Cверлильный станок

Всё, что касается поиска материалов для изготовления моделей, поиска и применения инструментов.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
sert
Сообщения: 657
Зарегистрирован: Ср июн 16, 2010 16:11
Откуда: г. Королев Моск. обл.
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: Cверлильный станок

#31 Сообщение sert »

Наконец дошли руки и распаковал китайскую чудо сверлилку, фото ниже. Братцы, скажу вам, это просто изумительное дерьмо.
Олег Новицкий писал(а):У этих китайских сверлилок есть одна БОЛЕЗНЬ, независимо от цвета, в который они покрашены,- люфт вала, на котором крепится патрон.
Все оказалось гораздо хуже. Люфт имеет не шпиндель, а двигатель :shock: :evil:
Конструкция его крепления приблизительно такова - лапки движка изготовлены из 2,5 мм-го металла, приваренного к корпусу двигателя. Далее, эти лапки крепятся с одной стороны к корпусу сверлилки двумя болтами М8, изображающими ось поворота движка для натяжения ремня. С другой стороны эти лапки упираются в подпружиненный штырь. В результате, при одевании ремня на шкивы двигатель получает перекос, и сверлилка начинает прыгать по столу как огромная красная лягушка.
Вложения
IMG_0318.jpg
С уважением. Сергей.
_____________________________
http://bob-row.livejournal.com/

Аватара пользователя
Madman
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 23:23
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Cверлильный станок

#32 Сообщение Madman »

Сергей, аналогичная конструкция крепления двигателя была у меня на прежнем станке Эйнхель, который мне рослужил верой и правдой больше 10 лет. Но у меня проблем ТАКИХ не было. Видимо у тебя лапки крепления движка перекошены. Попробуй сделать их соосными, вставив вместо двух болтов длинный вал Ф8мм. Я сейчас плохо помню, как выполнен узел крепления, но может эту ось и оставить на постоянно?
P.S. Не покупай станки в МЕТРО. :) :) :)
Если бы от спорта была бы хоть какая-то польза, то на каждом турнике висело бы по пять евреев.

Аватара пользователя
sert
Сообщения: 657
Зарегистрирован: Ср июн 16, 2010 16:11
Откуда: г. Королев Моск. обл.
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: Cверлильный станок

#33 Сообщение sert »

По поводу Метро, знаю, но нужно было срочно потратить подаренную денюшку, иначе ничего бы не осталось. :)
Игорь, проблема не в несоосности, а в отсутствии жесткости крепления двигателя. Взявшись за шкив двигателя, я могу, не прилагая титанических усилий, отклонить его миллиметров на 5. Поэтому одетый на шкивы ремень перекашивает движок :(
С уважением. Сергей.
_____________________________
http://bob-row.livejournal.com/

Аватара пользователя
ИГОРЬ
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 17:02
Откуда: БАЛАШИХА-САХАЛИН
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Cверлильный станок

#34 Сообщение ИГОРЬ »

Не переживай сильно.У Корвета41 такой же перекос и все на соплях.Но лечится.И работает потом.Люфт шпинделя убрать слежнее.
С уважением.Игорь Набоко

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5589
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 804 раза
Поблагодарили: 584 раза
Контактная информация:

Re: Cверлильный станок

#35 Сообщение Hedgehog »

У меня 41-й работает отлично с момента изъятия из коробки. Особо и протягивать ничего не пришлось.
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
Madman
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 23:23
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Cверлильный станок

#36 Сообщение Madman »

sert писал(а):Игорь, проблема не в несоосности, а в отсутствии жесткости крепления двигателя. (
На Энхеле было такое же креплние. Сфотографируй узел своего станка. По моему там и не должно быть жесткого крепления.
Если бы от спорта была бы хоть какая-то польза, то на каждом турнике висело бы по пять евреев.

Аватара пользователя
ИГОРЬ
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 17:02
Откуда: БАЛАШИХА-САХАЛИН
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Cверлильный станок

#37 Сообщение ИГОРЬ »

Дима,может мне не повезло,но то как он сейчас работает и каким покупался не сравнить.Сейчас он меня устраивает.Я когда вставил стержень в патрон и подергал стук был ощутимый.Этот мелкий винтик который сбоку чуть убрал стук,но это был не выход,да и не для этого он.Пилил,стягивал.Сейчас хоть миллиметровым сверлом сверли.Входит без биений.
С уважением.Игорь Набоко

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5589
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 804 раза
Поблагодарили: 584 раза
Контактная информация:

Re: Cверлильный станок

#38 Сообщение Hedgehog »

У меня из всей коллекции Корветов реально только циркулярку (К-10) пришлось в гестапо отправлять. Всё остальное начинало работать сразу и без головняков особых. А! Ленточка!!! К-33 в том виде, в котором она сейчас продаётся, к работе непригодна в принципе! Но после замены ленты, двух часов доработок и трёх томов устного русского - пилит на зависть всем. :)
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
AKASAKA
Сообщения: 2546
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 16:08
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Cверлильный станок

#39 Сообщение AKASAKA »

...очень доволен китайской чудо-сверлилкой, купленной в апреле: ни шума, ни вибрации, ни люфтов.....сделал на ней уже много, использую для токарных работ, калибровки, фрезеровки......всё это сделано с её помощью, кроме как МОЛОДЦЫ- КИТАЙЦЫ сказать нечего :D :D
Вложения
IMG_2874.jpg
IMG_3084.jpg
IMG_2996.jpg
IMG_2990.jpg
IMG_2966.jpg
IMG_2943.jpg
IMG_2906.jpg
IMG_2830.jpg
IMG_2791.jpg

Аватара пользователя
AKASAKA
Сообщения: 2546
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 16:08
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Cверлильный станок

#40 Сообщение AKASAKA »

...домучил и такую штучку....убил неделю...что выйдет из сего, пока не знаю...а вдруг? :D :D
Вложения
IMG_3102.jpg
IMG_3101.jpg

Аватара пользователя
AKASAKA
Сообщения: 2546
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 16:08
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Cверлильный станок

#41 Сообщение AKASAKA »

ПЕРВЫЙ БЛИН :D ....таперича доводки ,подгонки, авось да заработает :( :D :D
Вложения
IMG_3110.jpg
IMG_3109.jpg

Аватара пользователя
Madman
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 23:23
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Cверлильный станок

#42 Сообщение Madman »

AKASAKA писал(а):ПЕРВЫЙ БЛИН :D ....таперича доводки ,подгонки, авось да заработает :( :D :D
Советы безусловно дело неблагодарное, но тем не менее: попробуйте закрепить свободный конец ходового винта по оси Х. Это существенно повысит жесткость, а соответственно и точность конструкции.
Если бы от спорта была бы хоть какая-то польза, то на каждом турнике висело бы по пять евреев.

Аватара пользователя
AKASAKA
Сообщения: 2546
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 16:08
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Cверлильный станок

#43 Сообщение AKASAKA »

...с советом на 100% согласен...ходовой винт из какой-то сыромятной китайской стали (другой нет пока)... главное - есть результат, теперь далее доводить буду... на других форумах уже ЧПУ советуют присобачить (шутит Толя, TVCAT который :D :D )...

Аватара пользователя
AKASAKA
Сообщения: 2546
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 16:08
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Cверлильный станок

#44 Сообщение AKASAKA »

...что-то получается :D
Вложения
IMG_3121.jpg

Аватара пользователя
AKASAKA
Сообщения: 2546
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 16:08
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Cверлильный станок

#45 Сообщение AKASAKA »

...штучку таки переделываю :( ...не понравилась...укоротил, вставил капролоновые вставки для жёсткости профилей из нержавейки (на судне не нашёл ничего другого :( , найду, снова переделаю...а может и нет :D :D ....осталось сделать крепеж для обрабатываемой деревяшки...прежним неудовлетворён :( :D
Вложения
IMG_3251.jpg
IMG_3250.jpg
IMG_3249.jpg
IMG_3248.jpg
IMG_3247.jpg

Ответить

Вернуться в «Материалы и инструменты»