Самодельная циркулярка

Всё, что касается поиска материалов для изготовления моделей, поиска и применения инструментов.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
uns66
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2012 18:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 89 раз

Re: Самодельная циркулярка

#2431 Сообщение uns66 »

Alextabt писал(а):Пока рассматриваю самостоятельное изготовление, тк большой станок мне не нужен) Очень понравился этот проект...
Ну, коли Белоруссия, да вдобавок и самостоятельное решение, тогда - слушайте сюда...))
1.Движок на обозначенном вами девайсе (по ссылке) китайский, с садового насоса (виден фланец крепления чугунного узла крыльчатки), 1 фаза, 220 вольт, 370 ватт, но! Мощность завышена раза 2 - 2,5, оставим это на совести китайцев...
2.Через 15 минут работы двигатель нагреется до состояния утюга, посему - 10 минут работаем, полчаса курим...
3.Внутри верхнего горба на двигателе упрятан клеммник и конденсатор, его надобно сразу же пропаять намертво, кроме всего прочего имеет вывод только трёх концов, посему - есть проблема в реверсировании мотора, если это понадобится...
4.Автор, на мой взгляд, совершенно напрасно сделал такую массивную переходную муфту на валу двигателя, вполне хватило бы карданчика для торцевых гаечных ключей (есть в любом хоз-строй-авто магазине)...
5.Автор красиво разложил на фото зубастые диски с победитовыми пломбами,но...верхний предел этого девайса с таким мотором - 80-и миллиметровая фреза...
Резюме: пошарьтесь на Авито, и прикупите какой-нибудь АИР или АОЛ, и прослужит он вам не один год...Всё иное - от лукавого...))
Вот так-то...))

Alextabt
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2016 10:19

Re: Самодельная циркулярка

#2432 Сообщение Alextabt »

Спасибо, премного благодарен всем участвовавшим! :)

Владимир Ляшко
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2010 18:13
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Самодельная циркулярка

#2433 Сообщение Владимир Ляшко »

Не для убеждения, а справедливости ради. Ссылка
1. Ток потребления у меня вышел 1,8 А, так что хотя бы электрическую мощность китайцы пишут правильно. Что там с мощностью на валу, действительно не известно.
2. Время непрерывной работы, даже без выключений на "попить чаю" у меня максимально было 4 часа, мотор был чуть теплый.
3. Пропаять клеммник надобности не было, а вот реверс действительно не помешал бы, так как "горб"клеммника немного мешает.
4. Абсолютно согласен, муфта по чертежу имеет диаметр 38 мм., и задевает за столик. Так что 30-32 мм было бы достаточно.
5. Да, действительно, диском на 80 мм. пилить удобнее - вылет 15 мм, но и у 63 мм-го вылет сопоставим с вылетом на КCке - 7-8 мм.

Аватара пользователя
uns66
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2012 18:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 89 раз

Re: Самодельная циркулярка

#2434 Сообщение uns66 »

Дык, вот и я, про неё, про эту самую справедливость...))
Здесь он не пошёл, ибо греется нещадно:
http://technoengine.ru/tok_fc2.php
Здесь вот тоже себя особо не проявил:
http://technoengine.ru/kombi_model2017.php
Что с крыльчаткой, что без неё - один, простите, хрен...
А сгодился на самой низшем уровне этой пищевой-стружкодельной цепи, в роли обычного наждака, правда, с насаженным на ось алмазным диском...
А городить такой экскаватор ради 63 мм фрезы - по-моему, искать угол в круглой комнате...
Хотя, об изыках-предпочтениях спорить не стану...

Flint73
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2016 11:22

Re: Самодельная циркулярка

#2435 Сообщение Flint73 »

Задумал сделать станок на основе двигателя от стиралки. 220V 410W 13`000 об./мин. под диски 63-120 мм. с прямым приводом.
Т.к. опыта станкостроения ноль, позволю себе задать очевидные для большинства вопросы:
1. Почему все делают станки на 3000 об./мин, если для таких дисков рекомендуемая скорость вращения существенно выше http://robotun.com.ua/auxpage_kak-pravi ... lnye-diski
2. Не слишком ли большой разброс диаметров диска для одного станочка?
3. Направление вращения в узле нужно обеспечить против часовой стрелки? Дабы не откручивалось крепление дисков?
4. Прямой привод при таких оборотах опасен? Нужен предохранитель на оси на случай заклинивания?
5. Есть ещё важные моменты которые важно соблюсти?

Аватара пользователя
Борис_Б
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 8:49
Откуда: г.Хабаровск
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Самодельная циркулярка

#2436 Сообщение Борис_Б »

Flint73 писал(а):Т.к. опыта станкостроения ноль, позволю себе задать очевидные для большинства вопросы:
...5. Есть ещё важные моменты которые важно соблюсти?
Проще, дешевле и надежнее купить готовую циркулярку, например viewtopic.php?f=10&t=72500 тем более что цениик на нее не поражает воображение, особенно если опыта ноль и, надо полагать, доступа к металложежущему оборудованию тоже нет

Flint73
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2016 11:22

Re: Самодельная циркулярка

#2437 Сообщение Flint73 »

Борис_Б писал(а):цениик на нее не поражает воображение
Хоть ценник и не поражает воображение (хотя и не малый по моим представлениям), доставка всё равно тот ещё квэст. Конечно понимаю, что такого качества станок самому и не сделать, да и не требуется. Руки собственно из того места растут и голова имеется, но я больше по дереву (сделал тройку лодок в масштабе 1:1), и люблю заказывать то чего не умею сварку/металообработку местным умельцам, которые и делают всё по моим чертежам. Так что предприятие не представляется авантюрой.

Жду ответов на п.1-4 и более развёрнутого по п.5

Аватара пользователя
uns66
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2012 18:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 89 раз

Re: Самодельная циркулярка

#2438 Сообщение uns66 »

Задумал сделать станок на основе двигателя от стиралки. 220V 410W 13`000 об./мин. под диски 63-120 мм. с прямым приводом.
Для начала надобно на бумаге набросать, как вы себе это представляете...
...Почему все делают станки на 3000 об./мин...
Не все...
...Не слишком ли большой разброс диаметров диска для одного станочка...
Изряден...
...Направление вращения в узле нужно обеспечить против часовой стрелки? Дабы не откручивалось крепление дисков...
Против часовой, сиречь - режущей кромкой зуба "на себя"...
...Прямой привод при таких оборотах опасен? Нужен предохранитель на оси на случай заклинивания...
Не более опасен, чем пр трансмиссии...
...Есть ещё важные моменты которые важно соблюсти...
Вагон и маленькая тележка...

Flint73
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2016 11:22

Re: Самодельная циркулярка

#2439 Сообщение Flint73 »

uns66 писал(а):Задумал сделать станок на основе двигателя от стиралки. 220V 410W 13`000 об./мин. под диски 63-120 мм. с прямым приводом.
Для начала надобно на бумаге набросать, как вы себе это представляете...
...Почему все делают станки на 3000 об./мин...
Не все...
...Не слишком ли большой разброс диаметров диска для одного станочка...
Изряден...
...Направление вращения в узле нужно обеспечить против часовой стрелки? Дабы не откручивалось крепление дисков...
Против часовой, сиречь - режущей кромкой зуба "на себя"...
...Прямой привод при таких оборотах опасен? Нужен предохранитель на оси на случай заклинивания...
Не более опасен, чем пр трансмиссии...
...Есть ещё важные моменты которые важно соблюсти...
Вагон и маленькая тележка...
Повторите пожалуйста мне на почту flintmail@yandex.ru, а то окончания предложений все затёрлись.

С уважением,
Алексей

Аватара пользователя
uns66
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2012 18:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 89 раз

Re: Самодельная циркулярка

#2440 Сообщение uns66 »

Flint73 писал(а):...Повторите пожалуйста мне на почту flintmail@yandex.ru...
Мне их обязательно печатными, или можно от руки?...

Аватара пользователя
Влад Вит
Сообщения: 9766
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 7:03
Откуда: Москва, Рублевка.
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 729 раз
Контактная информация:

Re: Самодельная циркулярка

#2441 Сообщение Влад Вит »

СКОРО,,,СКОРО я вам ее всю подробно отсниму !
Целое - больше суммы своих частей.

Аватара пользователя
Борис_Б
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 8:49
Откуда: г.Хабаровск
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Самодельная циркулярка

#2442 Сообщение Борис_Б »

Flint73 писал(а):
Борис_Б писал(а):ценник на нее не поражает воображение
Хоть ценник и не поражает воображение (хотя и не малый по моим представлениям), доставка всё равно тот ещё квэст. Конечно понимаю, что такого качества станок самому и не сделать, да и не требуется. Руки собственно из того места растут и голова имеется, но я больше по дереву (сделал тройку лодок в масштабе 1:1), и люблю заказывать то чего не умею сварку/металообработку местным умельцам, которые и делают всё по моим чертежам. Так что предприятие не представляется авантюрой.
Жду ответов на п.1-4 и более развёрнутого по п.5
Движок. 163 страниц данной ветки - для чего-то их же написали... Пролистайте, вариантов много, читайте, выбирайте, чертите. Как по мне, так 13000 об\мин движка - это бред, есть более подходящие движки (те же асинхронники, типа http://purelogic.ru/shop/elektromehanic ... dvigateli/ - цены там правда жлобские, ну так это же для примера - есть и другие продавцы). А так внятно много раз рекомендованы движки от печки автомобиля. Я на последней циркулярке viewtopic.php?f=10&t=1421&start=2400 применил движок от коллекторного шпинделя постоянного тока, у него можно просто регулировать число оборотов - мне это важно.
Разброс диаметров пильного диска достаточно большой - вопрос зачем? Для модели такой большой разброс не нужен, а чтобы пилить и модели и штакетник - не реально. Вы хотя бы сравнивали посадочные диаметры минимального и максимального диска, ширину пропила? Да и просто неудобно будет работать - нужно будет делать габариты на бОльший диаметр, которые будут мешать работать с мелкими (модельными) деталями.
Про сам пильный диск, рассчитанный на работу при 13000 об\мин - это еще такой поискать надо. Говорю со знанием предмета - сам искал диски ф85 мм с допуском до 7000 об\мин и чтобы еще был тонкий пропил, ну и была вменяемая стоимость. У Проксона ф80 и 10000 об\мин, но цена сильно завышена раза в три. Еле нашел. На 120 мм и 13000 об\мин я таких дисков не знаю.
По поводу прямого привода при 13000 оборотах - стесняюсь спросить: "Вы какую муфту собираетесь ставить между шпинделем и собственно самим двигателем?" У всех муфт есть максимально допустимое число оборотов. Вот, например, http://purelogic.ru/shop/mehanika_dlya_ ... peredachi/ - 4000 оборотов в мин., другие муфты немного более - имхо до 8000, во всяком случае нет ни одной на 13000 об\мин)
Это так сказать азы. Про допуски, посадки, шероховатость деталей я уже говорить не буду, без них нужен либо очень толковый токарь, который понимает, что и для чего деталь делается либо это будет просто рисунки, по которым изделие не собрать...
Ну вот как-то так, если коротко...

Павел Крук
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:08
Откуда: Беларусь Минск
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 116 раз

Re: Самодельная циркулярка

#2443 Сообщение Павел Крук »

Добрый день. Если нет опыта в конструировании подобных агрегатов то может взять готовую конструкцию? Тем более в данной теме есть вариант даже с чертежами
nouser писал(а):я не работаю на заказ, а чертежами поделиться могу (найдете изготовителя - заказывайте) :wink:
viewtopic.php?f=10&t=1421&start=2280
... Летать не умеют. Стрелять тоже... пока не умеют... Но, орлы! /Титаренко/

Я не моделист я только учусь, с уважением Павел

Аватара пользователя
Constantine
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2015 20:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Самодельная циркулярка

#2444 Сообщение Constantine »

Хочу высказаться по поводу движка от стиральной машины: 13 тыс. об. в мин. - движок от современной стиралки.
Переменного тока, КОЛЛЕКТОРНЫЙ! и к тому же открытый, т.е без корпуса. Я недавно подключал такой "на все деньги" без электроники - ревёт как истребитель на форсаже(и это только двигатель)... а пыль-опилки которые будут попадать в обмотки?! Я думаю лучше бы подошел движек от советской стиралки типа Исеть-Киргизия.
Если правильно понял, вы хотите "посадить" пилу прям на вал движка, без всяких муфт? Страшного в этом ничего нет, только толку от такой циркулярки будет не много. Стол должен иметь приемлемые размеры с обоих сторон от пильного диска(ИМХО).
Диаметр диска - диктуют ваши потребности по глубине пила. Скорость вращения чем выше конечно тем лучше, но есть еще и угловая скорость, чем больше диаметр тем она выше, поэтому на дисках разного диаметра - разные ограничения.
Принципиальных конструкций всего несколько, вариантов исполнения великое множество. Главное определится с регулировкой вылета диска: она будет? она будет осуществляться опусканием узла движек-вал? она будет осуществляться подниманием одной стороны стола?
А дальше исходя из своих возможностей/фантазии/умения подойдете к выбору материалов изготовления.
Из нюансов изготовления пильного вала: опорные подшипники должны быть минимального профиля - тем самым вы сможете наиболее эффективно использовать диаметр пильного диска.
Успехов и терпения.

ЗЫ. По поводу вращения: пила должна вращаться "на вас", если двигатель расположить с права от пилы, он должен будет вращаться по часовой, если с лева - то соответственно против. По часовой - гайка диска с левой резьбой, против часовой - с правой.
На стапеле: Шлюпка 75мм (Милания) на паузе

Тут бывает интересно
Добро пожаловать!

Flint73
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2016 11:22

Re: Самодельная циркулярка

#2445 Сообщение Flint73 »

Спасибо всем ответившим по существу. Всё, что хотел узнать - узнал.
И ссылочка на разработку форумчанина интересная, но я не претендую на столь совершенное творение. В общем, будем думать.

Ответить

Вернуться в «Материалы и инструменты»