Оборудование для судомоделизма

Всё, что касается поиска материалов для изготовления моделей, поиска и применения инструментов.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
djuzzeppe
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2005 17:14
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 7 раз

Оборудование для судомоделизма

#1 Сообщение djuzzeppe »

Начав собирать модели из наборов понял что интереснее делать модели без наборов, собственной разработки. Отсюда вопрос. Какое оборудование необходимо судомодельной мастерской?
Ведь собирая даже модели из наборов необходимо иметь бормашинку, шлифовалки разные и т.д. и т.п.

Аватара пользователя
Вадим Захожий
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2005 12:24
Откуда: Москва
Контактная информация:

#2 Сообщение Вадим Захожий »

Обычно в процессе понимаешь что необходимо (или удобней) в тот или иной момент:) Я думаю строго стандартный набор тут вряд-ли можно придумать.
Например у меня для "бутылочных" моделей из электроинструмента только бормашинка маленькая, все остальное ручное. В основном инструменты покупались или делались именно в процессе изготовления.
Вадим Захожий
ICQ - 101760485

Петрович
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2005 14:49
Откуда: Украина, Киев, Троещина
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

#3 Сообщение Петрович »

Могу сказать по своему скромному опыту: начинал с инструмента, который имелся в тот момент под руками (лобзик, напильник, дрель, надфили). Как мне кажется, в начальный момент особо не стоит заморачиваться приобретением дорогостоящего или узко специального инструмента - а вдруг это не твое! Вдруг пройдет желание заниматься постройкой моделей?
Ну а дальше, как уже говорилось выше, приобретать или делать по мере надобности. Если понял, что таки будешь продолжать. А потребность - она сама подскажет, что нужно в первую очередь, а что может и подождать. По мере накопления опыта сам поймешь, что из инструмента в силах сам сделать, а что купить нужно. Я пока себе купил ручную сверлилку, небольшой набор ножей, минигравиловалку. Сделал из имеющихся в хозяйстве двигателей минишлифовалку, минициркулярку. Очень помогают в работе, как по удобству, так и по времени. Очень хочется токарника, но 500$ считаю для себя расточительством, поскольку пока не вижу возможности применения его, кроме как для моделирования. Да и держать весь этот парк в квартире - тоже еще вопрос.

djuzzeppe
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2005 17:14
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 7 раз

#4 Сообщение djuzzeppe »

Да я уже понял что буду заниматься этим серьезно. И пока есть возможность потихоньку приобретать всякие станочки. Сейчас выбираю ленточную пилу. А насчет места это беда, его всегда нехватает, но жена непротив, лижбы занимался.

векло
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 23:17
Откуда: ЦФО
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 118 раз

#5 Сообщение векло »

Добрый вечер! Если решили заниматься судомоделизмом всерьез ,то в первую очередь обязательно понадабятся бормашинка,циркулярка и токарник ,остальное придет со временем! С уважением Андрей.

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12035
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 698 раз
Контактная информация:

#6 Сообщение FreeLander »

векло писал(а):...то в первую очередь обязательно понадабятся бормашинка,циркулярка и токарник ,остальное придет со временем...
Это сильно сказано. Для начала можно даже без бормашинки обойтись, просто тогда задолбаешься вручную шкурить.
Для сборки wodden kit-ов всё это не является жизненно необходимым, во всяком случае, без токарника с циркуляркой можно точно обойтись. Ну а со временем конечно не помешает и , кстати, прежде всего (ну после бормашинки конечно) нужна шлифовалка со столиком.

Guarant
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 19:37

#7 Сообщение Guarant »

Позволю себе без спроса: шлифовалка со столиком для деревянщиков нужна вообще в первую очередь. Но это ведь совсем иное шлифование, правда?

Александр_Власов
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 17:16
Откуда: Тамбов-Москва
Контактная информация:

#8 Сообщение Александр_Власов »

Главное как критично относитесь... Я заканчиваю вторую модель и у меня из электроинструмента только лампа и дрель. Иногда конечно хотелось бы иметь шлифовальную машину, но не могу по месту себе позволить. В принципе есть в заначке точило большое, но ни разу настолько не приспичевало, что бы его доставать.

Аватара пользователя
Juri
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 21:57
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 104 раза

#9 Сообщение Juri »

:D : :D Аппетит приходит во время еды* -работа с моделью сама подскажет Вам что и для чего надо приобретать.Я сам начинал с хорошо заточенного ножа-основное и по се время,потом пошло-поехало! За 35 лет этой работы накопился *вагон и маленькая тележка* Да и то временами тянет что либо прикупить, но оставливаешь себя-хватит брахло копить!
Juri

xxxxxxxxx
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 13:32
Поблагодарили: 21 раз

оборудование

#10 Сообщение xxxxxxxxx »

53 года в судомоделизме что-то значат да и среди учеников достаточно профессиональных моделистов.А насчет оборудования скажу одно- тот кто начинает моделизм с создания экстраоснащенной мастерской как правило моделизм бросает и мастерскую разбазаривает.Главное любовь к кораблям.моделизму,а начинать можно одним ножом на коленке в углу кухни.Дело не в марке микродрели.а то в каких она руках.А барахло копить действительно ни к чему.Регулярно слежу за фирменными новинками-каждый месяц появляется что-то новое.но это не значит хорошее.И,вообще, буржуи называют моделизм занятием богатых бездельников.Отсюда цены на оборудование для моделизма!!А мы воспитывались в других условиях поэтому я вижу материалы и приспособления там где буржуй видит пустоту и мусор,чего и вам желаю достичь :wink:

bectep
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Ср мар 15, 2006 23:45
Благодарил (а): 1 раз

#11 Сообщение bectep »

буржуи называют моделизм занятием богатых бездельников
Мысль более чем глубокая... Честно говоря, я не встречал еще ни одного бездельника, который сделал бы что нибудь путное. Sorri

xxxxxxxxx
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 13:32
Поблагодарили: 21 раз

оборудование

#12 Сообщение xxxxxxxxx »

ТО чего не понимают чаще всего называют занятием от безделья,особенно когда человек занимается этим не ради денег.У меня в Израиле есть несколько таких учеников. :)

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7307
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Стапель

#13 Сообщение egen »

Кто нибудь пользуется вот такой штучкой - AM7396] Миниатюрный верстак
http://shipmodeling.ru/shop/category/14 ... oduct/3320
полезна или игрушка?

MaSeVi
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 12:30
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Стапель

#14 Сообщение MaSeVi »

Только если сверлить отверстия по центру в круглых заготовках.
А так, мое мнение, как обладателя этого верстачка - абсолютно ненужная и бестолковая приспособа...
С Уважением,
Сергей

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7307
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Оборудование для судомоделизма

#15 Сообщение egen »

Спасибо что предупредили ... а то уж хотел ..... :)

ЗЫ
Ну и тему нашел модератор что бы прилипить вопрос! :)
Так вот откуда пошло выражение о "богатых бездельниках"!

Ответить

Вернуться в «Материалы и инструменты»