будущее).
Предлагаю коммерческое сотрудничество - Вы поможете мне сделать электрическую часть, я Вам отплачу хх килорублями.
Щас Вообще считай у меня простой идет. Хочу начать делать что-то, а вдруг электрику вообще не получится, тогда не охота чтоб зря.
Вроде хочу начать конденсаторы охлаждения подбирать, корпус сварить и индуктор в цемент залить пока.
Просто не хочу тратить время и деньги покупая дорогие, а вдруг не нужные узлы.
Например на http://kvar.su/kondensatory-elektrotermicheskie-s-v/ есть кондер последние которые внизу - они позволяют широко емкость регулировать кратно 1/16 - я их возьму щас - а вдруг они совсем не нужны? Вдруг подойдет что-то дешевле и из серии б/у.
С другой стороны кажись надо брать, ставить автомат по амперам на тиристоры, варисторы(на конденсатор)-а обнимку с варистором обмотать термопредохранитель, чтоб как напряжение стало скакать сильно больше 900в тут же разъединять подачу тока на затвор тиристора.
Идеально было бы на первой схему мосиндукторского такой мощности.
Вобщем пишите seeyfa@gmail.com, звоните. 89870412622.

dok-3379
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Ср янв 22, 2014 0:27

Re: Электронные поделки и эксперименты с ними.

#874 Сообщение dok-3379 »

У меня вопрос - а зачем нужна автоподстройка частоты, автогенератор? например у Мосиндуктора пишется, что частота 2400Гц, это разве не значит что все время работает на ней?
Да... С такими вопросами и делать печку на 60кВт? Вам дешевле будет нанять специалиста чтобы ее сделал или купить готовую. Иначе попалите много дорогостоящих деталей.

Борис1
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн июн 01, 2015 4:48
Благодарил (а): 1 раз

Re: Электронные поделки и эксперименты с ними.

#875 Сообщение Борис1 »

Вот про попалить я думаю: будет ли схема со стр 42 работать на малых частотах. Вот считаю: w=1/(2пи*корень(LC))=1/(6.28*корень(0,000100*0,000009)=5308Гц
т.е. индуктор 100мкГн, емкость 9мкФ на 2000В.
А как можно спалить тиристоры, если в обратку повесить диоды(где допустимо) или варисторы на 860в при допустимых 900в на тиристорах. А прям на тиристоры примотать термопредохранители(да и на тиристоры и конденсатор основной), чтоб вырубали схему при слишком долгом воздействии больших напряжений на тиристоры.
Меня другое больше волнует:
1. получается на моей огромной мощности емкость кондера 9мкФ меньше чем на схеме на стр 42 в 20 раз.(если купить 20 таких кондеров: ЭСПВ-2-2,4 У3; Т3 http://kvar.su/kondensatory-elektrotermicheskie-s-v/) то цена небесная будет.

2. напряжение на входе 540в(выпрямленные 380в), сдесь писали что напруга может скакать до 3,14 раз больше питания, поэтому и пал взгляд на кондер 2кВ, хотя же он гавальнически развязан, там совсем другие напряжения должны быть-меньше, т.к. токи больше.
3.Еще один момент - на сайте мосиндуктора http://mosinductor.ru/srednechastotnye-tvch-ustanovki/ пишут красным - что гавальнической развязки с 380в сетью нет.
Значит и большие моща можно без согласующего транса питать.
Скажите что-то в схеме изменится со стр 42 в таком случае?

Борис1
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн июн 01, 2015 4:48
Благодарил (а): 1 раз

Re: Электронные поделки и эксперименты с ними.

#876 Сообщение Борис1 »

Да и еще
4. Схема со стр 42 обеспечит ли нужны дед-тайм? У Вас применяемых то МОП это 10наноСЕК. А у моих ТЧИ-100-9 это уже 10мкСЕК.

was
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 11:33
Поблагодарили: 1 раз

Re: Электронные поделки и эксперименты с ними.

#877 Сообщение was »

Док прав- с такой мощности начинать? Частота уходит с нагревом детали,ее нужно держать. Конденсаторы такие применяются в ИН с водяным охлаждением. Да и для охлаждения и шланги для подачи воды простые не пойдут . Я так понял, что управление будет тиристорное. У нас стояли Прибалтийские ТПЧ- 630,частоты не помню, правда там все управление почти на транзисторах, а выход тиристоры таблеточные с охлаждением, может с 30 шт. , а может и больше, точно уже не помню. Выходной ТР как старый кухонный стол. Можете взять эту схему за основу и посмотреть, что то свое применить. Если есть желание- все можно сделать.

Борис1
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн июн 01, 2015 4:48
Благодарил (а): 1 раз

Re: Электронные поделки и эксперименты с ними.

#878 Сообщение Борис1 »

----------------------------------
По частоте допустим хотим не более 2,4кГц, иначе кондеры там выше уж дорожают сильно.
Вот считаю: w=1/(2пи*корень(LC))=1/(6.28*корень(0,000100*0,000045)=2373Гц
Т.е. мне понадобятся 5 кондеров по 9 мкФ - они у них такие стандартные для U=2кВ,
а кто подскажет, если без согласующего транса(у Мосиндуктора так работает - повторюсь ) на какую напругу надо подбирать кондеры? Можно взять например 1 кондер на 0,8кВ(57мкФ - даже больше) вместо 5ти на 2кВ при их одинаковой цене.
Можно ли достичь большей мощности скажем установив 2-3 кондера на 0,8кВ*57мкФ вместо 5шт 2кВ*9мкФ?
-----------------------
И самое главное. Мне надо более 12 (с запасом от 10мкСек для тиристора - причем 10мкСек-это время закрытия, а время открытия у них - мгновенно наверное - в даташите прочерк стоит.).
Вот пронюхал, что у TL494 - регулируемый дед тайм. Через R2 регулируется. Только на схеме почему-то TL598, мне также для регулировки дед-тайма резистор 5кОм сажать на выводы 4 14 16? или в TL494 по другому? И вообще Эти МК взаимозаменяемя для данного применения как в схеме на стр 42 + контроль дед тайма.
598_without_drivers.jpg
http://www.microsmart.eu/index.php?topic=68.105
У IR2153 = 1,2 мкСек не регулируемый дед.Тоже не подходит.

Борис1
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн июн 01, 2015 4:48
Благодарил (а): 1 раз

Re: Электронные поделки и эксперименты с ними.

#879 Сообщение Борис1 »

И еще http://www.microsmart.eu/index.php?topic=68.75 пишут тут, что TL598 отличается от 494 только наличием драйверов. Глянул Даташит на 598.
TL598.JPG

1. Оказывается у него напряжение питания 41В. Это что значит я должен подать 36-45В и он выдержит или 36-41В только выдержит?
2.Получается раз драйвера есть, на 8 и 9 выводах будут формироваться сигналы +/-41В? Т.е. для запираемых тиристоров, у которых есть задержка закрытия 10мкСек и нет задержки открытия будут огромные сквозняти - я прав?

3. Не находид Гугл даташита на этот ТЧИ100-9 (только на Платане есть более-менее описание и все)
Вот сдесь вроде выясняется что он запираемый http://pro-radio.ru/start/2964/ я прав? (ссылка на даташит битая там)

4.Исследовал например такой диод
Т143-500-12.jpg
Т143-500-12-.JPG
http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=44425
Т143-500-12+.JPG
- Даташит на него
оказывается у него время закрытия - 160мкСек(магазин Платан врет), открытия 3мкСек (т.е. 1000000/322=3105Гц - максимально допустимая частота с запасом на промежутки по 4мкСек). Ну это нас устраивает.
Получается для TL598 достаточно выставить дед тайм 164мкСек примерно и проблема сквозняков решена?
Последний раз редактировалось Борис1 Пн июн 01, 2015 15:46, всего редактировалось 2 раза.

Борис1
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн июн 01, 2015 4:48
Благодарил (а): 1 раз

Re: Электронные поделки и эксперименты с ними.

#880 Сообщение Борис1 »

И судя по даташиту на тиристор Т143-500 - он требует запирания? Тогда как сделать управление ключами, когда время открытия и закрытия тиристора отличаются в сотни раз (3 и 160 мкСек)?

Похоже догадываюсь надо прикреплять таймер 555 через пока какое соединение не ясно.

was
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 11:33
Поблагодарили: 1 раз

Re: Электронные поделки и эксперименты с ними.

#881 Сообщение was »

Думаю, что для управления тиристоров нужно фозовое управление , ФСУ. Для мощи нужно управление и резонанс. Если резонанса не будет- мощи тоже. Вы должны сделать анализ индуктора на своей частоте и измерить его индуктивность на этой частоте, а потом посчитать рез. емкость и такую частоту надо будет держать. Чтобы не ставить много конденсаторов на индукторе, можно сделать резонанс в первичке ТР и пересчитать через КТР, конденсаторов будет на много меньше, если дорого. А они дорогущие. Кажись такие конеры применяются на подстанциях для корректировки кос. Фи.

Борис1
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн июн 01, 2015 4:48
Благодарил (а): 1 раз

Re: Электронные поделки и эксперименты с ними.

#882 Сообщение Борис1 »

Исходя из времени на открывание 160мкСек и закрытие 3мкСек, логически прихожу к необходимости таких форм импульсов:
управлюящие импульсы тиристора.JPG
т.е. вроде получается скважность задай побольше и будет точно такие импульсы.
1. А TL598 позволяет подстраивать скважность, как?

А в даташите почему-то рисуется другая схема с пологой областью. Получается у меня не будет просто пологой области и все? Т.к. частота будет предельно большая для данного тиристора.
управлюящие импульсы тиристора-.JPG

Борис1
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн июн 01, 2015 4:48
Благодарил (а): 1 раз

Re: Электронные поделки и эксперименты с ними.

#883 Сообщение Борис1 »

was писал(а):Чтобы не ставить много конденсаторов на индукторе, можно сделать резонанс в первичке ТР и пересчитать через КТР, конденсаторов будет на много меньше
Не понятно почему меньше. Мощность кондеров измеряется в киловольт*ампер реактивных, т.е. как и мощность.
Но ведь мощность в первой и вторичной контурах согласующего транса равна.
И какая разница подводить энергию в колеб контур через кондер или индуктивность. Ведь у Мосиндуктора работает без разделительного транса и вес установок сущий пустяк.

Это если мне разделительный считать как умножением размеров тут приведенного на 70, то каких же размеров разделительный транс будет и цена...

was
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 11:33
Поблагодарили: 1 раз

Re: Электронные поделки и эксперименты с ними.

#884 Сообщение was »

Почитайте для общего развития еще другие форумы, например -Общая тема обсуждения ИН- там больше 200 страниц, тогда многие вопросы отпадут.

dok-3379
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Ср янв 22, 2014 0:27

Re: Электронные поделки и эксперименты с ними.

#885 Сообщение dok-3379 »

Триггер Шмидта бес- Т- тоже работает, это уже в железе проверено.
Интересно как Вы этого добились? Если делали как и я увеличивая емкость С4, то такой фокус не прокатит. Импульс становится длиннее резонансного, из-за этого у меня трещал согласующий транс. Хотя если резонансная частота около20кГц то можно попробовать.
Ну а я уже поменял фазовращатель. Теперь СУ работает четко. Включал инвертор на высоком напряжении. Железяка нагрелась до красна, а ключи холодные даже без включения вентилятора.
Теперь буду браться за нормальные драйвера и блок питания для них

Ответить

Вернуться в «Материалы и инструменты»