Электронные поделки и эксперименты с ними.

Всё, что касается поиска материалов для изготовления моделей, поиска и применения инструментов.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Harrd81
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс июл 21, 2013 13:52
Благодарил (а): 2 раза

Re: Электронные поделки и эксперименты с ними.

#31 Сообщение Harrd81 »

Огромное спасибо за ответ по существу, уважаемый Gesha! А можно индуктор в виде нескольких витков толстого медного провода, намотанных на головку экструдера, подключить через понижающий трансформатор на ферритовом кольце?

Аватара пользователя
gesha
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 17:55
Поблагодарили: 55 раз

Re: Электронные поделки и эксперименты с ними.

#32 Сообщение gesha »

Изображение
Да можно, только не как вы сказали, через ещё один трансформатор на феррите, а маленько подругому . Так как электронный трансформатор
и является резонансным автогенераторным полумостом в котором уже есть понижающий трансформатор, то нужно ставить тока ограничивающий дроссель намотанный на ферритовом колечке, чтобы исключить режим кз. Но при таком включении электронный трансформатор работает
в довольно жёстком режиме нужно диодный мост и транзюки ставить на радиаторы ,да не забывайте ,что транзисторы не должны соединяться
корпусами (металлическими крепёжными пластинами, которые в транзисторе соединенны с коллектором). Опять же я не знаю как будет
нагреваться экструдер ,я экспериментировал на стали. Может придётся на экструдер надеть стальную трубку ,затем слой стеклоткани,а на
стеклоткань намотать индуктор. Ну а теперь о схеме.
Берём электронный трансформатор ,параллельно подсоединяем лампочку 35ват, 12 вольт, меньше 35ват ставить не рекомендую,просто
хуже работает, и подсоединяем последовательно соединённые дроссель и индуктор. Индуктор у меня содержал 15 витков провода Ф1.5мм
Изображение
Изображение
Изображение
Особое внимание нужно уделить дросселю. Сначала на ферритовом колечке наматывается 20 витком монтажного провода. Включаем трансформатор,
при включенном трансформаторе подсоединяем контур (состоящий из дросселя и индуктора) при этом ничего ни произойдёт. Сматываем
один виток с дросселя при включенном трансформаторе и снова подсоединяем . При достижении определённого числа витков у меня это произошло
на восьмом витке электронный трансформатор захватит частоту контура (индуктора) и начнёт работать на резонансной частоте контура.
При этом лампочка загорится ярче это произойдёт по тому, что будет возникать обратная эдс (электро движущая сила) индуктора.
На этом сматывание витком прекращаем.Изображение
Если смотать ещё один виток то электронный трансформатор может сгореть.
Изображение
Изображение :wink:

Harrd81
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс июл 21, 2013 13:52
Благодарил (а): 2 раза

Re: Электронные поделки и эксперименты с ними.

#33 Сообщение Harrd81 »

Редко где можно получить столь обстоятельные и полезные ответы, огромное вам спасибо! Это как раз то, что я хотел узнать. Сейчас из Китая едут два 200 ваттных электронных трансформатора YMET01C. Как раз приеду из командировки, получу посылку и буду экспериментировать. Обязательно отпишусь, что получилось.

Аватара пользователя
gesha
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 17:55
Поблагодарили: 55 раз

Re: Электронные поделки и эксперименты с ними.

#34 Сообщение gesha »

Да ближний свет из китая везти. У нас в Твери на каждом углу продаются, хотя трансформаторы такой марки я не видил . Хотя мне
нравится TASCHIBRA в нём нет ничего лишнего я и трансформаторы марки FERON всегда перепаиваю по схеме TASCHIBRA. Мне в FERON
не нравиться цепь запуска. Я уже описывал в начале форума почему. А вашем случие в данном трансформаторе могут быть применены
детали так сказать впаянные прям в плату ну в смысле без ножек, ещё многие фирмы добавляют элементы коррекции которые в пинципе
большой роли не играют лишние детали. К примеру подключают эмиттер через резистор , а резистор ставят 0,125 вата или того меньше,
а токи там протекают довольно приличные, что при большой нагрузке известно к чему приводят. Как сказал толи Микель Анжело,
толи Леонардо Давинчи ,Я беру камень и отсекаю всё лишнее , ну так вот я тоже сторонник этого чем проще тем лучше ,я во многих
схемах выкидываю половину деталей и всё работает замечательно.Изображение

Harrd81
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс июл 21, 2013 13:52
Благодарил (а): 2 раза

Re: Электронные поделки и эксперименты с ними.

#35 Сообщение Harrd81 »

В глубокой провинции, где я проживаю, в магазинах электротехнических товаров продавцы делают круглые глаза, когда слышат слово электронный трансформатор. Надеюсь, те трансформаторы, что я купил, будут схемотехнически похожи на TASCHIBRA и не будут содержать SMD компонентов. С Микеланджело я полностью согласен, я тоже придерживаюсь схожей философии:)

Harrd81
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс июл 21, 2013 13:52
Благодарил (а): 2 раза

Re: Электронные поделки и эксперименты с ними.

#36 Сообщение Harrd81 »

Здравствуйте, уважаемый Gesha. В большинстве схем индукционных нагревателей, что я видел (правда, я их видел мало), в резонансном контуре используется конденсатор. Есть ли смысл добавить ёмкость в схему индукционного нагревателя из электронного трансформатора?

Аватара пользователя
gesha
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 17:55
Поблагодарили: 55 раз

Re: Электронные поделки и эксперименты с ними.

#37 Сообщение gesha »

Да это конечно всё правильно но на самом деле видов индукторов гораздо больше вот основные.
Индуктор с параллельным колебательным контуром ,тока ограничивающем дросселем , без гальванической развязки.
Изображение
Индуктор с параллельным колебательным контуром и гальванической развязкой.
Изображение
Индуктор коротко замкнутый с гальванической развязкой.
Изображение
Последовательный индуктор с гальванической развязкой.
Изображение
Последовательный индуктор с тока ограничивающем дросселем и гальванической развязкой.
Изображение
Много витковый индуктор с ферритовым сердечником.
Изображение
Так как в электронном трансформаторе нет Deadtime (паузы между переключениями ключевых транзисторов) , то с увиличением
нагрузки транзисторы начинают переключаться не в нуле напряжения а при некотором его значении то есть один из транзисторов ещё не полностью
закрылся а другой начинает уже открываться , причём чем больше нагрузка тем больше и базовый ток и соответственно более открытыми
становятся транзисторы при достижении некоторого придела так сказать определённого порога происходит сквозной пробой транзистора и устройство
сгорает. Вот по этому в электронных трансформаторах и применяют биполярные транзисторы так как открытие базы у них происходит в линейном
режиме. Полевые транзисторы хорошо работают в пороговом режиме с Deadtime и со стабильным напряжением переключения обычно 15 вольт.
Я пробовал включать полевые транзюки но при нагрузках они давольно лихо вылетают. Кстати время задерживающая цепь присутствует в любом
компьютерном блоке питания.
Изображение
Там есть токовый виток обратной связи хоть и тактируется она от стабильного генератора и времязадерживающяя
цепь. Вот именно по этому при одних и тех же выходных транзисторах компьютерные бп имеют большую мощность.
Вот по этому для эл.трансформатора лучше применять много витковый индуктор с ферритовым сердечником. Я вообще хочу попробовать
в базовые цепи воткнуть время ограничивающую цепь, тока ограничивающую диодную защиту , по триггеру шмита в каждое плечо и
по мосфету , ну это так задумки... :D

Harrd81
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс июл 21, 2013 13:52
Благодарил (а): 2 раза

Re: Электронные поделки и эксперименты с ними.

#38 Сообщение Harrd81 »

Спасибо, узнал много нового. Сегодня получил посылку с трансформаторами, вот фото:
Изображение
Последний раз редактировалось Harrd81 Ср авг 07, 2013 22:33, всего редактировалось 2 раза.

Harrd81
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс июл 21, 2013 13:52
Благодарил (а): 2 раза

Re: Электронные поделки и эксперименты с ними.

#39 Сообщение Harrd81 »

Что-то не получилось фотку вставить.
Думаю, что не очень отличается от Tachibra. Нагружал 60 ваттной автомобильной лампочкой, транзисторы холодные, чуть нагрелся трансформатор. В ближайшее время попробую что-нибудь индукционно нагреть:)

MSNGW
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 10:40
Благодарил (а): 2 раза

Re: Электронные поделки и эксперименты с ними.

#40 Сообщение MSNGW »

gesha писал(а): Кстати время задерживающая цепь присутствует в любом
компьютерном блоке питания.
Вообще-то это времяускоряющая цепь. Принцип работы такой: при поступлении импульса разряженный конденсатор шунтирует резистор, тем самым увеличивает крутизну импульса, ускоряет процесс открытия транзистора. К задержке между включениями транзисторов это отношения не имеет.
Для работы в ключевых источниках питания и устройствах силовой электроники существует целый ряд IGBT-транзисторов , а для управления этими транзисторами микросхемы-драйвера, которые сделают необходимую задержку при переключении транзисторов. Это позволит избежать сквозных токов при переключении и упростит жизнь разработчику.

const1105
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Пт апр 03, 2009 19:49
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 6 раз

Re: Электронные поделки и эксперименты с ними.

#41 Сообщение const1105 »

MSNGW , не отвлекайте автора, началось самое интересное :D .
Надеюсь кроме Harrd81 в его секте никого нет?
Извините, не удержался. :)

Аватара пользователя
gesha
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 17:55
Поблагодарили: 55 раз

Re: Электронные поделки и эксперименты с ними.

#42 Сообщение gesha »

Спасибо конечно но Я прекрасно знаком с микрухами драйверами ключей верхнего и нижнего ключа с фиксированным DEADTIME
таких например как IR2104 , IR2109 , IR2111 итд... ну об этом чуть позже.Вообще то я сначала сам девайс делаю а потом людям предлагаю.
Изображение

Аватара пользователя
romanserf
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: Вт май 01, 2012 0:37
Откуда: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 284 раза

Re: Электронные поделки и эксперименты с ними.

#43 Сообщение romanserf »

gesha , посмотрите в личные сообщения плиз !

Аватара пользователя
gesha
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 17:55
Поблагодарили: 55 раз

Re: Электронные поделки и эксперименты с ними.

#44 Сообщение gesha »

Harrd81 Сначала сделай многовитковый индуктор с ферритовым сердечником (половинка от строчника твс намотай 100 витков проводом
диаметром 0.5мм ), выпаивай транс и в место него по первички впаивай индуктор и экспериментируй на стали.Это более щадящий режим работы.
Изображение

Аватара пользователя
gesha
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 17:55
Поблагодарили: 55 раз

Re: Электронные поделки и эксперименты с ними.

#45 Сообщение gesha »

Изображение
Ну а теперь о серьёзном. Разберём подробно вот эту схему и подумаем как сделать по проще.
Изображение
Вот она крупно.Назовём для удобства её схема (А).
http://savepic.org/195771.htm
http://savepic.ru/788118.htm
Я когда то делал катушку тесла класса Е PLL SSTC на микросхеме CD4046 по классической схеме ,а также делал выходной каскад полумост
на драйвере IR2104 и транзюках IRFP460 и всё работало.Вот схема. Можно так.
Изображение
А можно так. Здесь на третий вывод (вход фазового компаратора) поступает сигнал с контура.
Изображение
Вот она крупно. Назовём ее схема (Б).
http://radioskot.ru/_fr/17/9109506.gif
http://uzzors2k.4hv.org/projectfiles/cl ... E_SSTC.GIF
Дело в том, что катушка тесла работает на резонансе, она иначе не может работать. Ну так вот если упростить схему (А), а из схемы (Б)
выкинуть интерруптер и аудио модуляцию, то получится на мой взгляд неплохой задающий генератор для индукционного нагрева.
Кто не знает интерруптер это генератор с регулируемой частотой и скважностью выполняющий функцию прерывателя, его обычно делают
на микросхеме таймере NE555, русский аналог КР1006ВИ1.Без него катушка тесла работать будет, а красивых стрий (разрядов)не будет,
в общем он нам не нужен.
Для генерации собственной частоты ГУН (генератор управляемого напряжением микросхемы CD4046) нужно стабилизированное питание
и три компонента конденсатор и два резистора.
Изображение
Причём конденсатор и резистор идущий к выводу 11 генерируют собственную собственную частоту ГУН ,так сказать верхний её придел.
Изображение
А резистор идущий к выводу 12 даёт возможность сдвигать частоту, так сказать нижний предел частоты.
Изображение
Частота выходных импульсов ГУН микросхемы К564ГГ1 (CD4046) (на выходе 4) называется свободной, если на входе управления частотой ГУН (на
входе выводе 9) напряжение отсутствует.Другими словами вход ГУН вывод 9 эта сборная солянка из всех напряжений.
Изображение
Для синтеза частот, кратных входной частоте сигнала Uс выход ГУН (вывод 4) присоединяется ко входам ФК фазового компаратора (вывод 3) через внешний цифровой делитель частоты в N раз. Тогда выходная частота ГУН будет в N раз выше, чем основная. Для схем синтеза частот необходимы счетчики с предварительной записью, а также реверсивные и программируемые; можно использовать счетчики К176ИЕ4, К561ИЕ9 и К561ИЕ10.
Другими словами можно сразу подключить выход вывод 4 с входом вывод 3. В этом случаи будет единичный коэффициент деления ,другими
словами можно будет снять всю мощность с индукционной нагревалки.
Изображение
Ну так вот если выкинуть всё лишнее из схемы (А)и схемы (Б) то должно получиться вот это.
Изображение
Так как частота у катушки тесла больше чем нам надо для индукционного нагрева и плавки металла мы меняем номиналы конденсатор и
резисторов в цепи ГУН делая их как в схеме (А)
Изображение
В место солянки из напряжений на входе ГУН вывод 9 напряжение будет браться с переменного резистора как в схеме (Б).
Изображение
Выход фазового компаратора соединяется с входом ГУН через фильтор низкой частоты (ФНЧ) . В схеме (А) фильтр выполнен с приминанием
повторителя напряжения ,а именно операционный усилитель с 100% обратной связью повторяет напряжение но увеличивает ток.
Изображение
В схеме (Б) ФНЧ сделан проще и состоит из резистора и конденсатора.Ёмкость конденсатора наверно придётся увеличить до 1mF или больше,
пока ещё точно не знаю.
Изображение
В схеме (А) применён так называемый плавный старт происходит плавное увеличение напряжения связанное с плавным зарядом конденсатора.
Изображение
В схеме (Б)это делается при помощи переменного резистора. Переменный резистор может быть и немного большего номинала это не критично.
Изображение
Входная часть схемы (А) представляет собой усилитель с диодным ограничителем входного сигнала.
Изображение
В схеме (Б) тоже есть диодный ограничитель, только другой конструкции.
Изображение
Так как напряжение в контуре постоянно меняется ,чтобы не сжечь чувствительный вход микросхемы диодный ограничитель обязателен.
Что в схеме (А) , что в схеме (Б) они работают идентично. При увеличении напряжения больше порогового значения диоды как бы срезают
верхние и нижние края по амплитуде подгоняя их под пороговое значение.
В схеме (А) применены две защиты по току и по напряжению выполнены при помощи компаратора.
Изображение
Изображение
Схематичное решение абсолютно стандартное.
Все компараторы работают по единому правилу: Если напряжение на не инвертирующем входе больше чем на инвертирующем то на выходе
будет 1 высокий уровень близкий к напряжению питания, а если напряжение на инвертирующем входе больше чем на не инвертирующем то
на выходе будет 0 низкий уровень.
Изображение
Опять же вся эта солянка напряжений поступает на вход ГУН вывод 9 и тем самым меняя частоту в пределах которые задаются
конденсатором и двумя резисторами.
Изображение
Изображение
Хотя защиту можно сделать проще используя вход SD микросхемы драйвера ключей , к примеру в микросхеме IR2104 он специально сделан
для этих целей и блокирует выходные ключи независимо от тактируемого сигнала.
Вот собственно спаял задающий генератор. Заработал сразу как надо без всякой наладки.
Ради эксперимента попробовал микросхемы разных производителей ставил HCF4046BE и HD14046BP работают одинаково. Напряжение питания
у меня было 15 вольт. На осциллограмме получается меандр в 12,5 вольта.
Изображение
Изображение
Изображение
Драйвер ключей пока не паял. Сегодня сделал корпус под индуктор и колебательный контур с трансформатором. Контур думаю делать
последовательный с гальванической развязкой, Кондёров приобрёл марки К78-2 0,1mF х 1000V у нас они дешёвые по15 рублей я их аж
50 штук купил. А вот с ферритовыми кольцами в Твери напряг, хоть и хожу раз в неделю в радио магазины, редко бывают. Пришлось три
электронных трансформатора на 105 ват раздербанить .
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
:D :D :D

Ответить

Вернуться в «Материалы и инструменты»