Самодельная циркулярка

Всё, что касается поиска материалов для изготовления моделей, поиска и применения инструментов.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
tolikuzer57
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2016 21:40
Благодарил (а): 2 раза

Re: Самодельная циркулярка

#2416 Сообщение tolikuzer57 »

Спасибо за советы. Всё таки я её сотворил на начальном этапе :D
Вложения
SAM_2662.JPG

Аватара пользователя
eugen.t
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 20:12
Откуда: Baden-Württemberg
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 384 раза

Re: Самодельная циркулярка

#2417 Сообщение eugen.t »

Борис_Б писал(а):Описание моей последней самодельной циркулярной пилы моделиста.
Борис а мне нравится такой подход... а как насчет шума? вообще идея неплохая я бы к такому подогнал бы
Изображение
и регулировка по высоте есть и крепить к столику без проблем мощи и оборотов у таких хватает вполне
Изображение

Аватара пользователя
Борис_Б
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 8:49
Откуда: г.Хабаровск
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Самодельная циркулярка

#2418 Сообщение Борис_Б »

Насчет шума - шум, есть, конечно. Движок коллекторный, ну и шпиндель при работе тоже несколько шумит. Сам пильный диск при работе шумит. Шум есть, но вполне терпимый. Ессно ночью, когда все спят, не поработаешь.

Аватара пользователя
Bram
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вс май 22, 2016 15:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Самодельная циркулярка

#2419 Сообщение Bram »

Вот что у меня получилось из ленточной шлифмашинки. Набросал в РИНО чертёж и отрезал от шлифмашинки всё лишнее. Корпус -12мм фанера.Шкивы и ремень от той же шлифовалки. Вал стальной ф10мм в дистанционной втулке из стальной трубки между внутренними обоймами подшипников. Может и не совсем "мини" размер -но что то переходное между большой и маленькой :D Самое мелкое, что делал на станке- отгонял рейки в пределах 1мм и прорезал пазы в боковинах сходных трапов. Из минусов- шумит, не очень быстро изменяется высота стола и смена пильных дисков. При смене пилы приходится тщательно выставлять её от осевого биения.
Вложения
ремень и шкивы  от этой же шлифмашинки
ремень и шкивы от этой же шлифмашинки
корпус -12мм фанера
корпус -12мм фанера
вал ф10мм в стальной дистанционноц втулке между подшипниками
вал ф10мм в стальной дистанционноц втулке между подшипниками
IMAG0397.jpg
система натяжения ремня и подъёма стола
система натяжения ремня и подъёма стола
IMAG0400.jpg
стол с обратной стороны
стол с обратной стороны
общий вид с линейкой
общий вид с линейкой

Аватара пользователя
Борис_Б
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 8:49
Откуда: г.Хабаровск
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Самодельная циркулярка

#2420 Сообщение Борис_Б »

Может для левшы такой вариант и будет удобен, но по мне, так неудобно работать (для меня) - линейку я предпочитаю иметь с другой стороны (слева), а направление вращения пилы "на себя" - грубо говоря, на последнем фото зубья пилы нужно развернуть в противоположную сторону с соответствующей сменой направления вращения пильного диска.
eugen.t писал(а):Борис а мне нравится такой подход... а как насчет шума? вообще идея неплохая я бы к такому подогнал бы
Изображение
и регулировка по высоте есть и крепить к столику без проблем мощи и оборотов у таких хватает вполне
Ну если немного проработать эту идею, то это будет нечто большое (высокое - машинка при изменении вылета диска куда денется?), достаточно громкое (мощность какова?) и вряд ли достаточно дешёвое - у нас похожая аккумуляторная "Макита" стоит порядка 14000 руб. А сколько остальное?

Alextabt
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2016 10:19

Re: Самодельная циркулярка

#2421 Сообщение Alextabt »

Доброго времени суток, хотел спросить какой двигатель лучше для циркулярки. Написано очень много информации. По этому хочу спросить бывалых и опытных в этом деле людей.

Основные факторы:
- самый бесшумный тк будет использоваться в квартире
- достаточно мощный для распила дсп 18 и фанеры

За ранее спасибо!

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12035
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1275 раз
Поблагодарили: 698 раз
Контактная информация:

Re: Самодельная циркулярка

#2422 Сообщение FreeLander »

Ни разу не бывалый и не опытный, но замечу, что Вы совершаете распространенную ошибку: круглопильный станок шумит за счет работы пильного диска. Шум двигателя можно свести к минимуму, а вот звук, образующийся при пилении - нет. Т.е. шуметь пила будет в любом случае и минимальный порог этого шума задает скорее размер диска.
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
uns66
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2012 18:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 89 раз

Re: Самодельная циркулярка

#2423 Сообщение uns66 »

Alextabt писал(а):...самый бесшумный тк будет использоваться в квартире...достаточно мощный для распила дсп 18...
Вот вы, батенька, просто ни хрена не стали листать эту тему, хотя по наполненности оной можно запросто трактат издавать...)) Гляньте сюда:
http://technoengine.ru/pila_model2011.php
http://technoengine.ru/pila_model2012.php
и прикиньте, как же должна греметь коробулька с втиснутым в неё полукиловаттным движком, чтобы грызть "на ура" бронебойную 20-и миллиметровую ДСП...)) Будет греметь, ещё как...А после 15 минут работы на таком девайсе,вдобавок ко всему, мелкая, как изморозь пыль покроет всю квартиру...))Вообщем, для вашего случая мощного и бесшумного двигателя пока просто не существует в природе...))

Аватара пользователя
Борис_Б
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 8:49
Откуда: г.Хабаровск
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Самодельная циркулярка

#2424 Сообщение Борис_Б »

Alextabt писал(а):Основные факторы:
- самый бесшумный тк будет использоваться в квартире
- достаточно мощный для распила дсп 18 и фанеры
Самый бесшумный двигатель - это человек с ручной ножовкой в руках. Во всех остальных случаях - шуметь будет сильно, и скорее не от движка, а от самого пильного диска. Вибрации корпуса девайса и вибрации распиливаемого материала тоже внесут свой вклад Абсолютно убрать шум не получиться, ну разве что поместив лесопилку в вакуум. :D А так немного снизить шум от работы можно если:
- снизить частоту вращения пильного диска, скажем до 1500 об\мин
- применить максимально тонкий диск с достаточно мелким зубом
- звукоизолировать корпус циркулярки и снизить вибрации от работающего движка. Движок лучше взять асинхронный.
- (возможно?!) узнать, какой шум при работе идет от ленточной пилы, приглядеться к циркулярным аккумуляторным пилам типа "Макита"
Да, и полностью согласен с предыдущим автором - пыли будет много, очень много. Пыль от ДСП к тому же ядовита, так как связующим опилок выступают фенольные смолы (в китайских ее больше, в российских стандарта "Эко" - ее меньше)

Alextabt
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2016 10:19

Re: Самодельная циркулярка

#2425 Сообщение Alextabt »

FreeLander писал(а):Ни разу не бывалый и не опытный, но замечу, что Вы совершаете распространенную ошибку: круглопильный станок шумит за счет работы пильного диска. Шум двигателя можно свести к минимуму, а вот звук, образующийся при пилении - нет. Т.е. шуметь пила будет в любом случае и минимальный порог этого шума задает скорее размер диска.
С этим понятно, хочу как можно больше минимизировать шум)
uns66 писал(а):Вот вы, батенька, просто ни хрена не стали листать эту тему, хотя по наполненности оной можно запросто трактат издавать...)) Гляньте сюда:
http://technoengine.ru/pila_model2011.php
http://technoengine.ru/pila_model2012.php
и прикиньте, как же должна греметь коробулька с втиснутым в неё полукиловаттным движком, чтобы грызть "на ура" бронебойную 20-и миллиметровую ДСП...)) Будет греметь, ещё как...А после 15 минут работы на таком девайсе,вдобавок ко всему, мелкая, как изморозь пыль покроет всю квартиру...))Вообщем, для вашего случая мощного и бесшумного двигателя пока просто не существует в природе...))
Пролистал вчера 50 первых страниц и понял что лучше написать) Про пыль знаем, мыл какое то время сборщиком мебели, за 2 года понюхал всякой пыли и мдф и дсп) Систему пылеудаления то же хочу соорудить с циклоном и фильтром(то же класса мини) но это уже другая история )))
Борис_Б писал(а): - звукоизолировать корпус циркулярки и снизить вибрации от работающего движка. Движок лучше взять асинхронный.
- (возможно?!) узнать, какой шум при работе идет от ленточной пилы, приглядеться к циркулярным аккумуляторным пилам типа "Макита"
Да, и полностью согласен с предыдущим автором - пыли будет много, очень много. Пыль от ДСП к тому же ядовита, так как связующим опилок выступают фенольные смолы (в китайских ее больше, в российских стандарта "Эко" - ее меньше)
Ну есть же где то золотая середина)) У меня дома стоит шлифовалка на двигателе от соковыжималки "Журавинка" по уровню шума меня вполне устраивает)
Я понимаю что нет ничего бесшумного))) Хочется по пилить фанерку 10ку и поделать маленькие комоды, дсп 18 просто есть некоторый запас который возможно надо будет когда нибудь по пилить.
Универсального то же ничего не бывает, но все же хочется приблизится к идеалу) Асинхронный отлично, только хотя бы какую модель? я не разбираюсь в их наименованиях)
Есть огромное желание уже давно, но решил заняться этим только сейчас(
Но лучше сейчас, чем никогда)

Аватара пользователя
uns66
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2012 18:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 89 раз

Re: Самодельная циркулярка

#2426 Сообщение uns66 »

Alextabt писал(а):... Асинхронный отлично, только хотя бы какую модель?...
Любой...Всё, что больше 5 кило весом - ваше...)

Аватара пользователя
Отшельник
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Сб дек 25, 2010 8:22
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Самодельная циркулярка

#2427 Сообщение Отшельник »

Alextabt писал(а):Доброго времени суток, хотел спросить какой двигатель лучше для циркулярки.

Посмотрите по инету форматно-раскроечные станки... легче будет прикинуть и конструкцию, и необходимую мощность двигателя...
http://pl-techno.ru/derevo/formatno-ras ... gio/sc_30/
http://marketlis.com/altendorf-wa-6.html
http://pl-techno.ru/derevo/formatno-ras ... land/nx_z/
Станки даже высокой точности делаются на мастер-станках... а на чем делаются мастер-станки?

Аватара пользователя
Борис_Б
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 8:49
Откуда: г.Хабаровск
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Самодельная циркулярка

#2428 Сообщение Борис_Б »

Alextabt писал(а): Ну есть же где то золотая середина)) Но лучше сейчас, чем никогда)
Если все же хотите строить сами - каталог асинхронных однофазных двигателей: http://www.moselect.ru/st44.html
Но, в вашем случае, купите просто уже готовую циркулярную пилу (какую, зависит от размера Вашего кошелька) и будет Вам та самая золотая середина. Ну и циклон тоже. Будете сразу отбивать деньги назад. А иначе все затянется на неопределенное время, причем Вы даже еще не приступите к главной цели - собственно к самой мебели. Хотя, я скептически отношусь к вашему проекту - кроме мебели еще нужен присадочник, кромочник и прочее. Аккурат всю квартиру и займут. А отходы? А шум? И чем Ваша мебель будет лучше мебели готовой, что идет в магазинах? Сейчас на мебель дефицита нет совершенно точно.

Alextabt
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2016 10:19

Re: Самодельная циркулярка

#2429 Сообщение Alextabt »

Борис_Б писал(а): купите просто уже готовую циркулярную пилу (какую, зависит от размера Вашего кошелька)
Купить готовую то же вариант (proxxon fet нравится), но в Беларуси нет нормального дилера proxxon. Есть возможность заказать через Москву, но пока не готов потратить 500$ на него.
Пока рассматриваю самостоятельное изготовление, тк большой станок мне не нужен) Очень понравился этот проект http://forum.modelsworld.ru/topic8066.html, хочется соорудить подобный аппарат.
Возможно я был не правильно понят, мебель не кухни там всякие и командоры из дсп (я бы купил ts55 и пилил в гараже) а из фарены такого плана как во вложении, это так сказать для души)
Вот примерно то что хочется делать на ней https://youtu.be/-dVwk632Pm0?t=415
Вложения
1_099_DSC_0309.jpg

Аватара пользователя
Влад Вит
Сообщения: 9766
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 7:03
Откуда: Москва, Рублевка.
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 729 раз
Контактная информация:

Re: Самодельная циркулярка

#2430 Сообщение Влад Вит »

закажите эту
viewtopic.php?f=10&t=72500
Целое - больше суммы своих частей.

Ответить

Вернуться в «Материалы и инструменты»