Переделка токарного станка С1 в токарно-винторезный.

Всё, что касается поиска материалов для изготовления моделей, поиска и применения инструментов.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Юрий Шаповалов
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2005 11:14
Откуда: Украина, Николаев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Re: Переделка токарного станка С1 в токарно-винторезный.

#31 Сообщение Юрий Шаповалов »

IVS писал(а): Мож, ластохвосты лучше делать на фрезере? А если нет возможности таковым завладеть, то экономия от работы только на токарнике кажущаяся... В результате никакого не будет станка...
Ну на самом деле С-1 приспособлен для фрезерных работ и в полном комплекте имеет родную фрез приспособу http://www.chipmaker.ru/index.php?app=c ... _id=842442
Другой вопрос как эти работы выполнять. :)
Это для общего понимания сам станок в голом виде http://www.chipmaker.ru/index.php?app=c ... _id=842439
Ну а вообще, респект!

З.Ы. В принципе практически все часовые в комплекте имеют фрез приспособу. И не только часовые. Настольные типа МН-80 также имеют штатную.
22890794.jpg
img111.jpg
По ее аналогии, владельцы ТВ-16 тоже делают.
Ну не говоря уж о ТВ-4...7 ну вот к примеру на ТВ-6 http://www.chipmaker.ru/topic/105535/
В общем фрезерные работы на токарном это скорее норма. Естесно без фанатизму. :mrgreen:
Последний раз редактировалось Юрий Шаповалов Вт апр 02, 2013 0:03, всего редактировалось 1 раз.
Опыт — это слово, которым люди называют свои ошибки.

Аватара пользователя
gesha
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 17:55
Поблагодарили: 55 раз

Re: Переделка токарного станка С1 в токарно-винторезный.

#32 Сообщение gesha »

Madman спасибо за поддержку.Что касается смазки, то там две маслёнки с фетильной смазкой каждой втулки.Я перед каждой работой заливаю масло.
Что касается выработки то внутри под шкивом есть гайка,которая и поджимает весь шпиндель к втулке.Что касается выдранного куска который
человек привёл как аргумент, то зачем же так насиловать станок три миллиметра съёма и движок по мощнее это не для этих станков, это тебе
не 1к62.Я его не для того из груды металла восстанавливал, что бы обратно закопать.Я и при обычном точении по десяткам беру, не говоря уж а
пластинах. Технику чувствовать надо и резечки подтачивать. Да ещё на счёт скола как то видел форум там человек реанимировал такой суппорт.
Он вы фрезеровал это место и вставил стальной имплант закрепив винтами, у меня даже где то и фотка валялась. Найду выложу этот девайс.
А что касается по поводу что на фрезере ласточкин хвост сделать проще конечно фрезер для фрезерования и предназначен, ели бы он у меня был
я бы и не парился.Но в моём случаи как говорится если нельзя, но очень хочется, то можно. Насчёт подшипников то согласен. На своём корвете 401
я бы не рискнул так фрезеровать. Там не только подшипники но и его дуратская коробка скоростей с её "Говёнными шестерёнками" сразу бы на хрен
вылетела. Этому человеку который этот узел разрабатывал надо руки из одного места оторвать, а в другое вставить.

Аватара пользователя
gesha
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 17:55
Поблагодарили: 55 раз

Re: Переделка токарного станка С1 в токарно-винторезный.

#33 Сообщение gesha »

Юрий спасибо за ссылку.Да это действительно С1 в голой комплектации. А на счет фрезерной приставки я потом выложу которые сделал для С1 и для
корвет. :D

Аватара пользователя
Madman
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 23:23
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Переделка токарного станка С1 в токарно-винторезный.

#34 Сообщение Madman »

Юрий конечно подробно объяснил про фрез. приспособы, но осветил тему только с одной стороны: все показанные им примочки к часовым станкам по сути преназначены для зажима фрез и обработки ими поверхностей вращения, зажатых в токарный патрон.
Мне досталась от С-1 только часть фрезерной приспособы, но для меня самая нужная: подъемный стол с крепежной лапой, вот только все никак время не выберу доделать ее.
На китайцах С2 и С3 ставится вертикальный фрезерный стол на суппорт, куда зажимается деталь (например тот же резец) и обрабатывается фрезой, зажатой в токарный патрон. Мне кажется что такой способ обработки резца до нужного размера более продуктивен и работа будет проходить в более щадящем для станка автора режиме.
Если бы от спорта была бы хоть какая-то польза, то на каждом турнике висело бы по пять евреев.

Аватара пользователя
Юрий Шаповалов
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2005 11:14
Откуда: Украина, Николаев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Re: Переделка токарного станка С1 в токарно-винторезный.

#35 Сообщение Юрий Шаповалов »

Madman писал(а):Юрий конечно подробно объяснил про фрез. приспособы, но осветил тему только с одной стороны: все показанные им примочки к часовым станкам по сути преназначены для зажима фрез и обработки ими поверхностей вращения, зажатых в токарный патрон.
Игорь, прошу прощения, что ввел в заблуждение. :oops: Фотка от МН-80 - это не фрез приспособа - это высотный суппорт.(не в то изображение мышой тыкнул) И зажимается туда деталь в цанге (например заготовка для шестерни), а инструмент как и положенно в патроне шпинделя. Положил ешшо фотку настоящей фрез приспособы.
Ну и сейчас как раз сам восстанавливаю МН-80. Вот фото моей фрез. приспособы. :)
WP_340.jpg
Т.е. она как раз так и работает. Инструмент в патрон, а это по сути третья ось перемещения надетая на суппорт. :wink:
Прошу прощения у автора за флуд. Ухожу.
Опыт — это слово, которым люди называют свои ошибки.

Аватара пользователя
gesha
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 17:55
Поблагодарили: 55 раз

Re: Переделка токарного станка С1 в токарно-винторезный.

#36 Сообщение gesha »

Ну это всё конечно хорошо ну продолжу тему.
Натяжка ремня осуществляется собственно весом мотора и грузом в виде корпуса от
задвижки на 50. Мотор крепится на трубчатой раме которая упирается в уголок закреплённый
на основании сделанной из столешницы. В качестве плоского ремня используется плоский ремень генератора.
Изображение
Изображение
Изображение
Мотор марки ДПТ-П-22/2-С1 2800об/мин. 0.6 кВт
Изображение
Сначала у меня на раме стояло два мотора один основной ДПТ-П-22/2-С1 для точения,
а сверху двух скоростной от стиральной машинки, он на второй скорости выдавал чем то
около 100об/мин. Я попробовал его при нарезании резьбы и сразу разочаровался. После
первых трёх проходок он нагрелся как утюг, и вообще тянул он ужасно.
:cry:
Изображение
Тогда было принято другое решение. Этот мотор я снял, а на задний хвостовик основного мотора
выточил втулку оканчивающую фланцем с тремя отверстиями.
Изображение
На мотор от стеклоочистителя выточил такой же фланец. Разобрав мотор, чтобы не сжечь
при сварке, приварил к задней части двухдюймовую трубу, длинной 100мм. И кусок арматуры.
Изображение
Далее всё просто вставляем арматуру в трубу рамы и крепим фланец к фланцу.
Изображение
И стало всё нормально. Чем мне нравится этот мотор, тем что в нём червячный редуктор.
Вот фото нарезал резьбу М12 шаг 1.75мм на задней части шпинделя для будущего
маленького фрезера.
Изображение
Изображение
Про электропитание расскажу чуть позже.
:P

Rotmistr_69
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Ср ноя 04, 2009 11:05
Откуда: Советская Гавань
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Переделка токарного станка С1 в токарно-винторезный.

#37 Сообщение Rotmistr_69 »

Спасибо большое за ваши обзоры ,особенно за ласточкины хвосты и станок для друга.Видно Вы человек бывалый и может ещё поделитесь какими-нибудь тонкостями,типа диаметров отверстий под резьбу.Я резцы уменьшаю или труборезом или большим наждаком,плоскости дорабатывать приходиться.Надо пробовать по вашему и станок замутить.

Аватара пользователя
gesha
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 17:55
Поблагодарили: 55 раз

Re: Переделка токарного станка С1 в токарно-винторезный.

#38 Сообщение gesha »

По просьбе Игоря о фотках шпинделя сегодня специально разобрал переднюю бабку и сфоткал. Да я уже упоминал кратко о строении шпинделя
извиняюсь там ошибся,просто давно не разбирал. В шпинделе не две, а одна цанга в задней втулки. :oops: Она сжимаетсятся при закручивании задней гайки задней втулки. Что касается передней втулки то она целивая. Она имеет два конуса основной и упорный и крепится большой гайкой к телу
бабки, а шпиндель натягивается гайкой , которая упирается в шайбу со шплинтом, который входит в шпоночную канаву шпинделя.Да сама эта гайка довольно грамотно сделана: в ней есть сверление в котором находится латунная втулка. Втулочка без резьбы, она поджимается винтом , а с торца у втулочки резьба такая же как на гайки. Разбирается шпиндель легко, а вот собрать приходится попотеть. Дело в том, что гайка и шайба,которой крепится
шпиндель, находится как бы внутри блока шкивов, в малом шкиве есть отверстие примерно 15 мм. Вот через это отверстие приходится держать
гайку шпинделя пинцетом чтобы наживить,при этом вращая шпиндель на заворот. Надо учесть что шаг резьбы этой гайки меньше миллиметра.
Забыл точно померить. Да ещё с низу передней и задней втулки есть проточки для фитильной смазки. Фотки выложу ,возможно сегодня.

Аватара пользователя
gesha
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 17:55
Поблагодарили: 55 раз

Re: Переделка токарного станка С1 в токарно-винторезный.

#39 Сообщение gesha »

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Маслёнка.
Изображение
Изображение
Заводская делилка на 48, 60,90 отверстий.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Крепление
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Винт фиксации шкивного блока.
Изображение
Изображение
Вот это отверстие, через которое всё зажимается.
Изображение
Винт фиксирующий гайку.
Изображение
Гайка задней цанги.
Изображение
Цанга.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Шайба со шпонкой вставляется проточкой к патрону.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Натяжная гайка шпинделя с латунной втулкой.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Стопор с делилккой на 12.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Madman
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 23:23
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Переделка токарного станка С1 в токарно-винторезный.

#40 Сообщение Madman »

Да уж, подробнее и быть не может... Мне хоть и не надо, но все равно смотрю с удовольствием.
Если бы от спорта была бы хоть какая-то польза, то на каждом турнике висело бы по пять евреев.

Аватара пользователя
gesha
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 17:55
Поблагодарили: 55 раз

Re: Переделка токарного станка С1 в токарно-винторезный.

#41 Сообщение gesha »

Наконец то нашёл ,что обещал. Тех док на переднюю бабку. :D
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
А вот человек реанимировал верхнюю часть суппорта и станок покрасил по всем правилам грунтовка,шпаклёвка итд.
Изображение

Аватара пользователя
gesha
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 17:55
Поблагодарили: 55 раз

Re: Переделка токарного станка С1 в токарно-винторезный.

#42 Сообщение gesha »

А вот моя авто подача.Нравятся мне эти моторы.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
gesha
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 17:55
Поблагодарили: 55 раз

Re: Переделка токарного станка С1 в токарно-винторезный.

#43 Сообщение gesha »

Да как и обещал вот чертежи всех шестерёнок гитары.Можно вставить в word,задать формат рисунка и напечатать кому надо.У меня
диски 180х180мм.Если кому надо другие значения, обращайтесь начерчу.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
gesha
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 17:55
Поблагодарили: 55 раз

Re: Переделка токарного станка С1 в токарно-винторезный.

#44 Сообщение gesha »

Продолжаем разговор и переходим к электропитанию. Я не буду вас грузить разными
сложными схемами с ШИМ контролерами и.т.д. Моя задача объяснить как сделать
регулируемый довольно мощный блок питания способный питать коллекторные моторы
постоянного тока напряжением 12 вольт, из блоков которые продаются в обычных
электротоварах. Постараюсь объяснить простым, доступным языком, чтобы человек далёкий
от электроники мог повторить этот девайс.
Вот, что нам понадобится:
Димер для ламп накаливания, он продаётся сразу с вилкой и шнуром, стоит он
около 80 рублей.
Электронный трансформатор марки TOSCHIBRA. Трансформатор берите именно этой
марки. Если возьмёте марки FERON, то он сразу как надо работать не будет. Его надо будет немного переделать. Но не расстраивайтесь, ниже я объясню почему он не будет работать, и
что надо сделать, что бы он заработал. Да единственного чего бояться эти трансформаторы,
так это КЗ (короткого замыкания по выходу), там сразу выгорит всё, что только может
выгореть в этом трансформаторе. Стоит он порядка 150 рублей.
Ещё понадобится галогеновая лампочка на 12 вольт 20 ват, и панелька под неё. Стоит
это рублей 60. Лампочка нужна обязательно, так как в этих трансформаторах сделана
обратная связь по току, а не по напряжению, и без постоянного эквивалента нагрузки
генерации не будет, соответственно силовые ключи ( выходные транзисторы) будут
закрыты, и на выходе трансформатора 0 вольт.
Ещё понадобится диодный мост с радиатором, лучше спаять мост самому из
диодов марки FR307 будут меньше греется, так как они довольно высокочастотные, и
мощные. Дело в том, что рабочая частота электронного трансформатора лежит в пределах
30-60 кГц. Зависит от номиналов схемы. Димер и электронный трансформатор почти не греются.
Ну, а теперь обо всём подробно.
Вот что нужно.
Изображение
Вот схема подключения.
Изображение
Вот димер.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Вот схема димера.
Изображение
Вот как она работает:
При включении выключателя ток проходит через нагрузку, в нашем случи это электронный
трансформатор, через ограничивающий резистор R2,через потонцеометр (переменный
резистор) R1и конденсатор С1, тем самым заряжая его. Как только напряжение на конденсаторе
достигнет 32 вольта, откроется денистр VD1. Конденсатор начнёт быстро разряжаться
через динистр VD1, и симистр VD2, тем самым открывая его. Так как частота промышленной
сети 50 герц (50 полных периодов в секунду) в нашем случи будет величиной постоянной,
а время зарядки конденсатора будет зависеть от величины резистора R1, соответственно
и симистор VD2 будет открываться в разное время тем самым пропуская либо весь
период, либо его части в зависимости от величины резистора R1, как бы удаляя их спереди.
Вот электронный трансформатор марки TASCHIBRA.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Вот его схема.
Изображение
Схема представляет собой автогенераторный полумост, состоящий из диодного моста VD1-VD4,
силовых ключей VT1,VT2,плечевых конденсаторов С2,С3, токоограничивающего
резистора R3,R4, согласующего трансформатора Т1 через который проходит провод,
образующий один виток, это и есть обратная связь по току, и собственно сам силовой
трансформатор. Работает это следующим образом: Когда открывается транзистор VT2, то
постоянный ток начинает течь через конденсатор С2,силовой трансформатор Т2, токовую
обратную связь состоящую из одного витка и сам транзистор VT2. После прохождения тока
возникает обратная ЭДС(электродвижущая сила) которая закрывает транзистор VT2, и
открывает транзистор VT1. Теперь появляется напряжение на базовой обмотки VT1, тем
самым открывая его. Теперь ток течёт через транзистор VT1, через токовую обмотку, через
трансформатор Т2,и через конденсатор С3. Опять возникает обратная ЭДС и цикл продолжается.
В от по этому и нужна лампочка в качестве эквивалента нагрузки, чтобы была генерация.
Но сам по себе генератор не запустится и для этого нужен узел запуска, состоящий из:
Резистора R2, резистора R1, конденсатора С1, денистора VD5. Иногда в схеме есть ещё
диод марки 1N4007 на схеме обозначен пунктиром. Здесь импульсы как бы синхронизированы
с частотой полупериодов питающей сети. Соответственно будет синхронизация и с
димером . По этому мотор будет плавно менять обороты регулируемые димером.
В трансформаторе марки FERON выходной каскад такой же, а вот узел запуска другой.
Изображение
Изображение
Вот схема.
Изображение
Здесь используется сигнал гашения на обратном ходу генератора, взятый с центральной
точки транзисторов (обозначенной точкой В). Соответственно при включении в месте
с димером сигналы будут конфликтовать друг с другом. Соответственно мотор на выходе
будет просто дергаться, а не плавно менять скорость. Чтобы избавиться от этого недоразумения
нам нужно изменить схему запуска и сделать из неё вышеописанную.
Для этого нам нужно выпаять диод VD5, а нижний по схеме вывод конденсатора отпаять
от минуса, и припаять к плюсу. Вот и вся переделка. Теперь всё будет как надо.
Изображение
Вот переделка FERON TRA110-60W.
Изображение
Изображение
Изображение
Вот переделка FERON TRA110-105W.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Вот самодельный мостик для выхода. Он сделан из клемника который надо будет рассверлить
по диметру диодов. После спайки клемник прикрепить к радиатору. Диоды лучше
намазать термопастой.
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
gesha
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 17:55
Поблагодарили: 55 раз

Re: Переделка токарного станка С1 в токарно-винторезный.

#45 Сообщение gesha »

Вот более подробная фотка
Изображение
:wink:

Ответить

Вернуться в «Материалы и инструменты»